дамасские ножи Сафронова

МихаилШ

нашел эту ссылку на сайте Василия. Максим Сафронов предлагает ножи по вполне приемлемой цене, особенно - из дамасской стали. Предприятие его существует вроде более 10 лет. Кто-то пользовался его ножами? Особенно интересует мнение о качестве его дамасской стали и качестве закалки.
Вот ссылка http://user.rol.ru/~knives/indexrus.htm

Masimus

У него два дамасска-кузнечный и штамповка из полуфабриката.По цене видно где какой.

МихаилШ

Что вы вкладываете в понятие "штамповка из полуфабриката", ведь это не фабрика, а небольшое частное предприятие и все ножи куются и собираются индивидуально, вручную?
А то, что дамасская сталь какая-то фабричная - это что, однозначно плохо? Ведь в фабричных условиях могут иметься, к примеру вакуумные прокатные станы и прочая техника, невообразимая у кустарей - следовательно, по крайней мере теоретически на большом современном предприятии проще получить композитный металл ( тот-же дамасск) с воспроизводимыми хорошими качествами.
Кроме того, Сафронов даже на не самых дорогих дамасских клинках заявляет твердость в 62, что вроде-бы на "штамповке" быть не должно?

Masimus

Я прото рассказываю как мне объяснил продавец разницу в цене долларов в двести между двумя сафроновскими дамасками.Согласись одно дело когда кузнец молоточком сам машет,а другое когда чушку чего-то производства прессом раскатали.

Максим-это кажись сын мастера,он торговлей заведует,а самого вроде Валерием зовут(или нет?).......