Должен ли кухонный нож быть острым?

iv82

Дорвался я тут давеча до точилки Лански, и ради тренировки поправил и заточил чтобы брили все имеющиеся в пределах досягаемости ножи (2 советских магазинных кухонника, два советских самодельных кухонника и финский от кизляра). Теперь второй день веселюсь получая жалобы от своей женщины, которая в процессе приготовления пищи уже ухитрилась по мелкому порезать себе все руки. Собственно вопрос, а должен ли кухонник быть слишком острый? Не слишком ли это травмоопасно для непривычных пользователей? Или пусть привыкает?

Maksimka69

У меня дома все ножи острые на кухне, у родителей наоборот, у мамы с острыми ножами конфликт 😊

vovitz

Тож самое )))) Как заеду к тёще и поточу ножы - начинаются катастрофы 😊

Virgo_Style

iv82
Собственно вопрос, а должен ли кухонник быть слишком острый? Не слишком ли это травмоопасно для непривычных пользователей? Или пусть привыкает?

Есть мнение, что ножи для человека - а не наоборот... 😛

WRCMaN

У нас все ножи кухонные самодельные, 2-2.5мм клин от обуха сведены в 0.1 - ВООБЩЕ не точим. Режут геометрией 😛

alos

iv82
Дорвался я тут давеча до точилки Лански, и ради тренировки поправил и заточил чтобы брили все имеющиеся в пределах досягаемости ножи (2 советских магазинных кухонника, два советских самодельных кухонника и финский от кизляра). Теперь второй день веселюсь получая жалобы от своей женщины, которая в процессе приготовления пищи уже ухитрилась по мелкому порезать себе все руки. Собственно вопрос, а должен ли кухонник быть слишком острый? Не слишком ли это травмоопасно для непривычных пользователей? Или пусть привыкает?

должны быть острыми. но не слишком 😊

kU

vovitz
Тож самое )))) Как заеду к тёще и поточу ножы - начинаются катастрофы 😊

Заточить как следует тещины ножи - одна из самых веселых и утонченных шуток!

bs4u32sr30

дело привычки.

Eagle77

Собственно вопрос, а должен ли кухонник быть слишком острый? Не слишком ли это травмоопасно для непривычных пользователей?
Да, кухонник, как и любой другой нож, должен быть очень острым.
По-моему, иметь острые ножи и уметь работать ими - безопаснее, чем пользоваться тупыми ножами.
По крайней мере, острый нож не требует большого приложения силы и реже срывается-соскальзывает с продуктов при резе.

Чкылчи

ножи должны быть острыми безусловно 😛
суть в степени остроты. бритвенно острый нож на кухне не целесообразен. поддержание такой остроты выглядит тратой времени и металла.
на кухнее важнее геометрия 😀

viking_il

(посасывая порезанный палец)я лично люблю острые 😊
но для некоторых кухонных работ нужен именно тупой нож, как это ни странно звучит 😊

------------------
наш поспел везде пострел

Александер.Ф

На кухне нужны разнообразные ножи. Острые не соскальзывают и не давят продукт. Лет за 20 женщины привыкают к хорошему и плохого больше не хотят.

GAU-8A

Не делайте из еды культа.. говаривал один персонаж.... из остроты наверное тоже не надо.... 😊

mauglii

Любой нож должен быть острый, особенно кухонный.
Наверное весело помидоры тупым резать. Править кухонник удобно на ободке тарелки.

asi

нифига не удобно - она не ровная 😊

Iofspy

Александер. Ф
Лет за 20 женщины привыкают к хорошему и плохого больше не хотят.

Золотые слова ). У меня жена сначала резалась и возмущалась, а теперь, когда к родителям ее приезжаем в гости, возмущаться начинает на кухне по прямо пртивоположному поводу ))... Причем, привыкание прошло буквально недели за две - не больше ). И хрен ее теперь заставишь работать тупым ножом...

Second Max

Острый у меня один. Который для мяса. Остальные в меру. Пробовал точить все -резались.

Просто Серый

Слово тупой, даже ножу обидно слышать)))

mauglii
Наверное весело помидоры тупым резать. Править кухонник удобно на ободке тарелки.
Их весело- плющить, а тупому и тарелка не страшна)

Jett

На кухне одна острая мора 2000 и одна острая трамонтина (поддерживаю ножи в состоянии вялого бритья) - остальное режет геометрией. Семья в курсе и вполне за - выбирают в зависимости от потребностей

Александер.Ф

У меня жена сначала резалась и возмущалась
У меня более типичная история. Я никогда не хотел коллекционировать ножи. Хотел 1 хороший нож. Купил один - всё хорошо, но где то не совсем то, купил другой - та же история. Так обзавёлся и Глоком 81 и Ка Баром USMC, Кондором Мартиини, Kershow boot knive, Беккеровским нашейником, финками хелле. Брюслетто и многим другим. (кое что на фото) Жена же стала брать эти ножи. отдавая предпочтения Мартиини, потом "идеальному" ножу. на работе она делала фруктовый салат - диета у неё такая. Сперва носила в сумке ножичек из серии "5 за доллар", но потом попросила складник для постоянного ношения. Перепробовала и керш и колумбия Ривер, но остановилась на Опинеле N8 и с ним не расстается. И острый он, не мнёт яблоки/груши/бананы/помидоры и лёгкий.... вот такая грусная и поучительная история.

Vasya156

Тупой - плохо, слишком острый - тоже плохо. Некошерно резаться при малейшем контакте с РК - все-таки кухня - не операционная, постоянная концентрация будет напрягать.

May

Все острые, переточил на угол 40гр.

Просто Серый

Одно утешать должно - ножи на кухне практически у всех не острые, как минимум, потому что точить их умеют единицы, именно заточить, а не мусатом и трианглом пошаркать)))

topas

Очень удобно точить кухонники классическим бруском-лодочкой из Луганска.
Хотя сейчас появились "супер-точилки" (с пластинами из суперсплава, которые затачивают любой нож за несколько движений) - вот этими удобно!
А в идеале - на электроточиле.
А ножи д.б. тупые. Так безопасно.

Все написанное мной - не шутка, а точка зрения тещи.
Подаренный мной шеф Тоджировский - демонстративно достается с антресолей чтобы порезать рыбку-колбаску для гостей. При этом отдается в руки моей супруге со словами "лучше ты, я его боюсь".
Набор Акрос, который я порекомендовал (качественные клинки, обух - 2-2,5мм, линзочка выпуклая в ноль, сталюка вполне себе ничего по ощущениям) - тому вообще не повезло:
1. Маленький (коренчатый). Используется в основном для нарезки лимончика ПРЯМО НА БЛЮДЦЕ!!! Причем когда я однажды устроил диверсию и протянул свой складень и переложил лимончик на досочку пластиковую, то чувствовал себя потом последним подлецом. Дольки были нарезаны (от страха порезаться - тупым-то ножом вдоль пальца пилится) неровно и толсто! А еще и доску потом теще пришлось мыть (о чем было сказано раза три)!! И на добивание - косточки пришлось выковыривать кусками (нож ведь их разрезает!), а вот ТЕМ (любимым тупым) ножом косточки целенькие и выдавливаются сразу при нарезке!!!

2. Шеф. Вроде бы ничего, живет-работает. Но, как говорится "есть нюансы" 😊
Во-первых режет он много, а в качестве "разделочных" досок - разной формы и размеров куски какого-то плотного пластика, родственника того, который в печатных платах пользуют. Жуткая вещь - РК убивает в лет!
Вы не думайте, я ведь не жлоб - полгода назад купил две разделочных доски (побольше и поменьше) из адамова дерева (как его называет Тоджиро). И что вы думаете? После первого же нарезания хлеба на такой доске теща спросила у меня, разглядывая поцарапанное дерево: "А сколько они стоят?"
Я, дурак ответил честно... В общем они так и лежат у нее в ящике - одна с десятью царапинами, другая в пленке упаковочной....
Кроме этого - мытье ножей для скорости осуществляется той стороной губки, которая как скоч-брайт - абразивная.

3. Универсальный. Вот кому повезло - режет только хлеб, причем на весу. Живет в хлебнице, губкой абразивной не дерут.
Так вот у него - самая глупая смерть!!!
Дело в том, тесть у меня мужик основательный. Уж если он чего начинает, то... Однажды потребовалось ему поточить "нож-косячок" для ремонта. Он достал точило и поточил. А раз достал точило - то чеж теперь?
Правильно - собираем ВСЕ ножи и точим! И пофиг, что "Универсальный" нож сохранил почти заводскую (очень, кстати неплохую) заточку "линза выпуклая в ноль".
Результат предсказуем, неправда ли? 😞
Сточив начисто грубым абразивом заводскую линзочку на ножах получили "дубоватую" РК под 40-45град... Помучившись немного с ними теща зашла после работы на рынок возле метро Ясенево ...

В результате на ее кухне сейчас используется:
- трамонтиновский филейник мелкий, который точить не надо: обух около миллиметра, да еще серрейторный.
- "нечто" с шириной клинка 7-8мм, толшиной обуха чуть меньше миллиметра, с остатками клина от обуха (сам видел, иначе бы не поверил). Там такая геометрия, что его и не пробуют точить - точилом убьют сразу, передавливанием он и тупой режет.
- китайский "хлебный нож" - целый меч с серрейтором.

Вот такой вот не айс, господа...

З.Ы. Я пробовал исправить ситуацию. Я пару раз затачивал ножи до "бритья с хрустом". Потом мне месяцами напоминали о том, что "мама теперь на всех фотографиях со своего ДР с пальцами в пластыре!!! А она маникюр делала!!!"
Потом плюнул. Дома у меня ножи острые, с классной геометрией. На дачу - свои с собой привожу.
Может кому-то правда противопоказаны острые ножи?

1200km

У меня на кухне живут 3 викса разных размеров, опинелька углеродистая 10, "Узбекский" дамасск Федотова, и тонкий длинный американский ноунейм для хлеба. На всех ,кроме "Узбека"(ибо полировать РК на дамасске-моветон), полированная линза на РК, все бреют. Жена отлично справляется. Мало того я уверен что тупым ножом легче порезаться, ибо он может соскальзывать с продуктов.

Alexx_S

Маме все ножи точу в бритву. Сначала порезалась несколько раз, потом привыкла. Недавно говорит "Саш, наточи ножик, тупой уже" Беру ножик - РК не блестит, волосы на руке с трудом, но бреет.

Еромасовец

У меня жена ЗеДеПешным шефом не любит пользоваться, говорит толстый для нее. Привыкла к тонким Прокопенковским.

GSR

Хотя сейчас появились "супер-точилки" (с пластинами из суперсплава, которые затачивают любой нож за несколько движений) - вот этими удобно!
С этого места поподробней, плиз...

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

Alexx_S

GSR
С этого места поподробней, плиз...
лучше не надо 😊

Iofspy

Просто Серый
Одно утешать должно - ножи на кухне практически у всех не острые, как минимум, потому что точить их умеют единицы, именно заточить, а не мусатом и трианглом пошаркать)))

Зря Вы, Сергей, Триангл обидели ). Пиковая острота (критерий - строгание волоса) сходит на большинстве кухонников очень быстро. "Крейсерская" острота (критерий - бритье в диапазоне от уверенного до "кое-как") достижима на всех ножах, закаленных до 60HRC как раз на Триангле с минимальными временнЫми затратами. ХОтя, Вас можно понять, учитывая Ваш наборчик кухонных ножей ))...

n.z

Не бывает слишком остро заточенных ножей. Бывают руки, заточенный под х: (как-то не так, в общем заточенные 😊)
Сам чаще резался тупыми ножами. Сейчас точу как можно острее (в силу способностей и терпения - и это я ещё только учусь 😊).
Жене нравится. Первое время опасалась, а теперь привыкла, сама напоминает. У нее, кстати, интересное отношение к ножам - работает чаще тем, чем привыкла. И если я мясо собаке разными ножиками режу, ну так, ради эксперимента, то её с трудом удается уговорить попробовать какое-нибудь новое приобретение.

TERMin

Мои личные острые, семейные "женские" средние.

------------------
С уважением Term. Куплю Microtech Socom Elite Tanto Black Chisel Full Serrated

dm_roman

у тещи и у родителей-умеренно острые или туповатые.
у меня и жены-острые или умеренно острые (японцы классно режут в первую очередь из за геометрии, во вторую из за заточки, марка стали влияет только на продолжительность комфортного реза).

а вообще вопрос из серии : должны ли классные ботинки быть чистыми и пропитанными всякими ухаживающими составами? 😊

Romkin

Ну млин. Все режутся. И я режусь 😊
На самом деле, тупые ножи - это ужас.
Но в том, чно острота должна быть в меру, в какой-то мере согласен. Минимум, на мой взгляд, это "бреет но плохо". Максимум не ограничен, часто требуется максимальная острота.

May

У меня тест простой, если нож с первой подачи свежий нарезной батон не режет-пора точить

Iofspy

dm_roman
а вообще вопрос из серии : должны ли классные ботинки быть чистыми и пропитанными всякими ухаживающими составами?

Почему-то на кухне считается нормой иметь плитку, которая греется до сотен градусов (что может быть потенциально очень опасным), и никому в голову не приходит ограничить ее температуру до безопасных 70-80 градусов. Все (и хозяйки тоже) знают, что такое "горячо", и соблюдают элементарные меры безопасности. Мне кажется, что и к острым ножам можно проникнуться тем же уважением и относиться к ним с той же аккуратностью. Достаточно несильно порезаться раза три за короткое время ))...

Nikolay_K

Тупой - плохо, слишком острый - тоже плохо. Некошерно резаться при малейшем контакте с РК - все-таки кухня - не операционная, постоянная концентрация будет напрягать.

бедный Chad Ward ... напрягается... скоро дойдет до нервного срыва и отправится в психушку...

а если без шуток, то безопасное обращение с очень острыми ножами --- это навык, который надо целенаправленно развивать и который реализуется через правильные приемы работы ножом.

Когда они четко усвоены, отработаны и доведены до автоматизма, то очень сложно случайно обрезаться.

а японцы-то и не знают 😊
все водниками точат бедняжки скорючившись в три погибели у корытца с водой...

у меня нормой считается либо сильно переработанный в плане геометрии (профиль, кончик) нож из того, что досталось по наследству,
либо японец, ну и ясное дело, что "нож должен быть острым точка"
достаточно острым чтобы без особых усилий,
легким движением без потяга (чистый push cut) разрезать
упаковку из пластиковой пленки
и кожицу яблок и помидоров.

Нож неспособный на это считается затупившимся.

Нож неспособный нормально держать такую остроту хотя бы неделю признается неполноценным и отправляется на утилитарно-ремесленно-экспериментальные нужды (например отдалбывать штукатурку, отскребать засохший клей, протестировать какой-нибудь новый абразив или притир и т.д.)

topas

Насчет "Супер точилок", как и все остальное в моем посте- жесткий стеб чистой воды, правда имеющий место в реальности 😊

Iofspy

Вообще, я удивлен, если не сказать "шокирован", какой большой процент ножеманов считает, что кухонный нож не должен быть "слишком" острым. Главное назначение ножа - резать. Чем лучше - тем лучше ). Главный довод "против": жена/теща порежутся.

Сейчас в меня полетят тапки, наверное, но недавно мой сын, которому на днях исполнилось два года, стащил со стола один из моих складней и начал его открывать (не полностью) и закрывать. Все более ранние попытки заставить его не хватать папины игрушки были безуспешны. Я решил дать ему возможность порезаться под моим контролем. Порезался. Повыл. Запомнил. Одного раза хватило, чтобы 2-летний человек перестал баловаться ножом, стал четко различать сложенный и открытый нож, брать открытый нож ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за рукоять, перенес свой опыт на ВСЕ ножи.

Ну неужели же ваши любимые жены и тещи не способны освоить навыки обращения с острым ножом???

Скай

живу с родителями на кухне китай и самодельная финка барслетто "троль". китай точат в основном сами как умеют, финочку сам точу, ну и под настроение сотальное. сам на кухне пользуюсь своими ножами.

если точу, то чтобы брили. но после первого куска хлеба, порезаного на тарелке это проходит 😞

а потом мне жалуются почему я свои ножи точу хорошо - они у меня целый месяц острые, а ихние сразу тупяцо 😛 даже не знаю как и обьяснить 😊

Vasya156

Nikolay_K
а если без шуток, то безопасное обращение с очень острыми ножами --- это навык, который надо целенаправленно развивать и который реализуется через правильные приемы работы ножом.

Когда они четко усвоены, отработаны и доведены до автоматизма, то очень сложно случайно обрезаться.

Ну, когда навыки во всем доведены до автоматизма - это уже Терминатор-4 или шеф-повар японского ресторана. Я как-то проще смотрю на повседневный быт.

Iofspy

Vasya156
Ну, когда навыки во всем доведены до автоматизма

Речь же не про ВСЕ навыки, а про навыки работы ножом ). Мой дядька - страстный охотник с 35 летнм стажем, когда брал меня в детстве с собой на охоту, преподавал мне простейшие уроки правильного поведения в тайге, обращения с оружием вообще и с ножом в частности. Показывал типичные ошибки при работе ножом, которые могут привести к ранению. Ничего хитрого: на ладони не резать, кромку направлять в направлении "от себя", следить за второй конечностью. Носить нож либо в ножнах, либо в рюкзаке, обернутым в тряпку, и т.п. Все очень просто. На кухне - еще проще. Минимум внимания, аккуратности и уважения к инструменту. Которые, повторюсь, вырабатывается просто, как слюна у собаки Павлова - достаточно пару раз порезаться за короткое время.

Vasya156

Iofspy
Речь же не про ВСЕ навыки, а про навыки работы ножом ). Мой дядька - страстный охотник с 35 летнм стажем, когда брал меня с собой в детстве на охоту, преподавал мне простейшие уроки правильного поведения в тайге, обращения с оружием вообще и с ножом в частности. Показывал типичные ошибки при работе ножом, которые могут привести к ранению. Ничего хитрого: на ладони не резать, кромку направлять в направлении "от себя", следить за второй конечностью. Носить нож либо в ножнах, либо в рюкзаке и т.п. Все очень просто. На кухне - еще проще. Минимум внимания, аккуратности и уважения к инструменту. Которые, повторюсь, вырабатывается просто, как слюна у собаки Павлова - достаточно пару раз порезаться за короткое время.

Да это все понятно, пальцы-то все на месте. Я о другом - все хорошо в меру, не нужно себе и окружающим жизнь усложнять только из любви к искусству. У iv82 было четко сказано: бритвенная острота. Зачем она на кухне?

Iofspy

Vasya156
У iv82 было четко сказано: бритвенная острота. Зачем она на кухне?

По этому поводу могу сказать две вещи:
1. "Не сотвори себе кумира" ((С)- сами знаете - кто 😊) Даже если это iv82 😊.
2. Она нужна, чтобы минимальными усилиями добиваться хорошего результата.

Vasya156
не нужно себе и окружающим жизнь усложнять только из любви к искусству.

Имею скромное мнение, что человек, попробовавший на кухне именно бритвенную остроту хорошо сведенных ножей, ни на что не променяет удовольствие от работы ТАКИМ инструментом. И будет с сочувствием смотреть на хозяев туповатых "ужоснахов", плотно обосновавшихся в большинстве российских кухонь. Разве можно назвать удовольствие от работы острым ножом "усложнением жизни себе и окружающим"???

Vasya156

Iofspy
1. "Не сотвори себе кумира" ((С)- сами знаете - кто ) Даже если это asi .
2. Она нужна, чтобы минимальными усилиями добиваться хорошего результата.
Кстати, почему-то я Сашу приплел, уже исправил.

Iofspy

И я исправил ).

Vasya156

Iofspy
туповатых "ужоснахов"
А кто говорил про тупые ножи?! Нож может быть тупым, острым и ОЧЕНЬ острым. А дальше - кому что милее.

Iofspy

Ну, тут я утрировал, конечно. Действительно дискуссия идет о том, острым или очень острым должен быть нож. Порезаться можно обоими, согласитесь.

Порезаться или не порезаться - не есть функция остроты ножа (если он не туп как колун). А есть функция навыка работы инструментом. У меня с некоторых пор все ножи очень острые. Конечно же, я режусь, но несильно и нечасто. А кухонниками, так вообще не помню - когда в последний раз, хотя пользуюсь постоянно.

Gromozeka

Значится, два постулата. Первый, это привычка. Человек привыкает к каким то приёмам пользования инструментом. Например, резать хлеб навстречу другой руке. Привык человек пользоваться ножом "пилкой", которой порезаться можно только с большим усилием. Или привык ножи кидать как попало вместе с вилками, ложками и при доставании онных, не обращать внимание, в которую сторону нож повёрнут. Или резать салат вдоль пальца... Тупой кухонный нож и адаптация к онному. А второй постулат, это какраз с гостевыми наездами - неожиданность. Тупой нож, старый проверенный инструмент, которым можно делать "вот так" (рез навстречу руке), вдруг, внезапно, приобретает новые свойства, "вот так" ведёт к глубокому порезу. Пользователь в замешательстве и начинает опасаться новых качеств инструмента.

В результате получается, что пользователя нужно приучать, а приучив, постоянно поддерживать инструмент в стабильном сотоянии. Тоесть, нож или всегда пристойно острый, его правят постоянно или всегда тупой, и он режет геометрией. Если пользователь вменяем и обучаем, через некоторое время формируется своя, новая техника безопасности, новые приёмы работы. Если пользователь невменяем, как подавляющее большинство тёщь (по рассказам зятей), то даже таблетками ничего не исправить и следует оставить "как есть".

Из своего опыта. Ножи на кухне всегда острые, в смысле бреют, кроме ножа - пилки для ребёнка и ножа для чистки корнеплодов женой. Если супруга режется, то только по халатности и безалабенорсти, при работе редко, уже давно привыкла. У матушки на кухне есть один острый нож, если ей понадобится именно острый, то она знает какой именно взять, все остальные ножи режут геометрическим продавливанием и я их из благих намерений не трогую специально. У нас в гостях режется стабильно. Оно и понятно.

Короче говоря ничего нет хуже, чем внезапно острый нож.

dm_roman

Громозека очень подробно, толково и правильно расписал механизм.

добавлю, чо острота РК на кухоннике есть только одно из слагаемых комфортной работы.

например, нож наточен до хорошего бритья, но нож дешевый, толщина у РК 0,5 или поболе.
другой нож наточен до бритья с трудом, но у рк там 0,15-0,2.
теперь вопрос-какой будет лучше резать?
опять же важен сам характер затупления.
если это пилка-то все еще здорово.
а если площадка, как после стеклянной доски, то расклад другой.

начало разреза-это удельное давление на площади контакта с целью.
при этом крайне важно, просто ли там давление или зацепление микропилкой и подача к себе или от себя.
дальше пойдет характер поведения цели с нарушенным прочным слоем поверхностным, а у многих материалов сопротивление разрезанию дальше заметно падает.

ну и дальше опять геометрия, потому как по продуктам финский строй, односторонний японский и симметричный почти клин от обуха ведут себя существенно по разному.

это я все к тому, что рабочая острота комфортного реза для разных геометрий и стилей ножей и методов реза суть величина разная.

например, крупнозубастая пилка с острыми вершинами зубцов не бреет ваще, зато распиливает даже спелый помидор без труда.

а толсто сведенный со свистом бреющий нож один хрен резать будет плохо.

хотя тупой нож-это просто проявление обычного бытового свинства пользователя.

а острота-тут еще полезно смотреть разные кулинарные программы по телеку со всевозможными шеф и т.д. поварами.
обращал ли кто внимание, что повара как правило свиньи еще те?
например, подавляющее большинство сгребают нарезанное с доски не обухом, а РК ножа.
у многих ножи низкого класса с толсто сведенным клинком.
не говоря уже про то, что нарезка ручная больших объемов и объемов малых требует как разного инструмента так и разных размеров нарезанных кусков.
в качестве примера можно посмотреть в ближайшем гипере размеры кусков греческого салата.
и после этого сделать тот же простейший салат у себя дома и посмотреть, какие куски будут давать наилучший вкус 😊

Антон42

А я кухонные ножи не точу больше. у меня их всего два, когда застукал жену режущую лист духовки, подумал пускай теперь пилит.
Один уже полиэтиленовый пакет не может разрезать, а ей все остро кажется.
Буду ждать когда для нее покажется тупым 😊
А для меня свои есть!

GPMS

Во вторник получил водный камень и заточил 2 кухонных ножа до бритвы. Нож по мясу супруга оценила, а вот маленький овощной лучше бы не точил, ибо порезалась при чистке картофеля. Теперь придется творчески подходить к затачиванию в зависимости от задач, выполняемых тем или иным ножом

1200km

Товарищи, а вы "картофелечистками" принципиально не пользуетесь? Имхо, самый травмоопасный процесс, это как раз чистка овощей острым ножем. А выше указанным девайсом и порезаться практически не возможно, и юзать быстро и удобно.

GPMS

1200km
Товарищи, а вы "картофелечистками" принципиально не пользуетесь?

Картофелечисткой у меня супруга яблоки чистит, а картофель - ножом 😊

TriVX

Есть у меня знакомый, профессиональный повар, скоро 10 лет работы по специальности и вроде как 3 года (если не ошибаюсь и не путаю) его шевства. Перепробовал ножей ... много очень, сам покупал, делать пробовал, меня брал на закупки, через инет заказывали. В итоге самые ходовые ножи изготовлены на заказ из 95Х18 - ручка из стабилизированной древесины, слабая линза почти в ноль. Правит каждый день перед работой или на ремне или керамическим мусатом. Точился один раз только филейник. Сама заточка градусов под 40 (филейник острее). При том когда я его доставал по ножам он говорил примерно так:"нож должен резать, а не проваливаться". В общем, помидоры без проминания режет, а дальше не надо.
Хотя у них на кухне в основном разные шинковки, мясорубки, гаджетки и прочее, но без ножей все равно никуда.
Во многом я с ним почти согласен. Если приходят гости и проч, свои любимые ножи просто прячу. Одной девахе (на днюхе) которая долго вчитывала какие ножи должны быть всучил при очистке картошки ножег 😛 (древний самопал из Х6ВФ, толщина 1 мм, ширина была 20, заточен ...) кароче, картофель с кровью...

LD50

Хочет супруга острый до уверенного бритья - получит, но пусть уважает мой труд. Я же свежевыстиранными вещами машину не вытираю и в занавески не сморкаюсь, вот и на тарелке резать не надо. Такие примеры быстро доходят.
А вот если острота не понимается и не ценится, то навязывать ничего не надо, ибо нож на кухне должен подходить тому, кто им пользуется.
Поэтому жене и теще точу до мягкого бритья, матери не точу вообще.

dmd71

либо японец, ну и ясное дело, что "нож должен быть острым точка"
достаточно острым чтобы без особых усилий,
легким движением без потяга (чистый push cut) разрезать
упаковку из пластиковой пленки
и кожицу яблок и помидоров.

Нож неспособный на это считается затупившимся.

Нож неспособный нормально держать такую остроту хотя бы неделю признается неполноценным

+100
Своими ножами не режусь уже давно (как научился точить). Жена ими режет только под моим присмотром.

Вот это тоже хорошо подмечено: "Не бывает слишком остро заточенных ножей. Бывают руки, заточенный под х: "

Скай

А я кухонные ножи не точу больше. у меня их всего два, когда застукал жену режущую лист духовки, подумал пускай теперь пилит.
Один уже полиэтиленовый пакет не может разрезать, а ей все остро кажется.
Буду ждать когда для нее покажется тупым
А для меня свои есть!

ну вот примерно тоже самое.

W_p

Да вы что, акститесь. С одной стороны ребенок, с другой телевизор, с третьей муж щиплет за зад, а надо еще и подумать, какие на вечер планы. Кухонные ножи не знакомы даже с точилкой. Пальцы в салате не люблю 😊 Это если не брать в расчет вырезание на тарелке, чистку противня ножом, открывание банок и т.д. Для особо ответственных задач выдаю острый нож для работы под присмотром.

TriVX

Ужас

W_p

Так чего, молодая торопится по жизни. Еще ребенок маленький, плюс работа перспективная, где принято часа на два задерживаться. Не до хороших (острых) ножей на кухне.

Nikolay_K

Короче говоря ничего нет хуже, чем внезапно острый нож.

ага, а еще хуже и неожиданнее, когда
вода внезапно оказывается мокрой,
а пламя горячим

и тем не менее все женщины и дети школьного возраста
пользуются и тем и другим
и как правило без присмотра

W_p

Nikolay_K

ага, а еще хуже и неожиданнее, когда
вода внезапно оказывается мокрой,
а пламя горячим

и тем не менее все женщины и дети школьного возраста
пользуются и тем и другим
и как правило без присмотра

Высокая острота - это не природа ножа (как у огня жар). Поэтому постоянно иметь ее ввиду паралогично.

11.31 по мск уточнил, но, думаю, понятно о чем я говорил т.к. тут специализированный форум.

Nikolay_K

Острота - это не природа ножа (как у огня жар). Поэтому ожидать ее постоянно паралогично.

это результат воспитания в среде с низкой или отсутствующей ножевой культурой

W_p

Ну а если к газовой плите подвести баллон с кислородом и она будет вдруг выдавать 2000 по цельсию. Тоже ведь не признак низкой культуры бывшие 800 или сколько там. Это уже вопрос личных предпочтений. А в общей массе цель - банально разделить продукты и приготовить на огне еду. Тут высокая острота, как и температура не нужны. Не вижу ничего безкультурного, вы уж извините 😛

iv82

Попытаюсь подытожить. Острые кухонники конечно лучше, но если женщина привыкла к тупым проще не точить чем переучивать. Хотя в этой конкретной ситуации меня еще дико веселит тот факт что на меня до этого три недели трындели за то что ножи тупые. 😊Так что буду мстительно продолжать их подтачивать пока не привыкнет и не перестанет резаться... а потом коварно опять точить перестану.

По поводу реза геометрией, есть у меня один кухонник, сделаный неизвестным умельцем из куска листовой нержавейки, толщиной заметно меньше миллиметра, точится быстро но хреново, тупится так же быстро, поэтому не точится принципиально, так вот по корнеплодам он работает изумительно, картошку/морковку им чистить великолепно, хотя больше не режет ничего.

Iofspy

W_p
Высокая острота - это не природа ножа (как у огня жар)

Спорно )). Назначение ножа - резать. И чем дальше шагала ножевая мысль, тем острей становились ножи и тем дольше они держали остроту. Этой идее подчинено все. Можно, конечно, еще прочность упомянуть, но это уже вне кухни, пожалуй.

W_p

Давайте силлогизм, где именно спорно (я специально уточнил тот пост, хотя там из контекста понятно, что обсуждаемая степень остроты высока). Это как с огнем. Острота - да природа ножа. Как и жар у огня. Ели со всех сторон сторон обух, то это не нож. Если нет жара, то точно не огонь. Но вы же в курсе, что острота - понятие неточное. Как и жар. 500 градусов - жар. 2000 - тоже. Режет хлеб - острота. Режет волос - тоже острота. Я так не могу однозначно сделать вывод - почему непременно нужно ожидать высокой остроты от ножа и с какой ее степени начинается ножевое бескультурье. 😊 Сама тема ножевой культуры интересна, но нужно хотя бы определить - что это такое.

В общих чертах я понял, конечно, но интересно обсудить.

Nikolay_K

Назначение ножа - резать. И чем дальше шагала ножевая мысль, тем острей становились ножи и тем дольше они держали остроту.

даже древние обсидиановые ножи были очень очень острые (представьте осколок стекла, так вот сколотый обсидиан сопоставим с ним по остроте)

бритвы которыми брили бороды и прочее были известны еще в древнем Китае и Римской империи, надо полагать что и ножи были не менее острыми

про косы и всяческое ХО несколько веков назад, думаю все и так уже знают

ножи всегда были острыми
и в особенности у тех, для кого они служили основным орудием труда

Nikolay_K

не могу однозначно сделать вывод - почему непременно нужно ожидать высокой остроты от ножа и с какой ее степени начинается ножевое бескультурье.

по-моему все просто

если ножом затруднительно выполнять работу для которой он предназначен, то тут и начинается ножевое бескультурье

нож должен резать.

не рвать, не продавливать, не рубить, не колоть, для этого есть другие инструменты

а именно резать.

И было бы странно, если бы нож резал мясо, в том числе жилистое и не резал бы пальцы. Поэтому умение обращаться с опасными острыми предметами необходимо. И это вне всякого сомнения.

Странно, что все согласны, что человек за рулем должен знать ПДД, реальные понятия на наших дорогах и приемы безопасного вождения, а когда дело касается ножей, то начинаются какие-то странные дисскуссии в защиту тупых ножей и нерадивых хозяек. И автомобилям почему-то не делают ограничения скорости до безопасных 20-30 км/ч, чтобы нельзя было убиться и убить других.

Iofspy

W_p
Я так не могу однозначно сделать вывод - почему непременно нужно ожидать высокой остроты от ножа и с какой ее степени начинается ножевое бескультурье.

Я бы все же сказал, что желание иметь на кухне тупые ножи порождено не ножевым бескультурьем, а ленью. Мужчина ленится точить ножи, женщина (и мужчина тоже) осваивает приемы работы тупыми ножами (и не осваивает приемы работы острыми). А уж потом под эту не очень правильную модель начинаются обоснования ненужности острых ножей на кухне.

W_p

Iofspy

Я бы все же сказал, что желание иметь на кухне тупые ножи порождено не ножевым бескультурьем, а ленью. Мужчина ленится точить ножи, женщина (и мужчина тоже) осваивает приемы работы тупыми ножами (и не осваивает приемы работы острыми). А уж потом под эту не очень правильную модель начинаются обоснования ненужности острых ножей на кухне.

Ну, лень никак не следует из этого. Если, например, дома бываешь 2 часа и потом уже валишься с ног, а надо еще и с ребенком посидеть, то тут про лень странно говорить, согласитесь? Оно не нужно просто из соображений затраченных усилий, целесообразности, безопасности. Это же не лень.

iv82

W_p
Если, например, дома бываешь 2 часа и потом уже валишься с ног,

То значит в жизни надо что то серьезно пересмотреть.

Nikolay_K

Так чего, молодая торопится по жизни. Еще ребенок маленький, плюс работа перспективная, где принято часа на два задерживаться. Не до хороших (острых) ножей на кухне.

дома бываешь 2 часа и потом уже валишься с ног, а надо еще и с ребенком посидеть, то тут про лень странно говорить, согласитесь?

работа сжирающая большую часть времени и противоестественный ритм городской жизни стал проклятьем для человечества

особенно жалко женщин, которые из-за этого не могут уделять достаточно внимания своим детям, их воспитанию

Женщины из более-менее обеспеченных семей, которые имея мужа и детей пытаются конкурировать с мужчинами в плане карьеры и "работы перспективной, где принято часа на два задерживаться..." разменивают свою
семейную жизнь и своих детей на очень сомнительные и эфемерные ценности

(а сейчас кризис может вымести до половины офисных работников и им придется переквалифицироваться, поскольку сильно поменяется коньюктура рынка труда, и карьеристкам придется опять начинать все заново ...)

в итоге дети растут сиротами и воспитываются телевизором и той средой которая существует в школах и детских садах... печально это.

и тут уже совсем не до ножей, будь они острые или тупые ...

Romkin

Ножи должны быть острыми. Но мне кажется, многие забывают что еще и угол заточки должен быть соответствующим.
Я сейчас более-менее устоялся с ножами, получился довольно странный набор.
1. Шеф. Именно "бреет, но плохо". У него угол заточки не менее 40 градусов я держу, а похоже и все 50. Как мне кажется, фиг с таким углом что-то брить будет. А меньше угол - работать не могу, при шинковке надо следить за кончиками пальцев. Но у него сведение очень хорошее и слабая линза. Делаю почти все.
2. Canadian belt. Градусов 30-40. Тоже точу чтобы едва брил. Это для филирования рыбы и разделки птицы, обычно готовой (мясо я если что филе покупаю).
3. Маленький Касуми, с титановым покрытием. Это тонкая работа по овощам и филирование птицы. Вот его правлю чтобы брил, и градусов мало, 25 наверно, как заточен так и правлю.
И все. Углы заточки я себе подобрал - и все устраивает. Правда, сейчас надо бы прикупить шефа подлиннее, у меня 16 см, при нарезке часто не хватает, и универсальный на замену канадскому. Но углы заточки у них будут как выше, на мой взгляд оптимальные. Ну не нужно мне чтобы шеф в помидор проваливался, все равно движение вперед идет автоматом. Вот мять он его не должен при этом, и все.
Овощи я овощечисткой чищу, а жена маленьким древним ножом, у которого сведение почти в ноль, и который точу только иногда. Пробовал приспособить на кухне мору эргономик - не нужен, не для чего.
При этом ножи острые. И я и жена традиционно новым ножом резались, это скорее не от остроты, а просто потому что еще не привыкли.
Правда, жена сначала шефа недооценила, привыкла у тещи к ее незатачиваемым китайским, взяла пачку масла из морозилки, и шефом от нее на левой руке кусок отколола о_О К счастью, только один палец пострадал, повезло. Можно оценить, какие ножи у тещи. Очень хорошие, набор аж две тыщи стоил 😊

Так что могу сказать, что бритвы на кухне не нужны, точнее, нужны редко.

TriVX

Мужчина ленится точить ножи
Таковых гнать из 5-ой палаты!

CascadeMT

Iofspy

Золотые слова ). У меня жена сначала резалась и возмущалась, а теперь, когда к родителям ее приезжаем в гости, возмущаться начинает на кухне по прямо пртивоположному поводу ))... Причем, привыкание прошло буквально недели за две - не больше ). И хрен ее теперь заставишь работать тупым ножом...

Подпишусь. С подругой та же ситуация: когда купил ей несколько хороших ножиков и стал регулярно точить - порезы и "салат с ногтями" прекратились через две недели. А в гостях, когда надо помочь в готовке и что-то порезать - часто просит у меня складень, ибо в 99% случаев кухонники у хозяев тупые до ужаса.
Точу Трианглом, на 30 градусов.

А вот с мамой ситуация хуже. Купил ей несколько хороших ножей - практически не пользуется. Боится.

Скай

Купил ей несколько хороших ножей - практически не пользуется. Боится.
нада сказатьч то это дешевые но чо хрошие ножи. такие дешевые и аткие хорошие тчо больше не найдеш нигде приятель по случаю продал 😛 свое матери так скзал про финочку -юзает

W_p

Ну вот и обосра... эээ... кхм.... поговорили 😊 Ну по мне нафиг не надо точить кухонные ножи как фолдеры я, например, точу. Опасно это для женщины, потребности нет, времени особо нет и т.д. В ответ, конечно, обозвали лентяем, жену - карьеристкой, которую уволят скоро, и вообще предложили из 5-й палаты гнать, пересмотрев свою жизнь... Спасибо камрады и до встречи!

Alexx_S

У меня к камрадам всего два вопроса:
1. Вы лично боитесь острых ножей?
2. Вы считаете что Ваши женщины настолько большее тупые и криворукие по сравнению с Вами, чтобы быть не в состоянии пользоваться острыми ножами?

В случае утвердительного ответа на первый вопрос на второй отвечать не обязательно.
В случае утвердительного ответа на второй вопрос ответ принимается только при прочтеннии вопроса вслух в присутствии второй половины 😊

Nikolay_K

Ну по мне нафиг не надо точить кухонные ножи как фолдеры я, например, точу. Опасно это для женщины, потребности нет, времени особо нет и т.д. В ответ, конечно, обозвали лентяем, жену - карьеристкой, которую уволят скоро, и вообще предложили из 5-й палаты гнать, пересмотрев свою жизнь

Фолдеры мы точим для души...
из любви к высокому искусству ...
не надо это все переносить
на совсем утилитарные ножи.

Синица

Чесно сказать, я не совсем понимаю суть проблеммы. Я готовлю исключительно сам, женщина моя готовит только под настроение и при огромном её желании. На кухне целых 5 ножей: 2-мелкозубастые трамонтины(бля резьбы мяса и прочей снеди на тарелках, столовые короче), мелкий самодел для овощей, крупный самодел-чтоб был, если чего и секач(топорик такой в азиатском стиле) коим я собственно всё и делаю, акромя чистки овощей. Строгание волос мне на кухне вообще ни к чему, а учитывая тот факт, что точу я на брусках(и чтоб нож брил в лёт, строгал волосья и прочую эрунду мне его надо маслать как минимум на 3-х да ещё и на ремне с пастой)то это просто напрасная трата времени (а держаться эта бритва в условиях кухни будет ровно полдня). Я на кухне не бреюсь и не волосы строгаю, я там готовлю, а потому ножи точатся 1 раз в неделю, по субботам до состояния "весело разваливаем свежее мясцо" и "бодренько проваливаемся в помидорку" и все довольны :-)

GAU-8A

Каждый точит как хочет 😛..вот и вся формула остроты.... какая разница из чего кокнули утку, из дешевенькой тулки или ружа за 25 клт. баков?...На кухне я режу заусенцем и геометрией.. на помидорах и колбасе слава богу борода не растет, их брить не надо, а правильный заусенец на не очень твердой стали расправится со всем этим ни сколько не хуже, а может и лучше чем та же ZDP/ Достаточно посмотреть какими ножами работают обвальщики на бойнях и чем они точат и как...

RAZAV

Женщины разные, но просвещение и инструктаж нужен каждой. Подсел я на ножи, завёл на кухне японские ножики, разделочные яп. матики, яп. точилки алмазные, яп. подставки для ножей и долго раскрывал супруге скрытые достоинства сталей, покрытий,углов заточек и способов хранения. Всё - теперь
нет вопросов, саморегуляция проблем ножей в границах кухни свершилась.
Друзьям на ДР дарим ножи.

Nikolay_K ,"случайно обрезаться" Вы написали - это оговорка или прикол? 😛

RAZAV

Nikolay_K
это о чем?
Обрезание крайней плоти - пятница, однако! 😊

Просто Серый

RAZAV
Обрезание крайней плоти - пятница, однако!
По пятницам? Жёсткий график)))
GAU-8A
Каждый точит как хочет
Это попутано с чем-то другим, а точат, как умеют, а умеют это, в отличии от того - немногие)))

Eldar_77

Я точу кухню шобы брила, где-то один раз в две недели, хотя иногда бывает чаще.

GAU-8A

немногие

Так что ли...из помидор сразу кетчуп....

http://guns.allzip.org/topic/5/469020.html

RAZAV

Просто Серый
По пятницам? Жёсткий график)))
Крутой отжиг!)))А хде стих?!

Просто Серый

GAU-8A
Так что ли...из помидор сразу кетчуп....
Вы на мониторе картинку пощупалали, нащупали кухонник?)))

Просто Серый

RAZAV
Крутой отжиг!)))А хде стих?!
Обрезаю по пятницам
Я тупым наугад.
Вся работа по графику
Нельзя завтра - шабат)))

Iofspy

Просто Серый
Я тупым наугад.

Тупым ножом или тупым ножеманам ))?

Eldar_77

стих мохеля)))))

RAZAV

"Тупым" тупым ножом он мохеля заменит
по пятницам к нему не зарастёт тропа.

А острым - будет другом он на кухне
и Рокстида не бросит никогда!

ППа

GAU-8A
какая разница из чего кокнули утку, из дешевенькой тулки или ружа за 25 клт. баков?

Баба Яга против.
Это, блин, вообще цимеса не понимать.

Промежду прочим, хотели национальный русский нож-пластина до полутора мм толщиной с ручкой. По всем весям такое хозяйки пользовали и пользуют.

RAZAV

Утке пофиг!)))

Обрезаться или отрезать вовсе
Или обрить все нежные места

Мы точим языки на кухонке протеста
а ножики не режут даже теста.

ППа

Что значит пофиг?
Это все охотники(убивцы),Джо и Ann, их к такому приучают.

Maksim V

Мне глубоко наплевать на любые ножи ,кроме кухонных. Кухонный нож должен быть всегда максимально острым ,для поддержания ножей в порядке ,достаточно одной минуты в день.

ППа

О блин. Минута в день, да кто ж ее даст?Это когда делать нехрен.

Maksim V

Минута в день, да кто ж ее даст?Это когда делать нехрен.
А вы ,что в туалете не сидите ?

ППа

Именно, что нехрен делать, ножики доводить до волос строгает.
3 утра подъем,3-40 марш-марш, и тут клин править, чтоб ветчину постругать.

ППа

В туалете надо курить и немного подумать о хорошем.

Просто Серый

ППа
А книжки где читать?

ППа

Красиво жить не запретишь. Книжки,эка.
Ноут с вайфаем таскать?

CascadeMT

Скай
нада сказатьч то это дешевые но чо хрошие ножи. такие дешевые и аткие хорошие тчо больше не найдеш нигде приятель по случаю продал 😛 свое матери так скзал про финочку -юзает

Не, Скай, ты не понял ) Она боится не потому, что ножи хорошие и дорогие. Она боится порезаться - потому, что они очень острые. Мой пример ее не вдохновляет, увы...

Nord5

А мне моя люлей дала, за то что ножи заточил!)) Предпочитает тупыми резать...

BaZZiL

Острота есть неотъемлемое качество ножа.

Sega-san

Я для туалета покупаю ежемесячный географический журнал, как раз хватает на месяц вдумчивого чтения 😊
А ножи на кухне конечно острее, чем до начала "болезни", но тупее чем любимые фолдеры, женская половина перестала по тарелке резать под моим давлением и то хорошо... Стоит поточить овощной нож, мамка порежется обязательно.

RAZAV

ППа
Что значит пофиг?
Это все охотники(убивцы),
ОДНОЗНАЧНО убивцы!!!,но думают о хорошем!

sabeltiger

Должен ли кухонник быть острым?
Пользователь (женщина) взяв в руку тупой нож будет прилагать много сил, чтобы порезать ту же неразмороженную курицу, курица мокрая на ней лёд - скользкая, лежит на краю стола, женщина давит ножом, остриё у ножа имеется, нож соскальзывает и втыкается женщине в живот (бедро) на 5 сантиметров, кровь, шок, травмпункт, много проблем. Это результат тупизны ножа.

Будь нож как следует острым, курица была бы разрезана, женщина не получила бы колото-резаную глубокую рану. Хотя, может бы получила - парочку мини-порезов на кончиках пальцев, таких мелких, что и йодом мазать не нужно, заживёт за 5 минут.

Я за острые ножи на кухне и вообще.

gwathedhel

Вообще не очень понимаю проблемы.
Вопрос: должен ли быть кухонник острым?
Ответ: ножи нормальных фирм продаются ОСТРЫМИ. Стало быть производителем предлагается та острота, которую и следует поддерживать в ноже. Если есть желание делать еще острее - пожалуйста. Но брить нож должен.

Своих приучал недели 2... резались, ругались. Потом поняли суть и больше не режутся совсем - работают острыми и получают удовольствие от процесса.

Просто Серый

sabeltiger
Это результат тупизны ножа.
Думаю, это результат тупизны женщины.))) Техника безопасности должна быть и на кухне тоже, да и замороженные продукты надо разморозить перед употреблением, тогда они режутся легче. Я обратил на это внимание ещё много лет назад)

TriVX

Вообще не очень понимаю проблемы.
+1
Вопрос: должен ли быть кухонник острым?
Ответ: он НЕ должен быть ТУПЫМ.

У меня на кужне без перемен.

Просто Серый

sabeltiger
втыкается женщине в живот (бедро) на 5 сантиметров, кровь, шок, травмпункт, много проблем
У знакомых так мальчик глаз себе выколол, когда сосиску замороженную отковыривал, так что резать замороженное - это зло.

TriVX

А у меня дочка шефом заточенным до состояния плохого бритья но хорошего реза шинкует сильной частью направляя костяшками. 9 лет

СергейиЧ

кухонник должен быть ПРИВЫЧНЫМ! если человеку, привыкшему резать тупым ножом, дать острый - он порежется, и наоборот.
вот и весь секрет.

GAU-8A

Я вырос на тупых советских ножах из наитупейшей 4Х13 (столовых или как они еще там называются) мой папа, помню, шир-шир один о другой и вася! 😀 Но в кармане у меня всегда был Мой ножик, складешок, от его то я точил! А должен ли быть острым кухонник? а черт его знает... у каждого это должен такое же растяжимое, как и может 😀

Il80

Одна моя бывшая рубила кости шефом сведенным в ноль, да не просто а била молотком по обуху с такой силой что рукоять лопнула. На обухе вмятины, на рк((((( нету рк, ручка сломана. Ну и нахрена я его точил? А ведь брил бедняга. 😞 Сейчас точу только свои ножи, которыми пользуюсь только я, комплект китайских валяется с родной заточкой, подруги всёравно привыкнуть не успевают к острым ножам.

mrkooll

Сантоку, деба и пети заточены в бритву.

Есть нож которым мажут хлеб маслом - не точится принципиально.

Есть нож которым чистят овощи - наточен до состояния "чтоб не сильно рвал бумагу".

Пилки для хлеба и сыра не точатся ибо не нужно.

Понарассказывали тут ужасов. У меня мама очень быстро привыкла сгребать обухом нашинкованное. Единствено к чему не привыкла - к торцевым доскам. Говорит что они тяжелые поэтому их не берет. Но и остальные доски нормальные деревянные.

TriVX

подруги всёравно привыкнуть не успевают к острым ножам.
Сразу режутся, уходят, ножи портят... ? Почему не успевают?

Единствено к чему не привыкла - к торцевым доскам.
+1. Но мы сошлись на нетвердом пластике.

sabeltiger

кстати, а твердый сыр чем лучше резать? Какой тип ножа подойдёт?

TriVX

это работает

Argus_A

Кстати, а кто высказывался плохо о точилках универсальных, я например вот такую Victorinox всем рекомендую, отличная вещь, порезаться трудно и пользоваться барышням не составляет труда, цена в районе 700 рублей, их постоянно на выставках продают, правда все дороже и дороже 😊
Сразу уточню, а то налетят как коршуны 😊 дарил своим знакомым, у которых мужья ножи просто не точат и не хотят точить, после пользования точилкой от женщин одни благодарности.

TriVX

дарите всем! Пусть портят свои ножи, а потом идут к нам за советом (окупать новые, как точить ... )!

Argus_A

TriVX
дарите всем! Пусть портят свои ножи, а потом идут к нам за советом (окупать новые, как точить ... )!
А Вы наверное посоветуете женщинам купить водные камни, притиры, алмазы DMT, пасту ГОИ, подставки и ванночки для всего этого, и вечерами от нечего делать, так для расслабона поточить свои кухонные ножи 😊
В принципе можно еще сдать после работы нож на заточку в металлоремонт, там на наждаке за 3 минуты, делов-то 😊

Il80

2TriVX почему не привыкают?
Потому что я к ним не привыкаю)))))

Просто Серый

Argus_A
Кстати, а кто высказывался плохо о точилках универсальных, я например вот такую Victorinox всем рекомендую, отличная вещь, порезаться трудно и пользоваться барышням не составляет труда
Одиноким женщинам и то лучше мусат подарить)

apoch1914

Вообще-то когда-то давно было негласное правило: тупым ножом режутся)).. Я вообще тупые ножи не переношу, ими себе отрезать можно все что угодно. Это не то место, где нужно безалаберничать 😞

HungryForester

sabeltiger
кстати, а твердый сыр чем лучше резать? Какой тип ножа подойдёт?

Толстый короткий шеф, если сыр и в самом деле твердый.

slavak

Одиноким женщинам и то лучше мусат подарить)
Даже некоторые неодинокие мужчины, мусатом пользоваться не могут 😞 Делел подарок, а толку....

HungryForester

Ога. Дарил кухонные ножи, потом в гости приезжал и понимал - надо свой привозить.

Kazbich

TriVX
Таковых гнать из 5-ой палаты!

Когда дома три бестолковых юзверя, которые не то что на тарелке не резать - часто просто нож помыть за собой ленятся - все ножи точить уже откровенно надоедает. Подтачиваю (не до фанатизма) Canadian Belt, MORA-2000 и своего любимого нонеймового Китайца 😊. Остальными - да пущай хоть обухом режут, надоело уже этим тупицам ножевую культуру прививать 😞.

Если серьёзно:
1. Три столово-овощные (и картошку почистить, и мясо на тарелке порезать) - больше тупые, чем точеные. Заточить можно и получше, но РК ухайдакают с певого же применения на тарелке (каюсь - и сам порой тем же грешу с этими ножами). Ну и "в бритву" вывести - будет, как уже говорили "картошка с кровью" 😊.
2. Два кухонно-универсальные (оба Victorinox - плейн и серрейтор) - вмеру тупые. Серейторный вообще плохо точится, плейновый чуть лучше. Но и тупятся сравнительно долго.
3. MORA-2000 (Шведско-Китайская 😊 ) - вмеру заточена (с родной заточки завалена где-то на 30 градусов, но сведена практически в "ноль", режет весьма прилично при периодической правке мустом или даже на дисковых точилках (на Викториноксовской или Звиллинговской), но не "штатно", а несколько "хитровывернутым" способом 😛.
4. Canadian Belt - в основном правлю, заточка "родная" (порядка 30 градусов). "Из коробки" - ИМХО, но резала чуть хуже, чем сейчас. Стараюсь от нее "юзверей" периодически отгонять (уже привыкают 😊 ).
5. Кухонно-универсальный "нонейм" из Китая. Покупала жена без меня - где-то с месяц матерился, нафиг ТАКОЕ было брать. А потом - "распробовал" 😊. Сталь что-то в районе 420-й, толщина около 1мм, хорошо сведеные спуски. Правится с пары "вжиков" по дисковой точилке. Не слишком редко, зато практически не отнимает времени. Уже около 2 мм ширины лезвия сточил, но там ещё много осталось 😊 😊 😊.

Сантоку японскую, MORA-2000 шведскую "родную" и керамический BOKER - в руки остальным вообще не даю. Ибо - нефига 😉. Будут "возникать" - дам им "Якута" от НОКС - там спуски на 2 мм сведены и заводской угол заточки порядка 80 градусов 😊. Не понравится рез - дам брусок отечественный за 20 рублей - пусть хоть в бритву его перетачивают 😀.

gwathedhel

возник тут вопрос... есть кухонник, японский, бюджетный (хром-молибден сталюка) - точил в воскресенье до оч большой остроты. В среду посмотрел - блестит местами, даже замины кажись есть. Притом, что резали только на пластиковой доске, но вот во время реза сгребали в сторону продукты РКой.

Как быть с таким ножом, чтобы не так часто точить? угол РК увеличивать?

HungryForester

Kazbich
дам им "Якута" от НОКС
Его хорошо привязывать к длинному древку и на стену... или там в вазу поставить...

Kazbich

gwathedhel
японский, бюджетный (хром-молибден сталюка)
ИМХО - их "бюджетные" - чаще всего сталь Sus420J2 (ИМХО). Термообработка на твердость порядка 55-56 HRC максимум. Если доска еще и сравнительно шероховатая - при движении поперек РК и замины могут быть.

В такой ситуации, вероятно, возможны два варианта - либо перетачивать на чуть больший угол, либо использовать абсолютно гладкую деревянную доску.

(просто у меня у самого пластиковая доска именно с рельефной "шероховатостью", предпочитаю на деревянной доске резать).

sabeltiger

а я вообще считаю, что 80% резательных работ на кухне можно исполнять Опинелем N10, из нерж. сандвика, наточить его как следует. Поработал - промыл лезвие ножа, вытер - убрал в ящик (можно даже не складывать ножик), сталь отличная - раз в 3 месяца подтачивать и всё.

mrkooll

gwathedhel
возник тут вопрос... есть кухонник, японский, бюджетный (хром-молибден сталюка) - точил в воскресенье до оч большой остроты. В среду посмотрел - блестит местами, даже замины кажись есть. Притом, что резали только на пластиковой доске, но вот во время реза сгребали в сторону продукты РКой

Был бы не бюджетный - покрошилась бы РК. Если елозить РК в 14-17 градусов по доске то ничем хорошим это не закончится. Если от вредной привычки никак не избавиться тогда перетачивать на больший угол и линзой желательно.

gwathedhel

ок, понял. сталь там не 420ка - там нечто типа бердовской стали.. по ощущениям. Знач буду перетачивать на дабл эдж.

Argus_A

slavak
Даже некоторые неодинокие мужчины, мусатом пользоваться не могут 😞 Делел подарок, а толку....

Так в том то и дело, что человеку далекому от ножей и способов их заточки по совокупности свойств точилка которую я предложил наиболее подходит.

Il80

Зашел к приятелю, половина его пытается резать продукты тупым китайцем. Не вынес этого зрелища Предложил наточить, тем более только что бруски новые купил. Наточил до состояния, щас начнет резать, итог, вся семья изрезана СЛИШКОМ ОСТРЫМ НОЖОМ. Приятель мне говорит, твоим ножом резать, все равно что мне с шахи на феррари пересесть. Вобщем понял я что постепенно нужно приучать народ к хорошему.

Пан

Считаю, что кухонные ножи должны: а) просто иметься в хозяйстве, а не использоваться то что есть. б) должны быть привычными для того человека, который чаще проводит время с этим ножом, в) острым, но не до бритвенного состояния (режет на весу лист газеты, слегка сбривает волосы с руки и достаточно). соглашусь, что до требуемой остроты надо доходить постепенно.
Мой кухонный комплект состоит из 5 Аркосов, разных размеров. Все наточены Лански под угол 20 градусов (с каждой стороны, в сумме 40). Правлю слегка обычно раз в неделю. Вроде как претензий в семье нет. 😊 Наоборот все уже привыкли к работе с нормальныи ножами и в гостях уже не могут использовать местные ножи, всё просят, что-нить из машины (кармана, барсетки и пр.)

Kazbich

gwathedhel
сталь там не 420ка - там нечто типа бердовской стали.. по ощущениям.
Пожалуй - даже немного помягче. Насчет предложения от mrkooll "точить под линзу" - полностью поддерживаю. А скорее - просто уже имеющуюся заточку помусатить на больший угол. Как раз что-то близкое к линзе и получится.

Пан

Кстати добавлю фото

На корпоративе товарищи использовали мой простой пикниковый Бокер Интеграл без оглядки на заточку. Чтобы было если я бы им дал не интеграл а Еку за заточкой которой слежу специально?

HungryForester

Пан
5 Аркосов, разных размеров. Все наточены Лански под угол 20 градусов
Стамеска, что ли? 😊

Наверное, все же 40 😊 Я на 40 точу - тупится довольно долго (пока по тарелке не порежут)...

Пан

HungryForester
Стамеска, что ли? 😊

Наверное, все же 40 😊 Я на 40 точу - тупится довольно долго (пока по тарелке не порежут)...

Да нет. Стамеской только один (эксперимент я проводил). 😊
А так действительно 40. Я просто привык называть половину угла. 😊
Сейчас подправлю в исходном посте, чтобы не вводить в непонятки 😊

Alxndrov

Il80
Зашел к приятелю, половина его пытается резать продукты тупым китайцем. Не вынес этого зрелища Предложил наточить, тем более только что бруски новые купил. Наточил до состояния, щас начнет резать, итог, вся семья изрезана СЛИШКОМ ОСТРЫМ НОЖОМ. Приятель мне говорит, твоим ножом резать, все равно что мне с шахи на феррари пересесть. Вобщем понял я что постепенно нужно приучать народ к хорошему.

C другой стороны быстрее приучатся если несколько раз порежутся.

------------
С нами http://www.zveriseo.ru/ эффективней

Kazbich

Alxndrov
C другой стороны быстрее приучатся если несколько раз порежутся.
Зависит ещё и от формы заточки. Жене на работу в понедельник дал потестить с односторонней. Больше недели дома им до того пользовалась. Но во вторник всё-таки себе кусок подушечки с пальца маханула. Была б односторонняя заточка - может быть и соскользнул бы. А так, буквально "вскользь", но РК зацепила.

Дома вчера жена попросила честнок очистить несколько головок. Буквально зубчик чуть сзади срезать и пальцами потом. Так пошёл за своей Cara-Cara с 40 градусами заточки, кухонными с 16-17 градусами решил не рисковать. На доске и стоя - ими спокойно, а просто сидя и полуобернувшись на кухонном столе - что-то не потянуло на эксперименты. EDC фолдерами привык в любых положениях, хоть "на лыжах, стоя, в гамаке, в водолазном костюме" 😊, а кухонными - всё-таки только в определённых положениях.

slsr

оюзали бы "стамеску" подоле и к ней присноровились бы.
а Интеграл на фото проскользнул - чудный универсальный малоразмерный фиксед

Kazbich

slsr
юзали бы "стамеску" подоле и к ней присноровились бы.
Да на том ноже, на обычном резе - эта "односторонность" почти и не чувствуется (спуски очень тонко сведены). Вот только на "наклонных" поверхностях продукта при "врезании" и шинковании совсем тонкими слоями. Ну а тут - именно попало "вскользь", вплотную к самому пальцу.

Eagle77

Ну, в продолжение разговора могу сказать, что жена сначала принципиально резала все на стеклянной доске или на блюдце и моими ножами (Kanetsugu Pro-M и пчаками от Слонов) не пользовалась принципиально: "Мне так проще!"
Я же предлагал резать нормальными ножами, но ОБЯЗАТЕЛЬНО на деревянной доске.
Жена сначала упиралась, но сейчас замечаю, что на стеклянной доске не режет ничего вообще. Лимон еще может порезать на блюдце, но только своими старыми китайскими кухонниками (которые я каждый вечер довожу до бритья на алмазах DMT). А мясо, овощи режет уже на деревянной доске - и начала аккуратно пользоваться пчаками от Слонов. 😊

Katran73

Честно говоря, не хотел читать эту поднятую тему, но всё же осилил. 😊
Имхо, самый правильный ответ на вопрос из названия темы:

mrkooll
Сантоку, деба и пети заточены в бритву.

Есть нож которым мажут хлеб маслом - не точится принципиально.

Есть нож которым чистят овощи - наточен до состояния "чтоб не сильно рвал бумагу".

...У меня мама очень быстро привыкла сгребать обухом нашинкованное.

У меня также. Только вместо "Сантоку, деба и пети" - "рабочие ножи", для масла - столовый, для чистки овощей - карбовочный и т.д.
А один-два бритвенно острых ножа на кухне для всех работ - это неправильно. Также, как и "мой личный острый нож на кухне", имхо, это как не в семье жить. Хотя... семьи, конечно, бывают разные. 😊

И за 7,5 страниц никто и не вспомнил, что при работе на кухне кожа на руках частенько бывает размокшей от воды, например, после мойки овощей. В таком случае порезаться даже тупым ножом намного легче, в смысле - порез будет глубже.

Apocalypce now

любой нож работоспособен когда острый. по другому будет тупой и малополезный железяка..

Kazbich

Apocalypce now
любой нож работоспособен когда острый. по другому будет тупой и малополезный железяка..
Порезаться тупым часто даже проще, чем осторозаточеным.

John JACK

Нож для чистки овощей и прочей картошки - должен быть острым и точить его надо обязательно. Чистишь в основном "на палец" и пользоваться при этом тупым ножом, на который надо давить - самоубийство.
Я вообще все ножи точу до бритвенно-острого состояния, благо на триангле это сделать легче, чем НЕ сделать. Потом подтачиваю уже по мере затупления. "Шеф" и "петти" точатся, когда перестанут вгрызаться без усилия в луковицу. "Узбек", которым режется всякая замороженость - когда не лень, заточка на 40 градусов позволяет, а особой остроты ему не нужно.
Семья приучена пользоваться нормально или отучена пользоваться вовсе, благо есть набор всякого говна, в основном китайских наборных кухонников из деревянной подставки. Надо бы, чисто для лулзов, их по обуху заточить.

FIXXXL

первое - нож должен резать
второе - нож должен резать всегда

нож должен быть острым - несомненно
острота для разных пользователей понятие относительное, относительно их опыта
я с детства приучен стремится к бОльшему
если кто-то не хочет большего - его выбор
я стремлюсь до предела
и разговоры про остроту меня как инженера умиляют 😊

FIXXXL

а товарисч поднявший стааародавнююю тему посвещеную остроте ножей и только что зарегавшийся вызывает нехорошие ассоциации

Пан

slsr
...
а Интеграл на фото проскользнул - чудный универсальный малоразмерный фиксед
Интеграл, проскользнувший на фото, мой. И могу сказать, что он мне тоже сперва понравился, даже люки им открывал (в качестве эксперимента, даже фото на ганзе есть) но как я им попробовал всерьёз поработать, на разделке рыбы, и всё... перешёл он у меня в разряд пикниковых для чужих рук. Скользит рука, проворачивается, ужас одним словом.