отстал я от жизни, расскажите что такое ФАЙТИНГ

SimbaAnton


что то сильно бурно развивается череда событий и не успеваю я за ней...
просветите пожалуйста, что есть файтинг в отношении штык-ножа АК, и вообще, что это за понятие и как переводится на русский.

Черновран

fighting - сущ. бой, сражение, битва, борьба, война, драка

в данном случае, видимо, имеется ввиду, что нож "боевой". У нас в России он в принципе запрещён к обороту, ввиду того, что стоит на вооружении.

может поподробнее расскажете, где и в каком контексте данное слово было?

May Day

Ну вообще Файтинг - это борьба или бой переводится (fighting) - аналог слова battle. Соответственно в отношении, что ШН АК47, что в отношении любого другого ножа так и можно сказать.

SimbaAnton

знакомый спросил про файтинг АК, только модели такой я не знаю, предположительно ГДРовское производство.

Evg Muan

это аналого русского СПЕЦКУРСА НОЖЕВОГО БОЯ PIZDING.
👍

SimbaAnton

спасибо, просто и доходчиво переведено на русский!!! 😀

Va-78

файтинг АК - в народе "комплекс РБ-3". Унылая ката с штык-ножом, изучаемая в армии. Схема и пошаговое описание в сети точняк есть - себе года два назад для памяти распечатал, но откуда - не помню. Если сильнанада - могу отсканить и на почту кинуть.

VVG

Va-78
Лучше сюда разместить... Наверняка многие захотят вспомнить. Хотя у нас давали если не изменяее склероз порядка 3. А может это просто самодеятельность была.

Va-78

Не вопрос - сегодня отдам вечером листик, а завтра будет эл.рисуношек. Только бы тему не потерять...

Хотя у нас давали если не изменяее склероз порядка 3.
эт йа не понял о чем речь... 😊 РБ-3 = "/комплекс/Рукопашного Боя N3" - то-есть вроде бы о нем и речь.
Вот отрывочек из современной методички армейского НФП:
160. В содержание основной части занятий включаются:
комплекс приемов РБ-Н (начальный) - для военнослужащих, проходящих во-енную службу по призыву, в период совершенствования начальной военной подго-товки (для курсантов вузов - в период общевойсковой подготовки);
комплекс приемов РБ-1 (общий) - для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и контракту, всех видов и родов войск Вооруженных Сил;
комплекс приемов РБ-2 (специальный) - для личного состава подразделений и воинских частей Воздушно-десантных войск, морской пехоты, мотострелковых и раз-ведывательных подразделений, курсантов и слушателей военно-учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для этих подразделений;
комплекс приемов РБ-3 (специальный) - для личного состава разведывательных подразделений и воинских частей, курсантов военно-учебных заведений, осуществ-ляющих подготовку специалистов для этих воинских частей и подразделений.
161. Личный состав подразделений и воинских частей Воздушно-десантных войск, морской пехоты и разведывательных подразделений наряду с приемами РБ-2 и РБ-3, до-полнительно изучает приемы рукопашного боя по специальным программам.
хотя по третьему непонятно - вопреки методичке погранцы его тож учат.

Va-78

А впрочем - еще больше "не вопрос" 😊 - вот гугля перво-же ссылью правильно откликнулась:
РБ-Н, РБ-1 : http://www.desant.com.ua/rb.html
РБ-2, РБ-3 : http://www.desant.com.ua/rb1.html
Эх... это я все на знаменитое ведерко Юнкера заглядываюсь, да дядьки в фуражках не велят шопнуть... А мне не сильно кошерно с дюраллюминиевой копией самопальной дергаться... )))

Zuzamod

у них только файтинг, а у нас, в великом и могучем, есть такие слова как: махач, махачкала,баклан, рамсы,рамслинг, рамслер,месиво, мясо. А у википедии как всегда свое мнение на этот счет.

agentS

Zuzamod
у них только файтинг, а у нас, в великом и могучем, есть такие слова как: махач, махачкала, баклан, рамсы, рамслинг, рамслер, месиво, мясо. А у википедии как всегда свое мнение на этот счет.

Точно!На их пиндосский fighting ответим нашим farting! 😀 😀 😀

VVG

Va-78
Спасибо за ссылки. Времени прошло 20 лет, но кажется, именно то мы и учили, в памяти не отложились названия. У нас рукопашке уделялось достаточно много внимания. Эх... что бы там не говорили - при правильной подготовке штык-нож калашникова оружие выполняющее свои функции на все 100. Разведгруппа, на выход...