Несколько слов в защиту: или тест Nemesis + Stratofighter

May Day

Довелось мне как-то прочитать тему Александра ASI "небольшой анонс 4 с третьего раза невод заброшен" http://guns.allzip.org/topic/5/365303.html (оказывается уже 4 месяца прошло - вот время летит!!!)))
И страшно огорчился - неужели все действительно так плохо? Я помню как ждал того момента, когда наконец прикуплю себе Немезис (тяга к Extrema Ratio возникла еще на Клинке в 2004), очень уж понравился мне ассортимент на стенде (в первую очередь, конечно исключительно внешне - этакие раскрашенные тантики разных размеров).
Так неужели такой вызывающе брутальный складной ломик на практике такой хилый?
Идея протестировать его возникла сразу после прочтения и практически сразу отпала - терзала мысль «а вдруг действительно бэклок накроется и не будет у меня больше этого <замечательного» ножа (возможности пересыла даже сломанного ножа на ремонт/возврат к производителям не всегда встречают одобрение нашей почты). Но мысль, что нож не способен выдержать даже незначительные нагрузки терзала и: наконец решился - ибо нафига нужен такой «тактический» нож, если вдруг с полки упадет неудачно - и больше не будет фиксироваться.

Заодно сразу уж и сравнить решил с его полукровным братом-близнецом от Дарк Опс.
Выбрался за город и начал потихоньку.
Испытуемые Extrema Ratio - Nemesis, Dark Operations - Stratofighter



Пенопласта в больших количествах не обнаружилось, но очень кстати оказалась коробка из под телевизора (довольно толстый картон, хотя внутри полупустой). Начал с несильных постукиваний по углам коробки, останавливаясь после ударов и проверяя - все ли в порядке с ножами 😊. Потом все сильнее и сильнее, оставляя зарубки на сгибах коробки, поочередно переворачивая ножи для ударов - один удар рк, перевернул - следующий удар обухом и т.д. после того как углы были помяты/посечены ножами немного также порубил и саму коробку (также обеими сторонами ножей).


Когда коробка закончилась решил поискать что-то потверже - промерзшая доска оказалась в самый раз (честно скажу - по доске бил обухом не очень сильно, но достаточно чтобы нож отпружинивая отскакивал).



Итог - ножи вроде как прошли испытания, складываются - открываются как и раньше.



Очень надеюсь, что Александру просто попался некачественный одиночный экземпляр.
ЗЫ Дарк Опс покупался мною 2 года назад, Немезис в прошлом году.


Fet

А расскажите поподробнее про даркопс, плиз. 😊 Он еще страшнее экстримы с виду, мне его уже почти хочется. 😊

May Day

ОН не только страшнее (я бы сказал - симпатичнее))), но дешевле и практичнее (дешевле кстати в 2 раза!).
Отбрасывая разговоры на тему что первично, что вторично (в плане, что Дарк Опс все позаимствовал у Экстримы), сразу скажу - Стратофайтер получился очень неплохо.
1. Размер - по мне так ДаркОпс просто идеально подходит под обычную руку (не нужна здоровая лапа или тактические перчатки), он очень удачно (в гораздо большей степени) может использоваться как ЕДЦ в отличие от Экстримы.
2. Рукоять (тут как говориться на вкус и цвет .... - но мне как любителю МОДов такая "шершавая" 😊 рукоять очень нравится).
3. Дизайн - ну ИНТЕРЕСНЕЕ получился Стратофайтер по сравнению с Немезисом (тем более, что существует 3 вариации ножа - плейн, полусеррейтор и танто)!!! т.е. практически на любой вкус - Немезис только в одном исполнении выпускается.

Clegg

блин...
вот только же отказался (под влиянием разгромных постов) от желания прикупить Стратофайтер - и тут опять...

------------------
Ну и што? А я это знал!

Fet

Спасибо!

А меня вот что-то тянет на какой-то ужоснах - приближение весны, наверное, сказывается. 😊 Не знаю чего именно, но хочется какое-то страшилище подкупить. Матсуду может вторую, или из экстримы что-нить. 😊 Стартофайтер жуток, но мелковат для тру-ужоснаха. 😊

May Day

Fet
Стартофайтер жуток, но мелковат для тру-ужоснаха
А этот Дарк Опс вмеру жуток??? 😊

Vasya156

Хищник на Чужого с таким ножом ходит охотиться.
Для Fetа: ссылка на ужоснахи в проверенном магазине
http://www.soonerstateknives.com/miscknives.htm

Lenny_Goofoff

ууу! живой обладатель Дорк Опс!
а то все их ругают, никто не любит - а оне оказывается себе ничего

May Day

Lenny_Goofoff
ууу! живой обладатель Дорк Опс!
ну я давно фотку уже выкладывал 😊
http://img.allzip.org/g/5/orig/1165349.jpg

Fet

А этот Дарк Опс вмеру жуток???

Этот да, но я пилу не особо - хороший ножик, но пила непрактичная ни разу на обухе. Вот если бы там линейку калибров для плазменных гаубиц... 😀 (это я к тому, чтобы кто-нибудь пост всерьез не воспринял)

May Day

Fet
Вот если бы там линейку калибров для плазменных гаубиц
Так это к Хиббену, а ДаркОпс серийка - ну разве только обухом неплохо насечки на приклад протонно-лучевых рефлекторов наносить 😊

strannik...ru

Смотрю на последнюю фоту, господи, да на нем живого места нет. Все с какой-нибудь функцией. Просто МУЛЬТИКИЛЛ какой то.

mrkooll

May Day
А этот Дарк Опс вмеру жуток??

Этот Дарк Опс очень хорош. Он когда на стене висит притягивает взгляд как магнитом, а посте того как ты на него посмотришь очень улучшается настроение. Я его когда первый раз увидел ржал полчаса.

Так что это очень полезный нож - он вызывает смех, а смех это хорошо 😊

Михаил HORNET

расстояние между точкой запирания клинка и осью просто неприлично мало у ЕР. Видимо, они никак правило рычага не поймут.
нож с 6 мм клинком посажен на алюминиевую ручку без стальных лайнеров....

бесполезные дизайнерские вещи...

Evangellion

А зачем у этого Даркопса такой крюк над верхней гардой?

Виталик

Клинок у Стратофайтера прикольный. Совецкая "Белка" вспоминается. Украли дизайн, хады 😊 😊...