Opinel Проблемы с клепкой под кольцом

ch0mb0r

Прикупил прекрасного опенка 10го размера, проварил в маслице, протравил в кока-кольчике, а вот когда дошло дело смазывать кольцо почему-то возникли трудности, вроде перепробовал машинное масло, солидол, силиконовое масло и все безрезультатно, поетому мысли пошли в сторону брака и вот что я заметил

клепка с одной стороны утоплена, мне интересно у всех ли так? мне кажется нет, смысла тогда в углублении на кольце с 2ух сторон нету

viking_il

ch0mb0r
когда дошло дело смазывать кольцо почему-то возникли трудности, вроде перепробовал машинное масло, солидол, силиконовое масло и все безрезультатно
зачем смазывать кольцо?
ch0mb0r
смысла тогда в углублении на кольце с 2ух сторон нету
ничего не понял
там выпуклость/паз по периметру всего кольца, потому как оно двигается. какие проблемы?

------------------
Я вас научу дисциплину хулиганить и безобразия дебоширить!!

OGO

Имеется 10 Opinel, у меня клепка с одной стороны шляпка, с другой не утоплена, а немного торчит. Но это, наверное не проблема, а проблема в другом - зачем доходить до смазывания кольца да еще столькими препаратами, там и без смазки все ОК.
Да, и поздравляю с приобретением опенка прекрасного размера!

ch0mb0r

OGO спс, если не смазывать, то пальцами сдвинуть кольцо почти не возможно, под кольцом видны царапины, видно шо кольцо сильно царапает металлическую часть ножа

joker

дык чуть разогнуть кольцо - делов то. Одеваешь кольцо на место, складываешь нож, запираешь, а потом пытаешься разложить нож не разблокируя кольца - немного растянется и ладушки. Тока не переусердствуй :0)

ch0mb0r

joker таким образом у меня приятель открыл нож примерно через 40 секунд после покупки =) кольцо с классным звуком упало на асфальт. Насчет разгибания не думаю что поможет, ведь на момент покупки было все хорошо, но все равно попробую

и еще вопросик: нож постоянно ржавеет, я не могу за ним сверх дотошно следить, поработал --> помыл --> протер лезвие салфеткой --> убрал в сушилку и все равно есть легкий налет >_<

чем защитить\очистить от ржавчины\у лезвие?

joker

ну я отчищию обычным ластиком, а защищать... никогда не парился. Важно просто вытирать на сухо именно насухо. То есть протёр салфеточкой, пройдись сухой тряпочкой - не всегда с первого раза бывает идеально - хоть и кажется сухим, ну и сушка не самое подходящее место - рядом бывают влажные приборы

ch0mb0r

ох и геморрой же, чувствую будет еще одна покупка :-) теперь нержавейка, она ведь ни чем не хуже? такая же острая, тупится только быстрее

joker

ни чем не хуже, но я вот шиканул и взял сразу из элит серии - полированую нержу, красотень!

ch0mb0r

я может даже 11 возьму, всетки у 10 масивная рукоять, картофан не очень удобно чистить =) и чтоб хлебушек порезать без лишних движений не хвататет буквально см

HANG

ch0mb0r
такая же острая, тупится только быстрее

купил тут кухонничек опинелевский из нержи и по субъективным ощущениям при заточке нержа потверже углеродки на аналогичном ножике будет... ИМХО.

ch0mb0r

ну мне до втыкания в азы заточки еще далеко, но думаю чуток повышенную жесткость можно пережить =) ведь мы избавляем себя от вечной пляски с салфеткой

joker

ну, по большому счёту, привычка начисто вытирать клинок в жизни пригодиться ;0)

------------------
"Мы - собственные могильщики; мы живём между надгробий тех, кем мы когда-то были"(с) Клайв Баркер

Strafer

Тоже сперва опасливо относился к опинелевской нержавейке. Однако, практика показывает, что она весьма недурна в эксплуатации, так что смелее! 😛

Sega-san

Я кольцо смазал и пожалел - стало слишком легко крутиться и плохо фиксировать лезвие, пришлось кусочек пластмассы сунуть в выемку, не ждать же пока засорится 😊

ch0mb0r

я еще заметил, что когда я купил викс почему то была тишина, а когда француза, то все поздравляют, весьма особенный контингент у ножей ;-)

начало про мои покупки тута http://guns.allzip.org/topic/5/376154.html

Oleg79

Sega-san
пришлось кусочек пластмассы сунуть в выемку, не ждать же пока засорится
А не проще снять кольцо и убрать лишнюю смазку?! Вчера на выставке купил 3 опинельки, проблем с кольцом ни у одного нет, хотя я их не выбирал, какие дали те и взял, надо будеть в льянке проварить только.

fkbr

Может проще шлифануть клёпку чуток?

ss-n

ch0mb0r
я может даже 11 возьму, всетки у 10 масивная рукоять, картофан не очень удобно чистить =) и чтоб хлебушек порезать без лишних движений не хвататет буквально см

не уверен что вы сможете найти номер 11
😀

а если брать ножичек покрупней чем десятка - то рукоятка будет еще более "массивная" - удобства по чистке картофана не добавится, имхо

Nick_yar

Сандвик на опинелях очень нравится. Кольцо вироблока на моих опятах по разному вращается: где то потуже, где то посвободнее, смысла смазывать не вижу, только грязь лишняя забьется.

ch0mb0r

ss-n

я имел виду длинненький такой и узенький, насчет массивности то это точно 12 вообще тесак какой то =)

fkbr

ch0mb0r
ss-n

я имел виду длинненький такой и узенький, насчет массивности то это точно 12 вообще тесак какой то =)

Филейным его кличут 😛.
Кстати про Опят - http://forum.guns.ru/forummisc/collection/480.html