Естественное превращение из Хозбыта в ХО?

Ouzer

Уважаемые пациенты, выскажите, плиз, свое мнение вот по какому поводу.
Продаются ножи такого плана
НЕ ХО по признаку: конструктивно снижены поражающие свойства - угол образующий острие клинка БОЛЬШЕ 70 ГРАДУСОВ.
Толшина обуха 4 мм. длина ножа 225 мм

Серт с печатями Викинга имеется, нож сертифицирован в РФ как разделочный не относящийся к ХО.
Откуда ноги растут:
http://www.rockynational.com/4687_1247_Ka-Bar_Black_Warthog_Knife_w_Sheath.html

Есть и другие похожие ножи. Так вот - нож, как известно, в процессе естественной и, заметьте, законной, эксплуатации точится. И если рано, или поздно он доточится до конструктивной схожести с оригиналом


то будет ли это считаться умышленным изготовлением ХО и что за это может быть? Или ножи теперь не точить? Или их точить с транспортиром, и, как эти 70% пройдены, нож нести в милицию, или самому ломать?
Что скажете, коллеги?

PS Для примера использован нож Титануса, надеюсь, он будет не в обиде.

ЦЦЦ

Не пойму я что-то, каким образом при заточке Вы сможете поменять угол, образующий острие клинка?

dm_roman

станет ХО.
но умный чел никогда не признается. что это он такое сделал, а доказыать-замаешься.
и вобще любому разумному сотруднику при нормальном ножемане себе дороже будет что то делать 😊
макс выигрыш-администратвка . штраф.
а гемора и возможного втыка много.

TriVX

Не понял, как это надо точить, чтобы уменьшить угол ОБРАЗУЮЩИЙ ОСТРИЕ?
Обух тоже будете стачивать? Чтобы так заточить надо уже со спусками работать, это уже изменение геометрии

Ouzer

Обух, чтобы изменить угол, стачивать необязательно. А потом, далеко не все точат на Лански или триангле, некоторые ножи активно пользуют и точат на банальном наждаке, на котором геометрия меняется только в путь. Противозаконного в этом способе заточки ничего нет, его эстетика - дело вкуса владельца, вопрос это не отменяет.

Ouzer

dm_roman
станет ХО.но умный чел никогда не признается. что это он такое сделал, а доказыать-замаешься. и вобще любому разумному сотруднику при нормальном ножемане себе дороже будет что то делать макс выигрыш-администратвка . штраф. а гемора и возможного втыка много.
Да, но в таком случае сертификат соответствия теряет силу? Конечно, выбрасывать его не стоит - показать. что приобретался вполне нормальный законный нож, просто люблю резать и точить 😛

dm_roman

точить=изготовлять, менять изначальные параметры=турма сидеть если признаться и докажут.
собственно, процеес изготовления в этом и есть-берешь железко и берешь что то точащее.
в результате не железко, а нож.

ЦЦЦ

Видимо, автор темы путает угол заточки и угол, образующий острие.

Zilraen

имхо, не совсем так.
автор похоже имеет в виду, что при *долгой* эксплуатации ножа он сточится -> изменится геометрия клинка -> "угол, образующий острие" уменьшится -> нож станет "ХО, турма сидеть"

Ouzer

Zilraen
автор похоже имеет в виду, что при *долгой* эксплуатации ножа он сточится -> изменится геометрия клинка -> "угол, образующий острие" уменьшится -> нож станет "ХО, турма сидеть"
Именно это

Ouzer

Пример ускорения процесса - нож попал на твердое - гвоздь, кость и проч., как он туда попал - дело десятое, главное, что на клинке глубокая зазубрина, или выкрошенный участок. Могу я выправить РК, сточив проблемный участок полностью?

SoBoris

Можете 😊 Добавится статья - за изготовление ХО 😊 Вы думаете кто-то будет слушать ваш бред про "гвоздь, зазубрина, сточил" и т.д На руках у вас ХО по все признакам - значит статья. Не надо казаться всех умней, себе дороже будет.

Zilraen

изготовление тут вряд ли пришьешь, как говорили выше - бездоказательно.
в приведенном случае имхо РК выправить можно и нужно, но если нож все-таки станет ХО - проще либо перевести его в разряд полочников/ножей для аутдора, т.е. не носить его с собой в места обитания СМ, либо переточить так, чтобы этот грешный угол острия стал снова больше 70 градусов.
можно этого не делать, тогда максимум получится административка (по крайней мере в России).
извращенный вариант - после переточки набить номер и вписать в охотбилет, насколько я понял, некоторым СМам вполне достаточно и его, даже без наличия лицензии.

kid21

SoBoris
На руках у вас ХО по все признакам - значит статья. Не надо казаться всех умней, себе дороже будет.
ух какие мы категоричные! Не надо уже по украинским законам все мерять. Или поясняйте, где вы живете и какими законами руководствуетесь, во избежание путаницы. А то вы выглядите глупо - говорите с апломбом, а выглядит что чушь несете. По российским законам - ХО на руках - не статья, а штраф. А изготовление ХО хрен докажут, как тут уже верно заметили.

strannik...ru

Я чего то не пойму. Ведь если нормально точить нож, он будет "уменьшаться" по всей РК равномерно. Соответственно геометрия ножа не изменится. Похоже автор пытается найти лазейку для переделки ножа, мол не виноватая я,точил-точил и само как то так получилось. Боюсь для соответствующих структур временной фактор переделки ХБ в ХО не будет иметь значения. На лицо переделка и всё.ИМХО.

Ouzer

Если теоретизировать, то этот казус, видимо из области техосмотров и ресертификации должен быть. Типа, как с оружием, или машиной, раз в определенный период показать на соответствие нормам. Искренне надеюсь, что до такой жести дело не дойдет. А пока - что не запрещено - то разрешено.

ЗЫ - А РК у реально работающих ножей, а не полочников, никогда равномерно не вырабатывается и не стачивается по всей длине, посмотрите на любой сколько-нибудь поработавший нож. Всегда есть участки преимущественной выработки, в зависимости от использования ножа и квалификации точильщика. Тем более в данном примере, на этот передний полукруглый выступ значительная часть усилий пойдет. Например, при работе на разделочной доске, когда гарда не даст положить прямой участок клинка на доску и весь рез будет идти при немного задранном хвостовике, и, соответственно, клюющем носе ножа. Этот участок будет активнее всего использоваться, соответственно, больше других точиться, ну и...

Iyonishe

Блин - вот читаю и рыдаю, специалист на специалисте сидит и специалистом погоняет, посыплю голову пеплом и уйду в народ - юродствовать ибо после таких квалифицированных ответов мне делать больше нечего.

kid21

Iyonishe
Блин - вот читаю и рыдаю, специалист на специалисте сидит и специалистом погоняет, посыплю голову пеплом и уйду в народ - юродствовать ибо после таких квалифицированных ответов мне делать больше нечего.
так вы уже юродствуете, зачем куда-то идти...

strannik...ru

ибо после таких квалифицированных ответов мне делать больше нечего.
А до этих ответов было?

Strafer

strannik...ru
Боюсь для соответствующих структур временной фактор переделки ХБ в ХО не будет иметь значения.
Если точить не на электронаждаке, этот лом сточится аккурат к принятию новых поправок к ЗоО.. 😀

А скорее просто не доживет до такой степени заюзанности. 😛

John JACK

Самое забавное в том, что оригинал по современным ГОСТам - таки тоже хозбыт, а ХО он остаётся лишь потому, что его так никто пересертифицировать не удосужился.

Adonis

Мне вот интересно, ну сточился "случайно" немного угол, но что, каждый СМ будет транспортиром мерить угол и сравнивать с угол в информационном листке?

Ouzer

А если не немного? Если такой нож будут лет пять активно юзать и точить по-простецки? Это мы тут на Форуме привыкли иметь дело с родной геометрией, довести до бритвы и положить на полку (чтоб консерву вскрыть, вообще молчу, святотатец 😊 )? а у кого то нож, чтоб можно было резать и ковырять, а затупился - так наточить его максимально быстрым способом, не мудрствуя лукаво, ибо он покупался резать и ковырять, а не точить с придыханием... В чем не прав такой человек?

Strafer

Ouzer
В чем не прав такой человек?



А почему такая уверенность, что геометрия клинка изменится в сторону уменьшения угла? Может быть как раз наоборот, особенно при частом использовании ковырятельных функций и метания... 😛

Ouzer

Ну... Терпенье и труд - все перетрут...

strannik...ru

Чего париться. Сточить гарду всего и делов. Все равно она там при такой ширине клинка нафиг не нужна. А уж потом изголяйтесь как хотите, хоть в крис его перетачивайте. 😊

Ouzer

Ну, в данном клине меня, в основном, именно гарда и привлекает, хотя согласен, что толку здесь от нее...
Хотя вопрос не про меня и не только про данный клин, а вообще про этот пункт сертификации. Мне то можно и ХО купить, если уж приспичит, хоть и не тороплюсь я пока этим правом пользоваться, меньше записей - меньше вопросов.

Kazbich

Даже в случае несоотвентствия угла клинка около острия требованию "не менее 70 градусов" - привлечь за изготовление можно разве что при наличии видеозаписи переточки, подкрепленной чистосердечным признанием "точильщика", что на видеосъемке был именно он, а не "лицо, похожее на Генерального Прокурора РФ" 😊.

Во всех остальных случаях - есть небольшая доля вероятности попасть под административный штраф после переползания в абсолютно пьяном виде дороги именно с эти ножом в руке и именно перед автомобилем сотрудников ППС 😀.

DrHexer

Такой нож прекрасно может использоваться как ХО. Без всякой переточки. Меня кстати всегда поражает, когда люди говорят, что боевой нож должен быть заточен обоюдоостро 😊

Kazbich

DrHexer
Меня кстати всегда поражает, когда люди говорят, что боевой нож должен быть заточен обоюдоостро

Штык от СКС - так вообще нифига не заточен. И ничего - втыкается без проблем 😊.

Strafer

DrHexer
Меня кстати всегда поражает, когда люди говорят, что боевой нож должен быть заточен обоюдоостро
И пусть продолжают в том же духе! Нам от этого только плюсы. 😛

------------------
If you want to keep a friend, never borrow, never lend.

DrHexer

Штык от СКС - так вообще нифига не заточен. И ничего - втыкается без проблем .
Аха, и не только втыкается.
Я всегда тем, кого учу, показываю, что такое удар обухом и его кончиком вскользь. Обычно дилетантам достаточно разок накернить, можно даже не резать, чтобы воспитать, эт я про улицу ессно.

И пусть продолжают в том же духе! Нам от этого только плюсы.
Не ну честно, я вот стараюсь про НБ не писать, но иногда приходится уже что-нить сказать. :-)