заточка катаны

RAEM

Доброго времени суток. Приобрел катану(для тамэсигири). Меч только подготовлен к заточке, острый , но не как должно быть. Народ подскажите чем можно заточить? И как правильно затачивать? Не хочеться испортить. Может кто посоветует хорошего мастера.

John JACK

Гоблин 😀

Fet

Кто в Москве точит и полирует япономечи по традиционной технологии - не знаю. Поспрашивайте наших япономанов, подскажут. А если просто качественно и без заморочек - то к Гоблину. 😊 Вообще, можно и самому сносно заточить, ничем особо от засочки ножа не отличается. Материалов по заточке полно.

Va-78

RAEM, вы хоть расскажите что за катана?

A Smirnoff

Меч только подготовлен к заточке, острый , но не как должно быть.
Если не сложно проясните по этой фразе ...
Что значит "подготовлен" ?

Serjant

Клуб Фумото может помочь.

RAEM

Если не сложно проясните по этой фразе ...
Что значит "подготовлен" ?
Подготовлен- заточен не очень хорошо, нет такой остроты... Наверное я неправильно задал вопрос. Не заточить, а довести до нужной остроты. Мечом рубить можно палки и т.п., но если подвесить газету, ее не режет, а разрывает

RAEM

Уважаемай VA-78. Как Вы посоветовили выкладываю фото.



Va-78

имхо ей нельзя рубить. 50/50 клинок отлетит. Себе дороже может получиться.
Варианты с укорачиванием (что бы нормальный накаго сделать)естественно не рассматриваю. Магнитик к клинку лепиться? На рукояти пластик, или шкура под обмоткой? Клинок ровный по толщине? ножны их дерева или пластик? Гарда и детали рукояти из чего?
Пы.Сы. мну не уважаемый - мну просто ва. )))

RAEM

Магнит к клинку магнитится, рукоять не родная, а от какой то ерунды, испанской или еще... но деревянная. цуба, менуки, касира из бронзы. Насчет последней не уверен. Родная рукоять сломалась во время занятий тамэсигири. Сая-деревянная. Клинок по всей длине одинаковой толщины. З.Ы. шкура ската осталась, вот только нада найти кто перматавать умеет

Va-78

то-есть это выходит сборная солянка... Ну, не знаю - все-равно я бы не рискнул тамэсить таким клинком - сильно здоровое переднее "плечико" мати, а еще и при равной толщине... - на ваше хозяйское усмотрение.
Зато понятно что перед нами не всамделишный мечик, а железяка, над которой и поиздеваться не грех! 😊 Давайте дальше определяться - опишите/нарисуйте/сфотайте (что-нибудь) характер "спусков". Прямые, или линзой, с РК, или "в ноль". Если рубили, то как ведет себя режущая кромка? Не заминается ли (какие мишени)?

вот только нада найти кто перматавать умеет
мотать то я умею положим, да вы далековато, и шнурок второй раз использовать не получится - не выйдет финальный узел затянуть.

Dzutte

Гоблин катаны не точит, насколько я помню. Плохо, что толщина клинка постоянная.

Fet

Странно, при мне точил какой-то типа япономеч, небольшой, правда. 😊

RAEM

Давайте дальше определяться - опишите/нарисуйте/сфотайте (что-нибудь) характер "спусков". Прямые, или линзой, с РК, или "в ноль". Если рубили, то как ведет себя режущая кромка? Не заминается ли (какие мишени)?
выкладываю фотки, не знаю, поймете ли вы там че нить. Спуски "линза". Рубил бамбук, солому, сучья на даче. РК не заминалась. Насчет толщины клика я дал не верную информацию. Померил толщину у цубы примерно 7мм, а у острия примерно 5мм.



Va-78

ПМ.

CJIAu

так Вы линзу и хотите оставить?
Переточить на бритвенную заточку можно и самому, но клинок при этом чуть похужеет. Точить линзой - сложнее и дороже для Вас будет.

RAEM

так Вы линзу и хотите оставить?
Переточить на бритвенную заточку можно и самому, но клинок при этом чуть похужеет. Точить линзой - сложнее и дороже для Вас будет.
Хочу оставить все как есть. Я понимаю, что заточка линзой будет дороже. Если у Вас есть информация, то можно в Р.М.

PredatoR[XXL]

АП!
Тот же вопрос: как грамотно подтачивать меч в домашних условиях, сохраняя линзу 😊 ?

Fet

Так же, как рекомендуют точить Фалки - по камню, как бы строгающим таким движением. 😊 Будет аккурат линза. Правда, на хорошем катаноиде линза от фалковской несколько отличается, но это не критично. Хотя я длиномеры точил всегда наоборот - небольшим камнем по неподвижному клинку, но принцип тот же.

PredatoR[XXL]

Fet
Так же, как рекомендуют точить Фалки - по камню, как бы строгающим таким движением.
А видео или картинок этого строгающего движения нет нигде? А то я тут представил это движение... да боюсь как-то не так 😊 .

Fet

Вот описание: http://www.fallkniven.com/vassakniv.html А картинка должна быть в бумажке, которую кладут в коробочки с фалками. 😊