Посоветуйте. Складень для экспедиции.

wildcat7-62

перемещено из Нож глазами владельца

Собираюсь в горы и леса на три месяца. Хочу прикупить складной охотничий нож с приличным лезвием примерно 11-14 см. Посоветуйте какой лучше выбрать? Складной потому что прийдется ездить везде и хоть ох.билет есть, но не охота лишний раз разбираться с милицией, таможней и т.д. Основное требование - простой, прочный, без наворотов, можно с одним лезвием. Цена до 120 зеленых.

wildcat7-62

Спасибо, мне по фоткам больше всего понравились http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=4829 http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=44785

botanik

Бенчмейд-рукус отличный нож, но в заявленную сумму не вписывается.

перемещено из Нож глазами владельца

fkbr

wildcat7-62
Спасибо, мне по фоткам больше всего понравились http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=4829 http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=44785
wildcat7-62
Складной потому что прийдется ездить везде и хоть ох.билет есть, но не охота лишний раз разбираться с милицией, таможней и т.д.
я думаю им тоже понравится 😛, без понтов, неброско но надёжно и качественно классический Бак 110. Для себя, в такой ситуации, взял бы многопредметник Викс или Венгер, с набором функций под предполагаемые задачи.

DrWinter

Посмотрите Ontario RAT-1. Гораздо ниже вашего ценового потолка. На убой не жалко, в отличие от Рукуса. 😊

RAYNGER

http://www.knifeworks.com/coldsteelxlvoyagerzytelhandleclippointplainedge.aspx - ИМХО, недорого, клинок - 12,5 см, сталь нормально держит заточку, хорошо правится, не хрупкая.

http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=4829 - Рукус конечно мощно, надёжно, почти не убиваем.

Hvost

pocket bushman

Михаил HORNET

У колд стила со дня на день появится Спартанец. гораздо лучше всего перечисленного, им даже и рубить можно если что

AntiQ

Ontario RAT-1 первый складень, которым действительно было удобно стряпать и по мясу (разделка) он работал лучше всего. Сталь дуракоустойчивая - легко правится и хорошо держит заточку. к нему в компанию Мультитул. и самое то.

Ferkel

Если планируется разделка дичи - нужна "прозрачная" конструкция, легче отмыть-отчистить - наверное, лайнер-лок, другие могут быть более капризны к загрязнениям. Так что, наверное, "Крыса"(Ontario RAT-1) имеет преимущества перед ножами с бэк-локом. А вообще многое зависит от места жительства топикстартера, может, из штатов не больно-то и получится заказывать. Тогда - не пинайте - кизлярский "Стерх" (с заводского интернет-магазина). Основной плюс этого ножа - ни разу не жалко, в том числе дать в руки тем, кто считает себя нормальными только потому, что все принадлежащие им ножи помещаются в одной тумбочке 😊. Ну и популярнейшая на Ганзе поговорка про стеклянный предмет и неквалифицированного пользователя - явно не про это изделие. Только насчет стали подумать надо - серийку или заказную (ШХ-15, Х12МФ или Z90). Отзывов в "Глазах вдалельца" дофига. Все ИМХО.

ss-n

предложу еще ека-60 и подобные(ека-92)
достаточно надежная и прочная конструкция, при необходимости полностью разбирается практически любым подручным инструментом (мелкой монетой например)

+ рекомендую почитать отчет (внизу страницы) по ссылке:
http://guns.allzip.org/topic/5/380016.html

Михаил HORNET

Ferkel
Если планируется разделка дичи - нужна "прозрачная" конструкция, легче отмыть-отчистить - наверное, лайнер-лок, другие могут быть более капризны к загрязнениям.

я бы сказал, что чисто для разделки можно взять маленький легкий ДЕШЕВЫЙ ножик рычажной конструкции а-ля парабеллум 😊 китай, шуангронг, ОЧЕНЬ хорошая ТМО (для Китая просто чудо какое-то). рычажник не загрязняется, очень безопасен в плане складывания, и наиболее просто моется.
не отмоете после похода - просто подарите кому-нибудь- 200 руб он свои отработает 😊

Итого Четыре складных девайса - викс/мульт по вкусу по продуктам/мелким надобностям, вышеуказанный ШуангРонг а-ля ЕТ как разделочник, Кс Спартанец или Раджа2 как лагерник и складная пила.
весит все это немного, носить удобно, функции выполняет, а стоит не очень дорого.
Если не рАджа, то КС Рекон1, но по-идее то нужен как раз складной лагерник, ведь фикса не будет, а на роль разделочника китаец подходит больше.

RAYNGER

Ferkel
Тогда - не пинайте - кизлярский "Стерх" (с заводского интернет-магазина). Основной плюс этого ножа - ни разу не жалко, в том числе дать в руки тем, кто считает себя нормальными только потому, что все принадлежащие им ножи помещаются в одной тумбочке 😊. Ну и популярнейшая на Ганзе поговорка про стеклянный предмет и неквалифицированного пользователя - явно не про это изделие. Только насчет стали подумать надо - серийку или заказную (ШХ-15, Х12МФ или Z90). Отзывов в "Глазах вдалельца" дофига. Все ИМХО.

Не советовал бы.
ШХ-15 особенно, ржавеет как сволочь.
Не знаю как сейчас, но почти все складни Кизляра болеют недержанием лайнера.
Довольно таки тяжёл.

Михаил HORNET

это тяжелый нож с опасным лайнером. на хрен.
китаец легкий, дешевый и безопасный.
еще на роль лагерника годится РАО 😊 но дорого и понтов больше чем толку

topas

Михаил, как можно советовать техно-кнопу а-ля ЕТ с таким кончиком, на роль разделочника? Это ж чистый городской ЕДЦ!
Спартанец - круто! Харизматично и т.д... Ага! А взять-то его можно будет как-нибудь по другому, а не только прямым хватом? С такой рукоятью особой свободы не будет нифига!
И как им рубить, если центр тяжести будет (мне так кажется) сильно в рукоять? В общем с ним - только в войско царя Леонида.
Мультик-викс-пила - поддерживаю.
А по теме - все-таки Рукус. Или покет Бушмен. Других вариантов - не наблюдается ИМХО. Ну разве что Вояджер, которого уже рекомендовали. Но я не сторонник бэк-локов.
Милитари, ЗТ200, БМ710, Себу, Широгорова и прочие Скирмиши не рекомендую (хотя хочется) из-за размера клинка меньше 11см. Ну и из-за цены.
Хотя нет - все-таки рекомендую! 😊

Strafer

Простой, надежный? На три месяца без возможности ремонта и замены в случае чего? Buck 110 Folding Hunter.
На Кизляр полагаться я бы категорически не советовал, имхо 😛 На китай - тем более.

Kronk

zt200
ak101
Ontario Retrebution
Emerson Commader/CQC8/CQC13

если нужен нож поменьше - однозначно Ontario RAT-1

topas

О, точно - ЛФК!!! Как это я про него забыл...
Реально разумный выбор.

Kazbich

Немного короче затребованых ТТХ, но на удивление удобный при длительной работе - CRKT Desert Cruiser.
Хотя-бы здесь:
http://www.bestknife.ru/shop/index.php?action=show_info&id_goods=1497&id_group=458

нахал

Никого не слушайте и берите ЕКА. (модели Сведе 60, 82, 92) Но все они чуть короче "техзадания". Если нужен именно пятидюймовый, тогда действительно Рукус или Карманный Бушмен. Последний предпочтительнее, ибо неубойнее и неприхотливее первого.

Andrew L2

+1 за Rukus, Pocket Bushman и EKA Swede-82.

Если актуальна прозрачная рукоять, тогда Benchmade Skirmish или SOG Spec Elite-II.

ss-n

wildcat7-62
[b]перемещено из Нож глазами владельца
Основное требование - простой, прочный, без наворотов, можно с одним лезвием. Цена до 120 зеленых. [/B]

скирмиш-рукус-себа? имхо, в бюджет не влезет

Andrew L2

скирмиш-рукус-себа? имхо, в бюджет не влезет

Если бюджет не подлежит корректировки в сторону увеличения,
тогда Pocket Bushman. 😊
Если нужна более прозрачная рукоять, то CRKT M21.

TriVX

Скромно хочу влезьть, а может стОит взять складник поменьше?
Обратите внимание на benchmade 550. Очень удобный нож. Если надо с усилием резать и строгать, лучше только финки (ИМХО).
А в пару к нему взять фрост без гарды и никаких проблем.
Ну а если большой неубиваемый складник и не очень дорого... +1 к покет бушман. Простой и неубиваемый.

abalmix

Никого не слушайте и берите ЕКА. (модели Сведе 60, 82, 92)

+1 Единственные складни, которые мне хочется брать в лес, особенно зимой. У меня 92-я, из всех складней, мной опробованных, у неё самая удобная рукоятка для работы.

SMARTS

Перчатки + Pocket Bushman = не жалко, удобно, надежно.

Infernis

простой, прочный, без наворотов, можно с одним лезвием. Цена до 120 зеленых.

Ontario RAT-1 Folder
Boker AK101
CRKT M21-04

Все проверено на себе, все прочно, надежно и хорошо.

Скай

советую byrd взять какой нить - прицепил на карман или сняргу, и всегдапод рукой . и большой опинель для всяких продуктово-закусочнх дел и по дереву он тож на удивление хорош. и камешек для заточки с собой взять или виксовскую точилку вформе ручки 😊 итого все вместе выйдет на 2 тыши максимум 😊

Skjeld

Boker AK101

+1

wildcat7-62

Большое всем спасибо, завтра иду по магазинам со списком советуемых ножей, авось выберу. Ну и раз столько народу приняло участие... обязуюсь после приезда из лесу рассказать чего с собой взял и как было дело.

Скай

ну добро. эт всегда интересно. не берите только стальные рукояти полированые - скользко 😊

saruman

Жаль, не успел посоветовать. Хотя может, другим пригодится.

По этим требованиям очень подходит линейка Колд Стил Вояджер, 5 -дюймовый. Причем можно выбрать тип клинка, если ближе к охотничьим задачам - боуи, если чисто походные, на мой взгляд - танто.

Мой выбор Сог СпекЭлит2 - но он дороже.

Andrew L2

Я уж подумал, что топикстартер с отчетом вернулся... 😊

Hvost

Не вернулся еще 😞
Наверное, неправильный нож посоветовали 😊

topas

Hvost
Не вернулся еще
Наверное, неправильный нож посоветовали
Да вообще ужос!
Причем самое неприятное - мы так и не узнаем, что именно было приобретено и на каком советчике лежит ВЕСЬ груз ответственности. 😞

Дингер

Неужели катану кто-то присоветовал?!
Ужос...

Но все-таки Бак 110-й - это вещь))

Виталик

wildcat7-62
[b]перемещено из Нож глазами владельца
Собираюсь в горы и леса на три месяца. Хочу прикупить складной охотничий нож с приличным лезвием примерно 11-14 см. Посоветуйте какой лучше выбрать? Складной потому что прийдется ездить везде и хоть ох.билет есть, но не охота лишний раз разбираться с милицией, таможней и т.д. Основное требование - простой, прочный, без наворотов, можно с одним лезвием. Цена до 120 зеленых. [/B]

Вопрос. А почему именно "приличное лезвие примерно 11-14 см?

10 см вообще-то за глаза хватает для хозбыта. А если от медведов отмахиваться - то нужен ствол.

Hvost

Виталик
если от медведов отмахиваться - то нужен ствол
потяжелее 😊

Strafer

Hvost
если от медведов отмахиваться - то нужен ствол
Потолще и повыше! 😛

strannik...ru

Ну если все высказались, скажу:Вам нужен Тинейшес!!!Не пожалеете, поверьте 😊