Боевые складные ножи

legend81

Хочу поднять такую тему. Есть боевые фиксы и соответствующая ветка. А какие складные ножи подходят под определение боевые по вашему мнению и почему? Я понимаю что мало таких ножей создано официально в формате комбат я имею ввиду ваше мнение. Хочу подчеркнуть имею ввиду не ножи для самообороны а именно боевые. Заранее спасибо очень интересно ваше мнение! Пы Сы я осознаю что тема предполагает кучу определений терминов и понятий прошу не судить строго 😊

FIXXXL

А какие складные ножи подходят под определение боевые по вашему мнению и почему?

никакие

Kronk

FIXXXL
никакие
+1

ну может Онтарио ХМ, Букер Эскрима, немезис и мрс.....

Tavr

наваха? )

May

армия, спецслужбы складные ножи покупают на своё усмотрение.
Есть складные ножи у л/с в Ираке и в Афганистане, целая статья имеется с конкретными выкладками

Kronk

ну еще может все толстые танто-стамески(соком, Джим Вагнер, некоторые эмерсоны) никакого другого применения стамескам кроме тыкания супостата найти сложно...

legend81

Я собственно задумался об этом давно как то смотрел фильм про Ирак. Вроде про один день группы американских солдат в Ираке название не помню. Там был момент перестрелки с иракцами в которой у америкосов закончились патроны. Иракцы ринулись брать их живьем а солдатики выхватили ножи и нехило им поддали 😊. Так вот ножи были самые разные и фиксы и складные

May

вот уточнение:

НОЖ. РУ
НОЖNEWS.RU #6

СТАЛЬ ДЛЯ ПЕСОЧНИЦЫ

Какой нож взять с собой в Ирак - таким вопросом задаются многие военнослужащие. Оружие, форма, необходимое военное снаряжение стандартны и поставляются для военных центролизовано, но личный нож остается элементом экипировки, который все еще выбирается самостоятельно. Этот выбор имеет большое значение::.

Тактические складники, наиболее часто используемые военными: Buck Strider, Columbia River Knife & Tool Kit Carson M-16, Spyderco's Military. Многие выбирают CRKT M-16 благодаря его открытой конструкции, которая позволяет легко очистить нож.
Спецназовцы более склонны к покупке ножей высшего качества. Один из моих "информаторов" предпочитает Chris Reeve Sebenza за его::

Second Max

информаторов" предпочитает Chris Reeve Sebenza за его::
Себенза боевой тактицкий ножег!! 😊 Ну ладно шучу 😊
С претезией на боевитось созданы:
Лон Вульф большой С полутрозаточенным клином
Эмерсон (забыл как его там на скирмиш похож)
Соком (судя по названию)
Вроде 806 бенч.
НО т.к. афтары и дизайнеры никого не резали, а скорее всего и вобще войска США никого не резали лет 60, вся боевитость - плод фантазии и маркетинговый прием. Для лошков любящих поиграть в солдатики.
Чиста под боевой может подойти ТиЛайт 6 инчей. А настотящие солдатики ориентируются на личные предпочтения а не на тактичность заложенную фантазерами.

Alexx_S

Тема боевых складных ножей швейцарской армии была недавно мной раскрыта: http://guns.allzip.org/topic/5/351750.html

Гиревик

AFCK BENCHMADE , MICROTECH LIGHTFOOT-LCC,ну и еще я думаю MERCWORX....

DR.333

May
НОЖ. РУ
НОЖNEWS.RU #6

от туда же:
"Опираясь на свой опыт и информацию, полученную от общения с другими специалистами, я знаю, что в войсках ножи используются, главным образом, в качестве инструмента. Ими открывают сухие пайки, режут провода, разрезают старые рубашки на банданы и так далее. Если смотреть глубже, военные считают свои ножи оружием последнего шанса, на которое придётся положиться, если откажет все остальное. Это делает вопрос выбора ножа очень личным."

IZUN

Benchmade 9050 - AFO Auto Где-то читал я хорошие отзывы о нем от американских солдат.

Flite

Любой нож, оказавшийся под рукой в нужный момент. Не думаю, что кто-то когда-то сидел и выбирал, какой бы нож взять с собой в качестве "боевого"...

Yozhick

вот вам что ни на есть боевые 😊

фото НеА

recon11

legend81, эта тема несколько раскрыта в книгах Дитмара Поля "Современные боевые ножи" и "Ножи спецподразделений". Посмотрите, они по-моему даже есть здесь в ветке Библиотека..

legend81

Книгу Поля знаю наизусть спасибо 😊

beerknife

НОКС: "Мангуст", "Оса", "Оса-С", "Браконьер" 😀 😀 😀

мак

флуд

Черновран

Эмерсон Коммандер, Ал Мар СЕРЕ...
а вообще вопрос некорректен, тогда уж объясняйте, что такое "боевые" фолдеры в конкретно вашем понимании и чем они отличаются от фолдеров, заявленных, как хороший вариант для селфдефенса

anri_b

ну.... тема скользкая, мне например, извстны тольто те ножи, которые активно продвигаются как боевые: страйдер и т.п.

legend81

Так в том то и дело что мне интересно именно почему те или фолдеры можно считать боевыми. Скажем мили боевой потому что то... Неважно что пишут производители. Например зина трехсотая никак не боевой имхо потому что с таким лезвием это уже саперная лопатка ее и воткнуть то тяжко. То есть важен не только вопрос моделей но и их качества как боевых

Черновран

т.е., если я правильно понял, пофиг на заявления в позиционировании ножей от производителей, главное - какими удобнее человеков тыкать?
тогда ТиЛайт4 👍

Kronk

Кынжало-подобные, на мой взгляд, типа ти-лайт, гербера а-ф, даже перечисленной мной АФД/ЕФД, скорее джентельменскые пыряльники для, скажем, проффессорра Мариарти...

Боевые же - это открывалки для люков, с толщиной обуха ну минимум 4мм, желательно почти по все длине - но это чисто мое видиние, короче чтоб таким ножом можно было без боясни в жолозяку ударить... и милия спаевская тут, опять же на мой взгляд, не подойдёт.

Зигги

мак
флуд

Это какого производителя? 😛

Kazbich

Из официально принятых на вооружении и с изначально предполагаемым применением в том числе и в качестве ХО - пожалуй только Германский "гравитационный" стропорез в различных модификациях (со Второй Мировой и далее). Остальные - ИМХО, но скорее лишь самодеятельность отдельных военнослужащих и командиров подразделений. Не беру специализированый инструмент (саперные, медицинские, мультитулы) - они никогда не предполагались для использования в качестве ХО.

Черновран
какими удобнее человеков тыкать?

ИМХО, достаточно неплох и CRKT Desert Kruiser. Немного "зажата" рукоятка (особенно под крупную ладонь), но на "силовом" резе по достаточно твердому материалу - оказался (на удивление) одним из самых удобных. Ну и колющие свойства у него тоже неплохие. При этом - параметры фактически типичного хозбыта. Интересен и Cold Steel Recon-1. Но тот все-таки скорее для ножевого боя с различными вариантами и сменой хватов. В суматошной обстановке (а вряд ли кто со складным ножиком попрет на противника в спокойной 😊 ) - все-таки несколько менее практичен. Насчет MOD MARK-I - затрудняюсь сказать конкретно - просто в руках толком повертеть не удалось. Gerber Applegate Fairbairn Combat - позициотнируется как боевой, но эргономика рукоятки для этих целей - несколько под вопросом.

agentS

May
Какой нож взять с собой в Ирак - таким вопросом задаются многие военнослужащие. Оружие, форма, необходимое военное снаряжение стандартны и поставляются для военных центролизовано, но личный нож остается элементом экипировки, который все еще выбирается самостоятельно. Этот выбор имеет большое значение::.

Тактические складники, наиболее часто используемые военными: Buck Strider, Columbia River Knife & Tool Kit Carson M-16, Spyderco's Military. Многие выбирают CRKT M-16 благодаря его открытой конструкции, которая позволяет легко очистить нож.
Спецназовцы более склонны к покупке ножей высшего качества. Один из моих "информаторов" предпочитает Chris Reeve Sebenza за его::

В журнале "Knives Illustrated" за февраль месяц была интересная статья про использование амерами в Ираке складных ножей. Используются самые разные, выбор - дело вкуса, личных пристрастий и финансовых возможностей. Представители элитных подразделений предпочитают ножи высшего качества. Часто это автоматы от Benchmade и Pro-Tech.
Большинство простых солдат юзают более дешевые ножи(китайцев? 😊
Поразило вот это: Most soldiers and police are reluctant to spend this kind of money(US$100)for any knife.Most peace officers have to be tight with their money,so $20 would be the top dollar on any knife.When you make $25,000 a year with a wife and two kids,the $20 knife looks really good.
Бедные пиндосы. Воюют за 25 штук в год, да еще содержат на эти деньги семью 😞 Я плакаль. Неужели кто-то добровольно за такие гроши в Ирак едет?

Виталик

agentS

В журнале "Knives Illustrated" за февраль месяц была интересная статья про использование амерами в Ираке складных ножей. Используются самые разные, выбор - дело вкуса, личных пристрастий и финансовых возможностей. Представители элитных подразделений предпочитают ножи высшего качества. Часто это автоматы от Benchmade и Pro-Tech.
Большинство простых солдат юзают более дешевые ножи(китайцев? 😊
Поразило вот это: Most soldiers and police are reluctant to spend this kind of money(US$100)for any knife.Most peace officers have to be tight with their money,so $20 would be the top dollar on any knife.When you make $25,000 a year with a wife and two kids,the $20 knife looks really good.
Бедные пиндосы. Воюют за 25 штук в год, да еще содержат на эти деньги семью 😞 Я плакаль. Неужели кто-то добровольно за такие гроши в Ирак едет?
[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/1451888.jpg]

Бедные, несчастные голодные американские солдаты 😀 ... Щас заплАчу.

ХЗ, не судите строго, не знаю как там солдаты, но просто в пустыню я б взял (из фолдеров) пресловутую себенцу.

Кстати неоднократно слышал (читал) что ее часто выбирают вооруженные профессионалы в качестве ножига 😊 для ЕДЦ...

Va-78

+1 к Маку. Не было и нет "боевых" раскладушек. Вышеупомянутая наваха, тож не канает - различие между "боем" и "дракой". "Армейские" - были, и наверное, есть сейчас. Но "боевых" - нима. 😊

legend81

Честно говоря не пойму. Вот есть ветка боевые ножи. Там собирают фото ужасных рэмбоидов и кинжалов и почему то все их считают боевыми. Для ножевого боя. А когда говоришь о складных сразу возникают мнения что боевых среди фолдеров нет. Откуда такая дискриминация? То есть боевой нож=нескладной и ужасный на вид???

Черновран

legend81

так я и просил объяснить, что именно вы имеете ввиду под "боевыми" фолдерами, внятно вводные не были поставлены...
а фиксы считают боевыми, в основном, ввиду их бытности на вооружении какой-либо армии и пр., имхо, естественно

Va-78

почему то все их считают боевыми. Для ножевого боя.
legend81, мну не ругается вовсе - просто нужно различать "боевые" и "для "ножевого боя"" - это очень разные вещи.
Откуда такая дискриминация?
Банально - из истории. 😊 Не верите мне, - попробуйте припомнить - кто из раскладушек состоял на вооружении в армии, и принимал участие хоть в одной войне.
и это я молчу о том, что думаю по поводу "нажывога бойа". )))))

Adonis

Так вроде герберский кинжал, который комбат фолдер позиционировали именно как боевой.
Ну а для поножовщины или менее брутального сельфдефенса многие свои ножи позиционируют.
По мне так рекон и калаш от холодной железяки вполне из-за их неубиваемости позиционировать как боевые, т.е. для военных.

Va-78

"боевые" - это не ДЛЯ военных, а У военных. Еще и в период войны. Все остальные можно "позиционировать" сколько и как угодно, но "боевыми" нои от этого не станут.
Вот например НР, - "боевой" нож, кабарчег классический - тож "боевой", и т.д. Опять таки - "боевой" и "армейский" тож нужно отличать - пример - выше показан наш "армейский", но никак не "боевой" нож электрика. 😊

dm_roman

боевой нож предполагает только уничтожение живой силы.
складней таких не было, нет сейчас и не будет потом в силу того, что такие девайвы на. не нужны.

армейские ножи-скока угодно.
швейцарцы, тулы, М-16, Миля, М-21 и т.д.
т.е. многоцелевой складень для быта, но которым при случае и порезать можно.
тот же Эмерсон Командер.

Ножи для ножевого боя-тоже имеют место быть.

а боевой складень не возможен в рамках нынешних технологий и разумных массовых закупочных цен как таковой.

наиболее близко к запросу расположены так называемые егерские ножи.
как универсал, то есть могущий делать многое, но ничего на уровне специализированного решения.

Alt2000

Флуд, ИМХО
А так, наверное, Рукуса бы взял, если выбирать только из раскладушек.

T-Rex

RAO от Extrema Ratio уже называли?

http://www.extremaratioknivesdivision.eu/inglese/military/rao.htm#

Да и другие их складные - претендуют на "боевые" 😊

Kazbich

T-Rex
RAO от Extrema Ratio уже называли?

http://www.extremaratioknivesdivision.eu/inglese/military/rao.htm#

Да и другие их складные - претендуют на "боевые" 😊

Претендовать могут хоть все образцы от НОКС 😀.

Стоящие штатно на вооружении и централизовано поставляемые в Войска - совершенно другое.

Например мультитулы - некоторые в Армии США относятся именно к табельным инструментов (со своим внутренним номерами на конкретные модели), а не к так называемым "рекомендуемым".

Виталик

Va-78
+1 к Маку. Не было и нет "боевых" раскладушек.

Есть "тактические"...

Типа чтоб порезать хлебушек (сйчас почти повсюду - "нарезки", в MRE штатовском - вообще галеты) 😀, колбаску (интересно, на "боевые" часто таскают "колбаску"?) и еще "по пьяни ткнуть корешу перо в бочину" 😀

Kazbich

"Тактические" - это еще не самое страшное. Вот когда складные "Стратегические" массово продавать начнут - вот тогда Полярный Песец и придет 😀.

Если серьезно - тот же Extrema Ratio RAO рассчитан (и по конструкции самого ножа, и по конструкции ножен) на ношение в боевых условиях фактически только в виде фикседа, с жестко зафиксированым лезвием (не только "штатным" фиксатором, но и дополнительным сквозным винтом в рукоятке). А "складное" применение - это скорее просто "транспортно-тыловой" вариант ношения.

viking_il

этой весной, у меня в качестве *боевого* складника использовался НСК Стерх.
исполнял исключительно боевые задачи 😛 - с его помощью перешил лямки рюкзака(отпороть там, ниточки подрезать) перерезал пару-десять веревок, но основная и каждодневная его служба была в столовой и именно в кач-ве столового: по неистребимому армейскому ...изму(вставить нужнoе) присутствующему во всех армиях мира - вилки завезли(спасибо и на этом) а ножи - нет 😀
однако боевой 😊

------------------
Я вас научу дисциплину хулиганить и безобразия дебоширить!!

Пехотинец

Как это никто не упомянул этот боянище:

legend81

Пардон коллеги теперь вкурил 😊 😊 😊. Имел ввиду именно людей тыкать 😊. То есть какой складной нож можно считать ножом хорошо подходящим для ножевого боя наверное так правильней а главное почему. Уж очень мне эта тема интересна! Вот такой я сцуко кровожадный 😊

Va-78

Виталик

Есть "тактические"...
не скрою от вас - мое лично появление на ганзе было связанно с возмущением, по поводу слишком "вольного2 трактования термина "тактическое оружие". Тогда тема не задалась - нах послали, но понимания ни на грош не прибавилось. 😛
legend81
какой складной нож можно считать ножом хорошо подходящим для ножевого боя
звцыняйте дядьку, но тож боян порватый ф пяти местах. 😊 Все зависит от головы - инструмент вторичен по отношению к ней. )))))

мак

Баян, причем от всех производителей. Складной нож непригоден для людей тыкать, поскольку нет абсолютно надежного замка, поэтому на каком-нибудь тыке он сложится на ваши пальцы. Или сломается ось. Или пока вы будете открывать вас убьют самого. Или..... при всех прочих равных фикс ВСЕГДА надежнее фолдера, поэтому профи никогда не возьмет на дело фолдер для убивать. Были яркие эпизоды в жизни фолдеров, например в Испании, когда запрет на фикседы заставил плепс использовать ужасающего вида фолдеры в качестве альтернативы. Но это - нонсен в жизни фолдеров. "Тактические" ножи - дайте мне того мудака, который придумал этот уёб.... термин, я надругаюсь над его телом.

Виталик

мак
"Тактические" ножи - дайте мне того мудака, который придумал этот уёб.... термин, я надругаюсь над его телом.

Тот мудак был бузинесмэном 😀... Неплохим, кстати...

Гиревик

Складной нож непригоден для людей тыкать, поскольку нет абсолютно надежного замка,

Гиревик

Про это еще Л.Томпсон говорил.....

Kazbich

"Тактические" складные пригодны разве что для супер-засекреченых шпиенов и диверсантов, чтоб было проще проносить мимо различных охранников 😊. Остальным в зоне боевых действий - скрытое ношение совершенно не нужно. Даже так называемые "останавливающие ножи" (ну или "ножи последнего шанса", если по назначению) для сверхкоротких дистанций - делаются нескладными и обычно даже без гарды. И носят их так, чтоб максимально быстро вытащить, а не так, чтоб они были незаметны.

Более-менее логически объяснимым может быть применение складных ножей разве что у парашютистов в качестве стропорезов (чтобы не наткнуться на свой же клинок сквозь ножны при неудачной посадке) и у танкистов (для аналогичных случаев, но уде при запрыгивании в люк танка.

Все остальные случаи применеия фолдеров даже в боевых условиях - ИМХО, разве что только в качестве хозбыта (когда здоровенный "боевой" фиксед просто менее удобен для требуемых хозяйственных нужд).

мак
Складной нож непригоден для людей тыкать, поскольку нет абсолютно надежного замка, поэтому на каком-нибудь тыке он сложится на ваши пальцы.

Даже если совершенно абстрактно представить, что такой замок все-же существует, все равно - остаются еще два практически неустранимых недостатка по сравнению с фикседами:
1. Прочность всегда ниже (особенно - на боковые нагрузки) при сопоставимых материалах и весе.
2. Извлечь и открыть - всегда дольше, чем просто извлечь грамотно подвешеный фиксед.

Second Max

какой складной нож можно считать ножом хорошо подходящим для ножевого боя
Ножевой бой сам по себе ацтой. Т.к лотерея.
Складной нож непригоден для людей тыкать, поскольку нет абсолютно надежного замка,
Куча народу запорото складниками безпроблем. Даже без фиксатора. Про навахи умолчу. Там вопще кровищщи. И ничо юзали все.
поэтому профи никогда не возьмет на дело фолдер для убивать.
Складные итальянские стилеты старинные. Чем не фолдеры чиста замочить? Наверно для древних лошков придумано?

мак

Супер-засекреченые шпиены и диверсанты использовали устройства типа кистевых игл, вроде здорового шила. Образцы есть в книгах. Никаких фолдеров. Пока супер-засекреченный шпиен-диверсант будет в узком пространстве с шумом и хрустом открывать свой фолдер, он перестанет быть супер-засекреченным.

Second Max

1. Прочность всегда ниже (особенно - на боковые нагрузки) при сопоставимых материалах и весе.
2. Извлечь и открыть - всегда дольше, чем просто извлечь грамотно подвешеный фиксед.
1. Пырнуть вполне хватит.
2. Естьт один приемущество: можно незаметно держать в руке (вынув заранее) и быстро раскрыть. Особенно автомат.

мак

Специалисты убивают лезвием от безопасной бритвы, что не делает ее боевой. Больше всех убивают кухонниками, что не делает их боевыми. Другие специалисты предпочитаю опасную бритву, что не делает ее боевой. Зачем передергивать и флудить? Говорим об орудии убивства или о "боевом ноже"? Я зарежу любого викториноксом, он становится боевым? Попи-ь ради попи-ь? Знаете про старинные складные стилеты и хочется ерундицией блестнуть? Флуд.

Kazbich

Second Max
Про навахи умолчу. Там вопще кровищщи. И ничо юзали все.

Юзали. Только совсем не солдаты регулярной армии. Те спокойно шпагами и дагами обходились. А "гражданские" - были вынуждены навахи носить в связи с законодательными ограничениями. На Окинаве, в свое время, тонфы и нунчаки для боевого применения стали использовать тоже совсем не по причине нелюбви к катанам 😊.

Second Max
Складные итальянские стилеты старинные. Чем не фолдеры чиста замочить?

Именно - скрытно подобраться и "чиста замочить". В условиях мирного времени, а не на поле боя. При попытке "подобраться" во время боя со стилетом в кармане - 100%-ная гарантия получить от противника шпагой в грудную клетку, независимо от типа стилета - фиксед, фолдер или автомат 😊.

мак

Во-во, всегда найдется человек, который считает себя самым умным, и типа поспорить хочет. С чем? С кем? Обычно это делается просто, чтоб засветиться, вот мол и я поучаствовал в беседе. Я вот такие штуки могу показать, чиста складные боевые ножи. Ну, блесните ерундицией.

Черновран

кошмар... оно складывается и аккуратно перерубает пальцы? 😛ipec:

Second Max

Знаете про старинные складные стилеты и хочется ерундицией блестнуть? Флуд.
Хренассе знание про стилеты уже эрудиция?

Говорим об орудии убивства или о "боевом ноже"?

Вот тут яблоко раздора. Чем боевой нож отличается от орудия убийства? Тем что специально для этого создан. Так? Т.е даю определение
Боевой нож-ето нож специально разработанный для убийства ближнего. Вроде так?
Идем далее: боевой складной нож - складной нож специально разработанный для убийста ближнего. Так? Если так то мое имхо по теме: современные "тактицкие модели" разработаны людьми в жизни никого не зарезавшими, поэтому они суть маркетинговая приманка. Типо крутой дизайн. В старину люди скорее всего лучше разбирались в вопросе и едиственный складник приходящий на ум - итальянский стилет.
Если же в вашем понятии "боевой" нож это нож для открытой поножовщины, тоо иговорить неочем, тк. поножовщина это полная уня. На букву икс.

viking_il

мак
Ну, блесните ерундицией
*«Йоп твою мать!»- сказал поручик Ржевский и грязно выругался*(с)

------------------
"Я стреляю не рукою; тот, кто стреляет рукою, забыл лицо своего отца"
"Целюсь я не рукою; тот, кто целится рукою, забыл лицо своего отца".
"Я целюсь глазом".
"Я убиваю не выстрелом из револьвера; кто убивает выстрелом, забыл лицо своего отца".
"Я убиваю сердцем".(c)«BR»

Second Max

Ну, блесните ерундицией
Имхо девайсы неполучившие большого распостранения т.к. у них недостатки фикседов совмещены с недостатками фолдеров.

legend81

Значит резюмируя можно сказать. Складные ножи не подходят для ножевого боя потому что:1. Не надежны как фикс. 2. Дольше приводить в боевое положение. Честно говоря всегда считал это историческим стереотипом уж не обижайтесь. Насчет шпаги против стилета вы извините но против шпаги и с фиксом тяжко придется даже если это катана 😊. А что касается указанных причин я вот что думаю. С древних времен использовали фиксы а нормальных надежных фолдеров не было это касается той же навахи. А когда они появились убежденность в том что для ножевого боя подходит только фикс уже прочно засело в сознании людей. Лично моя имха может неверная 😊.

Резус

Боевой нож-ето нож специально разработанный для убийства ближнего. Вроде так?
Вроде нет. У нас в России как бы нет классификации, а у буржуев комбат(боевой)тот, что используется военнослужащими для повседневных задач(консервы открыть, лагерь оборудовать, то се)ну и само собой ткнуть, если нечем больше, врага дерьмократии. А для убифства файтинг найф по ихнему типа Сайкс Апплгейт ну и селфдефенсы для самообороны типа наших ужоснахов.

Kazbich

legend81
убежденность в том что для ножевого боя подходит только фикс уже прочно засело в сознании людей.

Для незапланированого боя подходит любой нож, оказавшийся в пределах доступности, если более эффективное оружие отсутствует (именно на расстоянии, позволяющем до этого оружия дотянуться).

"Дуэльный" ножевой бой (на территории современного поля боя) схожим по эффективности ХО (а не со штык-ножом на автомате против человека только с ножом в руках) - ИМХО, по вероятности близок к шансу получить по макушке своей же пулей после выстрела в воздух 😊.

Другой вопрос, что у бойца именно в боевых условиях либо "превентивно" присутствует нож, более или менее пригодный в качестве ХО, а не ХБ, либо у него вообще нет ножа (или штык-ножа), пригодного для нанесения противнику ТТП. Ну а чудеса героизма 😊 можно проявить и с маникюрными ножницами, удачно пропоров противнику паховую артерию.

В боевых условиях компактность и удобство ношения в кармане отходят на второй план, а остальные преимущества у фолдера, по сравнению с фикседом (если абстрактно принять одинаковый габарит (в разложеном положении), прочность, вес и стоимость) - просто-напросто отсутствуют.

Va-78

мак

"Тактические" ножи - дайте мне того мудака, который придумал этот уёб.... термин, я надругаюсь над его телом.
Буду участвовать!!! 😀 😀 😀
Хотя, справедливости ради, повторюсь ранешней мыслью: думаю, сам термин "тактический нож" является сокращением/упрощением от полного выражения "нож бойца тактического подразделения". Если принять такое, то у термина появляется хоть сколько-нибудь вменяемый смысл. Правда при этом "боевитости" у ножа резко поубавиться - исходя из самой сути работы тактических подразделений. Например легко представить себе такое в составе МВД - где естественно никто никого ножом пырять не собирается - задачи другие. Равно и в армейских условиях - деятельность такт. группы будет сконцентрирована в области разведки, диверсий, захвата и освобождения пленных - то-есть тоже - "боевитость" ножа не предполагается.
Second Max
Ножевой бой сам по себе ацтой. Т.к лотерея.
+1. хотя причины "аццтойнасти" я вижу чуть в другом. )))))

A-F-A

Не судите строго новичка, но от армейских инструкторов РБ слышал о том, что при современном снаряжении солдата "тычковые" удары все менее и менее эффективны (бронежилеты с воротниками, "разгрузки" и т.д.). Эффективным является силовой рез по незакрытым учаскам тела ЛЮБЫМ ОСТРЫМ И ПРОЧНЫМ ножом.

СергейиЧ

думаю, сам термин "тактический нож" является сокращением/упрощением от полного выражения "нож бойца тактического подразделения"
думаю, сам термин "тактический нож" является сокращением/упрощением от полного выражения "нож настолько крутого парня, что любой купивший его за большие бабки, автоматически не только выглядит, но и становится супер-мега крут. так что выкладывайте ваши денежки, мне надо план по валу выполнить"

Черновран

Резус

ваша аватарка к чему по вашей классификации относится? 😛

A-F-A

вполне так, мнение, но самое смешное, что для реза не требуется даже замка в фолдере

СергейиЧ

я лично, понятие "тактический фолдер" читаю как "крепкий нож с удобным одноруким открыванием и надёжным удержанием, на который можно положиться в стойкости замка и пр."

Va-78

A-F-A, по моему скромнейшему из скромных мнению, армейского инструктора, который говорит о "резе" вряд-ли стоит слушать вообще.
СергейиЧ

думаю, сам термин "тактический нож" является сокращением/упрощением от полного выражения "нож настолько крутого парня...
не-е-е... 😊 так-то оно наверное так, но я просто пытаюсь хоть какую то логику под выражение подвести. Из позитивистских соображений, и активной нелюбви к просто руганиям чего-бы то ни было. )))))

dm_roman

согласен с Kazbich.

а неуемную тягу к НБ и его практическому применению успешно лечат клаустрофобией или моргом, как уж звезды встанут.

да, для этого подходит любой нож.

вчерась вот в Санта Хаусе видел штуки 4 вида Трамонтиновских мачетинок.
цена гуманная, до 500 рублей, длина клина от 200 до 1000 мм.
то есть хошь мачетину купи, хошь-ша-блю.
правда. не складываюцца.

Kazbich

A-F-A
Эффективным является силовой рез по незакрытым учаскам тела ЛЮБЫМ ОСТРЫМ И ПРОЧНЫМ ножом.

Немного ОФФ и скорее в продуктовую сторну 😊. Жена как-то купила копченый сыр (специальный какой-то сорт, вроде как для приготовления сулугуни используется). Прочность при резе - ну где-то как по сырой березе поперек волокон 😀. При этом - весьма-таки вкусный и просто на бутерброде.

Вот и попробовал его резать. Ухихикался резамши. Проверялись на нем по практическому силовому резу:
1. Викторинокс кухонный с пластиковой рукояткой с "волновым" серейтором", заточка порядка 25-30 градусов.
2. Норд с деревянной рукояткой (переточен на 30 градусов).
3. MORA-2000 (слегка завален самый край РК где-то на 30 градусов (фактически - двойной клин)).
4. Клон "Рекон-1" (где-то 25-30 градусов на глаз, дико резучий (на себе убедился 😞 )).
5. Клон "Дезерт Круизер", заточка где-то на 30 градусов.

Самое удивительное, что наиболее удобным при таком резе оказался клон "Дезерт Круизера". Хотя - и сталька всего-лишь 420-я, и спуски где-то на 0.8 мм сведены. Скорее всего - именно за счет формы рукоятки.

Second Max

"тычковые" удары все менее и менее эффективны (бронежилеты с воротниками, "разгрузки" и т.д.). Эффективным является силовой рез по незакрытым учаскам тела ЛЮБЫМ ОСТРЫМ И ПРОЧНЫМ ножом.
ЭЭ в старые времена, если не ошибаюсь народец в кольчужках до латах гарцевал. И юзали ПЫРЯЛЬНИКИ.

СергейиЧ

я просто пытаюсь хоть какую то логику под выражение подвести. Из позитивистских соображений, и активной нелюбви к просто руганиям чего-бы то ни было. )))))
тогда
"крепкий нож с удобным одноруким открыванием и надёжным удержанием, на который можно положиться в стойкости замка и пр."

Svinorez

legend81 нужно было поставить вопрос немного иначе :
Вы в окружении врагов без единаго патрону и даже без гранатофф. Они надвигаюцца на вас и горят желанием снять скальп. Каким бы вы Складным Ножом хотели бы отбивацца от них до паследней капли крови ? 😊

legend81

Svinorez
Вы в окружении врагов без единаго патрону и даже без гранатофф. Они надвигаюцца на вас и горят желанием снять скальп. Каким бы вы Складным Ножом хотели бы отбивацца от них до паследней капли крови ? 😊

Блин я заполз под диван 😊 😊 😊 на хрена ж им мой скальп они че реалтрансхайр?! Что ж можно и так тему назвать 😊. Я бы отбивался спаем крикетом чтобы они сдохли от смеха 😊

Svinorez

А я бы исключительно АК-47 от C.S. made in Pindosstan

legend81

А я... а я... А я бы исключительно АКМС-47 мейд ин СССР 😊

viking_il

Svinorez
Вы в окружении врагов без единаго патрону и даже без гранатофф. Они надвигаюцца на вас и горят желанием снять скальп. Каким бы вы Складным Ножом хотели бы отбивацца от них до паследней капли крови ?
тут кусунгобу нужен 😀
и опять вернулись к фиксам 😊

------------------
Fortuna non penis - in manus non recipe

Second Max

Каким бы вы Складным Ножом хотели бы отбивацца от них до паследней капли крови ?
В одну рку себу а в другю Милю 😀

Черновран

до паследней капли крови...

думаю, после 1-2 порезов будет ааааааабсолютно пофиг на модель ножа, находящегося в руке... лишь бы был

Резус

ваша аватарка к чему по вашей классификации относится?
Не по моей, а скажем по буржуйской, то селфдефенс. А "Дикобраз" я создавал как нож для самообороны в соответствии со своим взглядом на концепцию реза по биомассе(без претензий и не в пику другим вглядам на предмет).Извините за запаздалый ответ. С уважением, Ким.

мак

В окружении врагов надо сдаваться, надеясь на снисхождение. А нож незаметно выбросить.

Резус

ЭЭ в старые времена, если не ошибаюсь народец в кольчужках до латах гарцевал. И юзали ПЫРЯЛЬНИКИ.
Только перед этим юзали РУБИЛКИ и РЕЗАЛКИ. А для доспешных пырялки на десерт в виде всяких мизерикордий, вроде? 😛

legend81

Я не понял если окружили сдаться в плен не вариант? 😊 А как же женевская конвенция?! 😊
А если серьезно то эти мысли в голове давно попробую их озвучить. Имхо конечно но все складные ножи в контексте их применения как оружия делятся на две значимые категории. По габаритам:1. Маленькие(они все легкие. Пример спай нэйтив). 2. Средние легкие(грип). 3.Средние тяжелые(чинук). 4.Большие легкие(мили). 5.Большие тяжелые(рукус). По форме клинка. 1.Широкий (коммандер скирмиш). 2.Узкий(полис 710). 3. Клинок в первую очередь для реза(персы керамбиты и тд). Все эти деления чисто по ощущениям конкретных размеров думаю быть не может. Все остальное форма рукояти ее размер замок и тд это уже вопросы предпочтений. Все эти параметры заметно влияют на технику поэтому выбор зависит от человека и его видения ножа как оружия. Все что сказал глубочайшая имха прошу сапогами не бить 😊

viking_il

legend81
Я не понял если окружили сдаться в плен не вариант? А как же женевская конвенция?!
нет, не вариант. в некоторых местах и у некоторых ...кхм, индивидуумов, она абсолютно не действует.

------------------
"Я стреляю не рукою; тот, кто стреляет рукою, забыл лицо своего отца"
"Целюсь я не рукою; тот, кто целится рукою, забыл лицо своего отца".
"Я целюсь глазом".
"Я убиваю не выстрелом из револьвера; кто убивает выстрелом, забыл лицо своего отца".
"Я убиваю сердцем".(c)«BR»

Kazbich

Svinorez

Как говорил в свое время в приватной беседе уважаемый участник kobra035 - "Что-бы в боевой ситуации найти хоть какую-то более-менее оправданую причину использования ножа - нужно как минимум просрать автомат (пусть и без патронов), саперную лопатку, патронташ, ремень, каску. Ну а потом только хвататься за нож."

Если вдруг сам сумею просрать все данные предметы, с моей точки зрения также более пригодные для рукопашного боя - нож в данной ситуации буду оценивать разве что с точки зрения удобства и безболезнености совершения самоубийства 😉.

мак

Не, нах для самоубивства нож, для самоубивства граната лучше, выдернуть чеку и лечь щекой на гранату.

legend81

Имхо вы недооцениваете нож 😊 Кроме автомата из вашего списка конкурентов думаю ему нет 😊

Kazbich

мак
Не, нах для самоубивства нож, для самоубивства граната лучше, выдернуть чеку и лечь щекой на гранату.

Исключительно для ситуации, когда гранаты уже кончитись, а окружившие со всех сторон вампиры - еще нет 😊.

Значительно лучше гранаты в данной ситуации, ИМХО, будет пара пузырей портвейна Подмосковного разлива. Кусать меня после ТАКОГО - даже они побоятся. Сам после 1.6 литра - могу ведь и выжить. А что я с ними потом парой "розочек" с похмелья могу сделать, пока они мне все на пиво не скинутся - такое мне даже в кошмарном сне представить страшно 😛.

Second Max

Только перед этим юзали РУБИЛКИ и РЕЗАЛКИ. А для доспешных пырялки на десерт в виде всяких мизерикордий, вроде?

Дык про ножеги реч. Я конешно не специалист но умиляют рассуждения о том что если чел в бронике ему надо открытые участки резать. Типо кисти рук и морду лица. Спец ножом. Разработанным спецами. По маркетингу блин.
ЗЫ Тут на форуме несколько раз проскакивало что броник нож не держит. Дзютте кажись броники бокеровским калшниковым пырял. Что уж говорить об кинжале или стилете. Как в масло войдет.

viking_il

Second Max
Тут на форуме несколько раз проскакивало что броник нож не держит. Дзютте кажись броники бокеровским калшниковым пырял. Что уж говорить об кинжале или стилете. Как в масло войдет.
эхе-хе.. броники - оне разные бывают

------------------
наш поспел везде пострел

Kronk

Second Max
Тут на форуме несколько раз проскакивало что броник нож не держит. Дзютте кажись броники бокеровским калшниковым пырял. Что уж говорить об кинжале или стилете. Как в масло войдет
у бокеровского калаша кончик не ломкий, и хорошо подогнанный под пыряние, т.к. отчасти слизан с Емерсона-коммандера, ну или очень похож.

Клинок должен быть мощным и замок надёжным.

СергейиЧ

Имхо вы недооцениваете нож Кроме автомата из вашего списка конкурентов думаю ему нет
за каску не скажу, а лопатка по-любому круче 😊

topas

Дзютте кажись броники бокеровским калшниковым пырял.
Если я не ошибаюсь - там не броники, а чехлы от броника. А это две большие разницы 😊
Клинок должен быть мощным и замок надёжным.
На все сто подписываюсь! Причем клинок должен быть узким пыряльником с мощным подпальцевым упором и S-образной РК (чистое имхо - чтобы и резать тоже можно было).
А вот разговоры о том, что колющие удары неэффективны и надо только резать по открытым участкам...
Даже не знаю что сказать. Бред ИМХО.
Как долго надо резать кисти рук для достижения эффекта аналогичного одному удачному проникающему уколу в печень, подмышку, пах, брюшнину, да хоть простой укол в бедро или предплечье-плечо?
Причем заметьте - я перечислил только зоны, не закрываемые (в большинстве случаев) ни броником, ни прочим обвесом.

Kazbich

viking_il
эхе-хе.. броники - оне разные бывают

И даже второго класса без жестких вставок проткнуть на живой двигающейся "тушке", а не на жесткой опоре - весьма и весьма проблематично.

topas

за каску не скажу, а лопатка по-любому круче
Ет точно!
В соседнем дачном поселке сторож был - бывший "афганец". Пару лет назад четверых (один с пневматикой, двое с ножами, обин с резиновой дубинкой) обычной садовой лопатой так отоварил, что "двое в реанимации, двое в отделении интенсивной терапии..."
Повезло мужику - "белый билет" нашелся, иначе турма.. Не повезло ребятам - оказались из этого же поселка. Просто пьяные были, возвращались с разборок с местными и чуть в крови были, и вместо того, чтобы представится по всей форме - на йух послали...
Ну и сторож, понятно, не совсем как стеклышко. 😞

Резус

И даже второго класса без жестких вставок проткнуть на живой двигающейся "тушке", а не на жесткой опоре - весьма и весьма проблематично
100%
за каску не скажу, а лопатка по-любому круче
А еслиф ее грамотно метнуть(привет СергеиЧ)
А вот разговоры о том, что колющие удары неэффективны и надо только резать по открытым участкам
Эффективны конечно для убифства, но останавливающий эффект скажем у 2-х быстрых порезов головы(лоб, щеки)заметный(всего лишь теория)...чуть-чуть подтвержденная практикой. 😛

viking_il

Kazbich
И даже второго класса без жестких вставок проткнуть на живой двигающейся "тушке", а не на жесткой опоре - весьма и весьма проблематично.
я не стал так углубляться 😊

а если на всем этом деле разгрузка с магазинами и всяческими ремешками и пряжками(пусть даже и пластоковыми)...

------------------
-но Чебуран велел думать о добром?!
-думать надо о добром. а мочить - кого прикажут!!

legend81

Насчет бронежилета даже не знаю что сказать если речь о кевларе это одно но если речь о наших родных армейских брониках то чет сомневаюсь что их ножом пробить легко можно. Иногда приходится быть в бронике и от не хрена делать вынимаем пластины. Имхо нереально это. Хотя как нибудь попробую засандалить по ней ножом 😊. А плотную одежду разгрузку(если не попасть в рожки) думаю можно пробить любым ножом просто дело в том что чем то стилетообразным легче но больше шансов сломать острие чем то типа командера тяжелей зато не боишься сломать. К тому же кто то считает что бить нужно с размаху кто то наоборот хлестко быстро. Поэтому говорил что выбор ножа зависит от вашего видения его как оружия и видения ножевого боя. Саперная лопатка конечно мощь но здесь имхо нужен навык. Лично я бы против Киттинга с ней не вышел 😊 😊 😊.

СергейиЧ

А еслиф ее грамотно метнуть(привет СергеиЧ)
😊
была у меня в детстве сапёрная лопатка, пересаженная дедом на чуть более длинный черенок, она так летала...
Лично я бы против Киттинга с ней не вышел .
против любого специалиста, главное не инструмент а навыки. хотя против СВД, с соответствующей дистанции, Китинг не покатит 😊

viking_il

СергейиЧ
СВД, с соответствующей дистанции
дык, тоже самое 😊
СергейиЧ
главное не инструмент а навыки.

------------------
наш поспел везде пострел

СергейиЧ

дык, тоже самое
правильный выбор инструмента - тоже важный навык 😊

Svinorez

Kazbich

Как говорил в свое время в приватной беседе уважаемый участник kobra035 - "Что-бы в боевой ситуации найти хоть какую-то более-менее оправданую причину использования ножа - нужно как минимум просрать автомат (пусть и без патронов), саперную лопатку, патронташ, ремень, каску. Ну а потом только хвататься за нож."

Если вдруг сам сумею просрать все данные предметы, с моей точки зрения также более пригодные для рукопашного боя - нож в данной ситуации буду оценивать разве что с точки зрения удобства и безболезнености совершения самоубийства 😉.

По поводу ситуаций то далеко не при каждой задаче имеется такой большой выбор как каски, лопатки и прочие подручные средства ( РПГ - разведка , дозоры и прочие мобильные группы )Но по поводу автомата который пусть даже и без патронов соглашусь с вами. Хотя нож, даже и складной в любом случае будет неплохим дополнением к нему.

мак

А складную лопатку можно отнести к складничкам? Тогда это уже неплохое начало.

Second Max

Хотя как нибудь попробую засандалить по ней ножом . А плотную одежду разгрузку(если не попасть в рожки) думаю можно пробить любым ножом просто дело в том что чем то стилетообразным легче но больше шансов сломать острие чем то типа командера тяжелей зато не боишься сломать
Насчет засандалить буду очень признателен. 😊
Насчет командера: нет его у мменя, зато Скирмиш есть. Примерно похоже. Имхо пырятельные способности не на высоте. Сломать то сложнее чем пыряльник, в смысле стилет, но не колет он нихрена.

legend81

Слышал бы Вас Кочергин! Воткнуть можно все! Зато ребра пробьешь скирмишем! Если постараться то и рукоятью можно воткнуть! Даже в сложенном виде! Бугага 😊 😊 😊 Пардон за офф сам не пойму как такими ножами колоть можно 😊

Черновран

одна из причин, почему я Кершо Сигала продал - как раз была его слабая "тыкательная" способность... Геометрия тоже похожа весьма на Скирмиш.

legend81

Еще месяца три назад не очень понимал мили не нравился даже признанный хороший укол и дизайн. Щас наловчился срубать горлышки пластиковым бутылкам и нехило приспособился втыкать ее. Оказывается не все так плохо даже наоборот. Секущие удары зверские за счет дугообразной формы. Засадил ее как то в межкомнатную деревянную дверь прошла почти насквозь. Еще как то свернул брезент слоев в десять тоже пробивает налегке. При этом легкая как перышко. Если черная то выглядит вполне тактически 😊. Короче все больше на нее внимание обращаю как на боевой ножик 😊. Хотя столько ножей вокруг время покажет 😊

DRiVen

Если уж и говорить про использовании ножа в РБ, то это скорее будет чистая случайность. Бронник, разгрузка, каска... а на ноги пару отрезков канализационной трубы и на яйца средневековый пояс верности? 😀 По своему скромному имху я предпочту размахивающему ножом орлу просто сломать пару костей, голень к примеру, а потом, возможно, ключицу того плеча, которое размахивало рукой с острым предметом, поскольку эффективнее, быстрее, и менее фатально. А в армейском/боевом варианте (имхо опять же, правда не только мое, а и бригадного инструктора по РБ в бытность моей службы в СА), уж не знаю как патронташ (кстати, а что это? 😛 подсумок?), а армейский ремень, не говоря уже о автомате/лопатке, намного эффективней ножа.

P.S>Ножевой бой... разве что если два заплутавших в лесах солдата, по одному от воюющих сторон, встретятся, причем, как совершенно справедливо замечено, про***вшие все ранее упомянутые предметы амуниции. 😀 А все остальное называется поножовщина, к бою никакого отношения не имеющая.

legend81

Извините а какая разница между поножовщиной и ножевым боем?

legend81

По своему скромному имху я предпочту размахивающему ножом орлу просто сломать пару костей, голень к примеру, а потом, возможно, ключицу того плеча, которое размахивало рукой с острым предметом, поскольку эффективнее, быстрее, и менее фатально.

Не совсем понял а чем ломать то? Голыми руками и ногами?

viking_il

legend81
Извините а какая разница между поножовщиной и ножевым боем?
когда соседа на кухне попьяне 20 раз спиной на нож уронишь - это именно поножовщина, и никак не ножевой бой 😊

------------------
Саперы ходят медленно, но лучше их не обгонять.

DRiVen

legend81
Не совсем понял а чем ломать то? Голыми руками и ногами?
Угу 😊
viking_il
когда соседа на кухне попьяне 20 раз спиной на нож уронишь
Точно. Бой - понятие военное. Гражданским остается драка 😛

Mechock

Саперная лопатка - зверзкая штука. Самому досталась по случаю какая то малосерийка для ХЗ пойми кого выпущенная. Купил у дедов на железячном развале. Меньше стандартной немного, сварная кострукция, черен похож на лиственницу или чего то очень твердое, закреплен на лопатке стальными 5-6мм толщиной заклепками. Заточил лопатку по периметру - и копает и рубит. Сталь - отличная.
Но лопатка не складная.
Если брать бой - то лопатка страшная штука. А вот сладной нож в бою... Видел фото амеров из Ирака - у некоторых вместо фикседов на разгрузах висят фолдеры. И для ХБ вплоне, и как ласт ченс тоже могут пригодиться. Я бы сказал ИМХО боевой складной нож - остроконечный полу-серейторный клинок с подпальцевыми выемками.

legend81

Только с работы. Специально для Second Max: засандалил 😊 😊 😊. Вытащил пластину ту что на груди бывает 😊. Положил на стол. Нож был (подчеркиваю был 😊) кизлярская Стрела. Сверху вниз обратным хватом взял и засандалил 😊. За пальцы боялся поэтому большой палец упер как могу сверху 😊. Что я могу сказать... На пластине еле заметная царапина даже царапиной стыдно назвать. Ну а нож... С громким бздынь лишился острия где то в полсантиметра 😊 😊 😊 Насчет того как сильно бил не скажу но я на слабость не жалуюсь вес под сто кушаю по расписанию 😊. Так что не советую в броник бить ножом разве что куда то между пластин попасть но это в суматохе боя целиться нереально. К тому же я бил почти под прямым углом и то результат ноль в в реале ударить под прямым углом тяжко.

Орагорн

Боевые - значит создавались для боя и/или предполагалось продвигать их в войска? Тогда Al Mar Sere Attack I и II, складной нож Эппелгейта(сейчас выпускает Gerber под маркой Appiegate Combat Folder, Bencmade AFCK, AFO и CQC, Military от Spyderco, Black Knife Окса, складные ножи парашютистов Люфтваффе (плюс копии Бундесвера)и стандартный нож Британской армии, Оntario Knife Co марки Spec Plus: SPF 50, 51 и 52.

Черновран

legend81

Стрела - вообще штука хрупкая 😊, у меня тоже есть, не столько, конечно, но с миллиметр острия откололось об дерево, подозреваю, что сухо калят... зря...

Second Max

Специально для Second Max: засандалил
Спасибо 😊. Блин как же тогда кольчуги прошивали в древнотси?

Kazbich

Second Max
как же тогда кольчуги прошивали в древности?

При тех технологиях и составах сталей - либо просто у клинка была меньшая твердость и большая вязкость, либо получали поверхностную твердость за счет науглероживания наружного слоя, при достаточно мягкой сердцевине. Ну и сама качественная ручная ковка - тоже свои плоды приносила.

А кольчуги там тоже далеко не все мечи и ножи пробивали. О проценте сломаных при неудачных попытках - история, увы, умалчивает.

Leo Samar

Блин как же тогда кольчуги прошивали в древнотси?

Second Max

Вот почему стилеты. Узкий стилет наверное вошел бы глубоко.

topas

2 Leo Samar: вот-вот! Стилеты острые, прочие "заточкообразные", копья с большой ударной массой, дротики (легкие, но острые и быстролетящие) и арбалетные болты! Вот то оружие, которое пробивало кольчуги.
Ну и не забываем про незабвенное "дробяще-ударное" (Реликт - молодец!!!). Моргенщтерны, клевцы, вархаммеры и прочие "выключатели" также никто не отменял. Когда тупо прилетает с "молодецкого размаху" пара килограммов "Колд Стила" в грудину (да без разницы куда) - тут уж по барабану на кольчугу! По-любому позвоночником поперхнешься.
Ну стилеты и прочие "мизерикорды" - другой вариант развития противостояния "щита и меча".
И все-таки - реально прорезать синтетическую ткань из "арсенала" современного содата - неординарная задача. Поэтому присоединяюсь к мнению - что рез необходимо делать по открытысм участкам тела.
Но еще раз подчеркиваю - укол имеет наибольшую "смертеопасность". А если вспомнить, что говорим не о городском селфдефенсе, а о боевом (армейском) использовании, то опять возвращаемся к острым "перьям" (потому что надо не остнаовить, а именно "убить"). Потому что "лопатки" требуют большего усилия на укол, а значит и большей прочности соединения рукоять-клинок, мощных упоров подпальцевых и т.д.
А уж здесь без вариантов играют перввую скрипку фиксы.
Могу долго продолжать, но ИМХО лучше кинжалов-стиллетов (файрберн сайкс и т.п.) ничего лучще нет. Все остальное - компромисы.
В идеале - складное (с мощным замком) шило (заточенная отвертка) длинной 13-17 см. 😊 😊 😊
Но не забываем о главном - основное применение "боевых ножей" это охота на щепку для растопки, открытие консервов, нарезка продуктов, рубка, стругание...

Kazbich

topas
основное применение "боевых ножей" это охота на щепку для растопки, открытие консервов, нарезка продуктов, рубка, стругание...

На Германском стропорезе - основное назначение - перерезание строп и распутывание свайкой веревочных узлов. А боевое применение - скорее только в качестве "бонуса".

Резус

topas
2 Leo Samar: вот-вот! Стилеты острые, прочие "заточкообразные", копья с большой ударной массой, дротики (легкие, но острые и быстролетящие) и арбалетные болты! Вот то оружие, которое пробивало кольчуги.
Но еще раз подчеркиваю - укол имеет наибольшую "смертеопасность". А если вспомнить, что говорим не о городском селфдефенсе, а о боевом (армейском) использовании, то опять возвращаемся к острым "перьям" (потому что надо не остнаовить, а именно "убить").

Останавливающие воздействие в бою имеет не меньшее значение чем смерть врага так как дает шанс не получить обратку. А копья с большой ударной массой и арбалетные болты наряду с пробивными способностями имели как раз и останавливающий эффект. Стилеты же и прочие "заточкообразные"оружие наемных убийц, зоновских "разборщиков"(для ударов исподтишка),а не солдат(воинов).Мизерикордия изначально не имела тонкого острия, угол заточки был туповат ну и били в основном в незащищеные места(подмышку, щель забрала)

мак

Блин, предлагаю еще углУбить вопрос, давайте обсуждать боевые перочинные ножики? А? Все согласны? Например, боевое применение Викторинокса?

Tanto

Privet

Steh por, kak uhуjehal, poznokomilsja a polzujus nozami STRIDER.
Oni prodajutsa bez nadpisi dlja amerikanskih vojennih....modeli SMF i SNG testirovalis nami i OCHEN .... godjatsa na vsjo.

IMHO

Istvan alias Tanto
Privet vsem iz Vengrii.

Kazbich

Tanto
nozami STRIDER

Про Buck Strider 880, если правильно понял?
http://guns.allzip.org/topic/5/317687.html

Если он - нож действительно серьезный. Но рукоятка - все-таки скорее для ХБ применения, не для "пыряния". Просто по форме не настолько хороша для колющих ударов.

soe

Да нет, Иштван говорит от чисто Страйдерах SMF & SNG. http://www.tadgear.com/edged%20tools/strider_sng.htm http://www.tadgear.com/edged%20tools/strider_smf_marsoc.htm http://www.diamondbacktactical.com/Strider-Knives-Smf-and-Sng--P515C72.aspx

Бюджетная версия - типа Buck Strider 889 SBMF. http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=4720

Kazbich

Симпатичные модельки. Ось лезвия порадовала - именно на боковые нагрузки хорошо продумана. Но по форме рукоятки - тоже несколько ближе к ХБ, чем к ХО. Для реза - замечательно. Для укола - под вопросом.

Tanto

Da, ja govorju o www.striderknives.com

Dlja ukola super, jesli noz derzis s hvatom Kochergina
na ndk-17.
JA tolko polzujus SNG iz-za razmera ruki .... i prjamoj i obratnij hvat super.
Titanovij liner ochen silnij.

Konechno SNG dlja ukola luchse s Tanto leyvijem, no dlja poreza drop-point ... nosu oba postojanno ... i nozi testirovani dlja hardcore.

Istvan

Tanto

Da ..... Buck Strider nami proveren .... i ne goditsa nikuda.

Tanto

Tanto

Lichno sitaju, sto net boevovo ili drugovo noza .....
Jest noz, kotorij boleje podhodit k odnoj zadache, chem k drugoj ....

Bojevoje priminenije zavisit ot deneg i ot tovo, stoit li u tebja za spinoj jur..yasita strani, i jest li u tebja Licence to kill ili net.

Vot a ves vopros.
Po mojemu.

Istvan

мак
Блин, предлагаю еще углУбить вопрос, давайте обсуждать боевые перочинные ножики? А? Все согласны? Например, боевое применение Викторинокса?

Kazbich

Давайте попробуем определить круг предполагаемых задач "боевого" применения ножа в Армии в период боевых действий. Сразу уберем ХБ применение и использование для профессионального киллинга, уличной самообороны и пьяных поножовщин (вдруг и в те времена кому-то придется таким заниматься).

Оставим только применение ножа непосредственно по "тушке" "фронтового" противника.

Классификация задач:
1. Открытое нападение на противника с ножом. ИМХО - даже в Армии столько не пьют 😀.
2. Скрытное нападение на противника. То биш - банальное "снятие часового". Раньше - возможно было достаточно актуально. В настоящее время (не мои версии - по разговорам с теми, кто этим сравнительно регулярно занимался) - менее эффективно и менее надежно, чем использование достаточно распространенных (ну для специалистов по таким задачам) КС с ПБС.
3. Самооборона в условиях планируемого вступления в непосредственный контакт с противником. Лучше, чем вообще ничего, но явно менее эффективно, чем лишняя обойма к пистолету или автомату.
4. Неожиданая (неспрогнозированая) самооборона от противника. Ситуации нападения диверсионных групп или партизанских соединений на расположение части, когда штантного оружия просто нет под рукой (ситуации при передвижении войск (пешком, либо на транспорте) в расчет также не беру - там личное оружие обычно на расстоянии не более вытянутой руки, или вообще в руках).

Последняя ситуация представляется все-таки более реальной. В столовой, в сортире (пардон за подробность) - и личное оружие и даже боевые ножи - не все и не всегда берут с собой. А ситуация, когда в таком месте встречаеш противника, либо до казармы (палатки, позиции) бежать максимум метров двадцать, но добежать малореально, либо на том месте, где лежало остальное оружие - уже свежая воронка - вот тогда вполне реально остаться только с тем, что лежит в карманах.

Вот для такой ситуации - ИМХО, но складной нож имеет право на существование именно в качестве "боевого". Просто потому, что здоровый нескладной кинжал имеет очень приличную вероятность остаться в самый неподходящий момент именно в таком месте, в которое попасть в конкретной ситуации уже невозможно. А складной - имеет куда больше шансов оказаться именно при себе, а не где-то еще.

Tanto

Daaaaaaaaaaa ... interesno.

Soglasen s punktami 1., 2., i 3.,

V uslovijah russkoj armii ne dumaju, chto HB mozno iskljuchit ... po mojmu eto ne realno.

Ne sovsem soglasen s punktom 4.
JEsli takoje jest ...tam nado porot serzanta zvoda ili .... vise... jesli v uslovijah blizko k vojennim narod hodit bez lichnovo oruzija...

Nu ladno .... sluchilos. No u russkovo rjadavovo net normalnovo noza .... jesli on ne specnaz ili ohrana generala ....

V Rossiji net praktiki, kak u zasrancev na zapade ..... naprimer... Strider prekratil prodazi, kogda armija vistupila na vojnu v afgan i drugije mesta .....
Vojennij zakaz i lichij zakaz soldata na vojne obsluzivajetsa vne ocheredi, visilajetsa v techeniji 3-5 rab. dnej .... i za 1/3 ot roznichnij stoimosti ... i bez vsjakih opoznovatelnih nadpisej .....
I jesli kto-to derzal-bi v rukah SMF ...ponjal bi, sto eto tot skladnik, kotorij stoit tovo .... tolko terjat ne stoit ...

Tanto/Istvan

Ladno

Dolgo pisu ..mnogo mozno raskazat ... i ne vseh interesujet ....

Tanto

K tomu ue imejetsa informacija, sto kogda Skriljov ili Kizljar posilal nozi na probu .... im otkrivali jasiki, konservi... i kogda lomalis .... obzivali vseh rodstvennikov proizvoditelej ....

Eto bilo na vojne.

KOgda poluchali speci ... tam bilo luche, tam ne bilo mnogo polomov .... no toze delalli imi vsjo.

Tanto/Istvan

Kronk

2_Tanto

http://translit.ru/

Kazbich

Tanto
kogda Skriljov ili Kizljar posilal nozi na probu .... im otkrivali jasiki, konservi... i kogda lomalis .... obzivali vseh rodstvennikov proizvoditelej ....

Зря. Нужно было не всех, а только родственников термистов и сотрудников ОТК. У Cкрылева с термообработкой его изделий - болезни были еще до образования фирмы НОКС. То норамльно, то "пластилин", то "стекло". Просто 3%-я лотерея какая-то.

legend81

Имхо не стоит пытаться предугадать возможные ситуации при ведении боевых действий где будет нужен нож. Особенно сейчас когда очень актуален бой в городе и дистанции ведения огня могут быть любые от огня в упор до километра причем одновременно. Я бы сказал по другому. Ситуации могут возникнуть ЛЮБЫЕ И В ЛЮБУЮ СЕКУНДУ.

Орагорн

Если уж пошел разговор о боевых ножах РФ, то каждый русский солдат имеет на вооружении штык-нож от АК-74 или СВД. Спецназ может вооружаться НР-ми. Этого, по мнению нашего МО, достаточно для выполнения ножевых задач, которые могут выпасть на долю бойца. Конечно, никто не возбраняет солдату купить складной нож и носить его всегда при себе, но, по моему опыту, все, что может купить себе русский солдат за свою "зарплату", это китайский пластилин, в лучшем случае Кизляр. С этим и воевали в Чечне. Цеплять неуставные фикседы на пояс, у нас, конечно, в армии, даже на войне, никто не позволит, поэтому хороший острый складник был бы замечательным дополнением к ни на что не годному штык-ножу, но...
У офицеров же есть пистолет - зачем им нож? Устав бороться с этой позицией МО РФ, офицеры, конечно, приобретают себе ножи, но как правило, это Кизляр и Златоуст, причем, если спецназ еще более-менее адекватно подходит к выбору ножа, то в обычных войсках выбирают зачастую такие жабоколы, что плеваться хочется. Видимо, ориентируются по принципу: "Чтобы страшнее"... Выбирают в основном фикседы, доверия к складным ножам, по крайней мере в мои времена, среди военных было мало. На мой Вояджер тогда глядели, конечно, с завистью, но с пеной у рта готовы были доказывать, что их златоустовский жабокол самый боевой нож из всех и самый универсальный.
Мораль проста. Как я уже не раз говорил, боевой нож - это тот нож, который оказался под рукой в момент боя. Все остальное - лишь пиар производителей. Можно, конечно, при классификации ножа как боевого, ориентироваться на его предназначение, закладываемое в него производителем, либо на принятие того или иного ножа на вооружение в какой либо армии... Но тогда боевыми надо признать в первом случае - разрекламированный здесь Tanto-м нож Strider, который вряд ли будет когда принят на вооружение из-за его огромной цены, а в последнем случае - Victorinox.

Second Max

боевой нож - это тот нож, который оказался под рукой в момент боя
А нож который оказался под рукой -тот который носите всегда
Нож который носите всегда- нож от которого торчите.
Боевой складной нож - нож от котоорого торчите. Ваш любимый нож.
😊

Svinorez

Орагорн
боевой нож - это тот нож, который оказался под рукой в момент боя.
Second Max

Высечь в камне ибо истина ! 😀

ZinitGod

судя по статистике самые боевые это кухонные 😊
если по теме - я бы взял cold steel ti-lite 6"

Legatus

Second Max
😊

Класс 😊 Исходя из этого на данный момент моим боевым складным ножом является Al Mar S.E.R.E. 2000 😀

Tanto

Privet

Poka s russkim net problem, prosto len na novom malenkom SONY VAIO bukvi nanesti zanovo, na starom i na vseh ostolnih PC doma vsjo OK....

Kak tolko ...to srazu sdelaju ...a poka ...us izvenite ...vrode vsjo-taki izza bugra pisu ....

Tanto

Kronk
2_Tanto

http://translit.ru/

Tanto

So Skriljovim ne tolko problema s termoobrabotkoj ...a no i samim Skrljovim .... tak kak rinok bolsoj, vsjo skupali na letu, vot on posital, sto vse kritiki i ih mnenija nado zasunut v odno mesto ... i tam zabit ...

Jemu nasr.t bilo na vsjo i na vseh ... tak kak produkcija prodavalas.....

Pomnju, skolko sporili i prosili i voobse, dokozivali .... i vsjo na smarku.

Tanto

Kazbich

Зря. Нужно было не всех, а только родственников термистов и сотрудников ОТК. У скрылева с термообработкой его изделий - болезни были еще до образования фирмы НОКС. То норамльно, то "пластилин", то "стекло". Просто 3%-я лотерея какая-то.

Tanto

Privet .

Ja ne reklamiruju, tak kak i ne budu privozit tonnami, tak kak eto statovskij noz, dorogoj, i nikogda ne budet v armii rossiji.

No i ne nado.

Nado svoj, nado tratit na eto i obespechivat soldat nozami.

Nado terbovat, stobi soldat vsegda nosil oruzie i noz na vojne s soboj...i problem ne budet.

K tomu-ze mogu skazat, sto na dannij moment imeja informaciju o budnah russkoj armii na vojne .... ne nuzen luchse noz, kak svd-ska, tolko nado vsem dat .... kto hodit s razgruzkoj, tem dat Kizljar iz serii bojevih ...i vsjo .... no proverjat nado, stob nosili .. i ne prodavali za vipivku i drugoje.

Tanto

Орагорн
.. Но тогда боевыми надо признать в первом случае - разрекламированный здесь Tanto-м нож Strider, который вряд ли будет когда принят на вооружение из-за его огромной цены, а в последнем случае - Victorinox.

Орагорн

Уважаемый Tanto, к сожалению, ножи русским солдатам не будут выдаваться до тех пор, пока на вооружении стоят штык-ножи от АК. Увы, такова реальность, ни одно МО, даже американское, не будет тратить деньги на дублирующую экипировку. А покупать за свои кровные, как я уже говорил, не возбраняется. Штык-нож он как во во время боевых действий и во время боевого дежурства/караула и так всегда при себе носить должен, так что...

Kazbich

Что-то тут вдруг вспомнилось применение ножей в дивизионе ПВО два десятка лет назад. Не продуктовое и не кухонных или штык-ножей.

Достаточно востребоваными оказывались пару "колхозно-коллективных" (ну кое у кого и свои карманные тоже использовались, но эти - именно "ходили по рукам). Один - рамочный (не Скрылевский "диагональный" вариант, а с продольно-поперечными рамками) "нож электрика", вроде бы Новосибирского завода. Был небольшой упор на рамке, жутко технологичен по конструкции. При некотором желании - что-то подобное, но чуть большего размера и с некоторыми "боевыми2 свойствами - и сейчас в массовом производстве можно было бы выпускать по "смешным" ценам. Второй - обычный четырехпредметник с металлическими накладками.

Применение - электрика, работы при замене дверных замков, ремонт провода полевого телефона, открывание консервов. Изредка использовались и при ремонте электронной аппаратуры в ЗРК С-200.

Просто так вот подумалось - даже в Российской армии - комплектация "штатными" ножами всех солдат - возможно и не нужна. Но вот связистам, штатным электрикам, автослесрям, в те же ЗИПы на ЗРК и РЛС - явно не помешали бы. Просто, под большинство таких задач - штык-нож просто физически непригоден. Те же "Оборотень" и "Профессионал" от НОКС - даже при лучшем качестве и меньшей цене, чем в настоящее время - вещи, ИМХО, слишком уж специализированые, "навороченые" и пригодные для использования именно под специфические задачи, а не в качестве армейского EDC ножа.

Ну а что подошло бы (исключительно ИМХО)?
Что-то весьма технологичное, с низкой себестоимостью при массовом производстве и достаточно "дуракоупорное" (хотя-бы ограничено выдерживающее использование солдатом первого года службы 😀 ).

Варианты на рассмотрение:
1. Рамочный, по аналогии с тем "ножом электрика", но с тантообразным лезвием (конструкция и ее исполнение реально выдержали больше 2 лет постоянных издевательств, уже после сокращения дивизиона - в Москве немного побегал со мной на монтажах локалок, до сих пор жив и здоров).
2. Cold Steel Pocket Mushman - http://www.coldsteel.com/95fb.html
При всей технологичности - вещь вполне пригодная для различных работ и достаточно "неубиваемая" при самом дурацком обращении.

Кстати, по нему неплохой обзорчик от Andrew L2 и впечатления других пользователей этого "минимализма" -
http://guns.allzip.org/topic/64/333915.html

Михаил HORNET

Не согласен с тем, что удобство ношения для солдата не важно - снаряги столько, что носить еще где-то фикс малоудобно, смотрит не снимки из ирака - если там фиксы, то обычно они в очень неудобном месте, ибо нож не приоритет.
поэтому фолдер, который радикальнее в удобстве носки, вполне даже актуален и скорее всего будет БЫСТРЕЕ приведен в боевое положение чем носимый фиг знает где фикс.

предоставление выбора между фиксом, фолдером и мультитулом представляется вполне действенным.

фолдер вполне мог бы стать символом, как кортик на флоте. и производителям бы это понравилось 😊

а так хороший крепкий фолдер вполне годится на роль армейского ножа. что-то типа КС Рекон-1 вполне даже, но можно и улучшить.

Замок лучший - как на Мангусте от НОКСа - компрессион+лайнер в одном флаконе+предохранитель.
Сталь VG-10 или AUS-8
обкладки (стальной внутри) ручки обязательно из Г-10.
"скелетный" дизайн
толщина лезвия 3.5 мм, длина 100 мм, ширина 30 мм
Форма, с учетом основного хоз-быта - классическая дроп поинт, танто не надо, хотя можно на выбор опять же 😊.
развитый упор и обязательно "плавник"

если делать большой партией, наверняка в 700 руб уложиться можно

Kazbich

Михаил HORNET
что-то типа КС Рекон-1 вполне даже

При всей моей искренней любви к этой модели - возможно хорош для специалистов. Для общеармейского использования - ультралок на не очень сильном загрязнении работать, конечно, будет, но в тех "пазухах", где пружины ходят - будет такой, извиняюсь, срач, что долго механизм просто не проживет (при всей своей надежности запирания). А чистить его в полевых условиях, откручивая для этого 6 (шесть!!!) винтов - не станут даже самые отъявленые найфоманы 😞.

Михаил HORNET
Замок лучший - как на Мангусте от НОКСа - компрессион+лайнер

Возможно, но не факт, что лучший вариант.

Михаил HORNET
Сталь VG-10 или AUS-8

А не жирновато для Армии 😊 😊 😊? ИМХО, нормально термообработаной 65Х13 или Z60 хватит за глаза. И угробить ее при нехарактерных нагрузках сложнее, да и затачивать можно чуть ли не на кирпиче или бордюрном камне. Просто, подозреваю, что в части, в комплекте одну на 10 ножей - точилки "Лански" вряд ли кто выдаст.

Михаил HORNET
классическая дроп поинт, танто не надо

Танто все-таки более "дуракоупорно", что ли. Ну можно остриё и как на SOG PE сделать, конечно.

Михаил HORNET
наверняка в 700 руб уложиться можно

По оптовым ценам госзакупок в Армию и ФСБ - АК-74 (вместе со штык-ножом) где-то менее тысяч рублей стоил по ценам примерно 2003-го года. Вряд ли сейчас намного дороже. Ножи по 700 рублей - никто даже с милионного "отката" 😊 заказывать не станет. 100-150 рублей - потолок. Где-то на уровне заводских цен хорошего Китая (который с этих 100-150 рублей в Москве до 500-600 вырастает в розницу). И никаких суперсталей там не будет, и никаких Г-10. Что-то штамповано-клепаное, скорее всего. Но то, что и под такую технологию можно достаточно неплохо сделать - примеры в истории были.
Тот же Дук-Дук Английский - http://www.douk-douk.com/Douk-Douk/dk_geant.htm .

И технология, скорее, будет примерно такая же (даже не по самой конструкции - скорее "по духу") (фотки сперты с http://www.britishblades.com/forums/showthread.php?t=58264 )

Пехота

Вот складные боевые http://www.kel-tec-cnc.com/kfb.htm , всю ветку из-за жпрс читать не стал, так что, если байан, сорьте

Орагорн

Пехота
Вот складные боевые http://www.kel-tec-cnc.com/kfb.htm , всю ветку из-за жпрс читать не стал, так что, если байан, сорьте

улыбнуло

Михаил HORNET

ну если этот складной штык творчески доработать, то может быть. перенести кольцо вниз только габарит из-за кольца и заданной базы крепления слишком велик получится и в нынешних условиях штык - это рудимент, от которого надо просто отказаться и больше не тратить на них деньги налогоплательщиков.
Может быть, разумно можно совместить свойства однолезвийного фолдера и мульта в одном изделии.

параметры что я описал+ пила по металлу и дереву+ножницы+шило+консервный нож.
получится несколько более габаритно, но при рациональной компоновке вполне.

2 Kazbich
Стали VG-10 или AUS-8 - это дешевые стали! а АУС-8 так вообще бюджетна по большому счету, что и сейчас видно, когда именно эта сталь становится основной для изготовления ну пока еще не совсем бюджетных, но уже недорогих ножей. Просто в отечестве их ниши занимают 95х18 и 65х13.

Г-10- это также дешевка. стеклонаполненный полиамид широчайше используется в РФ для изготовления магазинов к оружию, фурнитуры и т.п. вещей.

так что нет причин отказываться ни от первого, ни от второго.

кроме того, надо понимать, что "истраченные" деньги налогоплательщиков на закуп этих штук - это всего лишь перераспределение этих денег производителям и дополнительный шаг к восстановлению промышленности, неужели лучше их потратить на дачи?
и наличие этой штуки хоть немного, но поднимает боевой дух, согласитесь, что кортик, при всей своей практической бесполезности - это приятная вещь, а тут еще и функции.

ну пусть не всем выдавать, например, всем кроме рядовых, начиная с ефрейтора 😊

тень

Пехота

Что-то мне захотелось этот кусок D2.

Твёрдость 59 ед. для штыка великовата.

семен

Боевой нож разведчика-нелегала.))))И зарубежные, армейские.

Kazbich

Так. Ну фсе уже... Достали своими "зубочисткам" 😊 😊 😊.

Выкладываю:

1. Типа "Армейские" 😉 ("понты" 😊 , но более или менее пригодные).

2. Типа "Рабочие". В смысле - из того, что дома лежит под аналогичные задачи, и именно для себя "любимого" - ну ладно уж, так и быть, согласился бы 😊 😊 😊.

3. Суровая правда жизни.
Слева - прожил в части больше двух лет (совсем не мой, совсем "по рукам" бегал). Остался он все-таки у меня 😛 после полного расформирования Дивизиона ЗРВ. Прошел еще где-то 3 или 4 монтажа локалок. Дома тоже совсем немного поработал. Жив до сих пор!!!
Правый - был аналогичный "карманный", мой собственный (куплен в период Службы). Сломали через полтора года на нетипичных нагрузках (на "отжимание вбок" и именно узел крепления, не лезвие) 😞. Его "родной брат" (он последний 😞 - накупил с десяток, уже в Москве по друзьям раздал) - до сих пор согласен со мной в ту же Казахстанскую степь, даже на полных два года, слинять из этой ошпареной Москвы 😛.

тень

Единственный боевой складной, пригодный именно для боя, был у главгада
в "Горце".

Именно складной-перед употреблением-СКЛАДЫВАТЬ.
Вот только время приведения в боевое положение... 😞

В жизни... идеального нет.

Leo Samar

Единственный боевой складной, пригодный именно для боя, был у главгада
в "Горце".

ЭтА ПЯТЬ !!!! 😊 😊 😊

Kazbich

Tanto
http://torzsasztal.hu/Article/showArticle?go=80326653&t=9004699

Свободно лежат в продаже даже в Москве. Викторинокс в серии поставки для Будесфера. Не дороже аналогичной версии с "гражданскими" накладками. ИМХО - по качеству хуже "гражданской" серии быть не должен 😊.

Tanto
http://www.militaria-nagyaruhaz.hu/shop/kep.php?kep=upload/1/goods/g_n_350.jpg&id=350&shop=1&lang=1&user=&pwd=&category=67Eto novij nemeckij officerskij.

ИМХО - кроме рекламных "растопырок" на уровне "супер-пупер-мега-тактических-совсем-секретных" рекламы ножей от НОКС - обычный хозбыт, возможно - достаточно качественный (но не более того именно в "армейском" применении).

Tanto
http://www.militaria-nagyaruhaz.hu/shop/kep.php?kep=upload/1/goods/g_n_1516.jpg&id=1516&shop=1&lang=1&user=&pwd=&category=72
Eto noz nemeckih vojennih morjakov.

Возможно, где-то и когда-то в ВМФ Германии подобная модель и состояла на вооружении. Сейчас - маловероятно. По ссылке - ИМХО, скорее всего "реплика", если не совсем уж откровенная Китайская "сувенирка" (просто визуально по состоянию лезвия).

Kazbich

Пехота

Может быть и не байан. Интересно было бы такой (который не штык) в Москве, пусть не за ихние 110$, а хотя бы за 200$ "Московских" просто "полапать" 😛. Занятный немного стало - именно формой рукоятки и "насечками" на плашках.

А в остальном - ребята что о себе возомнили - собрались у Китая рынок складной "сувенирки" на тему штык-ножей отбить 😀 ? Да пока они один изготовят - Китайцы за то же время своих уже пару сотен продадут 😉.

Mechock

Кажется начали скатываться с боевых складных ножей к просто армейским ножам, вернее к предложениям какими они могут быть.
Мое ИМХО про армейский складной нож - балисонгоподобные норвежские ножики. Гдето фотка по форуму пробегала. Пластиковая ручка, неубиваемая (вернее трудноубиваемая) конструкция, дешевизна. Легко чистить, довольно компактно.

бритва

мак
[B]Баян, причем от всех производителей. Складной нож непригоден для людей тыкать, поскольку нет абсолютно надежного замка, поэтому на каком-нибудь тыке он сложится на ваши пальцы. Или сломается ось. Или пока вы будете открывать вас убьют самого. Или..... при всех прочих равных фикс ВСЕГДА надежнее фолдера, поэтому профи никогда не возьмет на дело фолдер для убивать. B]
абсолютно надёжный замок есть
😛 складные ножи с этим абсолютно надёжным замком называются- БАЛИСОНГ 😉

бритва

и кстати ничего кроме как человеков тыкать этими балисонгами делать практически и невозможно 😞

------------------
Ежики способны завалить слона. Но мясо слона они не едят. «BR»В мире вообще много бессмысленной жестокости.

Михаил HORNET

если не рубить, то особо опасаться за прочность хорошего прочного складника с предохранителем, ИМХО. преувеличено.

У системы "мангуст" (условно, назовем так этот гибрид лайнера и компрессиона) прочность на слом определяется прочностью фиксирующего болта+еще сам лайнер на подстраховке, да еще предохранитель от случайного нажатия.
если сделать все из нормальных материалов и не экономить на прочности, то опасения представляются несколько преувеличенными.
Недостаток складников в возникновении люфтов при ударных нагрузках, это да, но часто ли рубить будут? кроме того, он же не на всю жизнь, а на срок службы.

бритва

питерский клуб кнайфлайф проводил тестирование бюджетных складней в том числе проверялись на прочность их замки- ЕДИНСТВЕННЫЙ замок который они не смогли сломать это бенчевский аксис!

------------------
Ежики способны завалить слона. Но мясо слона они не едят. «BR»В мире вообще много бессмысленной жестокости.

Резус

ЕДИНСТВЕННЫЙ замок который они не смогли сломать это бенчевский аксис!
Единственный замок в котором не сомневаюсь, это спаевский компрессион лок на ATR.А разве есть бюджетный Бенч с аксис?

Mechock

А разве есть бюджетный Бенч с аксис?

Бенча нет. А викинг норДвай есть. 😊

Михаил HORNET

ну в том тестировании мангуст не участвовал, как и не участвовали многие другие конструктивные схемы (компрессион, е-лок, ультралок, микробар, триад и мн. др).
на самом деле тот тест не репрезентативный для оценки самих принципов запирания, только конкретных тестируемых изделий, да и то, экземплярность опять же мала.
Теоретически прочность запора аксисов - это прочнось запирающей оси, опирающейся на корпус в двух точках контакта.
лучшие замки показывают что-то типа гарантированных 100 кг в такой схеме (точнее производители говорят о 200 фунтах)
с учетом реальной толщины этой оси, ее подвижности, формы, материалов я бы не стал говорить, что это САМЫЙ прочный замок.
к тому же обычный аксис не защищен от случайного выжима назад запирающей оси (это достаточно гипотетично, но сбрасывать со счетов нельзя)+ тонкие пружинки опять же.

для прочности также весьма важно разнесение запирающих точек (упорный верхний болт, ось, запорный элемент). чем расстояния в этом треугольнике больше, тем будут меньше воздействующие силы при заданной длине клинка.
а чем больше расстояния, тем нож будет иметь бОльшую длину в сложенном состоянии при одной и той же длине лезвия.
Именно поэтому ножи, которые производитель именует "тактическими" обычно больше и тяжелее ножей с клинком такой же длины, но не "тактическими"
сравните, к примеру КС Рекон-1 и СОГ найт визион или визионари.
клинки отличаются на чуть, а разница в общих размерах и в ощущениях очень велика.

бритва

Резус
А разве есть бюджетный Бенч с аксис?
гриптилиан

------------------

Орагорн

Михаил HORNET
сравните, к примеру КС Рекон-1 и СОГ найт визион или визионари.
клинки отличаются на чуть, а разница в общих размерах и в ощущениях очень велика.

Так вроде обе модели ножей тактические? Причем, в чем разница в ощущениях?

Михаил HORNET

да нифига СОГ найт визион или визионари не тактические. Это в чистом виде ЕДС ножики - очень удобные для постоянного ношения, тонкие, легкие, со "скрытой" клипсой. носишь такой внутри брюк и не ощущаешь его совсем. клинок тонкого профиля. механизм замка явно не рассчитан на особо повышенные нагрузки - точка фиксации весьма близка к клинку, оси и болты не отличаются значительной толщиной.
да, наверняка те же 90 кг замок сога арк-лок выдержит, так как все сделано аккуратно, из нормальных материалов и без люфтов. но это не делает нож тактическим.

ощущения - массогабарит совсем разный и весьма отличный.
Визионари/найт визион (отличаются, собственно, только профилем клинка, отличия в стали ВГ-10 и АТС-34 непринципиально же) - это такой небольшой изящный плоский ЕДС-ножик. Взяв его в руки, хочется чего-нибудь отрезать 😊 Взяв Рекон1, хочется совершить укол и секущий 😛

ножи по-разному сидят в руке. кроме того, ручка согов из гораздо менее шершавого зителя. это, конечно, лучше сохраняет одежду, но в плане надежности удержания не гут (да еще мокрой/в масле).

надо будет обзор написать по этим ножам.

Орагорн

У меня есть Recon 1, но старый, японский. Sog Night с рукояткой из G-10 держал в руках в магазине, правда, не купил. По ощущениям, ножи абсолютно равнозначные. Разве что на Recon 1 клинок черный. А вот если с новым, тайваньским, сравнивать, то да, он помассивней кажется, зато по сравнению с японским такой тайваньщиной отдает...

Михаил HORNET
механизм замка явно не рассчитан на особо повышенные нагрузки - точка фиксации весьма близка к клинку

А вот здесь - да, недоработка у Sog-овцев.

Михаил HORNET

ну нынешний тайваньский рекон1 - совершенно брутален, конечно, не ак47, но вполне. да и старый тоже большой и тяжелый, я держал такой в руках, разница с новым есть, но не до степени смешения с Визионари