"Базарная подборка"

Alonso

Мое увлечение холодным оружием довольно давнее. Сначала нужны были хорошие ножи как снаряжение для сложных походов и экспедиций ( а они по понятным причинам отсутствовали в продаже ). Пожалуй это началось еще раньше. Я родился и вырос в таком регионе, где хорошо копнув в огороде можно было найти что-то времен Османской империи, а погуляв по чердакам, погребам и лесу найти реликвии двух мировых войн вкупе с революцией.
Но менялись времена и страны. И опять захотелось подержать ( уже осмысленно ) в руках оружие. То что у меня появилось за последние годы трудно назвать коллекцией. Это скорее подборка приятных мне вещей ( от некоторых веет запахом времен ). Я это называю "базарной подборкой" т. к. большая часть оружия найдены на базарах.

Alonso

Продолжу. Вот несколько фотографий






asi

да вы уж продолжайте, а то невидимые ножи как то напрягают 😛

yunker

помоги лучше человеку, как администратор форума, разьясни порядок размещения фотографий. 😛 😊 😊 😊

asi

yunker
помоги лучше человеку, как администратор форума, разьясни порядок размещения фотографий. 😛 😊 😊 😊

когда уже карбонфиброй то порадуешь?

yunker

asi

когда уже карбонфиброй то порадуешь?

ну вроде, ты там начальник, тебе и карты в руки. 😊

наверно после рождественских праздников, каньше никак...

asi

я там не начальник я там только мимо прохожу %)

Alonso

Ежели кого-то это заинтересовало, готов ответить на вопросы, добавить фотки и котечно попрость уважаемое собрание получить входной билет в палату

IZUN

большая часть оружия найдены на базарах.

Это на каких же базарах?

Alonso

На восточных

Noatera

Душевная коллекция.

Ann

Особенно порадовало оформление.

мак

Складнички в отвал, а все остальное ничего. Только это лучше в историческое.

Alonso

Складнички в отвал, а все остальное ничего. Только это лучше в историческое.
В историческое так в историческое.
А складни можно и в "отвал", но есть вопросы. Этот экземпляр приобретен на блошином базаре за 10 центов. Как оказалось накладки из слоновой кости, прекрасно сохранена заточка и при минимальной доводке приобрела остроту бритвы, абсолютно не расшатан. Длина клиночков по 30мм, ширина 8мм. Суть вопроса: предположительно когда и где мог быть произведен( нет никаких клейм ) и для чего мог использоваться?

Alonso

Фото

Maksimka69

Достойно!

TriVX

А что за эспадроны? Из чего гарда, какой год, сечение клинка?

SimbaAnton

Alonso
Фото

уж очень фото маленькие, не разобрать ничего... 😞

Пан

SimbaAnton

уж очень фото маленькие, не разобрать ничего... 😞

+1 😞

Скай

http://img.allzip.org/g/5/orig/1560853.jpg

вот здесь вот всерединке -что то типа навахи по рукоятке, или бритва такая ? раскажите что этО? фотки нада вешать побольше 😊

Foma

да фото маленькие! ...коллекция хорошая наверно но непонятно тема то главная какая? пчаки порадовали 😊

Пан

Foma
...коллекция хорошая наверно но непонятно тема то главная какая? ...

Пока, на данный момент главная тема - Маааленькие фотографии ножиков. 😊

Alonso

Скай, попробую вставить увеличенное фото, Но о чем речь, там нет навахи

TriVX

А два эспадрона есть! Что за эспадроны? Очень интересно! Ручки и гарды хоть из чего?

Пан

Уже лучше. 😊

Alonso

Фома, вы правильно заметили - нету темы, нет коллекции. Я и написал вначале: "То что у меня появилось за последние годы трудно назвать коллекцией. Это скорее подборка приятных мне вещей ( от некоторых веет запахом времен ). Я это называю "базарной подборкой"

Foma

Простите невнимательно прочитал 😊 порадовало что даже "базарная подборка" у вас аккуратно оформлена.. у меня (да и у многих) даже тематические коллекции лежат.... ну вобщем не так красиво 😊 на самом деле пчаки порадовали 😊

Скай

Скай, попробую вставить увеличенное фото, Но о чем речь, там нет навахи
угу, вот смотрите - от курка винтовки смотрим вниз - 3-й ножик с сильно изгонутой тонкой рукояткой -что это вот? занятно так вяглядит 😊

Alonso

А два эспадрона есть! Что за эспадроны? Очень интересно! Ручки и гарды хоть из чего?
А это обычные советские, для трениравок по фехтованию. Сечение у гарды 10*10, гарда аллюминий, внутри отделана кожей, рукоять и навершие - моя самодеятельность. Стандартная пластиковая рукоять обтянута кожей, а навершие нержавейка. Дата изготовления 1988год, есть клеймо завода, если интересует - сделаю фото.

tortuga

А ножи аквалангистов не Баракуда ли часом, немецкая?
И 4 ножика в ножнах с рукоятями рог/псевдорог: это немцы? Если да, то какие? Или Миков?
------------------
Just for Fun

TriVX

Уже нет. Интересуют 70-х и ранее. На таких я тренировался.
Есть относительно старые, стальные грады, деревянные рукояти, V образные клинки.

Alonso

tortuga
А ножи аквалангистов не Баракуда ли часом, немецкая?
И 4 ножика в ножнах с рукоятями рог/псевдорог: это немцы? Если да, то какие? Или Миков?

Ножи аквалангиста 3 вертикальных - Япония, горизонтальный - фирма Nemrod, и т.к. нержавейка обозначена как INOX, есть мысля что Франция. Если есть другие мнения - выслушаю с удовольствием.
4 ножа с роговой рукоятью и пятый с кожанной производства Германии. Все из Золенгена, но разные производители, хотя один стиль. На самом нижнем есть два клейма, первое золингеновское, а второе болгарское с обозночением г. Ловеч. Нож довоенный, привезен в 1946 году из Болгарии. Знаю это достоверно т.к. получил его в подарок из этой семьи.

Alonso

3-й ножик с сильно изгонутой тонкой рукояткой
Это результат моего "рукоприкладства" Как то увидел нож с изуродованной заточкой и поломанной рукояткой из пластика под рог. Это и натолкнуло на мысль о передлке. У меня валялись куски рогов неопределенного цвета. В результате экспериментов научился красить рог. Клинок и гарда родные, гарда немного изменена. Рукоять, на вид, хоть и тонкая удобно сидит в руке.
Это не единственный нож который удалось "спасти"


Скай

Это не единственный нож который удалось "спасти"
ууу, респект 😊 здорово 😊

Buhtik

отличное начало коллекции. Я тоже сначала покупал всё, что просто нравилось, но нравилось очень много, и пришлось как-то сужать тему. 😊
Хотел попросить Вас рассказать о ноже (кинжале), который я выделил на фотографии. Если у Вас есть какая-то информация, поделитесь, пожалуйста.

Alonso

Хотел попросить Вас рассказать о ноже (кинжале), который я выделил на фотографии.
Этот нож или кинжал как мне рассказало несколько разных людей выпускался в каком-то кибуце ( в каком мне не удалось пока выяснить ) в период войны за Независимость 1948 года. Клинок нержавейка, обоюдоострый, но не ромбический, а скорее шестигранный. Гарда медная, рукоять деревянная с двумя медными колпочками, монтаж всадной, сквозной, расклепан с торца рукояти. И гарда, и рукоять, похоже, что и клинок детали от каких-то сельхозмашин, что и неудевительно для того периода.
Buhtik, если вас заинтересует, сделаю фото. И нож, и ножны родные. Как-то встречал два подобных экземпляра.

эмден

вот фото покрупнее такого кинжала:*)

Alonso

Абсолютно точно. Кто и что знает об его истории?

Buhtik

Cпасибо за ответ. Кинжал очень интересный именно как "кусок" истории. Я его встречал только один раз в книге А.А. Мака, фото, показанное Эмденом, я так понимаю, как раз от туда. В книге сказано, что это кинжал Пальмах - подпольных боевых отрядов, боровшихся в 40-х годах за независимость Израиля. И больше никакой информации. Мне он, честно говоря, показался какой-то самоделкой. И вдруг вижу ещё один экземпляр. Вот и заинтересовался. А то на вашем местном форуме "специалисты" утверждают, что в Израиле никогда холодного оружия не изготавливали. Кстати, насколько в Израиле тяжело найти такой нож, я в ваших краях периодически бываю (родственные связи так сказать), но такого ножа не встречал. Да, и расскажите, если не затруднит, где у вас можно ножики старые прикупить, а то меня кроме рынка в Яффо никуда не возят.
Заранее спасибо.

Alonso

Buhtik, попробую ответить по порядку. Холодное оружие для нужд армии выпускалось и я думаю, выпускается. Два примера. Первая фотография штыков, нижний штык, 1949год, завод военной промышленности Тель-Авив. Это израильский вариант к чешскому "Маузеру" Кстати в двухтомнике штыков Кулинского этот вариант отсутствует. Штыки к знаменитым автоматам Узи. Не знаю зачем он был там нужен, но это второй вопрос. Боевой нож ( я подозреваю - производное штыка Узи ), на фото под кинжалом Пальмаха. Хорошо сделан, сбалансирован. Почти свежий экземпляр.
Кинжал Пальмаха дважда встречал на блошинном рынке в Яффо, просили недорого 180 - 200 шекелей. Но это было пару лет назад. Базар - это дело удачи. Кроме Яффо есть 2 раза в неделю антикварный базар в Тель-Авиве. Раз два в год "ярмарка" на вилле одного крупного коллекционера. Но это по объявлению. Так что с хорошими покупками здесь не просто.

эмден

забыл еще про герцлию-питуах упоминуть, 4 раза в год там бывают встречи коллекционеров, правда вход платный, кстати 23 октября будет очередная встреча... :*)

кстати заходил я в Яффо, но ни черта там нет на базаре ихнем... :*(

Alonso

А я в прошлый вторник там прогулялся и выловил две такие штучки.

эмден

тебе ближе наверное... я редко в те края попадаю...

Buhtik

Спасибо за информацию.

просили недорого 180 - 200 шекелей
50 баксов !? Хочу два, нет три !!! 😊
Кстати в двухтомнике штыков Кулинского этот вариант отсутствует.
А вот не правда Ваша, у Кулинского описание израильского штыка к Маузеру есть (стр. 378-379 том 2), но правда, только с рисунком (не фото).
Кроме Яффо есть 2 раза в неделю антикварный базар в Тель-Авиве
А можно об этом поподробнее: явки, пароли! То есть адрес и дни, когда бывает этот базар.

Спасибо

Alonso

50 баксов !?

Не понял вопроса - восклицания, это как так дорого или почти даром?

А вот не правда Ваша, (стр. 378-379 том 2),

Специально еще раз посмотрел, это не мой, мой видно более ранний, клеймо есть только на ножнах, на самом штыке только номер. Если тебе интересно - отфотографирую и выставлю

адрес и дни, когда бывает этот базар

Дизенгоф-центр, возле фонтана, вторник с 13 до 19-20, пятница с 7 утра и часов до 5-6 вечера. Но цены там...


Buhtik

По-моему, 50 баксов за нож с такой историей это совсем не плохо, и, как я понимаю, сделано их было совсем не много.
Я за такие деньги пару лет назад в ваших краях вот такой нож покупал, а их было наштамповано нe одна сотня тысяч...

Buhtik

Штык к Маузеру израильского производства совсем недавно обсуждали в ИХО: http://guns.allzip.org/topic/79/370780.html
израильское клеймо должно быть (рис 1). До 1949 года использовали чешские штыки, купленные вместе с винтовками, но на них, как правило, ставили клеймо военной приёмки (рис 2).




Alonso

Ножны соответствуют один к одному, с той же надписью, а сам штык более ранний, собирали его наверняка в Израиле но из частей которые были завезены со складов в Европе. Все маркировки на штыке выбиты латинским шрифтим, а вместо надписи на пяте штыка только серийный номер. Да и сама форма клинка немного другая.

А по поводу ножа - должен тебя огорчить. Здесь его называют нож сапера, качество так себе и красная цена 70 - 100 шекелей.