Linder Super Edge 2

strannik...ru

Итак:
Linder Super Edge 2.

Производитель:Carl Linder,Solingen,Germany.

Длина общая 233 мм.
Длина клинка 116 мм.
Ширина клинка 26 мм.
Толщина клинка 4,5 мм.
Материал клинка ATS-34,HRC 60.
Заточка:Плоские спуски от обуха.
На обухе у гарды 27 мм. насечка. Очень цеплючая но не агрессивная.
Материал рукояти:Кратон.
Монтаж:Почти сквозной, хвостовик немного немного не доходит до торца рукояти. Крепление пустотелой заклепкой, она же отверстие под темляк.
Профиль рукояти анатомический, переменного сечения с утолщением к концу, с субхилтом.
Ножны из одного куска толстой качественной кожи со вставышем по РК,без вкладыша, с петлей, подразумевающей только обычное вертикальное ношение. Нож сидит в ножнах до половины рукояти. Сидит плотно. Средней силы встряхиванием вытрясти не удалось. Дополнительных креплений ножа в ножнах нет.
Ножны прошиты по краю и в районе устья усилены заклепкой. По краю устья тесненая надпись "Linder".Отверстия для выхода воды в конце ножен нет.
Каждый нож имеет свой серийный номер.
Теперь лирика.
Нож брался как возможная альтернатива Фальку F1 из моностали.
Ну про сталь и говорить нечего. АТС-ка она и в Африке АТС-ка.Злой агрессивный рез. Бреет с хрустом. Скоро тестировать уже на ногах придется 😛
Ножик тут же потестился на чем только можно, естественно параллельно с Ф1,как возможным конкурентом.
Продукты.
Готовился Плов. Баранина, По мясу я не смог заметить какой-либо разницы в резе. Оба ножа просто проваливаются в мякоть. Попадания при резе по костям не отразились на РК.Разве что немного сказывается чуть более длинный клинок Линдера. Овощи Линдеровски клин от обуха резал лучше, подраскалывал немного, конечно(ну 4,5 мм. всетаки)но лучше Фалька, у которого клин начинает толстеть ближе к РК.
Древесина.
Тестил своим тестом сравнительно конечно с Ф1.Напомню, тест сравнительный, субъективный, и показывает преимущества того или иного ножа по общему впечатлению, так сказать по совокупности свойств.
По десяти строганиям Линдер ОБОШЕЛ Фалька, причем значительно. Возможно это результат более длинного клинка, возможно более удобная рукоять. Но тут выявилась одна особенность. При более продолжительном строгании, когда срез происходит под большим углом с волокнам(ближе к торцовому резу)примерно градусов 30-35 Линдеровский клин от обуха начинает как бы скользить по дереву, выравнивая прямую, неохотно врезаясь в древесину. Линза Фалька продолжает уверенно работать на таких углах, легко входя в дерево и также легко выходя из него когда надо. В общем особенности геометрии Клин режет по прямой, линза может и по кривой.
Рукоять Линдера очень эргономична для прямого хвата, как сабельного так и молоткового. Насечка на обухе позволяет удобно накладывать на нее указательный палец при шкурении или тонкой подрезке.
Другими хватами нож лежит в руке не очень удобно, мешает субхилт. Даже финским резом от себя, почти симметричная рукоять Фалька удобнее, т.е рукоять Ф1 более универсальная.
Толстый клинок Линдера позволяет уверенно использовать его как ломик, на пример при откалывании толстого клина с боку чурбака для последующего забивания его в чурбак для заскалывания.
Резюме.
Нож очень понравился. Рузучий, удобный, настоящий работяга, без выпендрежа, но не лишенный харизмы. Таким ножом постоянно хочется чего-нибудь резать, заранее зная, что это будет легко и приятно.
Как альтернативу Фальку я его теперь не рассматриваю. Они во многом похожи по функционалу но и достаточно разные. Между ними трудно сделать выбор. Ну что ж,буду пользоваться по очереди 😊.
ПС.Если все сложится удачно, летом постараюсь потестить его совиестно с новым Rant MDP,тоже ближайшим однокласником.
Теперь попробую подвесить фото, если Ганза не заглючит. Трафик.










topas

Поздравляю с приобретением.
Ножик симпатичный.
Как говорил один известный мультперсонаж: "Подумать только- мой любимый размер...." 😊
Кончик клинка - сугубо скиннерный, что неплохо в силу того, что нож и задумывался как скинер. А все остальное - универсальное, рабочее.

strannik...ru

Виноват, исправил,а то африканцы не поймут 😛

Kapo

С приобретением и спасибо за описание "глазами владельца" 😛
Фальк F1 соразмернее с Linder Super Edge-1, но мне лично больше по душе именно 2-ой... 😊

Alex.P

Спасибо за обзор, классный нож, давно хочу. Хорошие люди даже обещали посодействовать в приобретении. Вот жду. А можно фото обоих ножей лежащих рядом, интересует сравнение рукоятей. Ф-1 у меня не было, но был S-1, избавился именно из за рукояти, она у него явно мала для его клинка.

Пехота

Да, давайте теперь все обзоры теперь писать в "Холодном". Раздел "Нож глазами.." лишний.

SimbaAnton

Пехота
Да, давайте теперь все обзоры теперь писать в "Холодном". Раздел "Нож глазами.." лишний.

ну почему лишний, там будем задавать вопросы и флудить 😊

Wanderer.057

SimbaAnton
По десяти строганиям Линдер ОБОШЕЛ Фалька, причем значительно. Возможно это результат более длинного клинка, возможно более удобная рукоять.
ИМХО, помимо этого влияет ещё и грамотная, выверенная геометрия лезвия + дуэт лезвие/рукоять - РК имеет еле заметную S-образность, линия РК около рукояти "приподнята" примерно на 0,5 мм. При строгании - мы как раз захватываем деревяшку этим прямым участком, затем нож естественным движением идёт "от себя/вправо" (у "правшей" 😊) и "вгрызается" в деревяшку, при этом скинерная "лопата" имеет длиннющую рабочую кромку 😊
А рукоять "подкручивает" лезвие "естетсвенным" хватом и позволяет передать значительное усилие без напряжения кисти.

Я уже писал в другой теме - нож "конфисковала" на кухню бабушка, заявив, что нож прилип к руке и более удобной рукояти она в жизни не встречала (крошит им мясо для электромясорубки). Нож сбалансирован на подпальцевой вырезке - из жирной, мокрой руки не выскальзывает, в мясо - проваливается, на куриные кости - не реагирует, свиную полутушку разбирал - оч. удобно. Указательный палец лежит на обухе конечно не так, как на "профессиональном" (коротком) скинере, но тоже удобно - деликатные, точные разрезы - без проблем.
Картошку почистить - без проблем, морковку поскоблить - S-ка очень удобна, хлебушек режет.
Домашние прозвали "двойку" "Бутербродным" - лопаточкой скинера паштетики захватываются/мажутся очень душевно.
Отлично управляется, клинок на пару см длиннее хочется только из-за жадности.
Отлично сбалансирован - вес не чувствуется, рука не устаёт.
А общий запас прочности радует и придаёт уверенности - нож не подведёт.

Два момента: под мою лапу рукоять тонковата в нижней части, насечка на обухе - "засаливается/копит грязь". ППа, кажется, упоминал что на старых Пумах была оч. хорошая, рабочая насечка - как разыщу тот топик - попрошу выложить фото насечки и буду переделывать на своём.

strannik...ru - с хорошим приобретением!
Для меня этот нож по совокупности качеств - лучший в категории "универсальный фикс".
Ну по крайней мере - пока.

С уважением, Wanderer

ППа

Да не нужна насечка вообще. Попробую сфотографировать, конечно,если очень надо, ножик есть.

strannik...ru

то Wanderer
Сейчас специально проверил на своем-никакой S-образности. Клинок по всей длине имеет выгнутую РК.У рукояти не очень мало, но не прямая тем не менее.
Может у Вас просто от частой заточки вогнутость?
По строганию деревяхи пожалуй не соглашусь с Вами. S-образная кромка очень хорошо работает по мягким материалам, мясо на пример, где эффект захватывания, как Вы описАли, происходит без значительного увеличения сопротивления резу. На древесине при "Захватывании" брюшком S-образного клинка сопртивление резу резко возрастает. По этому, на пример финкой, строгать гораздо легче. Простой пример. Два практически одинаковых по арзмерам ножа, Мини Скирмиш с S-образной РК и Тинейшес с выгнутой. Тином строгать в разы легче. А продукты да,бабушку не обманешь!Уж она то на своем веку наверное тонны мяса порезала 😊

strannik...ru

то Alex.P

asi

да ну все равно буся лучше
ик!
😊

монах

Хороший обзор, коротко и содержательно! Но согласно вышепросвистевших тапок модераторы могут перенести в "Нож глазами владельца"... 😛

GAU-8A

да ну все равно буся лучше
ик!

Ба!буся толста и ленива... ик!тому же беззуба 😀

Wanderer.057

strannik...ru
Клинок по всей длине имеет выгнутую РК.У рукояти не очень мало, но не прямая тем не менее.

Выгнутую или вогнутую? 😊
Если взять Ваше фото с рулеткой - участок РК от дульки до начала подъёма к острию (т.е. по рулетке - от 12-го см до 18-го см) у меня на ноже еле заметно (примерно на 0,4-0,5 мм) вогнутый (т.е. к обуху).
И эта микро-вогнутость очень хорошо проявила себя и на тестовом строгании черенка для лопаты (обычный_магазинный_берёзовый_не_досушенный), и при скоблении морковки. На вид вогнутость еле заметна (что бы "проверить глаз" 😊 я поставил нож РК на штангельциркуль от "дульки" - просвет есть) - а в работе проявляет себя отлично.
При заостреннии черенка резкого, не комфортного увеличения усилия при "выходе" ножа я не заметил - грамотные радиусы у клинка/рукояти. Хотя берёза была не досушенная, может на сухой древесине "вгрызание" будет мешать, попробую.
Нож попал ко мне не новым, подточенным, но, ИМХО, эта микровогнутость - заводская, конструкторская "фишка".

С уважением, Wanderer

PS. asi, на кухне (а это, для нас, обывателей, один из самых "жёстких и правильных" тестов 😊) ЛСЭ-2 проявил себя удивительно хорошо - этакий "не убиваемый" кухонник.
Вот если бы Вы купили Линдер и сравнили его с Бусёй и Собакой (+ потестили месяцок именно на кухне) - лично для меня это было бы жутко интересно, кто лидер в этой тройке.
ИМХО, окажется что "собака" - великовата/тяжеловата, а "Буся" - ломообразна/тактическа.

Такс, как убедить asi его купить и потестить? 😊:
1. Линдер - из Германии (нет проблем с заказом, таможней и проч.).
2. Патриотизм - ну разве сравнится новомодная американка с основательным бюргером?
3. Очень ликвидный нож.
4. ATS-34 - отличная сталька.
5. Он просто хороший и удобный.
asi, таки купите уже и потестите, хорошо?
😊

GAU-8A

ИМХО, окажется что "собака" - великовата/тяжеловата, а "Буся" - ломообразна/тактическа.
Ха, Бусю.. потестить? можно аналогию? Буся не внедорожник, это не паркетный внедорожник, это, это... гаражный внедорожник 😀

Alex.P

strannik...ru
Спасибо за фото. (умудрился только сейчас его увидеть 😞 )
А рукояти то у них почти одинаковые, а хотя нет, у Линдера нет этого дурацского, по моему мнению, утончения рукояти у мизинца.
У меня появилась некая надежда, что и ко мне Линдер приедет, вот тогда и оределюсь, лучше ли у него рукоять или нет.

strannik...ru

Выгнутую или вогнутую?
Если взять Ваше фото с рулеткой - участок РК от дульки до начала подъёма к острию (т.е. по рулетке - от 12-го см до 18-го см) у меня на ноже еле заметно (примерно на 0,4-0,5 мм) вогнутый (т.е. к обуху).
И эта микро-вогнутость очень хорошо проявила себя и на тестовом строгании черенка для лопаты (обычный_магазинный_берёзовый_не_досушенный), и при скоблении морковки. На вид вогнутость еле заметна (что бы "проверить глаз" я поставил нож РК на штангельциркуль от "дульки" - просвет есть)
У меня именно выгнутость по все РК, и для меня это более удобно.

Ну конечно вогнутость 0,4-0,5 мм. никакого заметного увеличения усилия резания не даст. Это же практически прямая.

strannik...ru

Такс, как убедить asi его купить и потестить?
Да и не надо его убеждать, надо просто самому потестить и выложить отчетик.
😊А то прям штатный палатный тестер. Навалились на одного, типа:"Аси, ты на свои денежки купи заинтересовавший меня нож(идет список не дешевых ножей
от извесных производителей, поавно переходящий в кастомы)потесть его в хвости в гриву, а можешь даже сломать!Мне будет интересно прочитать, а лучше с фотками"
Предлагаю, если интересно потестить нож, покупаеем и отсылаем Аси и ждем на Ганзе отчета. Ножи после теста отправляем мне для утилизации.

Wanderer.057

strannik...ru
штатный палатный тестер
Думается мне это звание asi совсем не оскорбит 😊.

Абсолютно разные мнения абсолютно разных людей на Ганзе, пробовавших (пользующихся) абсолютно разными ножами - это одна из притягательных особенностей нашей палаты.

По поводу:

strannik...ru
нож, покупаеем и отсылаем Аси и ждем на Ганзе отчета
во первых, детская отмазка - а он (asi) - первый начал! (упомянул Бусю в превосходной степени).
во вторых - зачем нам такой замороченный вариант (выписываем нож из Германии, затем отсылаем его обратно 😊)? - лучше приглашаем сюда asi с Буси - пусть здесь тестирует! 😊
А уж за русским гостеприимством мы не постоим!

asi, приедешь?

Второй вариант (если кому-то ещё интересно тестирование asi упомянутой мной тройки) - сбросимся по ХХ евро (в Германии ЛСЭ-2 = 100 евро) и переведём "штатному тестеру". А "утилизатора" определит жребий 😊. Вот только утилизировать "4,5 мм" ATS-34 придётся долгие годы... 😊

С уважением, Wanderer

asi

аси не против любого варианта. для теста с супереджем 2 у меня заготовлен нож от ГИКО. 😊 ну а буси в данный момент нет. хоть она все равно и лучше.

tortuga

Блин, у меня Супер Эдж 1 есть. Но извини, аси, но тебе тестить давать стремно. 😊 От него же одни царапины и обломки остануться. Если только канат порезать, то не вопрос 😛

------------------
Just for Fun

strannik...ru

Да вообще давно пора выбрать САМЫЙ ЛУЧШИЙ НОЖ и перейти уже к тесту канатов, чтобы вабрать теперь САМЫЙ ЛУЧШИЙ КАНАТ 😛

strannik...ru

ну а буси в данный момент нет. хоть она все равно и лучше.
Да,буся хороша только тем, что её нет 😀