CS SRK или Recon Tanto

Пельмень

Собсно.... все...
Народ... встал перед выбором... Слышал что у танто выступ не спилен и он не ХО...

Подскажите...

TriVX

В любом случае нужно посмотреть сертификаты. Танто переболел, но все равно нравится тем, что удобно заточить кончик под нужный угол. Например основная часть острая (хлебушек, помидоры, веточки), а кончик как зубило (протыкание плотных поверхностей, открывание банок). И смотрится страшно)).
На этих ножах покрытие мне не понравилось

yunker

я так понимаю, вопрос о предпочтении именно формы ножа: производитель, материал клинка и качество изделия находятся на одном уровне.

Пельмень

в том числе...
но и еше интересует рукоять... у кого есть выступ и при этом не ХО? ктонить знает?

SimbaAnton

Extrema Ratio The Fulcrum Bayonet


http://guns.allzip.org/topic/5/367459.html

Пельмень

не... про это давно знаю...

SimbaAnton

...ну и АК47 СССР, во всевозможных модификаиях и немыслимых интерпритациях.

Dzutte

Обзоры можете и здесь найти по поиску - много их.
Моя рекомендация - SRK, но сразу оговорюсь. Я брал свой лет 6-7 назад. Делали их еще в Юсе, сейчас в Японии. Такие не тестил.

WRCMaN

Взял SRK о чем не жалею.. Да и дырявит он все подряд без исключения.. Танто имхо как стамеска и совсем не агрессивно выглядит.. Но опять же они все сейчас в Китае производятся и сталь АУС-8А 😞
CARBON V сейчас только с рук можно купить. Хотя можно восстановить былой лоск потертому покрытию 😛

тень

Сейчас у танто гарды не пилят.

WRCMaN

Ой было бы ЭТО гардой 😊

DerRock

CARBON V сейчас только с рук можно купить.
Лежат и в магазине.

WRCMaN

звонил в несколько магазинов в москве сказали уже пол года аус-8а возят...

Aurangzeb

У меня Recon Tanto.
За 10 лет владения только пару раз разрезал (вернее расколол) мороженное мясо/рыбу по просьбе жены. Из-за величины особых работ под него у меня нету. Хотя смотрится очень агрессивно и, судя по видео тестирования от Cold Steel, - очень неубиваемый. Строгать палочку или резать колбасу сугубо неудобно. И баланс не очень - центр тяжести в районе чойла - то есть если разжать ладонь - вываливается вперед.

Сейчас взял бы SRK. Он поменьше (при той же прочности и неубиваемости) - значит практичнее. Вообще, сейчас пришел к выводу что мой любимый размер 5 дюймов, а SRK - 6.

Отдельный вопрос к WRCMaN - прошу подробнее описать процесс нанесения нового покрытия в домашних условиях. Или ссылку (если уже есть описание).

На своем уже есть потертость - пробовал расколоть полено путем стучания по обуху другим поленом. Расколол легко. Но чуть-чуть покрытие потерлось. Видно только под определенным углом к свету. Хотелось бы знать как сделать новое в случае чего. Я даже не понял по фото какого оно цвета - это что гальваника - блестит как-то завлекательно. Поделитесь плиз технологией.

SimbaAnton

это не покрытие, это автомобильный лак с грунтовкой... 😀


http://guns.allzip.org/topic/64/370116.html


Aurangzeb

Мнэ... а он как будет выглядеть скажем после раскалывания полена?
Фоты в студию!

Собственно меня интересует чужой опыт - какое из известных покрытий проще всего сделать в домашних условиях.

Лично я могу поделиться своим опытом - клинок из Р18 на сутки замочил в Спрайте. Цвет изменился на темно-серый. Рыжих пятен не наблюдаю.

TriVX

Клинок из углеродки протравить в хлорном железе, высушить насухо, далее хоть эпоксидка, хоть автолак, хоть олифа.

А, в напитках оксидируется действительно прикольно! Особенно в самых дешевых и заведомо поганых.))) Проще и дешевле способа не найти, только цвет не чорный (может в пепси надо? 😊 )

WRCMaN

2Aurangzeb
Первый блин вышел комом но несмотря на еще непросохшую эмаль(надо было потерпеть) покрытие по стойкости не уступает родному(уж поверьте я скоблил и очищал всеми средствами и от того и от другого)
Думаю если подождать недельку другую и просушить как следует то будет не хуже старого 😛
А технология описывалась в моей теме:4слоя грунта - сушка - 3 слоя эмали - сушка..
Травить перед покраской думаю плохая затея т.к. даже грунтовка к окислам Ме плохо прилипает...

TriVX

Первое чорное покрытие было получено как описал - травка и нанесение олифы с сушкой в духовке град под двести (8Х6НФТ - чтобы отпустить надо нагреть еще сильнее).
Не лучший вариант, из серии голь на выдумку хитра.

WRCMaN

Мне важно было хвостовик обработать чтобы под рукоятью не ржавел а клинок подкрасить можно если что.. Для рабочего ножа пойдет

WRCMaN

SRK мне кажется более универсальным. Как сказали выше Танто только для рубки. А в походе бывает нужно еще и поковырять что-либо ну и.т.д.
А вот интересно в плане прочности АУС-8А сильно уступает углеродке?Углеродку на knifetests.com как только не убивали а ей все не почем...

Boore

За деньги этого, с позволения сказать, товарища - почему нет?

WRCMaN

Я тут нарыл информацию о загадочной стали CARBON V...Оказывается что это никакая не 1095 сталь и не разные виды сталей под одним названием. CARBON V это высокоуглеродистая конструкционая сталь. По своему составу практически наша ШХ4 но в бОльшей степени легирована Ванадием откуда и название Carbon Vanadium Steel..
Поэтому РК обладает более высокой износостойкостью(как и все шарикоподшипниковые стали) а Ванадий придает вязкость, твердость 58-62HRC..

А вот AUS-8A это все го лишь японский аналог стали 440-В..

TriVX

CARBON V
насколько мне известно, то "CARBON V" является коммерческим наименованием у CS и под этим обозначением использовались различные высокоуглеродистые стали в т.ч. и 1095.

WRCMaN

Этот слух распространился только на этом форуме... Все источники(кроме ганзы) указывают что сталь именно патентованная. А 1095 стоит в основном на Ка-барах.

TriVX

Да, однозначно сказать без хим анализа или ответа КС наверное невозможно.

WRCMaN

+1
но все же склоняюсь к своему мнению. Все таки ржавеет чуть меньше чем мой бывший 65Г из за 0.3-0.4% Хрома (а в 1095 его вообще нет как и в 65Г)

SimbaAnton

найдено на просторах интернета:

http://video.aol.com/video-detail/cold-steel-srk-carbon-v-review/4109394202

нахожусь на работе, смотрел без звука...

WRCMaN

найдено на просторах интернета: http://video.aol.com/video-detail/cold-steel-srk-carbon-v-review/4109394202
нахожусь на работе, смотрел без звука...
УЖАС!!!Теперь мальчик настоящий крутой мужик с таким жутко страшным ЧОРНЫМ ножом! http://www.knifetests.com/coldsteelsrkcarbonv.html
вот здесь гораздо любопытней видео 😛

Михаил HORNET

а какие проблемы поковырять тантой??? еще удобнее имхо.
очень удобная заточка и делать им можно то же самое, что и любым ножом такого размера