По следам старой темы.

Svinorez

Собственно сама тема http://guns.allzip.org/topic/5/626.html Но видимо закрытая за давностью лет .
Заинтересовал вот такой вопрос

Ann
При этом, как и многие другие "тычковые" ножи, является идеальным инструментом для ломания пальцев (собственных). Возможно, частично неудобство может исправить толстая накладка на рукоять, с подложкой для ладони
Встречал неоднократно это утверждение в других описаниях и обзорах. Только вот никак не могу представить как он может сломать пальцы . Как то неукладывается в голове механизм ломания. Интересно "сломаных" пальцев намного больше чем порезаных без гарды ?

Kazbich

Сломать видимо действительно тяжеловато. А вот как следует порезать ребрами стойки и ближними к рукоятке краями лезвия - скорее всего без проблем. Есть более-менее аккуратные варианты с достаточго длинной стойкой, в идеале круглого сечения. А есть - скорее просто из листа отштампованые. И достаточно часто - стойка именно коротковата. Просто нужно очень внимательно по своей руке и длине пальцев подбирать.

Svinorez

Значит можно отнести к "Ножевым байкам" ? Чисто визуально единственный кто обладает короткой стойкой это Овод САРО , а у остальных вроде вполне приемлимая длина и ширина рукояти .

Kazbich

У "Таганки" коротковата. Китая с ненормально короткими - тоже хватает. Но есть и "Витязи" с вполне приличной эргономикой (именно круглая в сечении стойка).

kU

Попробуйте нанести секущий удар таким предметом по чему-то достаточно твердому или ткнуть не совсем прямо. Все это для верности результата лучше делать не сильно сжатой рукой. Травма гарантирована.

Svinorez

kU
Все это для верности результата лучше делать не сильно сжатой рукой. Травма гарантирована.
Ну согласитесь если ткнуть не сильно сжатой рукой ножом без гарды то травма точно так же будет гарантироварана . А в некоторых видах ножей травму можно получить и о саму гарду .