Современные реплики исторического ХО

Морган

перемещено из Историческое холодное оружие



Рискну предложить уважаемому сообществу такую тему, так ли иначе эти предметы всплывают в разных постах. Имеется в виду, что это не попытки обмана с целью наживы, а именно копии от фирм и умельцев, вдохновленных артефактами "глубокой старины". Вот, например, свежая реплика ножа Холмберга. Работа отечественного кустаря-любителя.

мак

Непохоже.



перемещено из Историческое холодное оружие

ППа

Да уж 😊 Непонятна идея- зачем ширпотребного скаута надо копировать.

Морган

Тогда будем копировать ширпотребного Гольбейна.

ППа

Морган, этих ножиков было наделано-как нынче китайских. Единственно, что интересно-оригинал для отечественного ножа, но тогда и надо было копировать. А так скауты и куда более симпатичные 😊 вся Европа довоенная и сразу после тиражировала. Основная модель считай.
Про ширпотреб-здорово облагородили гарду, должен был быть загиб сверху для красоты, тиснули вдвое для формы и все, а так считай разбор выше, так слесарили уже для более дорогих. Ручка обязательно из двух пластинок-сырье бережно использовали. А тут кусок отростка-много кушать изволите. Ну,клин -понятно 😊

Морган

ППа:Очень нравится эстетика этих ножнй. Когда искал прототип для копирования, пересмотрел в сети много "шведов" вообще и "холмбергов" вчастности, формы гарды и навершия на самом деле широко варьируются, взял за основу самые частовсречающиеся. Рог на рукояти составной, на фото этого не видно, покажу ниже. В отсутствии реального образца пришлось кое-что дофантазировать самому, косяки тоже есть - без них не обошлось. На основе накопленного опыта следующей будет вачская финка. Спасибо за замечания, это и было мне нужно.
Мак-у: по Вашим стопам идём, Андрей Артурович.

Hunt11

Большинство т.н. реплик являются просто поделками на тему.
Это не к конкретному ножу, а так, крик души 😊

Va-78

Да ну камрады! - буде ругать - интересная тема.

Hunt11

Я не ругаю, работа отличная!
Вопрос в том, насколько это раплика... Ну или в терминологии.

Морган

Может быть, правильно было бы обозвать этот нож: "фантазия на тему ножа Холмберга".
Кстати, если не ошбаюсь, большинство ножей Нового Света так или иначе являются подражаниями скандинавским или европейским ножам - тот же "боуи", например. Логично, что переселенцы везли с собой на новые земли конкретные ножи или свое представление о "правильном ноже".