Егерь от АИР-а

Mr. Fredd

Приглядываюсь к этому ножу. Думаю - может купить...
Хочу вначале посоветоваться - может у кого уже есть такой?
Ну и вообще, что скажете?

Размер:
общая длина - 275 мм.
длина клинка - 150 мм.
наибольшая ширина клинка -28 мм.
толщина клинка - 3,7 мм.

Материалы: клинок - сталь 95х18, ножны - кожа
варианты ручки - береста, дерево ореха, кожа.

Tugarin

Нож как нож, не супер но и не гэ, просто у АИР спуски вогнутые

Mr. Fredd

Tugarin
... спуски вогнутые
не силен в терминах - подскажите о чем речь?

yunker

если посмотреть клинок в поперечном разрезе.


Mr. Fredd

Спасибо!
Это хорошо или плохо?

Tugarin

Это обычно для ножей данной ценовой категории, лучше конечно чтобы клин был, но это дороже, и не у АИРа. Про нож можно сказать вот что - нормальный нож, нормальный

Mr. Fredd

Tugarin
лучше конечно чтобы клин был, но это дороже

Потому что прочнее? Или почему?
И почему дороже?
Эти спуски выковывают или фрезеруют?
Если ковка/штамповка, то мне кажется наоборот, такие вогнутые штампы сложнее изготовить и следовательно дороже будут, чем плоские.
но это, опять же на мой дилетантский взгляд 😊

guegue

Их просто на наждаке выводят. Строгать таким ножом - оодно мученье, но по мясику и там, где надо подрезать/подсекать - вери гуд.

ABR

Присоединюсь к вопросу мистера Фредда, хочется чего-то холодного, ездил в АИР, смотрел все охотножи, писал в соответствующую тему в "Ноже глазами владельца", но комментариев получил маловато... Из того что видел, "Егерь" тоже понравился больше всего, только вот спуски у него не были вогнутыми ни разу, а нормальными, плоскими, но в РК правда не переходят, есть подвод. Ручка показалась маловатой для такого клинка, вообще такое впечатление, что ножи там все же рисует художник. Ножны для караула, нет свободного подвеса, зато есть клипса, можно снимать с ремня, не снимая основной подвес. Сам чесал репу взять или нет, но теперь видимо остыл. Да, сейчас у них нет бересты, есть только дерево и кожа. С деревом мне нож не понравился внешне, пешня какая-то, с кожей внешне хорош, но не практично по болотам таскать.

АлексейМ


Про нож можно сказать вот что - нормальный нож, нормальный

Согласен. Вообще противоречивые чувства вызывают у меня такие ножи. Вроде и заурядным не назовеш, но и добротным язык не поворачивается. Вот вроде и клинок правильный, и сталь не плохая, и рукоять вроде ничего, а душа не лежит!
Не нравиться мне. Казалось бы мелочи, они вроде мелкие, но их много.
1. "Невнятная маааленькая хохлома на лезвие" - Зачем?
2. Спуски бы чуууть побольше, или от обуха (Ну спорно, ну ладно).
3. Насечка на обухе после гарды (ну наверное нужна для удобства какого то) ну если сделать такую насечку на "тактическом" или на складне могу понять, ну тут не к месту ИМХО.
4. Рукоять. Ну да класическая, универсальная! Но пластиковый затыльник и гарда с орехом и берестой!!! Зачем пластик!? Латунная пластинка не сильно дороже будет и вид в корне измениться!
5. Монтаж рукояти. Там к хвостовику клинка приварина проволочка, на ней нарезана резьба, и вот на эту резьбу накручивается пластиковый затыльник! Может так принято, но меня такой способ коробит. Ну почему нельзя сделать сквозной монтаж и затянуть гаечкой, ну или расклепать!? Скажете удорожание? не соглашусь. Ну даже не сквозной монтаж, а просто на эпаксидку хвостовик посадить в рукоять и то лично меня больше бы устроило чем так.

Вот думал, если в этом ноже устранить эти мееелинькие но нелепые недоработки, то что получиться?
А получиться "Южный крест" 😊

Tugarin

АлексейМ, согласен полностью 😊