Рассыхание кожаной рукояти Boker'а

Gansik_315

Доброго дня!
Вот стал счастливым обладателем копии окопного ножа M3 от Бокера. Нож выглядит весьма достойно, радует руку и глаз. Но вот в ветке про боевые ножи прочел, что прессованная кожа рукоятей бокеровских изделий сильно подвергается рассыханию и расслоению. Не хочется что б участь сия постигла столь приятный нож. Что посоветуете? Разного рода добохоты советуют отмачить его в касторовом масле. Это поможет? Или нужны особые условия хранения? Хотя для боевого ножа странно об этом слышать. Или бокеровцы его позиционируют как коллекционную копию и только?

yunker

самое интересное, что немцы этот нож только продают, делают его несколько в ином месте, весьма удалённом от Германии...
а рукоять конечно рассохнется, через 60 лет усиленного использования, тут уж ничем не помочь.
лично не сталкивался с такой проблемой на рукоятях, только на одном ноже была проблемка, это финка с маркировкой 1942. там действительно кожа требовала ремонта.

Hvost

простите, а "прессованная кожа" - это характеристика состояния наборной рукояти, сжатой затянутой гайкой, или, собственно, сам композитный материал? (который по своей сути - кож зам - кожаная крошка скреплённая клеем)

Если последнее, то будет крошиться и сыпаться, по крайней мере = если эксплуатировать 😞

А просто наборную кожу по идее должны были морилкам пропитать, но можно и проваритьв натуральным воске с прополисом на водяной бане. Чтобы заместить им влагу и воздух. Только потом некоторое время будет выходить из поверхности рукояти излишек воска.

joker

Значится так, проблема рассыхания на М3 реально имеет место быть и ничего тут не поделать. Единственно реальный выход - дождаться усадки, выбить штифт в навершии и добавить лишний слой кожи.