как заточить Higonokami )

Александр_Андерсон

вот есть ножики такие

писали что от спайдерковской керамики кромка крошиться.
с японскими же водяными камнями хорошо точяться

"Однако в начале нож хоть волос и не брил, но РК была ровной. После камней Fine появились выщербины. Возможно я что-то не так делаю. Надо спросить на BF. Может подскажут. С другой стороны это только на части РК, значит дело скорее в клинке чем в заточке...

...На BF подсказали использовать японские водяные камни. Долго собирался но все же купил в местном столярном магазине. Все сколы и выкрашивания легко убрались на 1000 камне, после которого я сразу перешел на Sharpmaker Fine и UltraFine - получился совершенно великолепный результат - бреет предплечье лихо как и положено качественной стали! Вообщем для японских ножей японская ножевая культура подразумевает использование японских же водяных камней и тогда результат великолепен"

от сюда http://playground.sun.com/~vasya/Higonokami.html

так чемже кроме водяных камней заточить можно?

OSG

шлифшкуркой

Александр_Андерсон

а зернистостью какой? шкурк на што то ровное и как на камне?)

OSG

от 600 до 1500 минимум на ровной твердой пов-ти, а далее как желание будет! И используйте немног масла или воду. Работать как на камнях.

strannik...ru

Воду можно с мылом.

Александр_Андерсон

угу у меня есть до 2500 шкука

вопрос японский камень 2000 = шкурка на 2000 ???

voffka

И сильно не давить при заточке !
Точил на керамике, бреет волос!

kU

А я свой хигоноками чем только не точил. Никогда не крошился. Видимо дело не в камнях, а в руках.

SkaaRj

Именно такой как в верхнем посте точил самыми дешевыми камнями из хозмага, что через дорогу 😊 Белые, такие камушки, мягкие. Цена ему 80 центов где то.

Точил именно спуски целиком, типа как по фински. Убрались все ямки и царапины.

Затем на рынке купил зажим для наждчной бумаги - пластиковый держак прямойугольный с резиновой основой жесткой. Использовал наждачную бумагу зерн. 2500, польскую. Положил клин спусками на заряженное шлиф. устройство - и как с камнем повторил до зеркального блеска.

Ни одной вышерблены не было.

После всех моих телодвижений на спусках, чуть ниже перехода слоев металла, появилась линия зонной закалки. 😊 Тоненькая 1,5 - 2 мм примерно.

Вчера вот горе случилось. При открывании клинка (он плотно застрял в рукояти) руками отломал язычек замка 😞 Думаю нифига се я монстр - кусок железки отломал... Оказалось на месте излома была нехилая раковина.

Думаю раз сломал - надо бы лезвие куда пристроить. Нашел старый напильник по металлу и стал обух обрабатывать. Металл снимается очень бодро, мягкий по ощущуниям.


Скай

а к чему парицо - попробуй 😛

Deepcrasher

При прочтении названия темы, первая мысль:
Хигоноками - точить руками...
😊


Прошу прощения за флуд, да.