Немецкий Глаз смотрит на вас!

And

Вот

Итак, всем известно - найфомания болень прогрессирующая. И время от времени ее надо купировать очередным ножиком. А поскольку с кастомами сейчас беда - нет того, чего хочется, взгляд обратился на значительно более бюджетные ножики.
И вот результат.
Вашему вниманию представитель Золингеновской конторы "German-Eye"
Хотя большой вопрос: в Германии ли они делаются? Ибо покупал-то в Штатах, а упоминаний в немецком инете не нашел.

Пока сухие ТТХ:
Клин: углеродка ХЗ какая. Заточка на 4+, спуски от обуха, сведен - нечто среднее можду опинелем и БМ710, длина - 100мм, ширина -19мм, обух 2,8мм, полирован в зеркало.
Рукоять: 119мм, мельхиор, латунь, кость.
Замок: беклок. Клацает весьма уверенно, и с красивым звуком.

Теперь впечатления:
"Хэнд мэйд" - это вам не "Кастом", сделан руками, но кривовато. Косячков множество великое, которое на кастоме немыслимо, но КОСЯКА ни одного. Причем, все эти косячки, честно говоря, не портят впечатление от ножа, а придают некий шарм. Конечно, есть в таком форм-факторе и вылизанные "кастомы", но это уже другая песня и за другие деньги.
Ножик реально не мелкий, тяжеленький и очень харизматичный. Прекрасное соотношение длины клинка к рукояти. Для меня это важно. Любая, нормально сделанная рукоять от 10 см и выше в руке хорошо сидит. А при клинке от 10см рукоять не должна быть черезмерно здоровой.

Про люфты: в вертикальной плоскости (боюсь попутать, короче где замок работает) их нет. Вообще. В горизонтальной присутствуют.

Про железку. Закалена не очень твердо. по ощущениям где-то 56-57. Опенок из углеродки потверже будет. Рез, как и положено углеродке, весьма агрессивный. Впрочем, зачем на таком ноже запредельные Роквеллы - это вещь в себе 😊

Про рукоятку: весьма удобная ну и кость(рог) это красиво 😊

Про упаковку и прочее: Упаковочка скудная, кроме коробки нет ни одной бумажки. Это вам не Микротех с каталогами 😊 Весь нож в полировочной пасте. Это конечно жесть - ну можно же хоть стереть тряпкой какой-нить 😊

Резюме: Наверно нафик не нужный ножик. Ничего особого, ржавеет, сталь видимо - проще некуда.
Но вот цепляет, гад 😊 Что-то в нем есть и он меня радует!
Конец.

пацифист

Поздравляю с покупкой.
В сети ты ничего и не найдешь-фирма Карл Шлипер приказала долго жить лет 15 назад, на сколько я помню. Много чего они делали...

ЦЦЦ

Приятный олдтаймер. Поздравляю.

vhamv78

с обновкой!

Mechock

Элегантная штуковина. К костюму или просто на деловые тусовки носить, да и в джинсах он будет смотреться прекрасно 😊

FIXXXL

Наверно нафик не нужный ножик. Ничего особого, ржавеет, сталь видимо - проще некуда.
Но вот цепляет, гад Что-то в нем есть и он меня радует!

В свое время по той же причине купил бразильский ханде-маде 😊

На фото - под Рукусом. Только мой из нержи.

FIXXXL

Смотрю на фото: из этих четырех на данный момент только "бразилец" у меня и остался 😊