Абхазский нож. Ищу информацию.

Stingy

Продублирую и в ИХО.
Я уже делал нож по абхазским мотивам, но, с тех времен много воды утекло. И вот у меня лежит поковка, сделанная по моему эскизу нашим товарищем - Сергеем "Керогеном". Общие формы, в общем, ясны, как и устройство - ведь это уникальный, в своем роде, нож!
Монтаж - комбинированный - накладно/всадной, причем в накладной части под дерево подложены металлические пластины, которые изгибаясь у границы клинка и рукояти образуют больстер.
Ножны - тоже не простые. Деревянная односторонняя вставка по всей длине ножа, включая рукоять. И, из ножен выступает льш вершинка рукоять - для извлечения в тальнике предусмотрено колечко с темлячком.

Полез ковырять сеть - не прибавилось информации... У меня накоплено несколько фотографий маленьких, причем, упрощенных современных ножей.
Так же проскакивала информация о односторонней заточке РК, поддтвердить не могу.

Вот и обращаюсь к сообществу, может, слышал кто-нибудь, видел, может описать, или - о чудо! 😊 Есть фотографии!

Нож уже в работе, а подробности все так же интересны.

Прошу хелпа!

grga

Виктор привет ,ищи по " апсуа хузба " . Точно есть в "Прорезе" N 4 за 2006 г

Stingy

Спасибо, сейчас попробую.

SoBoris

http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=182&pid=3823&st=0&#entry3823 вот тут гляньте, мож что найдете про абхазские ножи

ramtek7

Обратитесь к "Кизляру"-они малой серией выпускают абхазский нож(такой он или
не такой я не знаю, посмотрите).

Stingy

Спасибо, я видел ножи "Кизляра". Похожи... Просто, хотелось еще информации.

Кстати, в статье, которая в "прорезе", есть фраза - " орнамент из КОЗЕКИ, которым прошиваются ножны" Кто такой этот козек, или козека? Гугль ответа не дал...