Младший с Евпатории сувенир в подарок привез. Вопрос - по мотивам чего?

Kazbich

Не просто "сувенирка" - трижды сувенирка (особенно по лезвию). А вот крепление на пояс - как-то раньше такого ни разу и не встречал. По фоновому рисунку на упаковке - какая-то помесь из Античного стиля с Мексиканской пирамидой (почему-то сразу фильмы Квентина Тарантино вспомнились 😊 ). А вот снимок ношения на поясе - что-то скорее Скандинавское. Вот гляжу, и толком понять не могу - вроде на голое "фэнтези" по виду не похоже. А вот что за стиль кинжала (ну лезвие не глядите, скорее именно в ножнах) - никак сообразить не могу.


Может кто сталкивался с подобными кинжалами и способами крепления? Просто любопытство разобрало. Ну не могли же Китайцы сами до такого додуматься 😊 😊 😊.

viking_il

первое впечатление - крепление на ногу по типу водолазного ножа, только без второго ремешка. после рассмотрения рисунка - в своем мнени только укрепился 😛
второй рисунок (глубочайшее имхо) - фантазия авторов сего девайся на тему *как бы нам его еще повесить*, ибо результат - *ни сесть, ни встать, ни лечь*... сомневаюсь, что хоть один народ, до подобного изврата, не просто додумался, а еще и веками использовал 😀

Kazbich
что-то скорее Скандинавское.
скандинавское - это скорее свободный подвес на пояс, или, если подобного размера - вероятнее просто заткнуто за пояс, вместе с ножнами, без всяких пряжек и креплений к ремню.

------------------
"вот ты мне скажи: как такой маленький пацак, может быть таким меркантильным КЮ?!!"

Groz

Скажу прямо-по мотивам зоны. Бывшие зеки наверное клепают.

что-то скорее Скандинавское.
Вот скандинавами и не пахнет, водолазами скорее... Сидевший водолаз сваял.

Kazbich

Какая-то интересная "граненость" рукоятки и ножен. В сечении - и то и другое - восьмигранник. Ширина к толщине - соотношение примерно 2:1.

Может и чья-то идея в Китае (они иногда что-то занятное и сами выдают). Но тут, ИМХО, все-таки с кого-то скопировано. Эргономика рукоятки - весьма неплохая, если честно (даже при всей ужастной "сувенирности" материалов и покрытий).

Насчет "водолазного" - ну позвольте не согласится. ИМХО, совсем ничего похожего хоть на что-либо применяемое в этой области.

Groz

Респект за правильное воспитание младшего!Знал, что батьке везти!

Yakyt

Про рукоятку-в старой ветке про русский нож писали про гранёные рукоятки. Не похожа на рукоятку ножа Сергия Радонежского?

Kazbich

Groz
Респект за правильное воспитание младшего!Знал, что батьке везти!

Ну дык!!! Прошлым летом с моим рабочим Magnum Sinus укатил. Обратно привез в целости и сохранности. Чуствую - придется на следующий год обучать контрабандному провозу некоторых интересных Китайцев, которых к Москалям принципиально недовозят 😛.

Ann

Kazbich
вот снимок ношения на поясе - что-то скорее Скандинавское. Вот гляжу, и толком понять не могу - вроде на голое "фэнтези" по виду не похоже. А вот что за стиль кинжала (ну лезвие не глядите, скорее именно в ножнах) - никак сообразить не могу.
Не надо пытаться найти в какашке жемчужину... Что склепали китайцы, то склепали.

gringo27

Это нож древних укров)))

chief

gringo27
Это нож древних укров)))

В исполнении современных урков 😛

js

Ann
Не надо пытаться найти в какашке жемчужину... Что склепали китайцы, то склепали.
Анна, соглашусь на все 100.
Уж даже раздел специальный сделали что б такие и подобные
ножики там демонстрировались и обсуждались ценителями, но
всё едино - нет, да и повесят на обозрение. 😞

Лично мне такие фотки банально неприятны... какой-то отстой
низкокачественный, который в изобилии китацы на наши рынки
вываливают. Ни дизайна, ни качества, ни смысла...

kU

Это наградной кинжал ордена сантехников.

Пан

kU
Это наградной кинжал ордена сантехников.

Не правда Ваша. У сантехникеского спецназа на оснащении боевые кЫнжалы с газовым ключем N 3, производства Самизнаетокого.

АлексейМ

Кортик фашистский взяли за основу, и извратили до не узнапаемости, от сюда и подвес. http://molotok.ru/item388126848_kortik_ofic_vermahta_1933_g_o_melhior.html

Kazbich

На кортик похоже (впрочем как и на другие кортики). Подвес - совсем другой.

Ann
Не надо пытаться найти в какашке жемчужину... Что склепали китайцы, то склепали.

Может быть и именно так. Что-то видели, что-то дофантазировали. Выложил ведь не хвалить.

Подвес смутил. Даже для дайверского ножа - какой-то совсем уж бестолковый. Если бы просто "склепали" - проще было бы типовой от кортиков передрать.

greenbars

Это - наградной Ужоснах! 😀

АлексейМ

Я понял как ето сделали!
Кетайский инженер долго смотрел телевизор, сначало показали фильм Рембо (Рукаятка), потом Конон Варвар (нижняя часть клинка), потом 17 мгновений весны (кончик клинка), ну а подвес....
Вечером пришла маленькая дочка кетайского инженера и переключила на детский канал. Вообщем у маугли был такой подвес 😊