"Мор" - кельтский шар на цепи

Q

Было ли такое - металлический шар на цепи под названием "мор" или что-то в таком роде. Возможно, как в фильме "Храброе сердце". Только к чему такое оружие применимо, кроме таких разборок как в фильме или разбойных нападений, как большой кистень?

Спасибо за ответы.

Burych

Очевидно вы имеете в виду "Мьелльнир"?
Молот Тора. Того который бог.
прочтите тут: http://asatru.ulver.com/miellnir.html

Не совсем то, но представление дает, откель ентот шар на цепи взялся... Правда у Тора он сам возвращался... без цепи.

Q

Спасибо за ответ, но
1) Где там непосредственно это посмотреть, плиз? (ссылка на страницу с картинкой и заголовками, а где история про молот, плиз?)
2) Скорее всего - нет, речь о чём-то кельтском - шотландцы и ирландцы имеют кельтское происхождение, например, а Ваша ссылка - Арийская (респект).

Спасибо.

Bonifatich

ГЫ 😊
Дикие люди, куда им до наших самооборонщиков, с их бейсбольными битами, скрещенными с тычковыми нажами 😊

Q

В том-то и дело, по одному описанию (книжка и серии "БИ народов мира" или что-то вроде), у кельтов было богатейшее разнообразие оружия (самооборонщикам понравилось бы 😊 ), но вот такое вот (ещё раз - металлиеский, возможно железный шар на цепи) - к чему - ведь в бою - неприменимо, тем более - в строю, хотя, у них строя как раз вроде и не было, но всё равно, против вооруженного противника, при поединке - неудобная вещь, _____ так было такое или нет, и как называется, на самом деле?

Спасибо за ответы.

Survival

Шар или камень или шипастый орех на гибком конце был у сех практически народов. Это древнее оружие и мощное за счет центробежных сил.Очевидно уже из кистеня произошла праща

Q

Спасибо за ответ, но опять не то...

Это не кистень, принцип просто похожий, ну возможно, как в фильме том, см. выше плиз.

Шипастый орех на гибком конце - это опасно... 😛

mazist

Bonifatich
ГЫ 😊
Дикие люди, куда им до наших самооборонщиков, с их бейсбольными битами, скрещенными с тычковыми нажами 😊

😊 😊 да ,им до тех творческих людей как до луны.... 😛 😉

Burych

Чё-то, Q, тебе всё не то... Смотрел олимпиаду? Там есть соревнования по метанию молота. По описанию очень похоже на "шар на цепи". Если поменьше, мона в ближнем бою охреначить, если побольше, мона в толпу зафигачить. (На 80 метров почти).

Q

Спасибо за ответ, но...

Кидать на расстояние - это вроде как из пращи, или копьём - молотками так вроде в бою не бросались. И опять-таки _в _бою_ такая штуковина как применима, когда противник видит и знает, что это и вроде как имеет все возможности заблокировать. Такое ИМХО - для внезапного удара, как при разбойном нападении, но уж никак не против чувака с мечом или копьём. И ещё может всё-таки кто знает, было всё-таки такое или нет, и так оно называлось - "мор" или типа того?

Спасибо за ответы.

Hunt11

Шипастый шар на цепи...В музеях таких навалом. Сходи, посмотри. По поводу "Мор" - не знаю, но не только у кельтов такое. Большим кистенем и в бою неплохо вделать можно. Да и делать легко.

Q

Спасибо за ответ

Чего-то не было такого в музеях. Имеется в виду всё-таки не кистень и не цеп, как у Яна Гуса, а большой, примерно сантиметров 15-ть, наверное, (скоко точно неизвестно, т.к. неизвестно, было ли такое вообще в реальности) шар на цепи. Единственное, где показывали такое, так в том вот фильме, да и то, небось сами же и придумали...

Спасибо за ответы

Hunt11

Пустотелый шар был!

Q

В кино, может и пустотелый, но это только пример, речь не о том, который непосредственно в кино, а о том, который, возможно, был на самом деле. Уж настоящий-то не пустотелым должен был бы быть точно - иначе это вообще танцы народов мира и т.п. получилось бы. Ну, может, не 15 сантиметров, ну, может 14-ть или плюс-минус, может, не свинцовый, а железный - такой же легче. "Мор", короче...

Спасибо за ответ и последующие тоже, тсенкс.

DisPetcher

"мор"... вообще-то - "моргенштерн" - утренняя звезда. только это он так назывался не у кельтов. в кино опять все перепутали. по сути - тот же кистень только без палки.

Q

Спасибо, да, возможно, не только кельтское, и, возможно, "мор" - какое-либо сленговое сокращение от моргенштерн, утренняя звезда по-немецки. Только небольшое древко всё-таки у него есть, похоже, вот, если кому интересно, ссылка: http://xlt.narod.ru/season03/dozor3.html

Но, возможно, всё-же было что-то, что называлось именно "мор" на каком-то кельтском наречии, может кто слышал?

Спасибо за ответы.

Survival

Была такая книжка "Водители фрегатов".
Там один моряк Рутерфорд попал в Новую зеландию до ее покорения Англией.Так вот все людоеды были поголовно вооружены "МЭРами" -камнем на веревке которым виртуозно бились.

Q

Спасибо, вот это, видимо, оно и есть. Спасибо за ответы, и персонально Survival, thanx.