Про складные ломики.

Fet

Заметил, что с каждым годом все реже хожу куда-то в походы, все меньше у меня работы для лесных ножиков. Зато больше всякой нестандартной и совсем не ножевой ерунды в городе приходится ножиками делать. При этом замечаю, что всякие разные абстрактно "правильные" спуски от обуха, тонкое сведение, вообще "ножи для реза" уже не так сильно нужны. Появляются новые задачи - появляются и новые критерии, начинаешь обращать внимание на мелочи, для прошлых задач несущественные.

Если судить по своему опыту - большинство нетипичных задач для ножа носит у меня какой-то ковырятельно-разрушительный характер. Что-то разломать, куда-то влезть, развинтить и т.д. Конечно, почти все это надо по-хорошему делать специализированным инструментом. Но часто бывает, что его под рукой нет, а делать то надо. Мультитулы я не люблю, к тому же не уж так часто они мне нужны. Викс в чем-то выручает, но иногда он в сумке, сумка далеко, а с собой только фолдер. А делать надо. Ну, вот и приходиться.

В этой теме просто попробую изложить свой опыт в выполнении подобных нетипичных для ножей задачек. Ничего нового, этакого и даже просто хардкорного тут нет, обычные мелочи, на которые сам обратил внимание в той или иной ситуации. Вдруг поможет кому-то свой ножик сберечь от лишних напряжений. Будет интересно и чужие мелкие ноухау на эту тему узнать. Думаю, далеко не один я ножами в городе не только режу.

Fet

Начать, наверное, следует с батонинга. В принципе, это как раз скорее задача для ножа загородного, но и в городе может неожиданно образоваться. Причем, вовсе не обязательно надо будет колоть деревяшку. Иногда надо перерубить складнем что-то твердое, что разрезать не получится, кусок пластика какой-нибудь.

В батонинге главное - разблокировать клинок, и следить за этим его положением. Повредить даже весьма крепкий замок не особо сложно, хотя раз на раз не приходится. У меня до сих пор жив где-то советский ножик из Ворсмы с обычной пружиной, практически без потерь переживший несколько батонингов молотком. 😊

Стучать по обуху лучше не спеша и вдумчиво - при слишком сильно ударе сложно контролировать нож второй рукой, может сработать замок, и не есть гуд, если это происходит в момент удара. Да и не в момент тоже - придеться тратить лишнее время на повторное разблокирование, раздражает. Пальцы на ручке лучше не смыкать, имхо, держать в стороне от возможного пути клинка на складывание. Всякое бывает, если рассекаемый материал неожиданно развалится, клинок может захотеть сложиться с разгону - незачем ему встречаться с пальцами.

Еще забавный момент - в городе не всегда легко найти то, чем удобно стучать по обуху. Вот ножка от табуретки с фотки - неплохой выход, кстати. Кончиком с винтом бить можно смело, когда ножка снова окажется на табуретке, побитое место сложно будет разглядеть. 😊

Другое достаточно силовое и для шарнира опасное занятие - использование ножа в качестве собственно лома-рычага. Вообще, бывает не особо часто, но вот у меня не так давно на работе заклинило намертво ящик в старой тумбочке, а в нем лежала нужная вот прямо сейчас флешка и бумаги. Хиндерером ящик был успешно и без потерь вскрыт.

На что я бы тут обратил внимание - лучше одну руку использовать в качестве дополнительной точки опоры. Так немного меньше шарнир нагружается, и, в случае с более нежным ножом, проще почувствовать, что нож начинает слишком сильно гнуться и проще нагрузку дозировать. Между рукой и ножом можно носовой платок сложенный сунуть, если руке некомфортно.

Ковырятельство кончиком во всяких непонятных приблудах - тоже бывает. Поскольку приблуды зачастую совсем непонятные, то неясно, когда ж оне развалятся при ковырянии. Тут, имхо, важно руки держать подальше от клинка, поскольку непонятно, в какую сторону и как именно непонятные приблуды будут разваляться.

Иногда же некая усредненная техническая приблуда бывает собрана на винтиках. Да что там, будем честны - такое случается довольно часто. 😊 А отверток то иногда и нет, а внутря фиговины влезть надобно незамедлительно. То, что кончиком винтики откручивать неудобно, но можно - это и так понятно.

Я при этом стараюсь орудовать в шлице не режущей кромкой, а кончиком со стороны обуха по возможности. Во-первых, так меньше РК сажается, во-вторых винт насмерть изуродовать сложнее (а мелкие мягкие винтики хорошей острой сталюкой легко испахабить).

Еще заметил, что если делаю кончиком какие-то действительно тонкие работы, то держу нож прямо за клинок. Не пользуюсь всякими там чойлами, даже если они и есть. Хотя только ленивый не упомянет, что они как раз для "тонких работ", но почему-то пальцы там оказываются при верчении ножа лежа на диване, а как действительно надо где-то "тонко" ковыряться - пальцев там то и нет. Не знаю, может, это только у меня так.

Совсем редко мне надо ножом проткнуть и порезать что-то конкретно твердое и жесткое. Жестянку, например. Воспользуюсь своей старой фоткой с Сокомом:

При резе такой трудной фигни главное, на мой взгляд - поменьше заваливать нож в дырке, поменьше боковых нагрузок давать на кромку. Пока ровно режешь - садится конечно кромочка, но если начать ковырять из стороны в сторону, расширяя дырку, то даже самая хорошей стали тут основательно поплохеть может. Особенно, если кромка не толстая и угол не огромный на ней.

А вот при разборке всякой совсем мелкой и нежной драни, которую потом надо еще и обратно будет собирать, мне наоборот пользовать кромкой удобно.

Если такую мелочь вскрывать кончиком - очень легко залететь им внутрь и чего-нибудь там, внутрях, попортить. Кромкой же щель расковыривается аккуратно, контролируемо, и без лишних повреждений поверхности.

При мощном ковырянии чего-либо главное не начать ковырять самым кончиком клинка, вот как тут:

Ситуация для клинка потенциально очень опасная - если его повернуть вбок, защемленный кончик отломиться/погнется практически наверняка. Лучше просунуть клинок поглыбже, так для кончика безопаснее. Собственно, вот на том самом эмерсоне кончик уже так ломался - воткнул в деревяху и с поворотом боковым вынул. Вынул уже без кончика. 😊

Еще момент - кажется, я понял, зачем делают не только бронзовые шайбы. Оне ж пружинят лучше. Хиндерером и эмерсоном (оба не с бронзой) я много чего переломал/перековырял, и на обоих пока никаких проблем с шарниром нет. А рыжим гриппом недавно открыл пару бутылок с пивом, и вот результат:

Клинок стал заметно не по центру лежать. Не хватило упругости шарниру, видать, что-то гдей-то подплющилось аль погнулось малость. А ведь всего-навсего две пивные пробки спобедил. Может, не чисто шайбы виноваты, но вообще возможность попружинить (сори за такой ненаучный термин) для шарнира - не такой уж и пустяк, если у ножа ожидаются боковые нагрузки.

Вот, пожалуй, все, что из своего ковырятельно-поддевательного опыта по складням удалось сходу припомнить. Может, потом дополню.

Куан Шихуан

Очень содержательно, думаю,всем приходится выполнять подобные работы. Правда,я обычно пользую для этого какой-нибудь фикс.

ser_t

Одно лишь вызывает сожаление - хороших "складных ломиков" не так уж много, а те что есть - очень дороги...

Filatov_ei

Спасибо Андрей, учту на будущее. 😊 Мне что-то пока ни чего не приходилось складнем экзотического делать. Может потому что всегда в рабочее время, а это большая часть жизни, под боком АХО и свои электронщики с умелыми руками и нужным инструментом 😛 😀

Fet

хороших "складных ломиков" не так уж много, а те что есть - очень дороги...

Это да, есть такое. Хуже другое - далеко не все "складные ломики" обладают сколь-нибудь сносным резом. Когда ломовая составляющая начинает преобладать - тоже не гуд совсем. Для меня все-таки важно, чтобы нож в первую очередь резать мог. 😊

А что до дорогих - по своему опыту могу сказать, что продуманный недешевый нож подобное обращение вполне выдерживает. Собственно, все ситуации, описанные выше - это не экстрим какой-то, просто нетипичные задачи.

Fet

под боком АХО и свои электронщики с умелыми руками и нужным инструментом

На одной из моих работ тоже такие есть, но пока их найдешь, пока придут - иногда ждать неохота. Да и вообще, я не шибко начальник, мне в кайф самому иногда повозиться с какой-нибудь фигней, отвлечься малость. 😊

Robopiglet

Мудро. Да, действительно, сделать чтото этакое силовое, и не запортить нож временами сложно.
*Задумался о маленьком городском ломообразном фикседе... *

nikito's

Клинок стал заметно не по центру лежать.

а до этого он точно по центру был? просто у моего гриппа изначально был маленький перекос. я им и ковырял всякую ересь беспощадно, и рубил, и молотком стучал по обуху, перерубая деревяшку крепкую, никаких последствий: ни люфтов, ни перекосов (относительно изначального).
а теперь вот грубую работу им не стану делать, жалко 😊 теперь нож для души 😊

Filatov_ei

Fet

На одной из моих работ тоже такие есть, но пока их найдешь, пока придут - иногда ждать неохота. Да и вообще, я не шибко начальник, мне в кайф самому иногда повозиться с какой-нибудь фигней, отвлечься малость. 😊

Ну у меня есть шанс исправиться в отпуске, когда рядом ни кого из перечисленных помощников нет 😛 😀

Fet

а до этого он точно по центру был?

Вроде да. Фоток старых нету в таком ракурсе, к сожалению. В принципе, на Эмерсоне клинок тож стоит криво, но вот там он точно завсегда так стоял. 😊

*Задумался о маленьком городском ломообразном фикседе... *

Ага, и я задумывался, и не раз. Только таскать на себе даже совсем маленький фикс у меня как-то не выходит.

asi

скромно замечу что таки мультитулом все это было бы сделат реальнее. 😊 😊
у меня всегда где то в сумке валяется либо леверман либо викс.

Fet

скромно замечу что таки мультитулом все это было бы сделат реальнее.

Эт понятно. 😊 Но не спортивно. 😊

Za_slanetz

только стоя и в гамаке

Nimravus

единственный складной лом, которой был у меня - CRKT M18, им я действительно нещадно колупал и поддевал без всякого ущерба для ножа, да и сталька мягкая, точить не сложно в случаи чего 😊 А самое главное - не дорогой он не разу, вполне себе бюджетный.

PS по здравым размышлениям пришел к выводу, что складной нож - инструмент исключительно для реза. поэтому и ношу 3 ножа, один из которых фиксед ломообразный

а вот для чего нож может внезапно в городе пригодиться:
http://guns.allzip.org/topic/162/422323.html

akifo

У меня в какчестве складного лома - НОКСовский "Браконьер". Кстати, будучи переточен, неплохо справился с нарезкой продуктов.
Да. Спасибо за совет по батонингу (в плане не фиксировать клинок.) Ибо пока что пробовал сие действо только на фикседах -а вдруг скалденм придётся? ))

GAU-8A

А я честно признаюсь, что мне было бы жалко использовать столь дорогие игрушки подобным образом... ну, если только при непосредственной угрозе жизни 😀

Еромасовец

у меня всегда где то в сумке валяется либо леверман либо викс.
А у меня всегда на поясе и почему то используется чаще чем нож, за исключением выезда на природу.

T-L7

ИМХО. по-моему, тема топика надуманна. если поковырять охота-Лезермана хватит. а нож должен резать=)

Fet

если поковырять охота-Лезермана хватит

Согласен. 😊 Но я не люблю тулы, не люблю их клиночки и их тяжесть.

по-моему, тема топика надуманна

А топик не о том, что "так надо". 😊 Топик о моих личных наблюдениях за самим собой, не более. я никого не учу и никого ни к чему не склоняю. Понятно, что инструментом, даже тулом, многое из перечисленного делать удобнее и проще. Но я не могу отказаться от ношения хороших ножей в пользу тулов, а дополнять ЕДК тулом не позволяет их вес.

Filatov_ei

T-L7
ИМХО. по-моему, тема топика надуманна. если поковырять охота-Лезермана хватит. а нож должен резать=)
Да ладно Вам. Я вот тоже ножом не ковыряю и не откручиваю но Андрей делится своим опытом может кто-то еще про свой раскажет. Всегда полезно узнать что-то новое. 😊 Может и пригодиться в жизни 😛

T-L7

Но я не люблю тулы
" Гиви, ты помидоры любишь?....слюшщай, Ваха, кушать да, а так-нет..."(с)=)
...так киньте тул на работе в стол, ведь речь в основном о работе шла в топике?

Fet

Ну да, на работе в тумбочке лежат инструменты кое-какие. Но бывает, надо что-то сделать, а идти до них лень. Если я могу справится ножом, который на мне - фигли мне лишний раз ходить. Я слишком ленивый и не такой правильный к тому же. 😊 Не ходить искать нужную штуку, а решить мелкую проблему имеющимся на себе средством - собственно, затем нож и ношу.

Ну а то, что у него два мм рк чуток заблестит оттого, что я им винтик открутил - ай-ай-ай, как же так, ножиком шелезяку ковырят, шо делается... Да мне фиолетово - быстрее дома эти два мм на камне шоркнуть чем переться через пол института к своему столу за нужной отверточкой.

Konun3G

Мне из перечисленного приходилось, первое что приходит в голову, в кач-ве отвертки использовать клинок. Под рукой как раз мелкий викс оказался тогда. Только не могу вспомнить, что там было с размерами головки винта, что не подошла отвертка того же викса, и пришлось возиться обухом ножа.

Vyt

ser_t
Одно лишь вызывает сожаление - хороших "складных ломиков" не так уж много, а те что есть - очень дороги...
Во первых к материалу + многа. Еще бы я добавил рез по керамике в КБэшной столовой. И еще клинок не более 90мм для компактности и удобства. Я этим причинам крепко задумался о барсе кизляровском с Z90CDV18. Клинок 90мм легкий не жалко совершенно. И это имея кара кару и тенейшенса и милю.

Fet

Вот по тарелкам мне как-то не приходится особо резать - на основной работе столовые ножики с серрейтором, 😊 режут сносно.

Ledogor

По поводу пива и шайб. Я своей Милей переоткрывал массу пива. При чем как открытым клином, так и в закрытом состоянии. Все нормально. Возможно перекос был изначально. 😊

Fet

Да вот и я удивился. Наверное, просто не повезло грипу. В принципе, ни на что не влияет, просто наблюдение.

Ledogor

Может надо разобрать и собрать?И все пройдет? 😊

Fet

Возможно. 😊 Но как-то меня грип этим неприятно удивил.

struck

Как таковых складных ломиков(как впрочем и не складных) у меня нет.
Есть небольшой опыт варварского 😀 использования ножей 😛 С одной стороны, заметил за собой тенденцию к очень бережному и, можно сказать, трепетному отношению в повседневном использовании. Ну он же и так острый, ну отрезал я им кусок чего-нибудь, ну почистил-порезал продукты, ну на хрена же его править после этого?!! Эт я так головой думаю... 😊 А ручки уже тянутся к викториноксовскому брусочку или лански. С другой стороны - происходят такие вещи: блин! костер надо развести! да не вопрос! достается сотый табарган, и раскалываются на щепки небольшие бревнышки (до лагеря пройти 10 минут! Нет, блин, за топором или лагерным ножом идти впадлу 😊 Или "разобрать" тумбочку мини-рукусом... Может это от желания протестить нож, узнать выдержит или нет... Кстати, после очередного экспериментирования с колкой дров табарган сильно начал люфтить. Сергей Геннадиевич его исправил конечно, но я его после этого практически не использую... 😞

struck

Вот список ножей, которые я, так или иначе(в основном батонинг), пользовал и что с ними произошло:
1. Мой позор и головная боль в течение нескольких месяцев - Мангуст от нокса - ИМХО отвратительное исполнение, посредственные, плохо обработанные материалы: Ну вы сами дальше продолжить можете 😛 Был подарен девушке (радовалась как маленькая 😊) Наверное, это самое для него серьезное испытание! Ковырял, поддевал, отколупывал он очень много и очень разного. Итог - грандиозный люфт, погнутости рукоятки и выщерблена от отворачивания винтов (Я ЗА:МУМУКАЛСЯ ЕГО ПЕРЕТАЧИВАТЬ И ПРЕВОДИТЬ В ПОРЯДОК!!!)
2. бенчевский монохром - рубил сушняк для розжига (после этого нож заметно люфтил, что исправилось с помощью подтягивания осевого винта), вбивал в пень (ощутимых последствий нет)

3. гриптилия 551 - колол дрова (появился незначительный люфт, но полностью он так и не убрался)
4. широгоров - см. выше. Но люфт был сильный, и самому его исправить не удалось 😞
5. мини рукус - складывается впечатление, что нож «убить» не возможно! Вытеснил все EDC ножи и не вылазит из кармана :-D

struck

6. Герберовский гатор из 420 - если не обращать внимание на то, что у него изначально люфт, присущий беклоку, то рубку-колку переносит нормально... Очень удобный бюджетный режег!
7. Рэтовский М1 - по неубиваемости стремится к мини рукусу: Но мне менее удобен (все-таки клипса там отвратительно неудобная !!! ИМХО)
8. Мое горе и мои постоянно теряющиеся нервные клетки - РВС Малыш - это первый фиксед, который постоянно тоскал с собой. Думал даже отказаться от еще двух, постоянно носимых с собой ножей! Но нет: При очередном выходе в лес и очередном «Да ну нафиг! В лагерь идти в падлу!» начал раскалывать сырые веточки: Ну там диаметр не больше 6-7 см. 😛 :Лезвие погнулось!!! Не сильно, в районе РК. Но половник дегтя был захреначен в мое хорошее настроение и любовь к Малышу :-D

Есть пару моментов, которые хочется высказать и узнать мнение окружающих...
На Малыше очень хорошо сведенное лезвие и вогнутые спуски. При такой геометрии и при сырой древесине с разными сучками и прочей дребеденью может и хорошо, что оно погнулось, а не сломалось или выщербелось? Потому что РК Малыш держит отлично! В начале, она садилась достаточно быстро (сперепугу даже Флэшу отписался ), но после 3-4 правки все нормализовалось. Прямо-таки ощущаются эти 57-59 заявленных HRC 😊 На прошлой неделе опять побеспокоил Флэша и он мне пообещал нож исправить 😊 Заодно и кайдексные ножны закажу! 😀 К слову... Очень хочется поблагодарить Флэша! Уже достаточно длительное время человек терпит мой спам и даже на него отвечает 😀

struck

Чего то я посмотрел сколько я всего написал... Если что, прошу прощения у топикстартера! Мало того, что про складные ломы ни словом не обмолвился, так еще и зачем то фиксед приплел не к селу не к городу...

Fet

Э, какое еще прощение - про фикседы тож пойдет. 😊 Просто я в основном сейчас юзаю складни в городе, поэтому на них и остановился. Да и про ломофикседы тут уже изрядно на ганзе понаписано. 😊

Dissident

Мысли Fet'а интересны. Сам иногда грешу вывинчиванием мелких винтов кончиком ножа. Но для взлома пользую монументальные отвёртки или стамески. По винтам тоже в 95% случаев работаю отвёртками - так безопаснее для меня и винтов.

монах

До 98 года таскал с собой только складники. В 98 купил лезеровского Супертула и с тех пор таскаю с собой мультик каждый день. К нему в пару носится и клипит нормальный. Нож может быть и оставлен дома, но мульт - нет! Однако случается (в сумме пару недель набегает за год 😊), что мульт дома оставлен - тогда отдувается складник. "Складные ломики" не прижились из-за отвратительного реза и большого веса. И тут, именно по причине необходимости сочетания хорошего реза, силовой выносливости и максимальной универсальности - всех вытеснил однорукий викс. А проблемы с ноской без поясного чехла решила виксовская мультиклипса.

akifo

монах,
Отличная штука. У меня почти такой с собой постоянно. Только вместо штопора - крестовая отвёртка. Специфика профессии )

struck

А модель без серрейтора есть?

Yozhick

Андрей, был в подобной ситуации, когда сменил профиль работы на офисную. Выбирал между ломовитым складнем и мультитулом. Выбрал легкий короткий нож (Шокуровская переделка магнума) и викс-спирит.

Если спирит лень тащить или возможны "ломовые" работы, цепляю на карман себензу-регуляр.
Еще интересное наблюдение: когда больше времен проводил в полях, был большой фикс и маленький мультик (лазерманчик), когда больше времени в городе - маленький фолдер и большой мультитул.
Может быть тебя от ношения мультика отталкивают бестолковые чехлы?

ИМХО в наших ножах заложен весьма значительный запас прочности, и если пользовать их с умом (инструкции выше) то и "не ломик" с этим отлично справится.

Fet

Может быть тебя от ношения мультика отталкивают бестолковые чехлы?

Хм, вроде, ничего не имею против чехлов мультов. 😊 Просто мне не так уж чтоб очень часто надо что-то отвинчивать или пилить, чтобы мульт таскать. Пассатижи тоже не особо нужны. Т.е. вроде мульт и был бы полезен, но таскать на себе полноценный откровенно лень, тем более, что обычный фолдер я тулом заменять не хочу. А мелкие тульчики все какие-то совсем бестолковые, имхо. У меня для нормального кручение-верчения и нормальные инструменты лежат на работе. Фолдером приходиться всякое неожиданное делать, когда их под рукой нет. Вот в поход/поездку я тул возьму для всяких ремонтов, чтобы инструменты не тащить другие, а в городе носить не понравилось.

если пользовать их с умом (инструкции выше) то и "не ломик" с этим отлично справится.

Ну да, "ломики" в названии - это условность, скорее. 😊 Тот же Эмерсон не ахти лом, просто немудреный и не слишком дохлый ножик.

Yozhick

ИМХА тут такая загогулина - тул полезен, если его постоянно на себе таскать. Похожая ситуация с фолдером EDC. 😊
А чехлы для мультиков архибестолковые.

Fet
немудреный и не слишком дохлый ножик.
вот и я про тоже. Из всего множества своих ножиков, не стал бы ковырять альмаром ультралайтовским и мини-ёжиком (большим уже можно).

Iyonishe

Yozhick
А чехлы для мультиков архибестолковые.
Можно носить скелетул, ему чехол не нужен, цепляется на шлёвку джинс и выглядит, как брелок.

Yozhick

Увы, у скелетула неудобные рукояти. Его предшественник Sideclip интереснее. На клипсе можно еще Чардж таскать.
Чехлы штатные что на спирите, что на чардже неудобны. Сейчас в поиске шорника, который сделал бы чехол под мои требования.

Fet

тул полезен, если его постоянно на себе таскать

Эт точно. 😊 Но большой тул мне таскать надоедает, а мелкими работать неудобно.

Сейчас в поиске шорника, который сделал бы чехол под мои требования.

Сейчас я тебе ПМ напишу. 😊

нахал

Занимательно! 😊
Так вот для кого четвертую Эндуру делали! 😛
Мне лично в подобных "ахтунгах" всегда хватало Активатора мелкого. Хоть и фиксед но в формате фолдера, и ковырябель-крутибель-ломабель из него очень удобный и надежный.
А так да, тоже заметил что ковырять куда чаще приходится чем резать ...
Но по себе заметил что с годами "неспортивность" берет верх. Мелкий швейцарец (два-три ряда)решает все "ахтунги" играючи и карман не тянет.
И заметка по батонингу складнем: бэклок можно не расфиксировать и с ним ничего не случится. Страдают замки "выбирающие люфт" - их может перекосоё... т.е. испортить. А простая сконцевая пружина надежнее всего 😛

Fet

Так вот для кого четвертую Эндуру делали!

У меня четвертая была, довольно долго. 😊 Клин для ломания-ковыряния там вполне, а вот шарнир с замком дохленькие, имхо, для подобных упражнений.

бэклок можно не расфиксировать и с ним ничего не случится

Ну, я бы не стал с ним так играться. Что-то у меня сомнения, что ему всегда будет на батонинг пофиг. Екой я что-то малость колол, правда, но чуток совсем. Эндурой не пробовал.

нахал

Там только два варианта: или оси "срежет" или зуб обломает. Но оба варианта крайне маловероятны. А вот "сайдлоки" и все варианты аксиза очень плохо переносят батон. Страдают прежде всего плашки у аксиза и собственно лайнер у лайнерлока. Я их просто "выключаю" предварительно выструганной щепочкой. А у "дурки" последней узел шарнира и правда доверия не внушает. Но ковырять все равно удобнее придерживая за клиночек, так что не критично 😛

Пан

Ну не знаю. У меня обычно нож на поясе (в кармане, на клипсе и т.д.) и свистул без чехла в барсетке. Нож для реза, остальное для тула. Бывает конечно нецелевое использование ножа, но уж очень редко. правда при появлении нового ножа обычно один-два дня он эксплуатируется по полной, без всякой жалости. но если он прошёл эти издевательства в дальнейшем он используется исключительно для реза.

P.s. Ах да чуть не забыл, т.к. всегда на машине, то еще парочка-троечка ножей различного назначения также практически постоянно под рукой. 😊

akifo

struck
А модель без серрейтора есть?

Тысячи их!
http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=list&treeid=1&producer=Victorinox

В т.ч. и варианты вышеуказанных.
Например - http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=882&treeid=1&producer=Victorinox

struck

Угу! Спасибо 😊
Только я не нашел модель с плейновым клинком и одноруким открыванием...

Fet

но если он прошёл эти издевательства в дальнейшем он используется исключительно для реза.

Коцептуально я согласен, что нож - это для реза в первую очередь инструмент. 😊 Но при большистве мелких ковырятельных работ РК может пострадать только на самом кончике, т.е. не сильно затруднит возможный последующий рез вообще. Да и в городе не очень страшно - в тот же день все дома быстро устраняется на брусочке.

Fet

Черт, совсем забыл про еще одно ковырятельное применение ножика - иногда приходится пробки отколупывать от больших пластиковых бутылок офисных с водой. Вообще, у них такой язычок есть, за который пробка снимается, но иногда он отрывается, и нужно чем-то подколупывать. Пробку можно или срезать, или, что быстрее - сковырять, помогая себе чем-то. Краешком закрытого ножа неплохо выходит.

Kapo

подумалось: лом -> лум... 😀
Ломики Лума в исполнении Бенча, Спая или Секи не расматривал?

Fet

Бенчевый тантолюм мне как-то не глянулся, мутный ножик, имхо. Хотя сталь интересная, конечно. А спайдерный тантолюм мне нравится, но его у меня тож нету - все никак им не обзаведусь до сих пор.