Грустная тема или о сертификации

ViktorVP

перемещено из Ножевая барахолка

...из которой также можно узнать (со слезами на глазах и с дрожью в голосе)["-Собаки, всё-таки изъяли"] что Бенч 710 и Соком Элит являются холодным оружием.

prosstak

А разве на Бенч 710 нет сертификата? Представляли? Что сказали и как аргументировали?
Сорри за офф, но тема интересует, я думаю, многих.
Теме апп!

merfi

И Соком Елит ( не автомат ) тоже ХБ, а не ХО.

ViktorVP

Цитата.
Нож N 2. Представленный на исследование нож общей длинной 226 мм состоит из клинка изготовленного из пластины металла серого цвета обладающего магнитными свойствами и рукояти (см. фото 3).
Длина клинка 101 мм, максимальная ширина 25,5 мм, максимальная толщина 3 мм. Клинок однолезвенный с двусторонней заточкой в сечении имеет форму клина. Обух клинка прямой. Скос обуха с двусторонней заточкой, тупой. Он сходится с лезвием клинка в одной точке, образуя колющее острие. На клинке имеются маркировочные обозначения, выполненные на иностранном языке. С одной стороны: изображение бабочки и текст «BENCHMADE 175А 710»; с другой стороны: «В2 МсНеnrу&Williams US patent N6.574.869».
Рукоять с клинком крепятся шарнирным способом. Рукоять неправильной прямоугольной формы длиной 125 мм изготовлена из двух пластин металла обладающего магнитными свойствами стали и двух пластин пластической массы черного цвета. Максимальная ширина рукоятки 26,5 мм, толщина максимальная 12,4 мм. Внутри рукояти расположен фиксатор предназначенный для удержания клинка в открытом виде. С одной стороны рукоятки имеется приспособление для ношения ножа на ремне. Маркировочные обозначения отсутствуют. В целом рукоятка удобна для удержания ножа в руке во время колющих ударов
Конструкция ножа, выбор материала изготовления, характер обработки поверхностей, наличие маркировочных обозначений позволяют сделать вывод о том, что нож изготовлен заводским способом.
Для отнесения к определенному типу холодного оружия представленный нож исследовался по «Методике испытания гражданского холодного оружия на соответствие криминалистическим требованиям», утвержденной МВД России, Госстандартом, Госкомоборон промом.
1. При проверке клинка на твердость с помощью ультразвукового твердомера «МЕТ-У1», по методу Роквела, установлено, что твердость металла составляет НКс = 52,1-56,8.
2. При отклонении клинка от оси клинка, остаточной деформация клинка не наблюдается.
3. При нанесении 50 ударов по сухой сосновой доске (лежащей на амортизирующей поверхности) с различной силой и с различных направлений, конструкция ножа обеспечивала безопасность и удобство целевого использования. Разрушения конструкции, деформации и люфта клинков при нанесении вышеуказанных ударов не наблюдалось, что свидетельствует о достаточной прочности /ножа и возможности его многократного применения без снижения поражающих свойств. Глубина проникновения клинка при нанесении ударов по сухой сосновой доске (лежащей на амортизирующей поверхности), достигала 2,1 мм.
Результаты комплексного исследования свойств представленного ножа в своей совокупности существенны и достаточны для вывода о том, что нож изготовлен заводским способом и относится к складным ножам общего назначения и относится к категории холодным оружием.

ViktorVP

Про соком такая же байда. Копии сертов с Ганзы не прокатили.

gmung

Охренеть... Мои соболезнования

merfi

ViktorVP
А дата какая?

FIXXXL

Цитата.
Нож N 2.

А оспорить никак? Потому что это филькина грамота...

Andrew Nik

ViktorVP
Глубина проникновения клинка при нанесении ударов по сухой сосновой доске (лежащей на амортизирующей поверхности), достигала 2,1 мм.

Охренеть. Целых 2.1 мм.

А вообще - бред какой-то. Есть Закон об Оружии. Есть сертификаты Центра МВД.
Какой в жопу Урюпинск-Мурманск?

asi

эта тема достойна отдельной темы в ХО

ViktorVP,
прошу вас создайте тему отдельную там. надо что то желать с этим - иначе так они все складни оХОчат... 😞

Andrew Nik

Да, если оставить так - хреновый прецедент.

prosstak

ИМХО: кто то из местных заинтересовался Вашей деятельностью и хочет ее прихлопнуть, попутно забрав хорошие ножики. Если есть все официальные доки - к юристам и в суд. Думаю, шансы есть (какие - отдельная песня, зависящая от конкретной местной атмосферы).

gmung

Andrew Nik
эта тема достойна отдельной темы в ХО
А может эту перенести?

prosstak

Так тут же продажа ножика.

recon11

Я фигею!!!!
Особенно от этого:

В целом рукоятка удобна для удержания ножа в руке во время колющих ударов
и:
конструкция ножа обеспечивала безопасность и удобство целевого использования
Для кого она удобна в целом?? И кому обеспечивала безопасность целевого использования? Тестирующему? А мне может не обеспечит, а кто-то вообще палец отрежет при открывании-закрывании. Что за детский сад..
Ведь есть же методика проведения подобных экспертиз, измерений той же рукояти. Бред. Этак любой складник с длиной клинка свыше 90 мм опять легко можно в ХО записать!!

js

Сочувствую... дело пахнет самоуправством и дурью в головах таможенников.

офер

Перепили, или сильно хочут...
Такое возникает иногда в регионах. Знаю точно.
У меня есть официальный серт 710 этого года.

gmung

prosstak
Так тут же продажа ножика.
И много постов о продаже?

gmung

На самом дел ИМХО нож просто кому-то понравился и он решил его себе оставить

ViktorVP

Г-н модератор, перенесите, пожалуйста тему в ХО.

Экспертиза состоялась в середине сентября. Просто я только сегодня узнал о её результатах.

перемещено из Ножевая барахолка

Dzutte

Думаю, надо в суд. Обязательно поставить в известность ЭКЦ МВД

Цитирую себя с БудоФорумов
Вопрос от человека
"""
По моим данным - все сертификаты которые выдают вместе с ножами - это копия документа для продавца подтверждающего его право продавать эту штуку не имея лицении на продажу ХО или просто бумажка - те великой ценности не представляет.
"""

Ответ софорумчанина
"""
Решение является ли данный предмет ХО, имело ли место его ношение или нет принимает суд. Суд может назначить экспертизу (экспертиза платная и оплачивается из бюджета - КС постановил что отнесение экспертизы к судебным издержкам неправомочно) , принять во внимание сертификат, руководствоваться какими либо-другими соображениями.

Ну и сертификат может повлиять на ППС в силу безграмотности последних.
""""

Мой ответ
"""
Вы уже до суда дошли. Нет, не так. Не надо путать понятия - оруДИе и оруЖИе. Разницу, думаю, не надо объяснять?
ЭКЦ МВД и есть госструктура, занимающаяся сертификацией и признанием предмета ХО и не ХО - т.е. ХБ. Причем, если с сертом ЭКЦ МВД (ул. Зои Космодемьянских который, не путать со всяким Ростестами и т.п., они не котируются вообще) вас задерживают в присноупомянутом Урюпинске и настаивают на экспертизе - прямо смело на х.. можно посылать. Шучу, просто сертификат ЭКЦ МВД является юридически выше результатов исследований любого эксперта России из МВД.

С уважением, Сергей!

RAYNGER

Полный бред.
Любой складной нож (не автомат) с клинком до 150 мм автоматически не может являться ХО!!!

Жалобу на эксперта вышестоящему начальству + суд.

veet

Ёб....й Гондурас.

kid21

Мурманский ЭКЦ враз переплюнул и питерский и ижевский...
Те ХО как ХБ сертифицировали, что для нас найфоманов тока в радость 😛 😛
Ну а ХБ в ХО определить... это маразм полный... 😞

Andrew Nik

Человек, произведший экспертизу, допустил нарушение Закона об Оружии.
Это нехорошо.
За нарушения законов нужно отвечать, желательно по всей строгости оных.
Желательно так, чтобы допускать подобных нарушений законов не пришло в голову никакому другому эксперту на территории РФ. Это в наших интересах.

Сильно хотелось бы подключения форумчан-юристов с грамотным алгоритмом последующих действий.

asi

вобщем просто криками делу мы не поможем.

надо бы расписать что и как делать пошагово.

если писать заяву то какую и куда?
как точно называется ГОСТ о том что складни до 150мм не ХО?

а вобще конечно да, охренели они там. эксперты долбаные.

Nemirovich

думаю, нифига не светит
это - ошибка эксперта, а механизма обратного хода здесь нет...
единственное возможное - результат экспертизы вышестоящим (если такое понятие в экспертизе есть) органом... 😞

Пехота

если писать заяву то какую и куда?
Сразу в местную прокуратуру о незаконном изъятии двух ХБ складней с приложением двух сертификатов и указанием на всех действующих лиц, отравить им заказным по почте с уведомлением о вручении. Или прямо в прокуратуре написать с регистрацией в секретариате и сохранением копии у себя. У них там сроки рассмотрения дел должны быть. А если будут тормоза, обращаться в их вышестоящую инстанцию в Москву.

Dzutte

результат экспертизы вышестоящим (если такое понятие в экспертизе есть) органом.

ЭКЦ МВД на ул. Зои Космодемьянской

тень

А была темка подвешена: http://guns.allzip.org/topic/5/45939.html
Нож был сертифицирован ещё ДО прецедента.
Так что местные товарищи перебдели.
Отправлять заказным С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ.

Скай

очень интересно что будет дальше...

по моему тоже нада в суд...

Train

Так значит за продажу 710 можно и срок получить - раз от ХО. Здорово!

RAYNGER

Ещё интересно куда они эти ножи дели?
Если конфисковали, то на каком основании?
Только по решению суда.
Или ножи отправлены назад?

shochipili

Судя по цитате, поизмывались они над ножами всласть 😞 . Боюсь подумать в каком они теперь состоянии

Barbed

Это не эксперты. Это - вороньё.

propinguy

ИМХО суд это гимор, волокита и куча проблем на совю пятую точку. Тем более хз какой суд будет это заявление рассматривать.

Лучше всего в прокуротуру, написать заявление со всеми документами и пр. Также привести выдержки из законов, нормативных актов и других документов подтверждающих то что складень не являеться ХО.
Они уже сами проведут проверки и изберут методы воздействия.

Ситуация омерзительная, в очередной раз подтверждает беспредел чиновников.

Svinorez

Что то тема "располовиненая" ...А где начало ?

PhoeNiXX

В поддержку темы:
На днях с моим братом тоже приключился казус (он живет в г. Саранске Россия):
В качестве EDC он всегда носит с собой Forester Lockblades by Victorinox (для тех, кто не знает - http://www.knifeworks.com/swissarmyforesterlockbladesbyvictorinoxblack.aspx так вот, когда он пошел на КВН в институте на входе были металлодетекторы, охрана обнаружила сей ножик, далее они его изъяли под предлогом, что в городе большое количество нападений с порезами и некий приказ министра предписывает изымать все ножи для проверки "нет ли на них чего". Далее брата вместе с ножиком доставили в отделение, где он долго объяснял зачем он носит сей "ужоснах"-ножик, далее они составили акт изъятия, в котором, с его слов, было что-то про административное правонарушение и описание ножика, еще хотели откатать отпечатки пальцев и ножик нужно было забирать через несколько дней, после того, как они проверят (х.з. каким образом) его на предмет - не задействован ли он был при каких-либо нападениях (ножик, имеется в виду). И еще ему нужно было заплатить какой-то штраф.
В итоге пришлось задействовать своих людей, которые все уладили (а если не нашлось бы таковых?) - вот такой звездец творят наши доблестные СМ-ы.

RAMZES_BOESE

propinguy
ИМХО суд это гимор, волокита и куча проблем на совю пятую точку. Тем более хз какой суд будет это заявление рассматривать.

Позволю с Вами не согласиться.
Суд это не сложно - и совершенно реально.
3) заявление в суд.
4) письмо-запрос в ЭКЦ (до суда желательно).
5) в ОЗПП Московсвое или если есть местное отделение.

propinguy

А третий что за нож на фотке, белый, на гриптиль похожий ??
Он прошел нормально экспертизу? не ХО? Чем признан и по чему ?

RAYNGER

RAMZES_BOESE

Позволю с Вами не согласиться.
Суд это не сложно - и совершенно реально.
3) заявление в суд.
4) письмо-запрос в ЭКЦ (до суда желательно).
5) в ОЗПП Московсвое или если есть местное отделение.

Для начала я бы выяснил куда делись ножи, а то может их уже обратно отослали, тогда вообще смысла нет это всё затевать, ножи то обратно не пришлют.

По идеи, после того как эксперт признал их ХО, по решению суда они должны были быть конфискованы, а вот дальше ...

RAYNGER

http://img.allzip.org/g/5/orig/1563047.jpg

там ещё Police от Спайдерко вроде есть.

RAMZES_BOESE

RAYNGER
Для начала я бы выяснил куда делись ножи, а то может их уже обратно отослали, тогда вообще смысла нет это всё затевать, ножи то обратно не пришлют.

Насколько я понял для общественности не столь ножи интересны (тем более учитывая их состояние), а изменение взглядов этого "органа" на данную ситуацию, да бы не порадить негативной практики.

И опять таки не ясна ситуация с конфискацией...

Пехота

Смысл затевать есть по любому, пускай компенсируют, да и на будущее урок будет. У меня приятель есть, он по каждой мелочи сразу в прокуратуру обращается, если считает себя правым, и выходит все в его пользу. Забывшихся "слуг народа" на место надо ставить.

Скай

А третий что за нож на фотке, белый, на гриптиль похожий ??
Он прошел нормально экспертизу? не ХО? Чем признан и по чему ?
это бенчмейд мини-гриптилиан с розовой рукояткой, который я просил Виктора привести для моей подруги...

Странно что его не признали - видать не кошерно дядькам-чиновникам с розовыми ножиками ходить, толи дело что с 710 или сокомом -солиднее будут смотрецо... только если исходя из этого -потому как тыкать им вообщем то думаю ещё удобнее чем 710-м.. рукоятка кругленькая 😊

Eagle77

Вообще-то в заключении "эксперта" есть ссылка на ГОСТы 1997, 1999, 2001 годов.
Что означает недействительность заключения, поскольку оно основывается на утративших силу нормативных актах.
Рецепт:
1) обратиться в Центральный ЭКЦ МВД (или найти нормальные сертификаты с синими печатями), получить заключение, основанное на ГОСТах 2005 года;
2) обратиться в прокуратуру с запросом о превышении полномочий конкретными сотрудниками МВД (если юрист найдет основания), указать на недействительность заключения, сделанного по старым, утратившим силу ГОСТам;
3) обратиться в суд (если необходимо) со встречным иском о неправомерности/недействительности доморощенной экспертизы";
4) "эксперту" вручить ГОСТы 2005 года;
5) старым заключением подтереться.

Если что-то упустил, прошу поправить: я не юрист.

propinguy

подтираться не нужно, старая заява это вещдок некомпетентности эксперта 2 отдела ЭКЦ С-3 УВД майора милиции ... имеющего высшее образование и прошедшего специальную подготовку на право производста экспиртиз...

Теоретически, если доказать его корыстные намеренья в недобросовеном проведении экспиртизы, то его можно закрыть.

Скажу следующее, у меня товарища посадили недавно - старлея ППС. Так он вот сказал:" Если заявление на милиционера попадает в прокуротуру, то соскочить шансов практически нет."
Так что прокуротура решает, СМам на СМов жаловаться можно, но не эфективно.

Я бы дейстовал так:
1. Собрал доказательства не компетентности экспертизы (госты и пр)
2.Снял копии всех документов, выданых бланков, квитакций, чеков, протоколов и пр.
3. Накатал бы заявление в прокуротуру и приложил все документы, а они сами там возможно дело заведут, если нужным сочтут. (заявление могу помочь составить)

Eagle77

Propinguy, я имел в виду подтереться после окончания всей этой бодяги.
Хотя... после окончания разборок еще лучше повесить это заключение в рамочке рядом с нормальным заключением ЭКЦ МВД, постановлением суда и решениями прокуратуры как напоминание о некомпетентности наших органов.

Knifemaniac

Эксперт, конечно, не прав. Но я не пойму, какие у него могут быть мотивы. Если только они знакомы с таможенником. Но в любом случае начать надо с разговора с начальством ЭКЦ. Объяснить все, показать госты, сертификаты из Москвы, объяснить свои дальнейшие намерения (прокуратура и так далее). Если начальник нормальный человек (среди СМ ведь не только козлы), то он разрулит ситуацию. А эксперт, наваявший эту мутату станет любимой женой начальства. Я это говорю не от "балды", знаю похожий случай. Исследование из Москвы всегда старше исследования из провинции.

Second Max

Но я не пойму, какие у него могут быть мотивы. Если только они знакомы с таможенником.
Скорее всего решил что признать ХО безопасней чем признать ХБ.

Knifemaniac

P.S. Просто в последнее время к исследованиям и экспертизам холодного оружия относятся "спустя рукава". Вообще называют это "умирающим видом экспертизы" - стал очень редким и практически ненужным.

Alexx_S

Кстати, советую послушать, что говорит Ножеманьяк - человек знает, что говорит 😊

Knifemaniac

Тут еще не известно как лучше...

Alexx_S

Second Max
Какая ему разница - раз, нет уголовного дела - два. Есби бы этими ножами кого-нибудь зарезали - это одно, тут же другая ситуация

Second Max

Вообще юрист найфоман у нас на форуме вроде ViperNS. Можно позвать может скажет чтоо нибудь конкретное.

DrWinter

Жалуйтесь в ЭКС на ул.Папанина. Сразу начальству. Телефон в шапке есть - это скорее всего дежурный, но может быть и секретариат. Узнайте расписание личного приема начальника и идите к нему со всеми документами.
Если не поможет - обжалуйте постановление _таможни_ в суд.

Kazbich

RAYNGER
Полный бред.
Любой складной нож (не автомат) с клинком до 150 мм автоматически не может являться ХО!!!

Ну не совсем так. При наличии (в сочетании признаков) соответствующих размеров упоров и подпальцевых выемок, толщине лезвия более очень конкретных цифр, отстутствия отклонения острия от оси рукоятки менее конкретных цифр и углах у острия менее опять же вполне определенных - будет ХО и совершенно запросто.

По той методике, по которой эти, мягко скажем, провинциально-колхозные эксперты испытывали - половину кухонных ножей можно запросто в категорию ХО отправить, и сказать, что они там и лежали.

Если серьезно - квалификация экспертов вызывает, по меньшей мере, откровенно грустные размышления. Как минимум надо отправлять официальную жалобу в вышестоящую экспертную организацию. С завереной копией акта экспертизы и с уведомлением о вручении. В случае задержки с установленым сроком ответа на жалобу - те же документы еще и в прокуратуру. Не со зла - просто для профилактики и заботы о повышении квалификации местных экспертов.

Second Max

Ну не совсем так. При наличии (в сочетании признаков) соответствующих размеров упоров и подпальцевых выемок, толщине лезвия более очень конкретных цифр, отстутствия отклонения острия от оси рукоятки менее конкретных цифр и углах у острия менее опять же вполне определенных - будет ХО и совершенно запросто.
А ГОСТы какже?

Eagle77

Kazbich, складной нож, не автомат и не кинжальной заточки, с клинком до 150 мм - ОДНОЗНАЧНО не ХО!
Просто эксперт ссылался на ГОСТы 1997, 1999, 2001 годов.

Kazbich

Вот ссылочка на версию от 2005 года - http://www.strelok-kmv.ru/51501-99.html

Либо до 150 мм длины при травмоопасной рукоятке, либо до 90 но при любой рукоятке.

Другой вопрос, что если модель уже сертифицирована - эти гаврики из местной экспертизы должны оспаривать результаты экспертизы вышестоящей организации своего-же ведомства. Если там ребята такие оборзевшие - интересно, долго ли они на своих местах прослужат.

zav

Kazbich
Либо до 150 мм длины при травмоопасной рукоятке, либо до 90 но при любой рукоятке.
Рукус продаётся совершенно официально, на него есть сертификат.
Так что Вы не правы. До 150мм длины при любой рукоятке - не ХО

Andrew Nik

Я, кстати, мало чего в этих хитросплетениях ГОСТов понимаю, но... как же Рукус сертификацию прошел?
Покажите мне более травмобезопасную рукоятку 😊

P.S. О, синхронно, не сговариваясь 😀

RAYNGER

Eagle77
Вообще-то в заключении "эксперта" есть ссылка на ГОСТы 1997, 1999, 2001 годов.

Не совсем верно.
ГОСТы как раз этих годов, что указаны "экспертом".
В 2005 вносились изменения и дополнения, но ГОСТы всё равно от 1997 и т.д.

ferrero

долго ли они на своих местах прослужат.

Долго. Такие служаки всегда нужны любой власти.

Diamond Beck

А вот одна из ссылок на измненение ГОСТа Р N51501-99: http://2005-2.xof.ru/lib/?tm=156&vp=akt26042.

Или вот: сам ГОСТ http://www.vniiki.ru/document/4166224.aspx;
и изменение http://www.vniiki.ru/document/4132818.aspx. Правда за бумажную или електрическую копию денег просят, но зато как-бы официал.

Виктор, не сдавайся!

Kazbich

Сперто со http://www.strelok-kmv.ru

=========================================================================
ГОСТ Р N51501-99
"Ножи туристические и специальные спортивные"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСТ Р N51501-99
НОЖИ ТУРИСТИЧЕСКИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ
Общие технические условия
Tourist and special sports knifes
General specifications

Дата введения 1999 год
С изменениями и дополнениями от 18 апреля 2005 года

...

5. Технические требования к ножам туристическим и специальным спортивным

5.1. Настоящий стандарт устанавливает предельные требования максимальной длины и толщины обуха клинков с твердостью выше 25 HRC нескладных неразборных и разборных туристических и специальных спортивных ножей, являющихся хозяйственно-бытовыми ножами, конструктивно сходными с холодным короткоклинковым оружием, мм:

до 150 - при наличии в конструкции ножа травмобезопасной рукояти.
Примечание - Длину клинка определяют расстоянием от острия до ограничителя или крестовины, а в случаях их отсутствия до переднего торца втулки или черена рукояти.
Конструкция туристического и специального спортивного ножа считается с травмобезопасной рукоятью, если:
превышение ширины одностороннего или двустороннего ограничителя или крестовины над шириной черена рукояти более 5 мм;
глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти при отсутствии ограничителя или крестовины более 5 мм;
глубина подпальцевых выемок на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, более 4 мм;
если в качестве ограничителя или подпальцевой выемки используется пята клинка, то толщина ее должна быть более 3,5 мм;
толщина обуха - не более 2,4 мм.
Примечание - Толщину обуха измеряют в наиболее толстом месте (например на пяте) клинка.
5.2. Допускается толщина обуха клинков нескладных туристических и специальных спортивных ножей более 2,4 мм в случаях:

если длина клинков менее 90 мм;
если в конструкции ножа применена травмоопасная рукоять.
Примечание - Конструкция туристического и специального спортивного ножа считается с травмоопасной рукоятью, если:
превышение ширины одностороннего или двустороннего ограничителя или крестовины над шириной черена рукояти менее 5 мм;
глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти при отсутствии ограничителя или крестовины менее 5 мм;
глубина подпальцевых выемок на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, менее 4 мм;
если в качестве ограничителя или подпальцевой выемки используется пята клинка, то толщина ее должна быть не более 3,5 мм.
5.3. Длина клинков специальных спортивных ножей (например, стропорезов) с автоматической пружинной или иной конструкцией, обеспечивающей быстрое извлечение клинка ускоренным движением одной рукой и фиксацию его в рабочем положении, может быть более 90 мм, если у них отсутствует острие клинка.

5.4. К туристическим и специальным спортивным, независимо от толщины и длины клинка, относятся ножи, имеющие твердость клинков ниже 25 HRC и предназначенные для использования в походных условиях и при занятиях специальными видами спорта.

5.5. К туристическим и специальным спортивным, независимо от толщины и длины клинков, относятся складные ножи, не имеющие жесткой фиксации клинков в рабочем положении и предназначенные для использования в походных условиях и при занятиях специальными видами спорта.

5.6. К туристическим и специальным спортивным ножам относятся складные ножи различных конструкций (за исключением - с клинками кинжального или стилетного типа), технические характеристики которых не отвечают требованиям п.п.4.1, 4.11, 4.15 и 5.1 ГОСТ Р 51500-99 "Ножи и кинжалы охотничьи. Общие технические условия" и изменений к указанному государственному стандарту.

5.6.1 Технические характеристики клинков складных туристических и специальных спортивных ножей, если их длина в походном положении превышает на 20 мм длину травмобезопасной рукояти, должны сооответствовать требованиям п.5.1 настоящего ГОСТ Р.

5.7. Длина клинков специальных спортивных ножей для альпинистов, независимо от их твердости, может превышать указанные в п. 5.1 величины, если толщина клинков менее 2 мм.

5.8. Длина и толщина обуха клинков специальных спортивных ножей, предназначенных для подводного плавания (ножи аквалангиста) и водного туризма, независимо от твердости клинка, могут превышать указанные в п. 5.1 величины, если конструкция острия их клинков не предусматривает возможности нанесения поражающих колющих ударов, характерных для ножей охотничьих, предназначенных для подводной охоты. В указанных случаях на месте острия клинка ножа могут быть выполнены рабочие части дополнительных инструментов или приспособлений (например, отвертки, зубила, лопатки, гаечного ключа и др.).

5.9. Твердость клинков туристических и специальных спортивных ножей не имеет ограничений.

5.10. Клинки ножей туристических и специальных спортивных должны быть относительно прочными и упругими, но могут иметь остаточную деформацию при изгибе. Прочность и упругость конструкции туристических ножей может определяться по схеме 1 (см.п.п.9.5, 9.5.1, 9.5.2 раздела "Методы контроля"). После испытания на клинке остаточная деформация может превышать 1 мм.

...
==========================================================================

js

Second Max
А ГОСТы какже?
Просто товарищ Kazbich слегка заблуждается. 😊

Knifemaniac

Другой вопрос, что если модель уже сертифицирована - эти гаврики из местной экспертизы должны оспаривать результаты экспертизы вышестоящей организации своего-же ведомства. Если там ребята такие оборзевшие - интересно, долго ли они на своих местах прослужат.

Оспорить результаты вышестоящей организации они не могут. Просто если бы к исследованиям ХО относились серьезно (в том числе и их начальство) то все может быть было по-другому. А им на исследования и экспертизы приходят кухонные ножи раз в месяц. А про Бенчмейд со Спайдерко они знают максимум по слухам. Я не говорю за всю Россию. Но в ЭКЦ Тулы последние сборники информационных листков датируются 2003 годом, а в районных подразделениях 2001 годом. Отсюда и все раздолбайство!

Remka

Витя, привет. У меня намечались проблемы с таможней, когда пришли ножеги с американьских штатов(для интереса у Жоры можешь поспрошать какие, в общем них.. я не складники). И тут началось, от таможни всякого услышал... Не отдают анчихристы и все тут. Я сначала напомнил им всем, что они не могут не проведя экспертизу ничего изымать, тут же напомнил что для признания холодняка должно разом совпасть не менее 28 признаков, по которым там все энто определяется. Сразу же позвонил в ЭКЦ МВД в Москву, на что мне и сказали(в Москве) пускай присылают к нам на экспертизу. А дальше подскажу все в письме если хочешь, в итоге получил свою посылочку и было мне ой как хорошо.

Alexx_S

Andrew Nik
Я, кстати, мало чего в этих хитросплетениях ГОСТов понимаю, но... как же Рукус сертификацию прошел? Покажите мне более травмобезопасную рукоятку

Все дело в том, что для ножей с фиксированным клинком и для ножей складных -требования разные.

Для складных ножей требования проще - клинок длина до 150м и не превышающий длину рукояти. Все. Упоры, толщина обуха и проч. - не имеет значения.

Alexx_S

Remka
Сразу же позвонил в ЭКЦ МВД в Москву, на что мне и сказали(в Москве) пускай присылают к нам на экспертизу. А дальше подскажу все в письме если хочешь, в итоге получил свою посылочку и было мне ой как хорошо.
У меня было с точностью до наоборот 😊 Таможенники решили провести экспертизу, отговорить не смог и они таки отправили ножики в ЭКЦ.

Viper NS

Автор темы результата какого в настоящий момент хочет добиться?

Есть 3 возможных направления для работы.

1. В судебном порядке обжаловать действия должностного лица по изъятию (если цель - вернуть и установить истину).

2. Жаловаться в прокуратуру жалобой на неправомерные действия - т.к. из вас вымогали деньги, угрожали расправой, беспределом и обещали статью и "все равно сделать такую экспрертизу какую нам надо" - если на ножи пох, но охота наговнять эксперту и СМам. Крови много попить можно...

3. Заюзать непроцессуальные методы и тихо вызволить ножи - если ножики надо вернуть, а шум не нужен.

З.Ы. Неверное применение права идиотом-экспертом никакого "прецедента" не создает - у нас не прецедентное право.

Andrew Nik

Зато куча говна такому "эксперту" создаст нужный прецедент для нас в том смысле что следующий "эксперт"/таможенник и т.п. сильно задумается - а надо ли тормозить ножики и вообще связываться?

Viper NS

Зато куча говна такому "эксперту" создаст нужный прецедент для нас в том смысле что следующий "эксперт"/таможенник и т.п. сильно задумается - а надо ли тормозить ножики и вообще связываться?
...или конкретно эта таможня обидится, и там будет облом для всего и навсегда.

Мне сия тема близка - я протащил во сне через таможню и их экспертов 100% ХО - фикс с упором толщиной 5 мм и полуторной заточкой 150 мм длинной.

Все сделал тихо и непроцессуально - к счастью не слишком сильно обидел таможенника, который задержал нож, хотя по башке ему досталось.

Там надо очень конкретно смотреть - учитывая личности должностныых лиц и первопричину такой херни. Если "чисто наказать" -

1. В судебном порядке обжаловать действия должностного лица по изъятию (если цель - вернуть и установить истину).
+ кровопийство жалобами.

Но про норммальные отношения с ними можно забыть...

KAPMA

На практике эксперт более чем на " замечание" во всей этой истории не тянет, таможня дала "добро", в виде пол бутылки вискаря, и ножики давно "утилизированны", как ХО.
Тут в столице крутят эти истории в более крупных размерах и как с гуся вода, "людям государевым" надо "кормиться" и "вертикаль" кормить, забудь...

Влад123

Все дело в том, что для ножей с фиксированным клинком и для ножей складных -требования разные.
+1

"Настоящий стандарт устанавливает предельные требования максимальной длины и толщины обуха клинков с твердостью выше 25 HRC нескладных неразборных и разборных туристических и специальных спортивных ножей...."
Kazbich на фиксы ссылается

Viper NS

На практике эксперт более чем на " замечание" во всей этой истории не тянет
не отрывая зад от кресла могу одними жалобами такое "замечание" эксперту в Ебурге устроить, что он вазелин будет ящиками закупать - сам юзать и с коллегами делиться.
и ножики давно "утилизированны", как ХО.
рыночную стоимость по суду + издержки вернуть - более чем реально.
забудь...
вот если все "забывать" начнут - любой чиновник на шею сядет ИМХО.

Kazbich

Влад123
Kazbich на фиксы ссылается

С удовольствием почитал бы ГОСТ по складным (в редакции с изменениями от 2005-го года и далее).

Влад123

Вообще не понятно, за чем долбить 50 раз по доске, отгибать клинок и т.п., когда есть информационные листки в копиях с указанием номера сертификата? Факс послать всё ж быстрее... Странно, что эксперта копии не насторожили.

Влад123

С удовольствием почитал бы ГОСТ по складным (в редакции с изменениями от 2005-го года и далее).
А в чем проблема?

Viper NS

последним действующим является ГОСТ Р 51644-2000 вроде - это не ФЗ, куда "изменения вносятся". Или действует, или нет.

Смотрю серт Ти-лайт 2000 - от 2005 года. Ссылается на него.

Прошу всех - у кого есть свежий ЭКЦшный серт на фолдер 2008 года? На какой гост ссылается (код)?

Влад123

"Именной"

Viper NS

а на ГОСТ Р 51644-2000 нет сертов 2008 года?

Viper NS

это не ФЗ, куда "изменения вносятся". Или действует, или нет.
а оно вот как: http://www.zlatgravura.ru/text/g501-07.html

вот и ответ на все вопросы.

Если не копать совсем глубоко и не устанавливать правомерность внесения изменений в ГОСТ - должно сгодиться.

Влад123

серт Широгорова на Т-100 ссылается на него

Viper NS

Обратная бланкетная норма.

"К туристическим и специальным спортивным ножам относятся складные ножи различных конструкций (за исключением - с клинками кинжального или стилетного типа), технические характеристики которых не отвечают требованиям п.п.4.1, 4.11, 4.15 и 5.1 ГОСТ Р 51500-99 "Ножи и кинжалы охотничьи. Общие технические условия" и изменений к указанному государственному стандарту".

Для доказательства ХО фолдера эксперт должен доказать соответствие образца ГОСТу ГОСТ Р 51500-99 "Ножи и кинжалы охотничьи.

Доп. ограничение - на:

- кинжальные и стилетные (?) клинки
- Технические характеристики клинков складных туристических и специальных спортивных ножей, если их длина в походном положении превышает на 20 мм длину травмобезопасной рукояти, должны сооответствовать требованиям п.5.1 настоящего ГОСТ Р" - как для фикседов.

Влад123

у нас же на ганзе http://talks.guns.ru/forumguns/knifecert/310.html

Viper NS

Так.

Уже интереснее - по моей ссылке назввание принявшего органа не соответствует
"2004 г. Указом Президента Российской Федерации от 20 мая N 649 Федеральная служба по техническому регулированию и метрологии преобразована в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование)"

по ганзовской ссылке хоть орган такой есть.

Тогда источником является следующее: Приказ Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии от 18.04.2005 года N 87-ст

Viper NS

Гарант Ф1 приказ сей не нашел. Нумерации соотвествует. Интернет его не нашел.

Абраксас

Пункт 5.6 изложить в новой редакции:
"5.6. К туристическим и специальным спортивным ножам независимо
от толщины обуха относятся складные ножи различных конструкций (за
исключением - с клинками кинжального или стилетного типа), длина
клинков которых не более 150 мм и не превышает длины рукояти". http://www.inpravo.ru/data/base542/text542v300i347.htm

Viper NS

так это я нашел - йа вот что делаю.

1. Устанавливаю правоотношение по правовому регулированию:
- по ГОСТ Р 51644-2000
- по "туристическим и специальным" (уже нашел дуализм кстати)
- по ГОСТ Р 51500-99 - разграничение

далее смотрю по "изменению" - и для начала задаю вопрос: а есть ли оно в природе и откуда оно взялось?

для этого нужен первоисточник - а это не текст изменения, а волевой властный акт - ПРИКАЗ.

Вот найду его и успокоюсь, поверю в то, что там написано.

Абраксас

приказ есть в консультанте, если ни у кого нет платного - завтра вечером скину из бесплатной версии...

Second Max

На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии по запросу на ГОСТ ГОСТ Р 51501-99 выходит результат:

Second Max

Тексты не открываются. Приказы по агенству врядли публикуются. Еслиб приказ был руководящий для всех, тогда да.

Viper NS

Тексты не открываются. Приказы по агенству врядли публикуются. Еслиб приказ был руководящий для всех, тогда да.
Найдем. Будет завтра текст...

Second Max

Вопщем вряд ли это пресловутое изменение - залепуха.

Kazbich

Абраксас
http://www.inpravo.ru/data/base542/text542v300i347.htm

Если внимательно посмотреть -
Пункт 5.1, то разрешены с травмобезопасными рукоятями при толщине обуха не более 2.4 мм.
Пункт 5.2 - разрешены с толщиной более 2.4 мм в двух случаях:
1. Длина клинка менее 90 мм при травмобезопасной рукояти.
2. Длина до 150 мм при травмоопасной рукояти (подпальцевой выемки или перекладины до 5 мм или нескольких подпальцевых выемок до 4 мм).
Пункт 5.6 - складные ножи попадают под действие ГОСТ Р N51501-99.

Не нашел ни одной формулировки, указывающей на то, что складные ножи с длиной лезвия от 90 до 150 мм при толщине лезвия более 2.4 мм и травмобезопасной рукоятке подпадают под действие ГОСТ Р N51501-99, а не ГОСТ Р N51500-99 😞.
(Правда, должен заметить, что в ГОСТ Р N51500-99 указана толщина обуха не менее 2,6 мм, так что от 2.4 мм и до 2.6 мм - это вообще непонятно что 😊 😊 😊 ).

Ну а в самом ГОСТ Р N51500-99 указано следующее (на тему того, что нож не относится к не относятся к холодному короткоклинковому оружию), но этот пункт в изменении N1 от 01.07.2005 отменен:

5.7. Охотничьими ножами не являются и не относятся к холодному короткоклинковому оружию складные ножи с длинной фиксирующихся клинков (за исключением - кинжального и стилетного типа) не более 105 мм и толщиной обуха до 3,5 мм, имеющие рукояти, конструкцией которых не обеспечивается безопасность применения ножа в качестве оружия за счет:
. вогнутой на всю длину рукояти дугообразной формы стороны, противоположной прямой спинке (т.н. рукоять "насосного" типа);
. ширины в средней части рукояти "насосного" типа, которая должна быть не более 20 мм;
. отсутствия ограничителей и выраженных подпальцевых выемок;
. применения при изготовлении материалов и технологий их обработки, снижающих фрикционные свойства рукояти "насосного" типа (металл, дерево, пластмасса и др., подвергшиеся шлифовке, полировке и т.п.).

Viper NS

"5.6. К туристическим и специальным спортивным ножам независимо
от толщины обуха относятся складные ножи различных конструкций (за
исключением - с клинками кинжального или стилетного типа), длина
клинков которых не более 150 мм и не превышает длины рукояти".

- разграничение с гостами про разделочныые и шкуросъемные и с гостом про охотничьи по выборочному принципу. Критерий выборки указан.

Viper NS

Не нашел ни одной формулировки

Было 2 ммеханизма.

Первый. Обратная бланкетная норма - действовала по ГОСТу про туристические и специальные до Приказа номер 87-ст

Второй.

После приказа - вообще поменяли конструкцию: ВМЕСТО обратной бланкетной нормы - процитированное выше разграничение по ввыборочному принципу на основании приведенного критерия выборки.

Причина этого такова.

До этого момента один и тот же нож мог подпадать под "туристические и спецциальные" и под "разделочные и шкуросъемные". До конца бардак не убран: по логике из ГОСТ Р 51644-2000 надо фолдеры убрать совсем. Тогда все ясно.

Любые фолдеры по выборке - туристические и специальные
Любые фиксы по ГОСТ Р 51644-2000 - разделочные и шкуросъемные

З.Ы. самый интересный вопрос - МОЖНО ЛИ ПРИКАЗОМ ИЗМЕНИТЬ ГОСТ?

Абраксас

Viper NS
МОЖНО ЛИ ПРИКАЗОМ ИЗМЕНИТЬ ГОСТ?

а почему нет если они и принимаются приказом Ростехрегулирования?
ЭТо ж не регламент какой...
ща дам ссылку из ФЗ О тех регулировании

Абраксас

Статья 14. Национальный орган Российской Федерации по стандартизации, технические комитеты по стандартизации

1. Национальный орган Российской Федерации по стандартизации (далее - национальный орган по стандартизации):
утверждает национальные стандарты;

КСТАТЕ если на то пошло - то вопрос гораздо интереснее. С какого фига вообще привязывать критерии ХО ХБ к ГОСТам, если в этом ФЗ прямо указано -

Стандартизация осуществляется в соответствии с принципами:
добровольного применения стандартов;
...
недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;
недопустимости установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам;
обеспечения условий для единообразного применения стандартов.

А ст. 11Целями стандартизации являются:
повышение уровня безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества, объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, повышение уровня экологической безопасности, безопасности жизни и здоровья животных и растений;
обеспечение конкурентоспособности и качества продукции (работ, услуг), единства измерений, рационального использования ресурсов, взаимозаменяемости технических средств (машин и оборудования, их составных частей, комплектующих изделий и материалов), технической и информационной совместимости, сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных, проведения анализа характеристик продукции (работ, услуг), исполнения государственных заказов, добровольного подтверждения соответствия продукции (работ, услуг);
содействие соблюдению требований технических регламентов;
создание систем классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации, систем каталогизации продукции (работ, услуг), систем обеспечения качества продукции (работ, услуг), систем поиска и передачи данных, содействие проведению работ по унификации.

Т.е. выходит что разделение ХО ХБ должно содействовать "уровня безопасности граждан"? И как вообще совместить обязательное руководствование гостами с тем, что вообще соблюдение гостов - дело добровольное по определению? Вот если бы был технический регламент на ножи, дело другое.

Правда согласно Статья 46. Переходные положения
Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
(в ред. Федерального закона от 01.05.2007 N 65-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Т.е. опять же все упирается в то, что сие разграничение ХО и ХБ имеет или нет отношение к безопасности граждан? Мда, хреново быть не юристу - нихрена не понятна связь между нормативными актами... а тех регламента по ножам, думаю, нам еще лет 50 не дождацца, учитывая что он принимается по процедуре федерального закона...
забухаю от тоски нах...

Viper NS

забухаю от тоски нах...
дык проще все.

Разделение на стандарты и регламенты - новелла, ранее были одни общеобязательныые ГОСТы принимаемые ЕМНИП министреством при СССР.

Сейчас есть как минимум:

ГОСТ
ТУ
Тех. регламенты
...а были еще и РОСТы и прочая гадость.

Вот по вопросам, по которым нет ни техрегламентов ни ТУ - продолжают действовать ГОСТЫ, которые де-юре носят рекомендательный характер, де-факто - общеобязательный.

То есть это продолжение действия ГОСТов в порядке, принятом еще ДО сего ФЗ.

Абраксас

Viper NS
продолжают действовать ГОСТЫ, которые де-юре носят рекомендательный характер, де-факто - общеобязательный.
фсю историю с ФЗ и поправками йа наизусть знаю 😊
вот йа не понимаю, как ГОСТы могут действовать "де-факто" в полном объеме, если в ФЗ прямо и четко прописан объем, в котором они сохраняются как обязательные до принятия соотв. ТР?

Viper NS

вот йа не понимаю, как ГОСТы могут действовать "де-факто" в полном объеме
ну дык они ж не в воздухе висят, а встроены в систему адиминистративно-правового регулирования - и с ними связаны жесткие властно-вертикальные правоотношения, вплоть до уголовных. По ч. 4. ст 223 приговор будет не ьез участия ГОСТов выносится - или скажем "ибо они рекомендательны, то изговтовленный нож не ХО, не ХБ, а Х.З.; состав установить не можем ибо не знаем что есть ХО"? 😀

вот и выходит, что де-юре по ФЗ, а в комплексе правового регулирования - де-факто, по-старому...

Alp

Извините а вот у меня такой вопрос возник. В "ОРУЖИЕ ХОЛОДНОЕ, МЕТАТЕЛЬНОЕ И КОНСТРУКТИВНО СХОДНЫЕ С ТАКИМ ОРУЖИЕМ ИЗДЕЛИЯ.
МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ НА СООТВЕТСТВИЕ
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИМ ТРЕБОВАНИЯМ." Есть такой пункт.

6.3. Обязательное сопоставление идентификационных данных всех испытуемых образцов с данными ранее выданных протоколов сертификационных криминалистических испытаний или информационных листков к протоколам,
имеющихся в архиве ИЛ ГУ ЭКЦ МВД России, либо опубликованных в "Сборниках..." за определенный год, издаваемых ГУ ЭКЦ МВД России, для установления факта прохождения ими сертификационных испытаний ранее.

Примечание. Если эксперт испытательной лаборатории установит, что представленный образец уже проходил сертификационные криминалистические испытания, то испытания представленного образца на этом этапе завершаются. Заявителю выдается заверенная копия информационного листка, выданного ранее.

Информационный листок то есть? Выходит что либо эксперт неграмотный либо действительно решили ножи зажать и поделить, ну или ещё чего из этой оперы.

Абраксас

Viper NS
не ХО, не ХБ, а Х.З.; состав установить не можем ибо не знаем что есть ХО"?
по логике так и должно быть 😊
интересно че будет если некто въедливый пойдет с таким тезисом судицца по инстанциям 😊

и еще интересно, если разработчиком НС может быть любое лицо, то что мешает группе инициативных товарисчей собраццо и представить проэкт нового стандарта на ножи, который все указанные противоречия убирает, а лучше бы ваапще фактически ликвидирует понятие ХО. интересно что ответит профильный технический комитет 😊 он же судя по ссылке с МВД не связан сам по себе...

Viper NS

Информационный листок то есть? Выходит что либо эксперт неграмотный либо действительно решили ножи зажать и поделить, ну или ещё чего из этой оперы.
так я это в саммом начале сказал - по делу (про 3 способа решения проблемы); а потом полез в авгиевы конюшни, полуоффтопом.

Kazbich

Viper NS
то изговтовленный нож не ХО, не ХБ, а Х.З

Вот и выложить им в 2.5 мм толщины по обуху - и пусть гадают, где он между 2.4 мм и 2.6 мм промеж двух ГОСТов завалялся 😛.

Viper NS

интересно че будет если некто въедливый пойдет с таким тезисом судицца по инстанциям
ППВС. Признающий обязательность ГОСТа. Чем еще дыры затыкают? 😀
и еще интересно, если разработчиком НС может быть любое лицо, то что мешает группе инициативных товарисчей собраццо и представить проэкт нового стандарта на ножи, который все указанные противоречия убирает, а лучше бы ваапще фактически ликвидирует понятие ХО.
а вот это и полезно. Как докторскую защитьшь - действуй.

Будет тебе респект, уважуха и реки траппистских элей от благодарных членов 5 палаты; скидка на кастомы, а через долгие годы мирской славы - канадский гроб класса "Люкс" с резьбой и миниатюрами; ну и роскошный 15-метровый памятнег с личным гербом: перекрещеныые 30-е кондраты и аццкий симметричный кинжал на фоне книги с надписью "СТАНДАРТ".

😀 😀 😀

Alp

Viper NS
так я это в саммом начале сказал - по делу (про 3 способа решения проблемы); а потом полез в авгиевы конюшни, полуоффтопом.

Ну тогда выходит что экспертиза которую он провел не имеет законной силы так сказать 😊

Viper NS

Ну тогда выходит что экспертиза которую он провел не имеет законной силы так сказать
законной пардон силы такой акт вообще не имеето от природы - а так выводы эксперта основаны на неверном применении нормы материального права и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Обжаловать можно и нужно.

Alp

Viper NS
законной пардон силы такой акт вообще не имеето от природы - а так выводы эксперта основаны на неверном применении нормы материального права и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Обжаловать можно и нужно.

Ну я это и хотел написать, просто не знал как правильно. Поэтому и смайлик поставил.

Абраксас

Viper NS
Как докторскую защитьшь - действуй. Будет тебе респект, уважуха и реки траппистских элей от благодарных членов 5 палаты; скидка на кастомы, а через долгие годы мирской славы - канадский гроб класса "Люкс" с резьбой и миниатюрами; ну и роскошный 15-метровый памятнег с личным гербом: перекрещеныые 30-е кондраты и аццкий симметричный кинжал на фоне книги с надписью "СТАНДАРТ".
нафига так долго ждать? ща пойду спать и будет мне все и сразу! адин фиг вся наша жизнь иллюзия...

Viper NS

нафига так долго ждать? ща пойду спать и будет мне все и сразу! адин фиг вся наша жизнь иллюзия...
лучше б новый стандарт сочинял - кроме шуток, идея атличная.

На стыке юриспруденции и стандартизации - так-то тема.

Alexx_S

Виктор, как дела? Есть подвижки?

RAYNGER

Есть новости???

dm_roman

местечковые менты просто окрутели до полной бессознательности от безнаказанности.
ну и эксперт сильно устал работать.
по рогам дать элементарно.
и им еще очень повезет, если признанные и изъятые девайсы не исчезнут ко времени возобновления рассмотрения дела.
в принципе, ментам это все можно и по человечески объяснить, только с водкой надо идти и без наезда.

не поможет-прокуратура, начальство, усб, копию заключения в ЭКЦ МВД,

в общем, самые крутые парни на деревне зарвались, бывает.

knko

дык новости есть?

Knifemaniac

Наверно топикстартер от огорчения завязал с ножами (вылечился) 😊
Хотя не смешно, извиняюсь за ОФФ

Скай

переживаю тут сижу 😊 какие новости?

May

Может Мурманская обл от России отделилась.... и у них там свои законы?

PredatoR[XXL]

Прочитал тему и у меня упало... Всё...
Топикстартер, поделитесь новостями плиз.
ЗЫ. В Питере/Москве такой же беспредел происходит, или все-таки дела обстоят лучше чем на периферии?

Скай

кстати - розовы мини грип, о которо тут упоминается благополучно нашел свою новую хозяйку 😊

только вот вернули его с таможни изрядно... ну просто очень изрядно затупленым по все длинне лезвия... хорошо что присутвовал в момент доставки - сразу отобрал заточил в бритву и вернул хозяйке.

хочется сказать спасибо господам с таможни - спасибо что совсем не сломали в ходе "испытаний" 😊 😊 😊 но все таки такое обращение с чужими вещами реально разражает - такое впечталение что им там попользовлись все кому не лень...

mother_man

топикстартер, есть новости?

ViktorVP

Побеседовал с экспертом. ОН признал, что его косяк, и что увидь он копии сертов, то вообще бы никаких бумаг не писал-уже разрешено.
Начали созваниваться с таможней, а те уже передали дело в суд."О признании вещей бесхозными" 9-го числа поеду как заинтересованное лицо.

js

Нагнуть бы этого чуднОго эксперта, да проверить на его мягком месте
принадлежность к ХО всяких штакетин, пней и прочего. Портит вещи, да
ещё и на деньги людей подставляет. 😞

zmeya

внимательно слежу за темой.
Беспредел раздражает, возмущает, бесит!Ё!!
Что бы мы там не декларировали о свободе человека, все равно живем не по законам , а по понятиям.
Гаишникам дай, чиновникам дай, таможенникам дай, учителям дай, врачам дай... И самое интересное, что каждый из них также говорит на других.

Виктор, очень хочется, чтобы не только вернули твои ножики, но еще и наказали тех, кто так бесцеремонно и хамски с тобой обошелся.
Чтобы, как говорил Черномырдин:"...у кого руки чешутся, пусть чешет их в другом месте...."

Скай

Побеседовал с экспертом. ОН признал, что его косяк, и что увидь он копии сертов, то вообще бы никаких бумаг не писал-уже разрешено.
Начали созваниваться с таможней, а те уже передали дело в суд."О признании вещей бесхозными" 9-го числа поеду как заинтересованное лицо.

акуеть просто можно...

расказываете что дальше будет 😛 УДАЧИ!!!!!!

WeS

А можно вопрос? а почему показатели HRc такие странные в экспертизах?

Vadyan

ViktorVP
Про соком такая же байда. Копии сертов с Ганзы не прокатили.

Что то я не пойму, а это кто тогда писал. Кому показывали? У кого не прокатили?
ViktorVP:
"Побеседовал с экспертом. ОН признал, что его косяк, и что увидь он копии сертов, то вообще бы никаких бумаг не писал-уже разрешено"

ViktorVP

Не прокатили для таможенников. Им понадобилось разрешение от местного эксперта и ножи были отправлены на экспертизу без копий сертов, т.е. он их увидел только когда я показал.

Vadyan

ViktorVP
Не прокатили для таможенников.
Вот теперь есть на кого в суд подавать, а почему не прокатили. В суде заявите встречный иск в сторону таможни.

ViktorVP

Суд вынес решение не в мою пользу. Послезавтра еду писать апелляцию... кажется так это называется.
На таможенников подавать не за что: они выполняют свои инструкции согласно законодательства.
Сертификаты из интернета не являются документами. Да и ГОСТы у меня были тоже не оригиналы, да и изменения к нашим ещё не пришли 😞

yuraelektra

Суд вынес решение не в мою пользу. Послезавтра еду писать апелляцию... кажется так это называется.
На таможенников подавать не за что: они выполняют свои инструкции согласно законодательства.
Сертификаты из интернета не являются документами. Да и ГОСТы у меня были тоже не оригиналы, да и изменения к нашим ещё не пришли

ППЦ!!! Что за страна...

Vadyan

ViktorVP
да и изменения к нашим ещё не пришли
Как там у классиков юриспруденции? "Не знание законов не освобождает от ответсвенности."

ViktorVP

Вот мне и предложено самому приехать(т.к. почта долговата сейчас), получить бумаги и писать, писать, писать...

legend81

Читаю тему скрипя зубами. Не исключено что эксперт все прекрасно понимал. Вообще страна странная. Как нам говорил наш препод тоже кстати таможенник: подали в суд если не вашу пользу подавайте жалобу. Дальше еще выше дальше еще выше. Потом в международные инстанции. Я спросил а если все равно не в твою пользу? Ответил с ехидной улыбкой: ну тогда уходите в лес в партизаны... Будто головой об стену блин! Надеюсь решится все таки нормально все!

Скай

странно - почему не в вашу пользу - на основании каких документов если покАзали госты и сертификаты???