Наводка водяных камней

Nemirovich

Друзья!

Как известно, один из лучших видов брусков для заточки ножей - японские водяные камни.
Вопрос по ним.
Слышал, что нужна так называемая "наводка" перед началом заточки - это когда маленьким водяным же камушком возюкают по поверхности основного заточного бруска с целью создания суспензии.

1. обязательна ли наводка для камней любой зернистости?

2. как соотносятся зернистость основного бруска, на котором проводится заточка и зернистость "наводочного" брусочка. То есть, должен ли "наводочный" брусочек быть большей/меньшей зернистости, чем основной камень?

Alex1375

Если по-правильному, то нужно пользовать нагуру, что-то вроде известняка, они не содержат твёрдых образивных частиц. Если всё-таки решите наводить другим камнем, то ни в коем случае не более крупным, более крупные абразивные частицы будут портить всю работу. так же тот камень которым будете делать суспензию не стоит использовать по той же причине для правки.
"Наводка" для комней до 1000 включительно не нужна, на хорошем камне такой зернистости этой суспензии при естественном процессе образуется достадочно.
между 1000 и 3000 классикой не пользовался, не знаю, а вот на 3000 уже будет неплохо, но пока не было нагуры я обходился пальцем. Эксперементы с мелом не понравились.
Вот так должна выглядить натуральная Нагура, собственно отсюда я и заказывал
http://www.japanwoodworker.com/product.asp?s=JapanWoodworker&pf_id=15.576.48&dept_id=13260

Nemirovich

исчерпывающе
спасибо!