Смена вех в развитии?

ЛБА

Навеяло разговорами самых последних дней - по поводу творчества, плагиата, выставок, вопросов - а куда дальше развиваться? С кем идти?
Писал уже что-то в эту тему... http://www.arhangelskie.com/stat_10.html
Теперь вот в связи с очередной руганью на найфе полез "к художникам" и нашел вот такую цитатку

"На американском форуме, который я посещаю, сейчас грустные дела-дискуссия на подобную тему. Много, много лет, в Америке, продать искуссно сделанный нож было очень трудно, а там длинномер-так почти невозможно. Все опыты производились маленькой, тесной группой людей, которые просто героически пере-изобретали все сложные методы-узорная сварка, булат, термо-обработка сумасшедшей сложности, и т.д. Делились с кем либо информацией очень честно, из принципа, совершенно беззаветно.
И вот настал век интернета, и,к тому-же,АХХО стало более и более возможно продать, и нехорошие дела происходят. От любителей, с которыми просто по товарищески делились, информация попадает к барыгам, а оттуда вообще в индустрию коммерческую. Большинство изначальных новаторов оттеснено все больше и больше даже от сносок вроде "вот, человек годами трудился, и оттуда мы умеем это...",не говоря уже о каком-то заработке... Остались, похоже, эти изначальные новаторы, люди одаренные и талантливые, со всеми их принципами, у разбитого корыта...
Началась там эта дискуссия с того что один мужик рассказывал про свои опыты со сваркой нержавейки, и вдруг пришел вопрос от какой-то фабрики в Индии... Этот парень очень беден, живет продажей колец, узорно сваренных из нерж., и тут начали высказываться люди-тоже накипело..."
http://rusartknife.forum24.ru/?1-2-0-00000019-000-20-0

Так вот и я ДО того размышлял - до чего схоже по всему миру... Вот был Басов, чего-то там "развивал, пропагандировал, вносил вклад". В конце, когда пошли выставки, стали громко и часто говорить "А что Басов? Металл так себе, непровары там и тут...". И искал себе мужичонка работенки-заработка на хлеб заработать. Спасибо Бутову - приютил. А помер незаурядный мужик все одно от голода. Бобкова, организатора ПЕРВОЙ галереи ХО хаяли (помер), теперь вот Егоров нехорош стал... С кем останемся?
И все-то верно так говорят - они то, они сё. А в самом сухом остатке осадок один - баб-ло. И даже не деньги, а именно БАБЛО.

Maty

Схожие мысли возникали, и не один раз... И становиться порой обидно, что действительно талантливые идеи и начинания порой перерождаются в коммерческий интерес, а многие тонкости просто пропадают за "ненадобностью".

Долго размышлял над вопросом - "Почему человеку в жизни дается что-то постичь, а потом накопленное с таким трудом пропадает бесследно или в значительной степени?"
Да ладно бы в силу непреодолимых обстоятельств, а то ведь из-за мелких амбиций, глупости, жадности...

Деньги и БАБЛО, видимо, различаются способом получения, когда люди обретут понимание и ответственность - возможно, что-то измениться...

Serjant

сие старо как мир...
Всех секретов нельзя раскрывать никогда и никому.
Кому надо, тот повторить попробует ли повторит, а коль не понятно будет, придёт и в ножки поклониться, да в подмастерье пойдёт учиться. И сам догадается что и как, коль надо.
А тому кто сразу и всё получить хочет... дык дверь открыта, дорога закома, уйдёт. Да и не надо это ему.

Maty

старо...

да и способ бороться с этим только один - руки не опускать...
Всегда находяться люди, кому это нужно, и не важно, что их не так много как хотелось бы...

ЛБА

Я не о том. Был в штатах такой Шварцер. В паре с Майером разработали технику сложного мозаичного дамаска, т.е. изобрели, как получить практически любой измышляемый узор. И ВСЕМ рассказали.
Первый раз Шварцер схлопотал по ушам десять лет назад - рассказал в деталях что и как одному великому французу, тот покивал, а на встречный вопрос -а как ты вот это делаешь? усмехнулся и промолчал. Шварцер поразился, обозвал его задницей, но вот сегодня - сто человек сваривает мозаику, топырят пальцы (при этом не дотягивая до уровне даже опытных работ Шв.), и НИ ОДИН не вспомнил Стива. Да и вообще, кто сейчас у нас хотя бы слышал о нем?
Впрочем, это как везде - революцию делают пламенные борцы, а на смену приходят секретари райкомов. Такое ощущение, что сейчас в ножевом деле рулят если еще и не райкомы, то уж комбеды точно.

Serjant
Всех секретов нельзя раскрывать никогда и никому.
Кто бы говорил... А тема про гриндеры?

anatoly

Была у меня одна знакомая женщина, царствие ей небесное, так вот она мне говорила -"Раньше я думала, что мою идею украдут, поэтому тщательно ее оберегала, а теперь всем говорю - вот берите, навязываю, а никто не берет".

Дак вот, не бойтесь делиться идеями.

Есть три типа людей. Один делится с другими, в надежде, что и с ним поделятся так же. А другой - делится просто потому, что ему просто необходимо поделиться, иначе если он это не сделает, ему будет плохо. Это здоровый эгоизм обоих, потому, что они все равно извлекают корысть (второй, даже как бы ее и не имеет). Поэтому жалеть нельзя ни тех ни других, они уже получили свое. Третий ничем никогда ни с кем не делится - он ничем не отличается от двух первых. Потому, что они все живут в свое удовольствие.
-"Ну а мы то тут причем?" - спросите вы.
А нам хорошо, что существуют все эти типы людей, а самое лучшее, это когда их эгоизм идет нам на пользу.
Извините, за столь путанное выступление, как бы не в утешение, но и не в порицание.

Делай, что должен, а там будь как будет.
С Уважением

ЛБА

Ну да, ну да...
Подай нищему в окошко, Бог подсунет под дверь (с). Должен благовествовать, потому что горе мне, если не благовествую (С) Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними (с)

Собственно, я не о тех, кто ДЕЛАЛ и чего-то "как бы" не получил в воздаяние, а про тех, кто пользуется и, не чувствуя благодарности, гордится сам собой. Как будто он сам собой достиг того, чего достиг. Впрочем, часто это проходит с возрастом.

И опять же не про это. Слаб стал умом... Смена вех - это смена фазы развития всего дела, в целом. Двадцать лет назад была буквально кучка из десятка (меньше) человек, которые азартно захватывали непаханное поле, буквально целину - и каждый был царьгоры на обширной территории. Что ни сделай, все впервые, все оригинально. Потом подтянулись прямые ученики (которых охотно набирали и открыто учили), и количество мастеров увеличилось в разы. И когда создалось своего рода информационное поле, многое стало общедоступным и даже просто общим местом. Тогда возни эффект самоучек, которые не имели уже прямых учителей, но вполне освоивших в общих чертах ремесло. Таков, например, Нижний Новгород с его дамаском. И вектором развития перестало быть создание и распространения информации, а важным стала организация производства.
То же и в художественной области. Если ранее глянул на работу и сразу сказал, кто автор, потому что набор применяемых техник и их внешних форм был буквально именным (не так давно я десяток клинков разложил бы по именам не глядя на клейма), то сейчас стало тесно и вопли о плагиате раздаются повсеместно. Создались фирмы в том же Питере, где авторов никто толком не знает, но уровень высок. Промышленность по производству шедевров...

Такая вот смена вех. Куды бредем далее?

anatoly

Как будто он сам собой достиг того, чего достиг. Впрочем, часто это проходит с возрастом.

Дело в том, что идея носятся в воздухе, а человек пропуская ее через себя, уже считает ее своей. Ведь Вы не благодарите других, за то, что дышите воздухом. А человек отпуская идею, должен смириться с тем, что о нем никто не вспомнит. Ну это я так думаю. Извините, я не дискутирую с Вами, вроде как понимаю Вашу горечь, но разделить не могу, думаю несколько по другому, наверное потому, что пока ничего не достиг, да и делиться особо нечем.
С Уважением

Maty

anatoly
Дело в том, что идея носятся в воздухе, а человек пропуская ее через себя, уже считает ее своей.

Одно дело воспользоваться идеей, а другое дело нагло выдавать за свое - это несколько разные вещи...

ЛБА

anatoly
я не дискутирую с Вами, вроде как понимаю Вашу горечь
Не, ЭТИМ я не огорчен. 😊 Я Вас понимаю (кажется), потому, что и сам ощущаю примерно то же. Разве антена, первой принявшая сигнал со спутника, может считать этот сигнал своим, своей собственностью? Нет. Передала ретрансляторам, те скинули на экраны телевизоров, люди смотрят, кому интересно... и мало кто вообще знает о пути инофрмации. И уж совсем никому не приходит в голову с благодарностью поминать антену. Максимум - администрацию телеканала.
Что до антены (и я об этом всегда говорил), то если она не будет выполнять свою функцию, свою обязанность, для чего ее и изладили, то путь ей сначала в ремонт под отвертку, а в тяжелых случаях - на свалку, в переплав. Поэтому если должен изобретать - изобретай, должен производить - работай. И никто не гордись. Были "устройства" ДО тебя, будут и после.

anatoly

И никто не гордись. Были "устройства" ДО тебя, будут и после.

Это должно быть нам в утешение 😊 😊 😊

- Куды бредем далее?
А вот это очень интересно будет посмотреть, для того и живем (мне кажется)

Maty

- Куды бредем далее?

Можно попытаться провести некоторые параллели. Ведь все в мире развиваеться по одним законам... 😊

Пан

Maty

Одно дело воспользоваться идеей, а другое дело нагло выдавать за свое - это несколько разные вещи...

+много
В своё время пустил "в люди" часть своих наработок в области строительства, как в печатном виде, так и в качестве прикладных программ. Когда люди с ними работали я радовался. А когда выдавали за свои, там мерзопакостно себя чувствовал...

Serjant

Кто бы говорил... А тема про гриндеры?
А что в ней не так.. ? 😊Всё то всё.. да не всё, получается.. 😊
Я хоть словом обмолвился об расчётах на устойчивость, гашение вибрации, скоростях обработки, жёсткости конструкции и твердостях рабочих поверхностей и приёмах удержания ленты? 😊 😛 😛
Лично я могу это сконструировать до винтика и теоретической частью (если заставить)
А человек со стороны?? ан нет.. а кому надо то т и учебник откроет.. 😊

монах

Леонид Борисович, спасибо за эту тему - серьёзных мыслей тут давно не хватает! Встречался с Вами на нескольких выставках - и заметил, что оптимизма у Вас, как-будто, стало меньше. Улыбайтесь чаще - пусть Вам этого в лицо и не скажут, но вы настоящий Человек, Мастер и, вообще, большой Умница 😊 - а так считают и мои друзья. И нож Ваш у меня обязательно будет, в свой срок! Здравы будьте!

А теперь - к теме.
Был курсантом на 1 курсе воен. училища, 1994 год. Чтоб не ошизеть от "вольной" армейской жизни занимал мозг любимыми ножиками. Одной из моих находок стал крючок на обухе для однорукого открывания. А в конце 90-х увидел его на "эмерсонах" - обалдел и мысленно поаплодтровал себе - таким себя грамотным ощутил! 😊
А что до беспамятных клОнеров и творческих импотентов - так, увы - и глисты существуют, и клопы всякие... Природа не терпит единообразия... Может быть их единственная эволюционная задача - служить точкой нулевого отсчета для честного и богатого совестью человека?! Чтоб иногда сверяться с этими образчиками - и дёргать себя за уздечку: "Стоять! Держаться, слабак! Не сметь уподобляться этой плесени!!!..."
И морок отступит. И стряхнув пыль с души вновь идёшь дальше, подставляя открытую душу улыбкам и плевкам!..

Serjant

- Куды бредем далее?
А может переть в сторону изобретений и патентовать их ?
Хотя всё это мероприятие стало мне напоминать книжку одну. Называется Академия. когда не будет выхода в из ситуации и отпадут все решения то останется один выход. он и будет решением проблемы. Ждём окончательного развития кризиса и решение станет очевидным слишком очевидным. а именно... каждый решит сам.

монах

ЛБА
Ну да, ну да...
...
Промышленность по производству шедевров...

Такая вот смена вех. Куды бредем далее?

Как простому пользователю, лично мне близко определение (И.Ефремова) Красоты как высшей целесообразности. И если эстетически красивый нож "красивеет" в ущерб функциональности - мне это не понятно => НЕ ИНТЕРЕСНО.
С другой стороны, гармоничная вешь - просто завораживает!.. И несколько экземпляров одного и того же шедевра, без обычно присущих копиям изъянов - на мой взгляд - хорошо. При обязательном "авторском" исполнении, т.к. чужие руки и технологии - это уже другое изделие.

ЛБА

монах
Чтоб иногда сверяться с этими образчиками
Э-э... простите, но сверяться надо с тем что выше и лучше, а не... Не приседать, а выпрямляться. И, опять же, гордынька не будет поскрипывать -мол, хоть и среди тупых, но все же я Лобачевский! Хотя на крайняк можно и так. Как по заповеди - возненавидь зло и полюби благо. Сначала все же возненавидь... Ну, это для нас высоко. 😊 Кстати, улыбнулся. 😊
Serjant
останется один выход
Здесь не далее как сегодня напомнили мне одну народную фразу - "Баба скачет и задом и передом, а дело идет своим чередом". Так и в нашем деле - все будет так, как должно быть - и никак иначе. Один чрезвычайно мудрый (именно) человек сказал мне так "Надо стараться изменить то, что мы должны изменить, и терпеть то, что мы изменить не можем. И нужен ум, чтобы не надорваться, пытаясь изменить то, что нужно всего лишь терпеть".
Так и нынешний кризис "всего и вся" похоже важный рубеж перехода от одного устойчивого положения в другое. Вот я попытался определиться методом мозгового штурма, в какую сторону выставляются ножевые вехи... ибо сам пока этот "вектор" не ощущаю.

мак

Них... не понял, об чем плачем?

Скай

очень интересно почитать -спасибо за тему..

Serjant

Об застое идей и их воровстве.
А конкретнее при достижении некого уровня встаёт вопрос куда двигаться дальше. вопрос в том что развите можешь определить ты сам или развитие определит тебя, но при этом тебя сожрут.
А ещё проще переход из одного устойчивого положения на уровень выше. Времена колличесва сменили времена качества, а теперь идёт обратный процесс. что делать будем дальше?

Eugeny

Serjant
Времена колличесва сменили времена качества, а теперь идёт обратный процесс. что делать будем дальше?
В количестве и цене с китайцами соревноваться невозможно. Конкурировать можно только качеством. Плюс постоянный поиск новых решений, материалов... Иначе сожрут.

мак

Будем покупать ножики и радоваться им как дети. И наплюем на Леонидову мировую скорбь - у них, у куйщиков-хуйдожников, должны быть периоды тоски и флегмы, они в них рождают новые задумки. Надо напиться или завести новую любовницу. Или и то и другое. Потом перемаеваешься финской болезнью - похмеляйненом и сразу после этого уходишь в творческий прорыв.

монах

мак
БНадо напиться или завести новую любовницу. Или и то и другое. Потом перемаеваешься финской болезнью - похмеляйненом и сразу после этого уходишь в творческий прорыв.

😊

монах

Блин, ответы Мака сбили с мысли!

Вот чего: творец ВСЕГДА, в силу определения, идёт первым - это идеи, технологии, образы, конструкции...
В общем - "нас не догонят!"

Попутного творческого ветра всем талантам!
С ув.

kirpi1

Тема вроде позволяет пофлудить. Пофлужу.

Развитие это больше не добывание новых знаний, а борьба со старыми предрассудками и заблуждениями.
Например одно из уже прозвучавших здесь заблуждений, это то, что шедевры можно выпускать массово. Нельзя. Как только шедевров становится больше некоторого количества, они перестают быть шедеврами по определению.
Чех Людвиг Соучек написал книгу "Иллюстрированный исправитель распространенных ошибок", в котором исправлял различные заблуждения, считающимися знаниями.
Например такие :
индейцы снимали скальпы, компас попал в европу из Китая, космические лучи невидимы, велосипед медленное средство передвижения (225 км /ч рекорд), страус прячет голову впесок, шлемы викингов имели рога, шотландцы скупы, череп с костями пиратский флаг, слово "робот" придумас сам Чапек, первобытные люди жили в пещерах, бумеранг изобрели австралийцы, все бактерии невидимы и тд.
Я уже выкладывал самые распространенные мифы о булате. Еще один новообразовавшийся миф : "порошковые стали, это новейшие технологии",а ведь на наших заводах 20 лет назад восстанавливали изношенные валы напылением на них расплава в струе инертного газа.
Как я понял, скоро мифом может стать: " хороший мозаичный дамаск варят единицы". Ну так всегда бывает в любом деле. Сначала кто-то один, а потом подтягивается масса. Чтобы выделится из массы нужно сделать опять что-то такое, что бы заметили и что сразу повторить невозможно. Если идею этого "пока невозможного" пустить в массы, то учитывая, что проблемы "клановости", "сектовости", "цеховости" и тп. не так сегодня остры, то "масса" подтянется гораздо быстрее чем вчера. С этой точки зрения, можно сказать, что смена вех, уже свершилась. Тех идей что хранились в "цехах" массовому производдству уже не хватает и началась гонка за технологиями, так что сетовать на то, что идею сперли, не сославшись не стоит, потому как статус сейчас определяет не количество разработок и выданных на гора идей, а количество денег на этих идеях заработанных. Только в такой отсталой отрасли как "ножестроение", это стало заметно только сейчас.
С другой стороны, старая идея в новых руках может получить вторую жизнь. Часто бывает, что кто-то изобрел, а внедрить не смог ( яркий пример кока-кола). Да и в принципе все предметы вокруг нас кто-то когда-то изобрел. Часто мы вспоминаем этих изобретателей?
Если же речь шла о творчестве, то вот еще пример. О ВВ войне, о расстрельных отрядах, о духе того времени, о взаимоотношениях можно томы прочитать и не проникнуться. А количество букв , пользующихся русским языком ограничено, как и количество нот, так и количество технологий которые можно применить в впроизводстве ножа. Можно увидеть нож с супер навороченным узором и не принять, но бывает человек простую мысль(или давно вприевшуюся форму клинка) ,простыми словами (или технологиями) донесет так ярко, что не забудешь.

Не знаю точно ,Сергей Орлов или Борис Слуцкий:

Расстреливали Ваньку-взводного
За то, что рубежа он водного
Не удержал, не устерёг.
Не выдержал. Не смог. Убёг.

Бомбардировщики бомбили
И всех до одного убили.
Убили всех до одного,
Его не тронув одного.

Он доказать не смог суду,
Что взвода общую беду
Он избежал совсем случайно.
Унёёс в могилу эту тайну.

Удар в сосок, удар в висок,
И вот зарыт Иван в песок,
И даже холмик не насыпан
Над ямой, где Иван засыпан.

До речки не дойдя Днепра,
Он тихо канул в речку Лету.
Все это сделано с утра,
Зане жара была в то лето.

ЛБА

Мозаичный дамаск приличного качества по миру варят десятки людей. Узоров и вариантов технологий не счесть, и встретить в альбоме "просто нож" не так уж и просто. Высокохудожественное украшенное... пусть оружие... только в одной питерской фирме ежедневно "создают" десятки рабочих. Впрочем, можно назвать их мастерами или даже художниками. Во всяком случае, дипломы "вышки" у многих из них есть - равно как и несомненный талант. Но - кто назовет имена мастеров фирмы Фаберже? из мастерской, скажем, Раппопорта? а ведь шедевры творили... тоннами. Про Кизляр всех видов умолчим. А если Китай подтянуть? мне лично предлагали загрузить ИХ мастеров отделкой. И уровень (технический да и композиционно-идейный) этой по сути массовки часто выше работы "индивидуала" не самого высокого пошиба. И паузы в расширении производства не предвидится. Но доколе?

Однако (и это актуально), тихонько вырастает новая формация ножеделов. Отсюда, с Мастерской. Они сейчас как первые зверьки, скромно шныряют на выставках между динозаврами. Максимум, что-то в уголок положат на чужую (пока?) витрину- мол, мож кто купит. Их уже у нас есть, но на выставках они пока роли не играют. Но в будущем могут играть. Или не смогут? Пока не знаю, не прочувствовал.

joker

Леонид Борисович, Вы о чём уважаемый? Ну можно украсть/присвоить технологию, идею... но талант то не присвоишь. Полёт мысли не украдёшь. Пусть себе пользуют и копируют чужое, на то вы мастодонты и существуете шоб каждый раз удивлять и опережать.

------------------
"Все мы гости в этом мире. Пора домой!"(с)

kirpi1

Пока не знаю, не прочувствовал.
Значит пока кризиса перепроизводства нет. О чем тогда речь, если тонны шедевров от фирм и индивидуалов куда-то деваются?
Вот когда невозможно будет продать нож, не получив в репу от кокурента, тогда да...Тогда скажем : "развились до упора".

Maty

kirpi1
Значит пока кризиса перепроизводства нет.

Да какое перепроизводство, сколько людей дамаск-булат по сей день не видели и в руках не держали...
Пару дней назад знакомый увидел у меня клиночек узорчатый - сильно дивился...
Ясно дело - крайности, но всеже...

Kapo

Леонид Борисович, Вы о чём уважаемый? Ну можно украсть/присвоить технологию, идею... но талант то не присвоишь. Полёт мысли не украдёшь. Пусть себе пользуют и копируют чужое,...
+1 😊
ИМХО, ценность авторского ножа (как и любого произведения) - гармоничность и наличие "частички души Мастера". Технология - вторична. А мода и популярность - воопще временны... 😛

Скай

+1
ИМХО, ценность авторского ножа (как и любого произведения) - гармоничность и наличие "частички души Мастера". Технология - вторична. А мода и популярность - воопще временны...
и у меня +1

😊

анекдот всомнился, который заканчивается словами "потому что, сын мой, божий дар не пропьешь... а вот клавесин как нефиг делать"

Вот когда невозможно будет продать нож, не получив в репу от кокурента, тогда да...Тогда скажем : "развились до упора".
мне кажется этого не будет, или очень не скоро будет.. все таки вся эта сфера расчитана на фанатиков\маньяков в большей степени 😊 а нам всегда чего то будет нехватать - то такого же с прламутровыми пуговицами... то еще чего т в этом духе 😊

Uwin

Куда двигаться дальше? Если не придумывать, как обычно бывает, особый путь для России, то нужно повышать качество отделки, полировки, сборки и т.д. Если сравнить, для примера, российские и шведские ножи в одной ценовой категории по тщательности изготовления, то результат будет не в нашу пользу. В плане технологии в России пока совсем не освоен художественный порошковый дамаск, а это широчайшее поле для творчества, но в уже отработанном направлении. Здесь, скорее всего, не придумать что-то новое, можно только догонять западных мастеров. А вот создание новых высокотехнологичных композитов, на мой взгляд, является интересным и перспективным направлением.

bs4u32sr30

ЛБА
Они сейчас как первые зверьки, скромно шныряют на выставках между динозаврами.
гм. я скорее как в зоопарке. на динозавров поглядеть. и тебя, леонид, видел и еще парочку граждан исчезающего вида... 😊 отчего ж не глянуть, пока не вымерли?

Uwin
Если не придумывать, как обычно бывает, особый путь для России, то нужно повышать качество отделки, полировки, сборки
это бред. ниша занята.

нужно выдумать новую байку и продавать ее. раз уж все старые байки уже не вызывают дрожания в коленках и слюноотделения. и ориентироваться на жителя мегаполиса. которому тупо скучно жить.

Ann

ЛБА
Так вот и я ДО того размышлял - до чего схоже по всему миру... Вот был Басов, чего-то там "развивал, пропагандировал, вносил вклад". В конце, когда пошли выставки, стали громко и часто говорить "А что Басов? Металл так себе, непровары там и тут...". И искал себе мужичонка работенки-заработка на хлеб заработать. Спасибо Бутову - приютил. А помер незаурядный мужик все одно от голода. Бобкова, организатора ПЕРВОЙ галереи ХО хаяли (помер), теперь вот Егоров нехорош стал... С кем останемся?
И все-то верно так говорят - они то, они сё. А в самом сухом остатке осадок один - баб-ло. И даже не деньги, а именно БАБЛО.

Не поняла при чем тут выставки. Новаторства тут нет, просто кто-то был первый, но слава Богу не единственный. Созданных ноу-хау не вижу в упор. Многовато спеси и попытки спекулировать на своей "первости" - вижу.

В целом конечно верно всё, коммерция - зло, и т.п.
Новаторы, впрочем, кто с голоду не помер, вроде неплохие такие цены на свои изделия загибают. И наверное и покупатели есть, так что им, я так думаю, грех жаловаться.
Со стороны потребителя, лично я как раз могу пожаловаться только на то, что те самые новаторы и первопроходимцы ушли в совершенно недоступный для реального пользователя уровень цен. Не забывая про соответственную декоративность и пафосность материалов. Я бы с радостью заценила какой-нить простенький булатик с простенькой ореховой ручкой - но нэту такого на рынке.

Пан

Ann

Не поняла при чем тут выставки. .... Многовато спеси и попытки спекулировать на своей "первости" - вижу.
.... Я бы с радостью заценила какой-нить простенький булатик с простенькой ореховой ручкой - но нэту такого на рынке.

+1

alos

Ann

Я бы с радостью заценила какой-нить простенький булатик с простенькой ореховой ручкой - но нэту такого на рынке.

ИМХО такие "простенькие" на рынке есть. Например, финки Мельницкого с булатом Пампухи. Только даже они совсем не очень дешёвые. ИМХО Булат дешёвым не будет.
Или вот такой от Ильи Куликова (как раз булат+орех) - чего уж проще. но тоже денег стоит.

bs4u32sr30

и не говори Ann...
Что лучше мегажелезяка от "предтечи" за 20000 или железяка от Вилленыча (Udod) за 500, сделанная только для меня?
железяки от "предтечи" хорошы только на барыжничество. короче говоря БАБЛО.

alos

bs4u32sr30
и не говори Ann...
Что лучше мегажелезяка от "предтечи" за 20000 или железяка от Вилленыча (Udod) за 500, сделанная только для меня?

"Вы не путайте туризм и эмиграцию..."
А сколько будет стоить "железяка от Вилленыча (Udod)" для МЕНЯ - совершенно незнакомого человека? Тоже 500? Что-то слабо вериться.
И собственно, какая именно "железяка"?
Одно дело - цена для хорошего знакомого, и совсем другое - для обыкновенного заказчика.

bs4u32sr30

alos
Одно дело - цена для хорошего знакомого, и совсем другое - для обыкновенного заказчика.
одно и тоже я тебя уверяю. хорошим знакомым обычно дарят.

bs4u32sr30

*скривившись* оффтопик... лезь в РМ все отвечу или сам у него спроси.

Вилленыча я привел в пример как разницу в стоимости предмета культа от первосвященника и обычного предмета без харизмы, но как раз то что надо.

Скай

ээээх...
цены дороги? ну да не мало, согласен... но ведь можем себе позволить, а если не можем то не особо то и растраиваемся... я вон после покупки 10-го ножика задумался уже о каких- то интресностях, вкусностях, и прочих красивостях... если серийка стоит по 6-7 тысяч то почему "кастомы" не могут стоить вдвое дороже ? да я не всегда понимаю процесс ценооразования, но ведь меня никто не заставляет покупать...

а так да - было б здорово на три тыши купить килограмм клинков и чтоб все афигено хорошие, крепкие, резучие и красивые и сидеть радовацо 😊

Скай

bs4u32sr30, эх, сударь но почему нельзя обойтись без язвительных намеков и всего прочего в этом духе 😊 не знаю кто как, я заметил что вы всегда пропагандируете принцип "дешево и средито". почему бы и нет? ваше право, и на самом деле нужны ножики простые-дешевые на тему "сломал и не нада делать себе харкири с горя, потому что у тебя еще 3 таких есть" 😊 😊 😊

Ann

bs4u32sr30
и не говори Ann...

Да мы ж понимаем. Все эти мегадостижения - это в очень узкой и, по большому счету, мало кому нужной сфере. Практического смысла почти не несет. А за такие бабосы, практический смысл точно стремится к нулю. Остальным людям можно смело выкидывать это из своего рассмотрения, в практическом плане. Ну посмотреть в музее на него, и усё.
Так что тут сравнивать не совсем корректно, ИМХО. Ибо начиная с некоторого момета, подвижки по качеству настолько мизерные, что их нормальный человек даже не заметит. Тогда как цена продолжает расти в геометрической прогрессии, а вместе с украшательствами и понтявыми материалами так вообще по экспоненте... Итого это остается товар для кибердрочеров и коллекционеров. Ни смысла, ни толку.

монах

Ann

Да мы ж понимаем. Все эти мегадостижения - это в очень узкой и, по большому счету, мало кому нужной сфере. Практического смысла почти не несет. ***
Ибо начиная с некоторого момета, подвижки по качеству настолько мизерные, что их нормальный человек даже не заметит. Тогда как цена продолжает расти в геометрической прогрессии, а вместе с украшательствами и понтявыми материалами так вообще по экспоненте... ***.

Согласен полностью.

alos

Ну вот всё и решили:
- для нормальных людей фабричная штамповка
- все остальные кунсштюки - для "больных извращенцев". 😞

Скай

Итого это остается товар для кибердрочеров и коллекционеров. Ни смысла, ни толку.

не совсем понял...

сабензы значит для посвященых... ножики Шокурова - для ценителей стиля.. а всякие дамаски\булаты не дешевые для дрочеров и фанатиков-коллекционеров 😊 😊 😊 😊 что то я не понимаю видимо 😊

или здесь просто фактор нравицо-ненравицо? типа раз нравицо мне ножик - значит не жалко денег, а раз не нравицо - значит для дураков 😊

bs4u32sr30

не совсем понятно вообще что за тема. автор хнычет, что время борцов революционеров прошло и фсефсефсе померли с голоду и холоду, а потом стали мегамастерами которых никто не признавал при жизни. однако, разговор один черт сводится на бабло. какого черта? А. Елистратов, с которым имел личную продолжительную беседу бьется головой в стену выдумывая режмы ТМО из разряда невозможных. и надо признаться достиг впечатляющих результатов самостоятельно. герр шокурофф курит кальян и нервно ухмыляется с его паршивенькой мелкосерийкой за невменяемое бабло. (за других ничего не скажу, т.к. железок в руках не держал)
Леонид, хватит индульгировать. И дураку ясно, что ты занял нишу этакого местечкового божества. даже мне, хоть я и не застал того славного 😊 времени (видел обрывки фраз, что некоторые архангельские подогрели рынок, после чего все стало гораздо дороже). ВЫБРАЛ САМ и ПОЛУЧИЛ то чего ЗАСЛУЖИВАЕШЬ. воистину не хочу сказать, что это финиш. но... но...

посмотри хотя бы первые 50 ссылок в холодняке. где там хоть кто-то? а? ан нет никого из ваших. мегамастеров, чьи изделия как мумии хранятся в коллекциях или руках людев у которых есть шальные бабки.

приятного восседания на троне.

Скай

не очень понимаю об чем речь.. опять продолжение "воин" всяких?

asi

спокойствие. только спокойствие.

bs4u32sr30 - вобще брысь в мастерскую и без новых ножиков не появляйся.

к сожалению то, что проще и легче сделать на базе НИИ приходится нащим мастерам в одиночку делать.

ну нету нормального оборудования, и испытательной базы с которыми бы творилось бы легче и больше и лучше - поэтому приходится изголяться и выжимать из гвоздя свойтсва быстрореза.

а было бы оборудование и прочее и прочее - так давно бы уже и корнидура считалась бы китайской поделкой и спм10в узлом бы завязывалось.

это я к чему - а к тому что ныть не надо НИКОМУ.

Maksimka69

Да чего удивляться? Действуют законы российского базара - спрос рождает цену на предложение. Ну очень много стало людей с огромными доходами, для них понты гораздо выше практичности и цена не важна (а если и важна, то чем выше тем понтовее 😊 ). И если нувориша услышит, что вот этот вот нож из алмазной стали, закаленный в крови живого медведя-шатуна в полнолуние 13-го числа - он его купит и за 20 и за 50 и за 150 тысяч. А то что зачастую серийка (пусть и не дешевая, но и не такая дорогая) лучше в работе - это не будет портить сон ни покупателю, ни продавцу/изготовителю. Жизнь такая.

Eugeny

Увлечённые люди, делающие необычные вещи были, есть, и будут есть. А цена определяется балансом спроса и предложения. Если вещь сделана штучной, в единичных экземплярах, невозможно сравнивать её с заводской штамповкой, предложение ограничено естественными причинами. Имя Мастера гарантирует определённый уровень. Репутация долго зарабатывается. Не интересна тема, зачем слюной брызгать?

СергейиЧ

герр шокурофф курит кальян и нервно ухмыляется с его паршивенькой мелкосерийкой за невменяемое бабло.
Леонид, хватит индульгировать. И дураку ясно, что ты занял нишу этакого местечкового божества. даже мне, хоть я и не застал того славного времени (видел обрывки фраз, что некоторые архангельские подогрели рынок, после чего все стало гораздо дороже). ВЫБРАЛ САМ и ПОЛУЧИЛ то чего ЗАСЛУЖИВАЕШЬ. воистину не хочу сказать, что это финиш. но... но...

точно. а мона лиза - просто страшная баба, ваще не возбуждает, а ламборджини - дорогая неудобная машина, в лес не проехать. непонятно, почему и то и другое стоит таких бабок...

asi

точно. а мона лиза - просто страшная баба, ваще не возбуждает, а ламборджини - дорогая неудобная машина, в лес не проехать. непонятно, почему и то и другое стоит таких бабок...

мона лиза это конечно полный п.
а вот в немецкий лес почему бы и не на ламборджине - особенно учитывая то что раньше они трактора делали 😊 😊 😊 😊

kirpi1

Ann.

Я бы с радостью заценила какой-нить простенький булатик с простенькой ореховой ручкой - но нэту такого на рынке.
Простенький булат у меня вообще бесплатно. Кидайте почтовый адрес в РМ или личку, пришлю клинок. Узор меня не радует, поэтому и простенький. Ручку сами прилепите.
Карелку, акацию, эбен, грушу, красное дерево на рукоять могу приложить, (орех не помню, есть или нет) если нет.
Чтобы не быть обязанной, оплатите почтовые расходы, или пришлете что нибудь мне в подарок, не дорогое, но в хозяйстве нужное. Я очень люблю менять не нужное, на нужное.

Maty

Eugeny
Увлечённые люди, делающие необычные вещи были, есть, и будут есть. А цена определяется балансом спроса и предложения. Если вещь сделана штучной, в единичных экземплярах, невозможно сравнивать её с заводской штамповкой, предложение ограничено естественными причинами. Имя Мастера гарантирует определённый уровень. Репутация долго зарабатывается. Не интересна тема, зачем слюной брызгать?

Вменяемая формулировка.

Очередная тема в "ломание копий" сваливается, жаль...

СергейиЧ

Простенький булат у меня вообще бесплатно. Кидайте почтовый адрес в РМ или личку, пришлю клинок.
хорошо быть Аней. 😊

strannik...ru

Прочитал Ф-Фсе!Странным показалось то,что все говорят ПРАВИЛЬНЫЕ ВЕЩИ, и спора то как такового и нет. Во все времена вещь из товара превращалась в деньги лишь дойдя до потребителя. Потребители все разные потому и запросы у них тоже разные, и в природе имеют право на существование и шедевры и китай, в самом плохом его смысле. Ведь суть шедевра не только в его качестве, хотя это само-сабой, а в уникальности-вот ни у кого нет, а у меня есть!Хотя уникальной может быть вещь и сомнительного качества или свойства, но от Мастера("Квадрат" Малевича).И пока ножи от Мастеров покупают за такие деньги, значит они, ножи,кому то нужны. Рынок-великая вещь!
А Бабло это или Деньги, по моему абсолютно не важно. Где грань между этими понятиями?Конечно, хотелось бы Себензу по цене Китайского Викинга. Но так не бывает. И если Мастер ставит такую цену, он уверен в сбыте, и не надо кричать:"Бабло-Бабло...".
И наверное многие со мной согласятся, что если отбросить художественную составляющую ножика от Мастера, то в чисто утилитарном аспекте ничего особенно выдающегося и нет. Полно более дешевой серийки с лучшими свойствами, и каждый решает сам:"кому шашечки, а кому ехать" 😊

petvas

а мне показалось из всего этого что автору очень не нравится ситуация. раньше он был один (ну и ещё кто-то, но мало) всё выдумал, и получал большие деньги тоже один. а теперь понабежали зверьки делают похоже и тоже большие деньги просят. а это плохо(наверное)

Ann

Ну насчет того, что сафсэм один это не совсем так 😊
Впрочем, мастера иногда так походя тоже могут влегкую слить результат многолетних трудов своих коллег... Не так давно один из учеников признанного мастера жаловался, что вот мол два года работал над вопросом, затем с гордостью рассказал о своих достижениях своему Учителю... а тот влегкую взял и слил на одном известном интернет-ресурсе всю технологию... и вот уже на рынке видны попытки это повторить.

ЛБА

petvas
автору очень не нравится ситуация
Последние пару страниц пытаюсь понять - вы все о чем? Автор темы, то есть я, какую тему поднял и как ее озаглавил? Куда идем-развиваемся (все, т.е. российское дело в целом), что впереди? Не поняли? прошу извинить за невнятное изложение.
Вот, мол, были первопроходцы (Шварцер, Басов, Бобков), сделали свое дело. И ушли. И это ЕСТЕСТВЕННО. Как естественно и то, что на ДРУГОМ этапе развития дела их и не очень-то вспоминают. Кто в Хабаровском крае с благодарностью поминает Хабарова? Только спецы историки и краеведы, а народу он, прямо скажем, пох. Так же и в ножевом-клинковом деле.

Ну, и дальше чего? У нас? Энтузиасты (и одновременно большие спецы) сошли, на смену прочно пришел сравнительно массовый рынок (даже и в области "шедевров"), но направление развития которого еще не определилось. КУДА ВЕКТОР НАПРАВЛЕН? Вот о чем спросил народ. Мол, скажите, кто чего думает... А отдельные "никнэймы" стали пургу не в тему гнать.

Кстати, про пургу. Как я понял, последний пассаж про меня?

а тот влегкую взял и слил на одном известном интернет-ресурсе всю технологию...
Вот по этому поводу? http://www.rusknife.org/forum.php?tid=1012
Так отвечу - слабо еще моим несомненно талантливым ученикам мне что-то рассазать или чему-то научить, чего бы я не знал и не делал задолго ДО того. Могу и обосновать на примерах, если потребуется. Но это так, пустые понты. 😊

Ann

ЛБА
Вот по этому поводу? http://www.rusknife.org/forum.php?tid=1012
Так отвечу - слабо еще моим несомненно талантливым ученикам мне что-то рассазать или чему-то научить, чего бы я не знал и не делал задолго ДО того. Могу и обосновать на примерах, если потребуется. Но это так, пустые понты.
В переводе на русский это как понимать? Если цензурно, то все эти игры земных обитателей небожителей не волнуют?

ЛБА

Анна, какие игры?
Есть такой принцип - хочешь быть добрым и щедрым, будь таким за свой счет, т.е. давай из своего. Поэтому сдача ЧУЖИХ секретов, особенно открытых по доверию, есть дело весьма некрасивое. Вот и по конкретному и прямому обвинению в сдаче чужих секретов ответил - ту технологию, что публично описал (по настойчивой просьбе), почерпнул давно и не в России. А небожителей (насколько их знаю 😊) игры с "членомерами" действительно мало волнуют. Пустое это...

Ann

Дык ап чём тогда начальное сообщение, к чему этот плач Ярославны?

ЛБА

Пан

Т.е. вот это

ЛБА
...слабо еще моим несомненно талантливым ученикам мне что-то рассазать или чему-то научить, чего бы я не знал и не делал задолго ДО того. ...
С учетом этого
ЛБА
... ту технологию, что публично описал (по настойчивой просьбе), почерпнул давно и не в России. ...

Можно трактовать что к Вам подошли, расказали, а т.к. Вам всё это было знакомо, то Вы сразу решили опубликовать? Логично было бы сказать ученику, что это всё я знаю, материал этот есть там и там, делали так тот и тот. ИМХО конечно, но если бы Вы так ответили, то вопросов о выдаче секретов не стоял бы.

ЛБА

Анн, говорю же, невнятно выразил мыслю - в начале люди думали и о деньгах (а как же? 😊), но сильнее их занимало само ДЕЛО, само по себе. И они им активно занимались ВНЕ зависимости от массы получаемой прибыли. Ну, просто потому, что должны, обязаны, призваны и т.д. Отсюда появились, в частности, направления и вехи в технологиях и организации дела. С течением времени акцент сменился в получение именно дохода. Если угодно, бабла. Это, согласитесь, несколько менее благородно? 😊
Так, например, уже пару-тройку лет здесь и повсюду в сети регулярно публикуют хныкательные отчеты, что с ножевых выставок Праздник ушел, а сами они превратились в базары (неважно, что я по этому поводу думаю). Само по себе это понятно и объяснимо, вплоть до естественности, но некого сожаления все же достойно.

Ann

ЛБА
Анн, говорю же, невнятно выразил мыслю - в начале люди думали и о деньгах (а как же? ), но сильнее их занимало само ДЕЛО, само по себе. И они им активно занимались бы ВНЕ зависимости от массы получаемой прибыли. Ну, просто потому, что должны, обязаны, призваны и т.д. Отсюда появились, в частности, направления и вехи в технологиях и организации дела. С течением времени акцент сменился в получение именно дохода. Это, согласитесь, несколько менее благородно?
При чем тут благородство-то?

Вы благородство со своей стороны понимаете, я со своей. Вам в железках ковыряться, а мне - удовлетворять потребительский спрос. Поэтому подчиняться баблу как раз наиболее правильно. Вы удовлетворяете желания людей, причем чем больше бабла срубили, тем более сильные желания вам удалось удовлетворить.

Ну, то, что люди зачастую дебилы и хотят мерзости и пошлятины, это мы оставим пока за кадром 😛

Niels

ЛБА
Ну, и дальше чего? У нас? Энтузиасты (и одновременно большие спецы) сошли, на смену прочно пришел сравнительно массовый рынок (даже и в области "шедевров"), но направление развития которого еще не определилось. КУДА ВЕКТОР НАПРАВЛЕН?
Хм... Попробую вставить свои пять копеек, ежели глупость сморожу - сильно не пинайте 😊
Рынок - он сегментирован. Состоит из нескольких (многих) ниш. Это, разумеется, общеизвестный факт, банальность, но тем не менее.
У каждой ниши, ясен перец, своя target group, свой клиент.
И, соответственно, каждая ниша может развиваться в выгодном для СЕБЯ направлении, вовсе не обязательно связанном с направлением деятельности другой ниши. Каким образом можно выделить ОБЩИЙ вектор развития? Допустим, есть ниша недорогих повседневных ножей, ЕДЦ горожанина, так сказать. В этом сегменте, насколько я заметил, всё увереннее заявляют о себе китайцы, и, на мой взгляд, процесс этот будет усугубляться 😊 Возможно, будут появляться новые российские компании, типа Викинг Норвея, которые будут производить в Китае те же доступные (и не совсем убогие) складни, ценовой категории в районе штуки, и будут пытаться конкурировать с тем же Бёрдом, например.
И есть, к примеру, другой "полюс" - дорогие, "статусные" авторские работы, Межов, Русские Палаты и т. п. Может быть, я ошибаюсь, но вектор развития ЭТОЙ ниши никаким образом не будет связан с массовым китайским ширпотребом 😊 😊
Это я всё к тому, что пытаться выделить ЕДИНЫЙ вектор, общий для всех ниш рынка - ИМХО, малоперспективное занятие... По каждой нише отдельно - можно попытаться.

Допустим, лично мне интереснее всего та самая, упомянутая Леонидом Борисовичем группа граждан, обитающих в разделе "Мастерская". Периодически появляются новые люди, и нередко показывают весьма интересные, хорошие работы. Да и "старожилы" Мастерской отнюдь не стоят на месте, за последний год-два уровень многих вырос сильно. Вот и интересно - что получится из этой, новой плеяды ножевых дел мастеров? Тем более что, насколько я вижу, внутри этой группы налаживается всё более тесное взаимодействие, появляются совместные проекты разных мастеров, очень хорошо общаются люди... (Пишу не "с потолка", поскольку батя мой имеет честь быть одним из этой группы 😊 ) Говоря о векторе развития творчества конкретно этой группы людей, лично мне бы очень хотелось (ну, это так, мечты вслух...), чтобы стрелка качнулась в сторону русских традиций, как ножевых, так и декоративно-прикладных. Чтобы больше внимания уделялось нашим корням, ибо "финны" и "норвеги", конечно, хороши - но их и так недурно делают те же самые фины и шведы, для которых эти ножи являются частью их культуры. Конечно, я понимаю, что и в России были сильно распространены традиционные "финики", но тем не менее - ведь было и своё 😊 Вот и хочется, чтобы больше появлялось людей, делающих ножи традиционные для того или иного региона НАШЕЙ страны...
Впрочем, это только ИМХО, мысли вслух 😊

GAU-8A

Леонид Борисович... можно по простому?... вы себя в своем деле большим человеком считаете? если да, то перестаньте говорить глупости про вектора и прочее.... если "исписались", то лучше молчать... с трудом могу представить себе большого художника, мастера, поэта.... взывающего о путях... без обид.

Maty

Если по теме...

Думается, не будет семимильных прорывов, может быть, но обязательно будут проработки на качественном уровне. В любом случае развитие будет, и Мастера будут, и те кому интересно их творчество. Будет накапливаться опыт и знания, а главное понимание культуры ножа.

ИМХО есстественно.

petvas

и вообще скоро ножей совсем не будет. в магазинах вон уже картошка почищеная , порезаная кубиками и в кулёк заклеена. рыба почищена и хлеб порезан. топорами вон только любители пользуются, мясо не рубят а пилят. останутся только канцелярские отламываемые ножи и всё 😊

ПолканОВ

... пока есть мы - палата - и Мастера, на наш век хватит ...

ЛБА

Niels
Периодически появляются новые люди, и нередко показывают весьма интересные, хорошие работы. Да и "старожилы" Мастерской отнюдь не стоят на месте, за последний год-два уровень многих вырос сильно. Вот и интересно - что получится из этой, новой плеяды ножевых дел мастеров?
Во! И я о том же. Собственно, к чему... На западных блэйд-шоу основная масса участников это не пром. артели и единичные художники как у нас, а те самые умельцы-одиночки. И их десятки. А у нас? В Мастерской они есть, а на выставках? два-три в уголке чужой витрины... На моей памяти один Кукин вышел из ряда "самоделкиных" и перешел в разряд "почти профи".
GAU-8A
без обид
Ну какими еще словами мне сказать, что НЕ ПРО СЕБЯ я пишу и спрашиваю? Здесь-то б\м понятно, пахать и пахать, "творческих планов" в металле и в вещах/проектах до смерти и половину не переделать...

перестаньте говорить глупости про вектора
Разве не интересно понять и увидеть, что будет главным в нашем российском ножевом деле - бывшие самоделкины/мастера (да-да, мастера! Анатольич что, не мастер?) или все же останемся на "российском пути" артелей из НН? Которые тоже обязаны (и будут) расти в смысле качества. Мне - интересно.

Хотя вроде бы должно быть совсем пофигу. 😊

legend81

Попробую я тоже погадать. Думаю времена изобретений в ножевых делах прошли. Что касается складных ножей то когда то придумали бэклок клипсу серрейтор аксис и еще кучу всего полезного. В фиксах еще проще все придумано уже давно разве что марки сталей ножны может еще че по мелочи. Что хочу сказать. Все что делают сейчас по всему миру это уже не несет каких то революционных идей. А так как пипл кушает и так то думаю что то революционное произойдет не скоро. Именно по той причине что за последние лет двадцать ножеделие встало на рельсы бизнеса. Зачем изобретать велосипед если покупают то что есть на рынке. Скачок в развитии может произойти если какой то самоделкин изобретет НЕЧТО. Может сталь которая будет резать бетон как масло может еще что. А до тех пор ножеделие идет как идет. Ни вверх ни вниз. РОВНО.

chief

petvas
и вообще скоро ножей совсем не будет. в магазинах вон уже картошка почищеная , порезаная кубиками и в кулёк заклеена. рыба почищена и хлеб порезан. топорами вон только любители пользуются, мясо не рубят а пилят. останутся только канцелярские отламываемые ножи и всё 😊

А мужики-то не знают! (С) 😛
На Руси-то по сей день 80% народа "нарезку" не берут - дорого...
И "на картошку" ездят... во поле с лопатами...

legend81

petvas

Аха... Все овощи и фрукты растут порезаные уже в огороде. И рыба как шоколадная плитка отломил кусочек и резать не надо 😊

Скай

На Руси-то по сей день 80% народа "нарезку" не берут - дорого...
и удовольствия никакого -потому что резать не нада 😊

гадать не хочу... не знаю.. могу казать чего хочется... хочется чего то более русского, а то сплошь мода на японию и прочее... Хочется больше складней 😊 вот таких вот мастерских как у Чебуркова, Широгорова, Шокурова... вот 😊

Народ, ну хватит ругацо, правда 😊

petvas

я же не говорил что сейчас ножи не нужны. я сказа что скоро 😊 ещё чуть-чуть и морковка (геноинженерная) будет расти чистая и уже порезаная, а хрюшки уже в кастрюльках по частям расти 😊
еще хочу всех успокоить, ложки останутся!!! 😊

СергейиЧ

еще хочу всех успокоить, ложки останутся!!!
не факт. если китайцы всех завоюют, и заставят питаться одной лапшой и рисом...

Скай

ужасы какие 😊

Blues Man

Ухххх:
Пока читал - умаялся.
Крик души уважаемого ЛБА понятен. Но тенденции, описанные автором, характерны для всей нашей жизни. Сейчас «товар» заменил «произведение». И так во ВСЕМ. Еще лет 50 назад любой предмет обладал: «душой, лицом, именем», называйте как хотите. Присутствовала вылизанность, внимание к мелочам. С развитием автоматизации производства это уходило. Сейчас важнее не произвести качественнее, а качественнее «втюхать». Мне, например, практически незаметна разница между многими производителями автомобилей, сотовых телефонов, бытовой техники, кино, музыки:да практически всего, в том числе и ножей (например, уже сейчас если убрать фирменные знаки (в том числе замки, отверстия и пр.) на многих хороших серийных ножах различить их будет трудно). Идентичный товар, практически одинаковые цены: «дешевое», и все больше стремящееся к «удешевлению», производство в ущерб качеству. И в качестве компенсации развивается «рынок реализации» - реклама, маркетинг и прочая ересь. А потребитель все больше денег тратит на оплату не самого товара, а сопутствующего мусора. Но это с одной стороны:
: А с другой - на фоне общей серости и убогости яркими «звездами» смотрятся произведения мастеров-индивидуалов. Именно благодаря такой заметной разнице мастера и могут заниматься своим делом, выставлять астрономические ценники на свои товары, зачастую не соизмеримые ни с качеством, ни с себестоимостью. И тут начинается обратное: слова и термины «ручная работа», «индивидуальный подход», «единичный экземпляр», «неповторимый», «личные наработки». И все лишь для того, что бы оправдать бешенную цену и не всегда соответствующее цене качество. И еще заметил я следующую тенденцию - цена выше, новых изделий меньше. Где причина, где следствие - не пойму. Или с ростом цены все меньше изделий продаются, или с ростом амбиций мастера все меньше ему охота заниматься работой, и увеличивает он цены, чтобы сохранить привычный уровень дохода. И я лично думаю, что второе:.

монах

Моя порция прогнозов...

Складники:
- Виксы/Венжеры запустят на конвеер линейку эксклюзивных моделей с клинками из ХОРОШИХ сталей
- ЕДС-класс продолжит развитие в 2-х направлениях: тяжелые)ещё более тактические тактик-ломики, легковесы) супер-джентельмен-ножи
- китайчата завалят рынок "дамаско-булатами" и шпана будет таскать гламурные кнопари с "дымчатыми" клинками
- появится услуга по установке в Викс/Венжер авторских клинков из "модных" сталей /моя хотелка 😊/

Фикседы:
- нижегородские артели научатся при сборке ноже не оставлять ЗАМЕТНЫХ щелей между клинком и больстером(гардой 😊). Кто не научится - разорится и вымрет...
- китайчата завалят рынок "дамаско-булатами" и шпана будет таскать гламурные перья с "дымчатыми" клинками
- этно-ножи приобретут несоизмеримо бОльшую популярность (рост спроса)
- рискну предположить ,что "этно"+"рабочесть"+"экстраминимальная ИСТОРИЧЕСКИ ДОСТОВЕРНАЯ хохлома"=повышенному спросу
- появится класс ножей "суперклин+деревяшка" - заточенные под работу ножи с простейшей рукоятью и ПОДЪЁМНОЙ ценой /моя хотелка 😊/

Bonart

ЛБА
Я не о том. Был в штатах такой Шварцер. В паре с Майером разработали технику сложного мозаичного дамаска, т.е. изобрели, как получить практически любой измышляемый узор. И ВСЕМ рассказали.
Первый раз Шварцер схлопотал по ушам десять лет назад - рассказал в деталях что и как одному великому французу, тот покивал, а на встречный вопрос -а как ты вот это делаешь? усмехнулся и промолчал. Шварцер поразился, обозвал его задницей, но вот сегодня - сто человек сваривает мозаику, топырят пальцы (при этом не дотягивая до уровне даже опытных работ Шв.), и НИ ОДИН не вспомнил Стива. Да и вообще, кто сейчас у нас хотя бы слышал о нем?

Леонид Борисович, Вам славы при жизни хочется? успокойтесь, она у Вас есть.
а как работать-торговать-в выставках участвовать, и кому за что кланяться Вы уж нас не учите. смешно это, ей Богу. для меня, например, предметы изготовленные в гораздо более дание времена мастерами, чья слава Вам и не снилась даже - всего лишь товар. и с этим ничего не поделаешь....

ЛБА

монах

- нижегородские артели научатся при сборке ноже не оставлять ЗАМЕТНЫХ щелей между клинком и больстером(гардой ). Кто не научится - разорится и вымрет...
- китайчата завалят рынок "дамаско-булатами" и шпана будет таскать гламурные перья с "дымчатыми" клинками
- этно-ножи приобретут несоизмеримо бОльшую популярность (рост спроса)
- рискну предположить ,что "этно"+"рабочесть"+"экстраминимальная ИСТОРИЧЕСКИ ДОСТОВЕРНАЯ хохлома"=повышенному спросу

Согласен полностью. Такого ответа (в этом прогнозном стиле) и ожидал.
И отмечу, что хотя большинство так и не поняло, о чем я писал, (приводил примеры и спрашивал), но "точности ради и порядка для" скажу совершенно точно, определенно и однозначно - НЕ О СЕБЕ и не про себя, любимого. Так что половина постов (включая последний) впустую, ни о чем...
Что ж, людям свойственно ошибаться.

монах

Пример: друг купил на ОИРе нож одного мастера из нижегородской: металлокерамика, литая хитрая гарда, супер-твердость...
Я а всем этим увидел клинок, вставленный в гарду с 1х2мм щелью над обухом и 2х3 мм со стороны лезвия. И мне похер до такого ножа стало - НЕ ИНТЕРЕСЕН. /разве что как донор клинка... и то - чего ждать от клинка при таком не внимании/презрении к мелочам" 😞/