полировка РК на керамике

kpblca

Приобрел на последнем Клинке брусочек керамический за 10 зеленых (там палатка была, где мужик только ими и торговал). Ну не сразу я это брусочек оценил - трение между клинком и поверхностью бруска совсем небольшое - лезвие сильно скользит. Угол заточки тяжело из за-этого "на ощупь" держать - нужен глаз да глаз... Поэтому как-то сначала ножи у меня на этом брусочке не доводились - РК заваливалась. Из-за рук кривых. Но в последнее время приноровился и заметил такую штуку: окончательная правка РК на ремне с пастой ГОИ кромку режущую конечно полирует, но как мне кажется само острие немного заглаживает. "Заваливает" заточку, правда в очень микроскопическом масштабе...

После удачной правки на керамике по субъективным ощущениям нож стал лучше резать без потяа (то есть простым давлением).

Вопрос: кто пользует керамику? Каковы ощущения? Прав ли я или все мои домыслы сугубо лично-субъективны?

nozh2002

Керамика это сейчас самое модное для заточки - Спайдерко поставляет очень хорошие камни и точилку Шарпмэйкер:
http://playground.sun.com/~vasya/SpydercoSharpmaker.html

Единственный минус - все равно образуется заусенец, хоть и микроскопический, впрочем для нормального пользования этого более чем достаточно.

Спасибо, Василий.

Bonifatich

После применения ГОИ, у меня возникло такое ще ощущение - заполированносити РК, а вот кто виноват - ГОИ или мои кривые руки, не знаю...

nozh2002

При заточке на коже просто потому что она мягкая, на микроскопическом уровне, РК получается немного линзообразная. Я не знаю о том ли вы говорите, скажу как я делаю и у меня неплохо получается ка мне кажется.

Твердую специальную кожу (лист "стоит" как лист картона) наклеел на ровную деревяшку, сторона для заточки - гладкая, а не замша. Есть у меня подставка под 15градусов к горизонту для 30 градусной РК. Ее использую и для камней и для кожи. У меня РК немного линзообразная, самую чуть, но именно из-за этого нет заусенца.

Вы это имеете в виду?

Спасибо, Василий.

Bonifatich

Василий, да, похоже на описанное Вами. Ощущение заполированности похоже именно из за отсутствия заусенца возникает.

Egor

Раньше точил на алмазном бруске, в руки случайно попал процесор от ПК попробовал понравилось, нож стал лучше контролироваться и рез стал более приятным

nozh2002

Алмазный брусок гораздо грубее керамики! Тут и разговоров нет.

Насчет заполированности - я заметил что с заусенцем острота на бритье волоса появляется раньше, при этом может получиться что с одной стороны он бреет а с другой нет - потому что заусенец загнут, при этом глаз его не видит. Добиться того же на алмазных порошках получается на более мелких номерах - 1 микрон и менее, но эту уже не заусенец. По идее заусенец отламывается при нагрузках и нож тупеет из-за этого - но, честно скажу, пока на приборе своем я это не провераял.

То есть тойже остроты что у заусенца можно добиться и на РК. По моим скромным наблюдениям.

Спасибо, Василий.

Bonifatich

А теперь вопрос, а так ли это надо? Все же мы ими не бреемся 😊

kpblca

насчет ГОИ - полировал и на мягкой коже и просто на деревяшку ГОИ наносил - все-равно мне кажется РК залинзивается чуток и эффекта микропилы "на ощупь" не чувствую.
Посмторел счас под лупой - на заточенном керамикой ноже микрозаусенец есть. Блин, тогда выходит, что это из-за него кажись режет при простом давление так прекрасно.

Я и забыл про заусенец совсем 😊