А посоветуйте мачете

TriVX

Как говорят: готовить телегу надо зимой.
Вот и я мечтая зимой о лете задумался...
Хочу себе мачете. Но не простой. А такой чтобы и смотрелся лихо и дрова рубил хорошо (имеются в виду дрова "пикниковые", нетолстые ветки, хворост). В принципе из покупных варианта два: КС и трамонтина (ну и китайское непонятно что). Но гложут смутные сомнения на тему, а каким этот "инструмент" должен быть? Имеются в виду "классические" образцы, без пил, пазов для гибки проволоки, выступов для рубки и прочих страшностей. Особенно интересует форма и сечение. Что для мачете хорошо? Клин от обуха, "стамеска",...? Прямой или изогнутый обух? В "ПОИСКе" рассуждений не обнаружил.

Llandaff

Покупайте трамонтину, не ошибетесь. Самое правильное мачете.

PORTHOS

Llandaff
Покупайте трамонтину, не ошибетесь. Самое правильное мачете.

+1
за свои деньги то
а обсуждение в 98 палате ищите

TriVX

Трамонтину купить недолго. Да и не очень накладно. Однако! Есть возможность изготовить кустарно вещь несерийную. Ведь мне нужен не только "пикниковый" нож, но и имеджевая вешь. Из серии шоп одним ударом 15 см ветку (не сильно сухую) и консервную банку "налапапам" и смотрелся как ... ну шоп ваще. Дело это конечно хорошо, но и повыделываться охота.

ЛисЪ69

Ведь мне нужен не только "пикниковый" нож, но и имеджевая вешь. Из серии шоп одним ударом 15 см ветку (не сильно сухую) и консервную банку "налапапам" и смотрелся как ... ну шоп ваще.

http://www.warstore.ru/sell.90.html

Вариант?

Derig

Вот тут обсуждение неплохое http://guns.allzip.org/topic/151/405868.html
Насчет спусков - есть и стамеска и от обуха, пользовался и тем и тем, особой разницы не заметил.
Если делать самому, имхо толщина клинка не менее 3мм и длина не менее 40-45см, классической "мачетной " формы, либо кукрю, остальное будет неудобно в использовании.
Для себя самым оптимальным выбрал Ontario 18дюймов с пилой на обухе.

Добавление:

ЛисЪ69
http://www.warstore.ru/sell.90.html
ага, такое, только это без пилы(

TriVX

Так он прямой!
а на 3 мм у меня как раз пластина из 8Х6НФТ!

семен

мне нужен не только "пикниковый" нож, но и имеджевая вешь. Из серии шоп одним ударом 15 см ветку (не сильно сухую) и консервную банку "налапапам" и смотрелся как ... ну шоп ваще
Мистер Crowell может помочь, правда не бюджетно будет.

ЛисЪ69

шоп одним ударом 15 см ветку

Ветку диаметром 15 сантиметров, одним ударом?

TriVX

Ветку диаметром 15 сантиметров, одним ударом?
Гы... а что? если в меру трухлявая, то не вопрос. Понятное дело, основная задача на пикнике это сушняк и ветки, а до 5 (пяти) см я с любой адекватной веткой справлюсь.
А то в Крыму раз 2-х см рубанул, реально на топоре зарубка осталась. Сказали, что самшит. )))

Ozone

TriVX
Трамонтину купить недолго. Да и не очень накладно. Однако! Есть возможность изготовить кустарно вещь несерийную. Ведь мне нужен не только "пикниковый" нож, но и имеджевая вешь. Из серии шоп одним ударом 15 см ветку (не сильно сухую) и консервную банку "налапапам" и смотрелся как ... ну шоп ваще. Дело это конечно хорошо, но и повыделываться охота.
Ну, тогда надо что-нибудь помощнее.
Например, кукрю или такую штуку Мачете Becker K&T BK3 TacTool

Еще можно Мачете "Папуас".

С фирменной надписью: "ПАПУАС. Сделанно в России" 😀

ЗЫ: Мне лично еще очень нравятся леуку - этакое минимачете или большой нож.
Главное достоинство - легкое. Вот тема Саамский нож от Knivsmed Stromeng

Llandaff

Ozone, настоящее мачете (типа трамонтины) тоже очень легкое. Потому что тонкое. Тяжелые - это псевдомачетные мутации.

TriVX

Мачете Becker K&T BK3 TacTool - этим рубить нельзя. Точнее я не знаю как 😞
у меня было два варианта для изготовления
1. тонкий клинок 2-3 мм и заточка "финского типа"
2. клинок 3-4 мм с плоскими спусками и чойлом 3-5 см.
линза здорово, но на длинномере несправлюсь.
Остался вопрос, изогнутый или прямой?

ЛисЪ69

если в меру трухлявая, то не вопрос.
С трудом себе это представляю. Ну если только она не сгнила в хлам, и не готова обрушится под собственным весом.

TriVX

Я же не говорю, что сухую дубовую ветку или, самшит какой. Да и на живое дерево во время шашлыков у меня рука не подымется.
В старых советских фильмах и передачах, типа "Клуб путешественников", "вокруг света", фильм про "Капитана Блада"... Там мачете с искривленным обухом(!). Может это правильно?

З.Ы. Хорошо, примем в расчет, что сантиметры для рубки у меня "охотничьи" и их нужно делить на 1,5-2.

В любом случае, нужна "вэсчь" харизматичная, но функциональная (не в противовес пиле и топору).

ЛисЪ69

Там мачете с искривленным обухом(!).

Типа Кукри что ли? Ну так и самым тяжелым с одного удара 15 сантиметровую ветку не смахнете.

ПС. Ну если только делить. Сырую 7-8 думаю срубите без проблем. Будьте аккуратны. Не "смахните" чего лишнего.

http://ru.youtube.com/watch?v=jMeUVfvOEuk&feature=related
http://ru.youtube.com/watch?v=FTbuG--UKOQ

TriVX

нет, не кукри, сабельного типа.
У меня рубить хорошо получается. Фокусы с бумажными трубочками, веревками и нитками на весу, пустыми пластиковыми бутылками на столе на ура получаются.
Надо напрявлять в мирное русло!

ss-n

вот тут в основном про кукри, но есть и про мачеты немного, в т.ч. тема про выбор

Ozone

Llandaff
Ozone, настоящее мачете (типа трамонтины) тоже очень легкое. Потому что тонкое. Тяжелые - это псевдомачетные мутации.
Ну, почему? Если человеку нужно рубить ветки в 15 см, то самое то. Аутентичные кукри, галоки и баронги достаточно толстые, 4 мм и более.

YgorVM

TriVX
нет, не кукри, сабельного типа.

TriVX
Есть возможность изготовить кустарно вещь несерийную. Ведь мне нужен не только "пикниковый" нож, но и имеджевая вешь.

Индонезия, может быть? Голок, паранг, если сабельного типа. Судя по профайлу, может "лечь в руку" 😊.

ss-n
Коллекция - супер! Будем читать, будем читать... 😊

Llandaff

Ozone
Ну, почему? Если человеку нужно рубить ветки в 15 см, то самое то. Аутентичные кукри, галоки и баронги достаточно толстые, 4 мм и более.

Если человеку нужно рубить ствол 15 сантиметров в диаметре, то нужно не дрючить мозг, а взять топор. Фискарзовский топор справится с этим гораздо лучше всех мачетей и кукрей аналогичного веса. Тест кто-то уже проводил.

TriVX

топор есть. Немного модифицированный отечественного производства.
Я уже говорил, что нужна вешь еще и на повыделываться! Ладно, загнул я с 15 см. Не правильно прикинул. Но ветки 2-4 см точно им рубится будут.
А на счет индонезийских... любопытно. Это идея интересная. Об этом не подумал.

Llandaff

Ветки 2-4 сантиметра трамонтиной рубятся отлично.

akifo

Народ, извините, если не туда пишу.
Вот про этот ужоснах от САРО кто-нибудь что-нибудь может сказать хорошего?
http://bestblade.ru/index.php?productID=339

Просто думаю о покупке чего-нить эдакого с разумной ценой. В качестве замены топора. Разрываюсь между кукри и мачетами, а тут заприметил сие творение. Да, знаю, что Ворсма. Зато дёшево ) Кто-нибудь держал в руках? ОНО вообще рубить умеет? Или всё-таки доложить пару тыр и взять кукри?

ЗЫ:
Кукри например такой: http://www.kukri.ru/katalog/products/nepalskie-kukri/kukri-3-chirra

Derig

akifo
Народ, извините, если не туда пишу.
Вот про этот ужоснах от САРО кто-нибудь что-нибудь может сказать хорошего?
http://bestblade.ru/index.php?productID=339

Просто думаю о покупке чего-нить эдакого с разумной ценой. В качестве замены топора. Разрываюсь между кукри и мачетами, а тут заприметил сие творение. Да, знаю, что Ворсма. Зато дёшево ) Кто-нибудь держал в руках? ОНО вообще рубить умеет? Или всё-таки доложить пару тыр и взять кукри?

Пользовался этим ужоснахом довольно долго. Только у меня клинок был черный. Скажу вот что: рубить оно умеет, еще довольно неплохо копает, чистит рыбу (крупную, мелкую неудобно), пила немножечко пилит, а снимать котелок с костра или пиво открывать вобще красота!) НО если толщина деревях, которые предполагается рубить больше 10-12см, то топор оно не заменит. Впрочем как и кукря\биг. мачете, имхо

akifo

Derig,
Спасибо. Тогда, пожалуй, возьму именно его. Особо толстые дрова мне колоть не нужно, а относительная универсальность и дешевизна сего девайса очаровывают.

Derig

Тогда возьмите еще перчатки, мне без них рукоять натирала сильно)
Впоследствии, всетаки отказался от него, выбрал топор+нож. Сейчас добавил еще обычное большое мачете.

Ozone

Они еще бывают с накладными деревянными рукоятками.

Evg Muan

TriVX
Мачете Becker K&T BK3 TacTool - этим рубить нельзя. Точнее я не знаю как 😞

ниче, что я провел несколько чемпионатов по рубке бруса на выставках, и тактул стабильно выигрывал первое место? 👍

Llandaff

Евгений, а фискарзовский топор в этих тестах участвовал? Или это был тест только для непонятных ломиков?

TriVX

ниче, что я провел несколько чемпионатов по рубке бруса на выставках, и тактул стабильно выигрывал первое место?
Ниче, респект!
На выставке не был.
Сужу исключительно по своей криворукости.

Lenny_Goofoff

YgorVM

Индонезия, может быть? Голок, паранг

млин, давно хочу голок... красиво, ссобаки, их делают!

Evg Muan

а фискарзовский топор в этих тестах участвовал?

топоры - нет, только мачетоподобные железки...

Llandaff

Жаль. Я думаю, было бы интересно, если бы вместе с ними в тесте НА РУБКУ БРУСА поучаствовал бы инструмент, предназначенный для рубки.

Когда следующие сорвенования?

Evg Muan

давно уж не провожу... мож РВС со Слонами подбить на это дело... 😛