Аццкое складное мачете от Трамонтины!

ЦЦЦ

Вот оно какое, EDC-мачете ангелов ада:

Чтобы вы смогли яснее почувствовать весь масштаб этого ужасного орудия смерти, я сфотографировал его рядом с мини-Скирмишем.

А теперь серьезный вопрос: что это такое и зачем оно нужно?

139

Это визуализация настоящего НЕ ХО, по мнению людей, которые решают что нам носить в России можно, а что нельзя. Вот если только еще РК затупить бы 😊

TriVX

Нельзя такие названия для темы давать 😊 Я как раз мачете себе подискиваю))).
Ручка прикольная.
А вообще... карандаши точить, грибы собирать... Та нормальный ножег, для своих задач.
Если лезвие тонкое, должен быть вельме резуч.

ЦЦЦ

TriVX
нормальный ножег, для своих задач
Да для каких задач-то, я не понимаю? Зачем такая форма?

proforg

Нормальный такой прививочный нож, как грибной тоже должен быть неплох.

139

Щупал с такой же ручкой, но другой формой лезвия. Весь нож - один сплошной люфт.

fkbr

Фото другой стороны можно?

ДМВ

Чем-то опасную бритву напоминает, ручка, как я понял, из пластмассы?

ЦЦЦ

fkbr
Фото другой стороны можно?
Там то же самое, кроме надписи на клинке.

ДМВ
Чем-то опасную бритву напоминает
Согласен!

ДМВ
ручка, как я понял, из пластмассы?
Да.

ЦЦЦ

proforg
Нормальный такой прививочный нож
Точно прививочный? Я посмотрел в интернете картинки прививочных ножей, ничего похожего не нашел.

Polosatyy

хе-хе напоминает складной НДК-видимо нож плод содействия Трамонтины и А.Кочергина. !

ЦЦЦ

Когда этот нож делали, Кочергиным и НДК даже и не пахло 😊
Ему, наверное, лет 10 или больше.

fkbr

ЦЦЦ

fkbr Фото другой стороны можно?

Там то же самое, кроме надписи на клинке.

Ну если "то же самое", то не прививочный 😊.

ЦЦЦ

fkbr
Ну если "то же самое", то не прививочный
А что бывает у прививочного с той стороны?

Mare_Tranquillitatis

Если имеется в виду копулировочный нож (для прививок черенком), на который образец похож, то такой должен иметь одностороннюю заточку. Вообще складные копулировочные - не редкость, так что если заточка односторонняя - м.б. и он.
Правда, меня смущает размер...

ЦЦЦ

Заточка двусторонняя.

Mare_Tranquillitatis
Правда, меня смущает размер...
А что не так с размером?

AlexKa

Скорее всего садовый нож, возможно и прививочный. Вот он на официальном сайте фирмы-изготовителя. Никакой инфы там по нему нет. Идет в разделе карманных ножей. www.tramontina.com.br/www/product/final_product.aspx?language=1∏_id=1136&cat2=3&cat3=65&origin=SR

Mare_Tranquillitatis

Сказать правду, видел я и двустороннюю, но это, конечно, неправильно и профессионалы такими не пользуются - это на совести изготовителя. А размер... у меня нет мини Скирмиша, поэтому трудно представить, но если он такого размера как я думаю, то великоват. Обычно ширина клинка у копулировочного - 10-15 мм. ну и длина мм. 80, скажем. Хотя по форме - похоже.
Вот классический пример http://www.irita-centr.kiev.ua/TI/8202309.jpg
Или вот http://www.zarya-nn.ru/original/Nozh%20kopulirovochnyy%20NK.jpg

ППа

Обычный утилити популярной здесь формы, делают разные фирмы и фирмочки, разных размеров, в разных штатах. Почему такой ажиотаж?

AlexKa

Длина клинка мини скирмиша, если не путаю, 90мм. Ширину честно говоря не помню но явно поболе 10-15 мм 😊

AlexKa

Обычный утилити популярной здесь формы, делают разные фирмы и фирмочки, разных размеров, в разных штатах. Почему такой ажиотаж?

Да вроде бы нет ажиотажу то особого 😊Так, тихонько пытаемся разгадать его тайну 😊 😊 😊

ППа

Ну,типа нашего ножа электромонтера, если поможет 😊

ЦЦЦ

ППа
Обычный утилити популярной здесь формы
Здесь - это где?

ППа
Почему такой ажиотаж?
Где Вы увидели ажиотаж?

ППа

Здесь это здесь, где эти ножики делают.
Так вторая страница пошла уже.

ЦЦЦ

ППа
Ну,типа нашего ножа электромонтера, если поможет
Для ножа электромонтера эта Трамонтина сведена слишком тонко

ППа

Ну и закусь порезать. Не так часто как у нас, но вполне регулярно-работяга вечером на кассе с бутылкой дешевой водки, нарезкой вареной колбасы и хлебом.

ЦЦЦ

Уж больно форма клинка для хозбытовых нужд неудобная - без острия.

ППа

А у боцманских-яхтенных, или ими только веревки режут?Да и зачем острие для многих операций?

ponch

на кухне давно использую по фруктам, овощам ...
оч положительные впечатления ...

а таким лопатко-подобным клинком удобно переворачивать
котлет-s на сковородке 😊

ЦЦЦ

ППа
Да и зачем острие для многих операций?
Ну вот картошку чистить например неудобно. Или подковырнуть что-нибудь.

Михаил HORNET

proforg
как грибной тоже должен быть неплох.

это заблуждение. у грибов очень часто надо что-то вырезать - требуется острый и тонкий тончик. и никаких загибулин или тупых кончиков тут и рядом не надо.
вот великолепный складной ножик для грибов за 250 руб. : клинок по длине в самый раз, чистится элементарно, не засоряется в работе, не ржавеет, дешев, конструктивно интересен, случайно не сложится хоть забейся 😊

ППа

ЦЦЦ
Ну вот картошку чистить например неудобно. Или подковырнуть что-нибудь.

😊 Рис с фасолью основа. Вареный рис и сверху добавляют вареную жидкую темную фасоль. Плюс фарофа-тертая маниока.
Очень заинтересовало зачем надо резьбой по грибам заниматься 😊Срезал-ножка чистая, если великоват и сомнения есть по шляпке разрезал, выбросил если червивый.

Михаил HORNET

Вы, видимо, одни лисички режете. в обычных грибах не всегда обходится без вырезания. может, у нас какие грибы неправильные 😊

ППа

Лисички не люблю, подосиновики и рыжики. Чего их препарировать?Да и разбирать грибы дома приходиться, где ножиков есть.

ЦЦЦ

ППа
Рис с фасолью основа. Вареный рис и сверху добавляют вареную жидкую темную фасоль. Плюс фарофа-тертая маниока.
Это Вы сейчас с кем разговаривали? И о чём?

ППа

С Вами-рацион описал и необходимость чистить картошку. Особенности национального питания 😊Картошка, конечно, есть, но это не главный продукт.
Таких ножей действительно масса, именно с шипфутом, где-нибудь в хозмаге в маленьком городке или в пригороде можно в коробках долго копаться, дюжины две видов откопать можно. Максимальная длина прямой РК.

Скай

чуть чуть подтоить и убдет ндк-17 😊 гыгыгыгыг

TriVX

чуть чуть подтоить и убдет ндк-17
А ведь проскакивали пожелания о складном НДК!
Не помню где, но было! Кондратоподобного ничего не было?

ППа

НДК больше всего напомнил мачете для рубки сахарного тростника, оно не поменялось за более 500 лет выращивания этой культуры.

ЦЦЦ

ППа
Таких ножей действительно масса, именно с шипфутом
Да где Вы на моем ноже шипфут-то увидели???

ППа

Назовите как нравится, хрен редьки не слаще.

ЦЦЦ

У шипфута есть выраженное острие и клинок к нему сужается. У моего ножа острия нет и клинок расширяется.

В общем, вопрос остается открытым - для чего нужна такая странная форма клинка?

ППа

Откуда такая информация, что на шипфуте лезвие обязательно сужается и есть выраженное острие?
Сделали клин пошире, чтобы пальцами удобно захватывать, только и всего. Я не пойму зачем искать черную кошку, где ее нет?
http://cgi.ebay.com/Vintage-Schrade-Walden-163-Sailor-Rope-Knife-Knives-USA_W0QQitemZ130280683953QQcmdZViewItemQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item130280683953&_trksid=p3286.c0.m14&_ trkparms=72%3A1205%7C66%3A2%7C65%3A12%7C39%3A1%7C240%3A1318%7C301%3A0%7C293%3A1%7C294%3A50

John JACK

Тот вырез на обухе у острия (тупия?) надо под вэйв оформить, будет тактическое ЕДЦшное складное мачете.