неприятная особенность лайнерлока

press

Всех приветствую.
Хочу обсудить непонятный мне пока феномен лайнерлока.
Изначально я обнаружил его на Boker Trance, и списал эффект на фторопластовые шайбы. Хотя объяснения не нашел.
Однако, давеча обнаружил тот же эффект на Миле, и это уже изрядно огорчило. А заключается он в следующем.
После многократного открывания-закрывания (хватает раз 15ти), вдруг стремительно усиливается, как я понял, трение шарика лайнера о клинок.
Причем, по нарастающей вплоть до очень тугого открывания.
Нашел два способа избавиться от появившегося трения (помимо радикальной разборки/смазки) - это сполоснуть нож в воде либо подождать день-другой. С водой вроде логично, действует как смазка. А со вторым непонятно.
Когда обнаружил эффект на Миле, разобрал, полирнул шарик лайнера (обнаружил ржавчину), шайбы, собрал, все отлично вроде. Но как только поигрался многократным открыванием - старый результат.
Понятно, что при бытовом пользовании ножом (открыл пару раз на дню, поработал, убрал) никаких подобных проблем пользователь даже не заметит. Но физика процесса заинтересовала.
Никто не замечал подобного?
Понятно, что как вариант, нахреначить, пардон, туда смазки, но не хочется аккумулировать пыль, мне очень понравился ход клинка Мили после сборки без всяких смазок, и только ребяческие забавы все подпортили.

TriVX

В титане чертится борозда а потом "заростает"?!
Или с каждым разом стальной шарик все лучше липнет к титановому лайнеру?

Пехота

А до пятницы еще два дня....

r4tz52

Только что 30 раз открыл-закрыл Тилайт - все нормально. Хотя припоминаю, что в течение некоторого времени после покупки наблюдал нечто подобное. Потом как-то само прошло.

press

TriVX
В титане чертится борозда а потом "заростает"?!Или с каждым разом стальной шарик все лучше липнет к титановому лайнеру?

Да нет, шарик то на самом лайнере находится (впрессован). И ходит (треться) по клинку.

FIXXXL

В титане чертится борозда а потом "заростает"?!
Или с каждым разом стальной шарик все лучше липнет к титановому лайнеру?

титана в Миле давно нету. а когда и был, шарик в него запресовывался и бороздить мог разьве что сталь клинка 😊

press

Пехота
А до пятницы еще два дня....
Не, пятничная скорее темка для выбора вспомогательного ужаснаха 😊

TriVX

Да, вы правы. Протупил.

press

r4tz52
Только что 30 раз открыл-закрыл Тилайт - все нормально. Хотя припоминаю, что в течение некоторого времени после покупки наблюдал нечто подобное. Потом как-то само прошло.
Кстати, забыл добавить, на Кершике Циклоне таких траблов тоже не замечал

TriVX

вообще первый раз о таком слышу.

Strafer

press
После многократного открывания-закрывания (хватает раз 15ти), вдруг стремительно усиливается, как я понял, трение шарика лайнера о клинок.
А может просто палец устает??

press

Strafer
А может просто палец устает??

Да не, появляется даже характерное шуршание, чуть ли не скрежетание 😊

trikster

первый раз заметил это на бокер субкло (хомяк-"керамбит"), сейчас пользую экстрему ратио полис и кершо джанкярд дог 2, на этих двух ничего подобного нет, а бокер где-то на 10-ом открывании начинает "тереться", если продолжать - иногда доходит до поскрипывания 😊 из лайнеров ещё бёрд равен был давно уже, и на нём такого не было никогда, у меня только на бокере это проявилось. и тоже стоить ножу полежать спокойно полчасика - всё становится нормальон. специальная фича наверное от производителей:"наши ножи мол не для того чтоб играться!" 😊

Чкылчи

не знаю правильно лия предполагаю, но мысль следующая посетила:
шарик и клинок металлические
один из них мягче.
в процессе эксплуатации ножа, при открывании закрывании шарик и клинок труться.
Поначалу пятно контакта маленькое, следовательно терние меньше.
Но, как говорилось или клинок или шарик могут быть разные по твёрдости - следовательно постепенно что-то в чём то протрёт более широкую бороздку, а это означает увеличение пятна контакта, и как результат большее трение 😊

press

trikster
первый раз заметил это на бокер субкло (хомяк-"керамбит"), сейчас пользую экстрему ратио полис и кершо джанкярд дог 2, на этих двух ничего подобного нет, а бокер где-то на 10-ом открывании начинает "тереться", если продолжать - иногда доходит до поскрипывания из лайнеров ещё бёрд равен был давно уже, и на нём такого не было никогда, у меня только на бокере это проявилось. и тоже стоить ножу полежать спокойно полчасика - всё становится нормальон. специальная фича наверное от производителей:"наши ножи мол не для того чтоб играться!"
Наконец-то. Значит не бред сумасшедшего 😊
Хомякам я рад простить, но Миля огорчила.
На Циклоне (брат Собаки) повторюсь, все пучком

Strafer

Скорее всего смазка сгоняется от энергичного трения. Или от трения увеличивается температура в точке контакта...

press

Чкылчи
не знаю правильно лия предполагаю, но мысль следующая посетила:
шарик и клинок металлические
один из них мягче.
в процессе эксплуатации ножа, при открывании закрывании шарик и клинок труться.
Поначалу пятно контакта маленькое, следовательно терние меньше.
Но, как говорилось или клинок или шарик могут быть разные по твёрдости - следовательно постепенно что-то в чём то протрёт более широкую бороздку, а это означает увеличение пятна контакта, и ака резкльтат больше трение

Боюсь, при таком объяснении, эффект был бы необратим

press

Strafer
Скорее всего смазка сгоняется от энергичного трения. Или от трения увеличивается температура в точке контакта...
Про температуру думал. Но не всегда за полчаса проходит. На Миле и на следующее утро былая мягкость не восстановилась.
А смазки на ней и не было. Сейчас проверил, до сих пор дискомфорт...
Может действительно без смазки никак? Но по началу (до баловства) было очень зашибись

B1

Наблюдал такое на своем ЕДЦ Ти-6.
Первый раз списал на холод или пыль, но попытки отогреть в тепле и продуть-прочистить от пыли ничего не дали. За ночь болезнь прошла без следов и объяснения. Время от времени повторяется, но проходит само собой, безо всякого воздействия с моей стороны.

Варвар

На моей Миле после 15 раз всё нормально...

Strafer

От трения смазка разгоняется, потом стекается назад. Если долго шоркать металлом по металлу без должного количества смазки, появляются задиры, от того и потеря плавности.

voygin

У меня такой эффект наблюдается на Трансе от бокера. От открывания-закрывания сточился шарик на лайнере, площадь контакта увеличилась и ход стал жестче. К тому же место контакта видимо забивается металлической пылью от шарика, после прочистки какое то время все идет нормально.

B1

О! Разумное объяснение )
Надо будет при появлении попробовать "налить" шарику пару капель 😊

OKUPANT

Я сталкивался с таким явлением. Это связано именно с шариком. Пришёл к выводу, что он, шарик этот, тоже смазку себя родимого любит. Достаточно мизерной капельки смазки именно на сам шарик и всё будет нормально. Смазать можно не разбирая сам нож, зубочисткой какой-нибудь. Кстати шарики эти иногда ржавеют.

press

Смазка вылечит, это понятно. Даже водички капнуть - помогает.
Любопытно, почему со временем само проходит.
И почему только у отдельных экземпляров ножей проявляется...
Транс, я так понял, в лидерах 😊
Может у него "благоприятное" сочетание сталей клинка и шарика?

voygin

Фото сточившегося шарика:

SiDiS

OKUPANT
Пришёл к выводу, что он, шарик этот, тоже смазку себя родимого любит. Достаточно мизерной капельки смазки именно на сам шарик и всё будет нормально. Смазать можно не разбирая сам нож, зубочисткой какой-нибудь.
Золотые слова 😊

Если продолжать раскрывать/закрывать нож без смазки, то рискуете пропахать серьезную канаву в клинке или соскрести шарик наполовину (износ с эффектом прилипания неконтролируем). Все трущиеся части ножа должны быть смазаны.

OKUPANT

press
Смазка вылечит, это понятно. Даже водички капнуть - помогает.
Любопытно, почему со временем само проходит.
И почему только у отдельных экземпляров ножей проявляется...
Транс, я так понял, в лидерах 😊
Может у него "благоприятное" сочетание сталей клинка и шарика?

Со временем само может пройти а может и не пройти. А может и вообще заржаветь шарик, как я уже писАл. Как повезёт. И от модели ножа тут особо не зависит. Я замечал на всех своих ножах которые много пользую.
Не ленитесь мазать и будет Вам щастье.

Nikolay_K

износ с эффектом прилипания неконтролируем

Дык может туда чего-нибудь типа графитовой или сульфид-молибденовой смазки использовать, она как раз для этих случаев.

Еще один вариант --- смазки дающие на поверзности металла очень стойкую химически связанную пленку. Как доморощенный, но вполне рабочий вариант, могу предложить такой рецепт, чтобы создать такую пленку: --- очистить поверхность, чуть-чуть заполировать, обезжирить оставить на небольшое время на воздухе, чтобы образовалась оксидная пленка и нанести незасыхающее растительное масло --- например касторовое или оливковое. Через сутки-двое удалить излишки масла.

Этот же метод хорошо подходит для защиты углеродистой стали от коррозии.
После образования пленки поверхность можно обтереть насухо, пленка держится очень хорошо.

work3

Может просто палец устает? Это прекрасно все объясняет.
При увеличении пятна контакта сила трения не увеличится.
Сточить шарик совсем непросто, пятно контакта увеличиватся, давление на единицу поверхности уменьшается, сталь стачивается медленнее.

Лайнер от шайб отделить легко - отогнуть лайнер пальцем и сравнить усилие движения клинка.

propinguy

Думаю что дело, помимо смазки, в окисле металла в зоне контакта. Например коэффициент трения между оксидами металла меньше чем между самими металлами. При многократном движении окислы удаляются и возникает эффект press-а, т.е. коэф. трения увеличивается=)))

Имхо, смазка сама не может заползти, на траекторию движения шарика, за ночь ))

Qwest

А когда это у транса лайнер вырос? Там разве не фрейм-лок? 😊 Если серьезно, пока подобного не замечал. Может потому что редко играюсь с открыванием-закрыванием? К тому же при заточке пользуюсь маслом - в такой случае и шарику капелька перепадает наверняка.

press

work3
Может просто палец устает? Это прекрасно все объясняет.
При увеличении пятна контакта сила трения не увеличится.
Сточить шарик совсем непросто, пятно контакта увеличиватся, давление на единицу поверхности уменьшается, сталь стачивается медленнее.
Лайнер от шайб отделить легко - отогнуть лайнер пальцем и сравнить усилие движения клинка.
Про палец - повторяетесь, уже отвечал. И слуховые галлюцинации появляюся(скрип, скрежет).
Лайнер отделял, так и пришел к выводу, что проблема в шарике.

propinguy
Думаю что дело, помимо смазки, в окисле металла в зоне контакта. Например коэффициент трения между оксидами металла меньше чем между самими металлами. При многократном движении окислы удаляются и возникает эффект press-а, т.е. коэф. трения увеличивается=)))
Вот это мне видится наиболее правдоподобным объяснением

Qwest
А когда это у транса лайнер вырос? Там разве не фрейм-лок?
Буквоедсво. Принцип один.

Всем спасибо. Понял, что если хочешь играться - смазывай.
Для прямого назначения имеет право на жизнь и сухой лайнер.
Выводы ИМХОобразные

Timur9

Заметил подобное явление на Land, первые несколько раз мягко, затем как и у автора.

mr.Wolf

А не отсутствие ли это нормальной чистой смазки в паре ось-клинок?
Там сопротиление качению (особенно если нет бронзо-графитовой втулки)похоже больше, чем чем сопротивление скольжению в паре шарик(лайнер-фрейм)-клинок.

press

mr.Wolf
А не отсутствие ли это нормальной чистой смазки в паре ось-клинок?
Может и так. Вчера капнул масла для смазок швейных машин (другого под рукой не оказалось) на шарик, стало получше, но не существенно, потом накапал в щели между плашками и клинком (разбирать не хотелось), плавность хода резко возросла, точнее вернулась восвояси.
Что неприятно - изначально и на сухую был замечательный ход.
До этого я был уверен в бронзовых шайбах.
Может при трении частицы бронзы осыпаются и скапливаются на поверхности шайбы, таким образом утолщая ее, и клинку становится тесно?
Тогда как быть с фторопластовыми шайбами Транса?
Я так понял, на Аксис-локах таких проблем не возникало. Может это совокупность действий, т.е. клинок с замком лайнерлок при открытии прижимается шариком к шайбе, таким образом трение у них выше, чем при свободном открытии аксиса? Вроде логично

Valle

press
Может это совокупность действий, т.е. клинок с замком лайнерлок при открытии прижимается шариком к шайбе, таким образом трение у них выше, чем при свободном открытии аксиса? Вроде логично
В таком случае процесс открытия всегда был бы затруднен, а не периодически. Более того, при этом второе открытие должно было бы быть легче.
Явно дело в чем то ином.
Наблюдал такое же на Бредли Алиас (большом и маленьком), - первый раз всегда легко, с поправкой на достаточно мощный фрейм, а вот второй или третий раз клинит серьезно.
Но заметил, что это происходит именно при попытке открыть за шпенек большим пальцем, если же открывать двумя пальцами (большим и указательным) классическим способом как за зацеп для ногтя только за тот же шпенек. то нож открывется легко.
Так что тут еще и что то связанное с результирующим вектором сил, прикладываемых к шненьку для открытия

Пехота

Ну и проблемы тут у вас.... 😀

Valle

Это точно 😀

press

Valle
В таком случае процесс открытия всегда был бы затруднен, а не периодически
Я здесь не имел ввиду, что это первичная причина эффекта

Valle
Но заметил, что это происходит именно при попытке открыть за шпенек большим пальцем, если же открывать двумя пальцами (большим и указательным) классическим способом как за зацеп для ногтя только за тот же шпенек. то нож открывется легко. Так что тут еще и что то связанное с результирующим вектором сил, прикладываемых к шненьку для открытия
А вот это интересная мысль. Может на Циклоне как раз такого не наблюдаю, что я его всегда за плавник открывал?
Если призадуматься дальше, то имеем - начало открывания - палец давит на клинок в одну сторону (рассматриваем боковую состовляющую вектора), а лайнер с шариком - в другую, т.е. некая компенсация, однако в конце движения картина меняется на противоположную, палец давит в том же направлении, а лайнер через рычаг (качель через ось) уже в том же по сути направлении, т.е. налицо резкий перекос при быстром открытии...
Вот так вот в спорах потихоньку рождается истина 😊
Непонятен только результат этого на микроуровне, но на версию первопричины тянет 😊

Пехота
Ну и проблемы у вас....
А то 😊 Скучно ж без них

Deepcrasher

press
...
Непонятен только результат этого на микроуровне, но на версию первопричины тянет
Это все карбиды.
Микропила стачивает микрошарик... 😊