Правила организации и проведения соревновательной рубки каната

Raskolnikov

Мне известно: длинна клинка - <=250 мм; общая длинна - <=390 мм; длинна рукояти - <=140 мм; ширина клинка - <=50 мм. Толщина и вес не оговариваются; крепление рукояти минимум 1 заклёпкой, обязательно наличие темляка из текстильного шнура. Не понятно как производится измерение длинны изогнутого клинка, все участники начинают рубить канаты с одного или по их желанию, как связываются канаты и какой канат считается "стандартным"? Если есть ещё какие то нюансы(также ссылки и история возникновения) - прошу указать, потому как в Украине не было(насколько мне известно) таких соревнований.

СергейиЧ

Не понятно как производится измерение длинны изогнутого клинка, все участники начинают рубить канаты с одного или по их желанию, как связываются канаты и какой канат считается "стандартным"?
если не лень, проже всего взять на вооружение опыт стрелков - в какой-то из дисциплин, пистолет должен умещаться в ящик с определённым габаритом, после чего закрываться крышкой. не влез в ящик, или не закрылась крышка - всё, дисквалификация или экстренная "доработка напильником.

СергейиЧ

На Олимпиаде 1956 г. в Мельбурне разрешили еще стрелять из МЦ-3, но на генеральной ассамблее международного Олимпийского комитета ограничили размеры пистолета. Пистолет должен помещаться в ящик с внутренними размерами 300х150х50 мм, а канал ствола не должен быть ниже верхнего обреза кисти. Вес пистолета должен быть не более 1280 граммов.

http://www.shooting-ua.com/books/book_1.htm

Raskolnikov

За спортивные пистолеты конечно спасибо, но больше интересуют ножи и канаты.

СергейиЧ

За спортивные пистолеты конечно спасибо, но больше интересуют ножи и канаты.
я про определение размеров, очень простой и удобный способ. конкретно, ответ на это:
Не понятно как производится измерение длинны изогнутого клинка

ну и от себя. не обязательно делать как у кого-то, просто купите канат, какой сможете, и порубите чуток. связывать примерно через 20-30см, так, что бы удобно было попадать между связками. для скорости, можно использовать пластиковые стяжки. неопытным рубщикам по определению начинать с одного каната, опытных можно подключить позже, если время критично. но, если подточка между подходами запрещена, лучше всем рубить одинаково.

ну гугл в помощь

Пан

СергейиЧ
На Олимпиаде 1956 г. в Мельбурне разрешили еще стрелять из МЦ-3, но на генеральной ассамблее международного Олимпийского комитета ограничили размеры пистолета. ...[/URL]

Офф: МЦ-3 "Рекорд" - сила! Капиталисты нам просто завидывали! 😊 Но там главный прибабах был не в размерах пистолета, а в том, что ось канала ствола совпадает с осью запястья, т.е. при отдаче не образуется вращательного момента (ствол не задирается при выстреле вверх). Пистолет создавался специально для скоростной стрельбы (4 секунды на 5 выстрелов по 5 мишеням)

СергейиЧ
...не обязательно делать как у кого-то, просто купите канат, какой сможете, и порубите чуток. связывать примерно через 20-30см, так, что бы удобно было попадать между связками. для скорости, можно использовать пластиковые стяжки. неопытным рубщикам по определению начинать с одного каната, опытных можно подключить позже, если время критично. но, если подточка между подходами запрещена, лучше всем рубить одинаково.
...
+1
Лишь бы канат был одинаковый, из одной партии во всех прядях, у всех рубщиков. Пусть лучше останется, чем не хватит и надо будет довязывать пряди другого материала.

Raskolnikov

А такой момент, если конец связки канатов весит на разных расстояниях от земли то и вес, а значит и инерционность тоже будет разной, что может повлиять на результаты; и на некоторых фото по рубке видно, что ширина клинка больше чем 50мм или это обман зрения?

СергейиЧ

А такой момент, если конец связки канатов весит на разных расстояниях от земли то и вес, а значит и инерционность тоже будет разной, что может повлиять на результаты
может, но канат не жёстко крепят, так что после отрубания, канат опскают на соответствующий уровень, для следующего рубщика.
и на некоторых фото по рубке видно, что ширина клинка больше чем 50мм или это обман зрения?
вполне возможно, но тут уж сами решайте, важна Вам ширина, или можно любую.

Офф: МЦ-3 "Рекорд" - сила! Капиталисты нам просто завидывали! Но там главный прибабах был не в размерах пистолета, а в том, что ось канала ствола совпадает с осью запястья, т.е. при отдаче не образуется вращательного момента (ствол не задирается при выстреле вверх). Пистолет создавался специально для скоростной стрельбы (4 секунды на 5 выстрелов по 5 мишеням)
ответный офф: если правильно помню, после "рекорда" подобную схему запретили вообще.

Raskolnikov

ну гугл в помощь
Выхожу на свой пост - и правда надо ответственно постить чтобы небыло испорченного телефона. Буду ждать с нетерпением отчёт за 16 декабря: http://kp.ru/daily/24210/413761/

Душелов

Комсомольская правда врёт,как обычно. Во-первых я из Москвы а не из Нижнего Новгорода. Во-вторых, чтобы рекорд вернуть, надо его установить, а потом потерять. А рекорд мой 15 канатов.

Encaracolado

Статья - удивительный пипец 😊 Интересно, сколько раз г-н Седышев был рекордсменом, штоб хотеть "вернуть рекорд"? Хотя, после прочтения фразы "нижегородец Михаил Медведков" 😊 читать остальное не хочется...

Encaracolado

Ну вот, Михаил меня опередил...

Душелов

Отвечу топикстартеру. Нож с клинком 25 см и ручкой 15 см,ширина 5 см,толщина не лимитирована. Темляк обязателен, но не кожаный или льняной, а только синтетика, чтоб не перепрел итд. Ширина клинка измеряется в самом широком месте, а длина... этож как надо нож загнуть, что длину сложно измерить. Канаты висят свободно. Рубка начинается с одного и по возрастающей с выбыванием неразрубивших участников. Расстояние между фиксациями канатов примерно длиной с нож, около 40 см. Хоть вдоль каната бей, но в свой отрезок уложись. Кстати за удар по соседнему сегменту предлагаю ввести выбывание из соревнований. Расстояние от земли по усмотрению участника совершающего удар, ибо у всех разная техника и рост. Хочется опустить до земли, пожалуйста,но бить придётся тоже у земли...

Пан

СергейиЧ
ответный офф: если правильно помню, после "рекорда" подобную схему запретили вообще.
офф: Ага. Именно с тех пор специально оговорили в правилах, что ствол пистолета должен находиться выше кисти руки. До этого времени в правилах проведения соревнований это указано не было. Как я читал в переводной книге про спортивные пистолеты - "МЦ-3 русские придумали, чтобы НЕЗАКОННО создать своим неумелым спортсменам преимущества перед западными стрелками"

Душелов

Сергеич, блин,на кой хрен ты про пестики заговорил...

Пан

Ладно, молчу. 😊

Encaracolado

В статье еще порадовало: "А второй раз у меня раскрошился клинок. Оказалось, что лезвие ножа слишком острое."
Топикстартеру: в правилах надо указать, чтобы сильно не точили 😀 А то мало ли что... 😊

Резус

Комсомольская правда врёт,как обычно.
Статья - удивительный пипец
Дааа, статья охренеть!Я в Калининграде был на Чемпионате Мира, там кстати моя жена завоевалала серебро на метании ножей, Никакой рубки канатов не было, сочиняют журналюги. Да и если объективно, Наш Миша круче Миши Самарского, он конечно упертый, но техника рубки страдает. Так что М.Медведков форева! 😛

Raskolnikov

И ещё: канат манильский - значит пеньковый т.е. из растительных волокон толщиной в 1 дюйм или 25 мм, и использование серейторной запрещается?

Encaracolado

И ещё: канат манильский - значит пеньковый т.е. из растительных волокон толщиной в 1 дюйм или 25 мм, и использование серейторной запрещается?
Джутовый дюймовый. Серрейтор вряд ли поможет, даже если разрешить.

Душелов

Аутентичный пеньковый не достать, как-никак стебли конопли... 😊 Стас прав, серрейтор не поможет.

Raskolnikov

Из википедии по запросу трос: Размеры тросов

Размер тросов определяют двумя способами: либо по длине окружности в английских дюймах, либо по диаметру в миллиметрах. В настоящее время более распространен последний способ.
Дюймовый тогда по-английски получается 8мм, но в принципе суть не в верёвке, хотя по экономическим соображениям использовать синтетику не стоит, тем более что такие канаты по конструкции не однородны. Джутовых канатов в продаже нет, есть льнопеньковые(до 18мм диаметром), и чуть дороже сизальские(до 14 мм диаметром), но они более плотной скрутки и волокна однороднее

Душелов

Нам наверно больше повезло. Джутовые канаты диаметром 25мм и считаются дюймовыми, пока проблем с покупкой не было