аптечка

Hanif

АПТЕЧКА
В связи с очередной полученной, в результате нарушения ТБ, раны, задумался о медикаментозном НЗ.
Каждый, в большей или меньшей степени подвергался разным порезам от своих «любимцев», поэтому у каждого должны быть средства оказания первой помощи. Прежде всего, это кровоостанавливающие средства, а так же жгут и хирургический клей типа БФ (для незначительных порезов). Если кровотечение сильное, нужно согнуть руку в локте, держа травмированную кисть на уровне нижней челюсти. Но с начало нужно промыть рану перекисью водорода, жалеть не стоит, лить обильно, к тому, же пениться и пузыриться прикольно. Стоит копейки, а польза огромная.
Глубокие раны не следует обрабатывать йодом и зеленкой - будет ожог открытых тканей. Если нет необходимости или желание обращаться к врачам, то после остановки кровотечения можно еще раз полить перекисью, удаляя часть спекшийся крови, а затем обильно смазать рану и тампон из стерильного бинта противоинфекционной и ранозаживляющей мазью, типа левомеколь и сделать повязку, которую следует менять ежедневно. Учтите, левомеколь очень хорошо впитывается в ткани и на следующий день его уже не останется на тампоне. Можно выпить таблетку-другую обезболивающего, типа кетонал, кетанов и темплагин.
Если рана очень серьезная, то тут надо звонить 03, а если нет такой возможности, то проколоть вокруг раны новокаином или лидокаином, а еще лучше промедолом (если сможете достать). Последний особенно удобен в шприц-тюбике, есть в советских, желтых, индивидуальных аптечках, сделанных на случай ядерной войны.
Не размачивать повязку под краном, держа под струей воды!!! В водопроводной воде содержится множество всякой гадости микроорганизмов, которые могут привести к заражению крови и даже сепсису. Правильно размочить, поливая теплым раствором фурацилина или марганцовки. Я предпочитаю, набрать в чистый тазик теплой кипяченой воды и развести в ней марганцовку, опустить туда раненую конечность и постепенно разматывать бинты. Марганцовка хороша тем, что подсушивает рану. Как подсохнет, промываю перекисью, а как подсохнет она, то снова мазь. Одновременно, желательно, принимать внутрь, какие-нибудь антибиотики, для профилактики, но это в том случае, если ослаблен иммунитет.
Если область вокруг раны начинает опухать и эта опухоль болит, то это тревожный сигнал - придется немедленно обращаться к врачу. Заражение - штука опасная, можно окочуриться в течение 6 - 12 часов. Бывает, опухоль покрывается ярко-красными пятнами, рану «печет» и дальше пятна идут, в первую очередь, по сосудам и венам.
Если нужно идти к врачу, но страшно, то лучше всего выпить таблетки 3-4 элениума или 2-3 реланиума (седуксен). За не именем последних, можно принять 4 таблетки трамодола, однако и элениум и реланиум и трамадол, продаются только по рецептам, поэтому заранее нужно найти обладателей соответствующих рецептов, как вариант договориться с аптекарями/докторами.
Список необходимых медикаментов:
Йод;
Зеленка;
Хирургический клей или БФ;
Перекись водорода (побольше);
Стерильный и нестерильный бинт;
Левомеколь;
Перманганат калия;
Раствор и таблетки фурацилина;
Обезболивающие, например кетанов;
Анестетики, типа лидокаина или промедол;
Шприцы одноразовые, разных емкостей;
Вата;
Спирт;
Элениум, реланиум, промедол;
Медицинский жгут.

А это результат небрежного отношения с ножом и нарушение ТБ:

Гелла

Ужос какой...

Hanif

Эт я Спайдерко Мораном

Гелла

Hanif
Эт я Спайдерко Мораном
Что же такое надо было делать, чтобы так пальцы покромсать?!!

Просто Серый

Очень хорошо помогает Линимент синтомицина 10% Даже глубокие порезы затягивает за пару дней. Без запаха, чем и хорош.

RBasil

НожЫк - это не игрушка. И при работе с ним надо быть внимательным и четко следовать ТБ.

Еромасовец

Такие фото на ночь лучше не смотреть. Поглядел и вспомнил, что надо запасы пластыря носимого с собой пополнить.

Hanif

Гелла

Пытался рассечь платок держа его в руке
Просто Серый
Благодарю, запомнил

Просто Серый

Hanif
Пытался рассечь платок держа его в руке
Был впечатлён процессом рассечения волоса ув. KU, он его держал пинцетом, при этом палец у него один был чуть короче, запомнил я этот срособ ТБ тогда точно.

Dr.SilentDeath

Hanif ,прежде хочу посочувствовать и пожелать скорейшего выздоровления! как человек с высшим медицинским образованием посмею несколько поправить данные Вами рекомендации:
сильно кровоточащую рану следует обработать перекисью водорода 3% (категорически нельзя применять 5 или 10%, можно получить химический ожог), можно использовать Феракрил,
мелкие повреждения лучше заклеивать не клеем, а пластырем с антисептичекой салфеточкой. он лучше предохраняет от заражения
Мазь Левомеколь не следует закладывать в чистую рану. Эта мазь создавалась для гнойных ран. Рана после обработки перекисью чистая и достаточно наложить стерильную повязку.
Обкалывание краев раны чем либо я бы не советовал вообще. Для обезболивания есть Кетонал (или аналоги).
Если рана загрязнена землей, то необходимо обратиться в травмпункт, так как есть вероятность заражения столбняком.
Промедол является наркотическим анальгетиком(то есть наркотиком), а не местным анестетиком, применяется только при очень тяжелых травмах.
Отмачивать засохшую повязку лучше опять же в перекиси водорода. Можно ее еще развести.
А вот от 2-3 таблеток седуксена вообще к доктору идти не захочется 😊 уснете 😊

AUREUS

Когда под рукой ничего из аптечки нет , то кровь отлично останавливается обыкновенным пеплом от сигареты ... 😛 😉
Проверено неоднократно ...! 😉 😉 😉

------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

forgamp

очень хорошая и полезная статья!
огромное спасибо автору!
собирал тут аптечку на дачу, все думал, что же положить, а тут такой полезный материал!

Тайсон

AUREUS
Когда под рукой ничего из аптечки нет , то кровь отлично останавливается обыкновенным пеплом от сигареты ...
Проверено неоднократно ...!
+1. Также при небольшом порезе достаточно держать руку выше уровня сердца - кровотечение останавливается. ДЛя глубоких ран проверенное средство - стрептоцид.

Zilraen

это больно, сочувствую.

спасибо за ликбез, имхо, неплохо было бы прикрепить тему.

насчет размачивания повязки - я в крайний раз использовал все ту же перекись в маленькой ванночке (обрезанный пластиковый пузырек от нее же), вроде неплохо себя показало, хотя возможности сравнить с марганцовкой пока (слава богу =) ) не имею

насчет ожогов от зеленки - хз, такого не замечал. первые пару минут немного жжется, но ожогов не было. таскал я ее фактически целый день (в общей сложности около недели) на тампоне из стерильного бинта под повязкой (порез подушечки пальца почти до кости).

насчет использования бинта в качестве тампона - согласен, его гораздо приятнее отклеивать от раны, чем вату.

Мартын

Банального бинта, стерильной салфетки, хорошего лейкопластыря обычно хватает на большинство случаев бытовых порезов. Резаные раны "ножом-с-полки" редко нагнаиваются. А вот "хирургическую обработку" обширных раневых поверхностей, или глубоких колотых инфицированных ран я бы поостерегся проводить дома.

Zilraen

насчет лейкопластыря у меня сложилось некоторое предубеждение. быть может дело в используемой марке, но у меня рана категорически отказывалась подсыхать под ним (бактерицидный пластырь с зеленой марлевой подушечкой)

BaZZiL

А стрептоцид в рану можно сыпать?

Hanif

Dr.Silent.Dеаth
очень полезные и конструктивные замечания. Все-таки я не врач.
В травпункте был, получил прививку от столбняка. От ПХО отказался (банально боюсь), но пальцы обкололи лидокаином.

Dr.SilentDeath

бактерицидный пластырь с зеленой марлевой подушечкой)
Используйте с плотной белой подушечкой 😊 Там бактерицидное вещество не зеленка 😛

А стрептоцид в рану можно сыпать?
Лучше не надо. В современной медицине этому препарату места уже нет

Zilraen

(ненужная цитата о стрептоциде deleted)

странно то, что на повязке зеленка вела себя нормально, а пластырь меня отнюдь не порадовал

Мартын

Dr.SilentDeath весьма точно указал: ежели в ране грязь - надо к доктору. Всяко-разно в рану сыпать нельзя! Сам присутствовал на перевязке, когда человеку всыпали в рану антибиотик, а у него случился анафилактический шок. Преднизолон был рядом, все кончилось хорошо. А если дома он бы это сделал?

Dr.SilentDeath

Еще добавлю- антибиотики для профилактики назначает только врач. Категорически не рекомендую самостоятельно принимать что либо. Может печально закончиться!

Hanif

Не всегда есть возможность обратится к доктору (поход, дача), но основы оказания первой мед. помощи должен знать каждый.
С антибиотиками нужно быть осторожнее и не верить знахарям и прочим колдунам-шарлатанам. Нужно обращаться к мед. работникам

IZUN

В нашем деле без аптечки никак нельзя, а в IPSC наличие аптечки может и жизнь спасти. Вот такой набор уже два года ввсегда со мной.

fkbr

Dr.SilentDeath
Еще добавлю- антибиотики для профилактики назначает только врач. Категорически не рекомендую самостоятельно принимать что либо. Может печально закончиться!
А если уже состоялось "знакомство" с каким либо конкретным препаратом? Т.е. аллергии не вызывает и всё такое...

Dr.SilentDeath

Как раз если был контакт с препаратом, то возможна сенсибилизация- то есть предрасположенность к аллергии имеено на данный препарат...

Правильно и достаточно обработанная рана, если не было контакта с землей и в ране не оставлен инородный предмет, в 85-90% случаев не осложняется инфекцией.

topas

Hanif, может спрячете фотку под ссылку?
Открывать эту несомненно познавательную и поучительную фотографию при каждом заходе в тему не слишком приятно, сорри...
Кому надо - сходит, посмотрит и проникнется.
А тема - весьма интересная и нужная. Сам только в эти выходные ногу стеклом распорол. В аптечке - с гулькин нос: бинт, йод и перекись водорода...
Помогло спокойствие и то, что перекиси водорода было реально много. 😊

Iyonishe

Вообще всё придумано до нас.

А лично сам таскаю коробочку с пластырями, бутылочку со спиртом, одноразовые носовые платки (ну они используются по другому предназначению, но удобны для промывания) и на всякий случай вторую кожу (штука для склеивания особо широких ран), последнее таскается просто так, на всякий случай, в надежде, что не пригодится.
До сих пор данного набора (без второй кожи) хватало, даже после того, как разрезал довольно глубоко палец прямо в кафе (не отворачивайте взгляд от ножа, когда его закрываете, особенно если перед этим как раз подточили).

Twisted Firestarter

добавьте в набор губку гемостатическую, вроде никто не писал про нее...

Чертополох

в моей носимой аптечке, помимо пластырей, пары бинтов и впитывающих компрессов на рану, имеется пузырек хлоргексидина и банеоцина - первым промываю рану, вторым засыпаю рану, далее - пластырь/бинт по необходимости.
Заживающие порезы мажу солокосерилом - ускоряет заживление.

RBasil

Хорошие рекомендации 😊

осталось их обобщить и собрать:

аптечку минимум (необходимый минимум, когда кроме карманов ничего нет, или небольшая барсетка) - актуально для лета в жаркую погоду не все таскают ранцы

аптечку максимум, размещается в ранце или еще где объемном(для всех остальных случаев пешего и не только пешего перемещения)

fkbr

Чертополох
...
Заживающие порезы мажу солокосерилом - ускоряет заживление.
Солкосерил гель(желе) на свежую(промытую) рану (ссадина/порез) очень эффективен для заживления. На большие раны в процессе рубцевания хорошо идёт Солкосерил мазь.

Чертополох

ЕМНИП, солокосерил наносят на СУХИЕ раны

fkbr

Чертополох
ЕМНИП, солокосерил наносят на СУХИЕ раны
Он разный бывает.
В ампулах вводят внутривенно в каких то тяжёлых случаях, лично не сталкивался ТТТ.
Гель(он же желе от др. производителя) наносят на открытые раны - способствует эпителизации - пользовался не редко более 25 лет. Оч. эффективное средство. Обработанная гелем ссадина подсыхает и затягивается буквально за 20-30 минут. Часто достаточно одной обработки. Наносится гель очень тонким слоем. На порезах тоже оч. эффективен.
Мазь применяется на сухих, рубцующихся ранах. Хотя тюбик обычно лежит в запасе, пользуюсь оч. редко, даже и не вспомню когда, обычно хватает геля.
Инстркцию искать лениво, но если надо поищу. Хотя наверное и яндекс помочь может.

Мартын

Чистая резаная неглубокая рана не требует каких-то особых вмешательств, потому как всякое "мазание", "присыпание" и прочие манипуляции с ней могут привести к инфицированию, достаточно изолировать ее от внешней грязи повязкой (пластырем). Глубокие чистые раны требуют ушивания. Если ушить не удается хотя бы в течение 12 часов (есть нюансы), то рана с большой вероятностью инфицирована. Раневой процесс имеет стадии течения, тактика ведения и применяемые медикаменты различаются. Посему, если вы не совсем уж в диком аутдоре, лучше все-таки к хирургу...
А вообще, первая наша задача в таких ситуациях - грамотно остановить кровотечение, которое может оказаться главной опасностью.

Bonifatich

Скорейшего вам выздоровления!

Влад123

промывание ран и наложение повязок - МИРАМИСТИН и Хлоргексидин , аналоги.

Iyonishe

Вот поясните мне люди, где ж Вы раны такие можете в городе схватить, что сразу после нанесения ранения требуется вмещательство антибиотиков, мазей, порошков и прочего - каких только порезов у меня не бывало (а бывали и довольно глубокие и очень долго заживающие), всё обходилось максимум перекисью и йодом, а тут читаешь и такое ощущение, что это форум больных сахарным диабетом.

topas

Мартын
А вообще, первая наша задача в таких ситуациях - грамотно остановить кровотечение, которое может оказаться главной опасностью.
А давайте на этом сфокусируемся.
Вот имеются два типа раны - первый мы видим на фотке сверху, второй - из моей практики - неширокое входное отверстие, но глубиной в 2-2,5 см в икроножную мышцу.
Есть принципиальные различия?
Какие наиболее эффективные способы остановки кровотечения?
Срезы слоя мяса с кожей не до конца (т.е. те, которые не совсем отвалились, а сохранили кровоснабжеие и потенциал к приживлению) не рассматриваем. Там главное прижать аккуратно. Если не ошибаюсь.
И еще интересно поподробнее насчет "губки гемостатической". Применение, эффективность и т.д.

fkbr

Iyonishe
Вот поясните мне люди, где ж Вы раны такие можете в городе схватить,..
почему обязательно в городе?
на природе есть куча возможностей 😊.
да и в городе, если с ножом в руках клювом щёлкать 😛...

topas

Iyonishe
Вот поясните мне люди, где ж Вы раны такие можете в городе схватить, что сразу после нанесения ранения требуется вмещательство антибиотиков, мазей, порошков и прочего - каких только порезов у меня не бывало (а бывали и довольно глубокие и очень долго заживающие), всё обходилось максимум перекисью и йодом, а тут читаешь и такое ощущение, что это форум больных сахарным диабетом.
Распарывание ладони в три часа ночи заусенцем на крышке мусоропровода (подчеркиваю этот антсанитарийный нюанс) сойдет? Или порез ножом во время заточки, когда клинок покрыт адской смесью из масел, кислот и прочих железно-алмазно-никелевых-никелевых веществ?
Да пребудет со мной святой иммунитет! 😛
Тем более что и больные сахарным диабетом среди знакомых тоже бывают. А чужой нож - вообще потемки. Че резали им, где.... Ладно еще, если не свинину в Мексике!

incisor

Чертополох
пузырек хлоргексидина
Влад123
промывание ран и наложение повязок - МИРАМИСТИН и Хлоргексидин
Перекись очень не стабильна и как и йод может выжигать раневую поверхность. Хлоргексидин (коммерческое МИРАМИСТИН) намного мягче к тканям, при этом высокоэффективен для обеззараживания.

jinrou

Выздоравливайте!.
В НБ тоже кто-то недавно пальцы так покромсал.. Не увидел бы фото, не поверил, что можно так чисто не зафиксированый палец укоротить..

Из аптечки нашу с собой пластырь и слюни 😊

topas

jinrou
В НБ тоже кто-то недавно пальцы так покромсал.. Не увидел бы фото, не поверил, что можно так чисто не зафиксированый палец укоротить..
У меня брат на моих глазах также укоротил себе пальцы при рубке бумажной трубочки моим ножом.
Надо было видеть выражение лица его пятилетней дочки, которая подняла с пола кусок пальца своего папы вместе с ногтем....
С тех пор я нож при входе в их квартиру сдаю его супруге... 😞

Просто Серый

topas
Тем более что и больные сахарным диабетом среди знакомых тоже бывают.
Причём чаще, чем модель Терминатора Т-1000. А йод вообще опасен, один раз им такой ожёг получил, мама негорюй)) Меня тут вот кассирша маникюром своим трёх снтиметровым зацепила при передаче сдачи( Бывает разное.

jinrou

Просто Серый
А йод вообще опасен, один раз им такой ожёг получил, мама негорюй
Тоже было: замазал сорванную костяшку и заклеил пластырем.. Не закрывайте обработанную йодом рану, не надо..

Dr.SilentDeath

Если уж пошла такая дискуссия, то хочу разграничить два аспекта:
1)обработка раны в целях остановки кровотечения и профилактики заражения;
2)последующее лечение раны в целях ускорения заживления и исключения грубых рубцов

Итак, первое. Если рана резанная, не глубокая, края легко сводятся, нанесена острым ножом, бритвой, то для остановки кровотечения используем перекись 3%. Это средство обладает еще и антисептическим действием и уничтожает практически всех патогенных микроорганизмов попавших в рану. (вирусы не рассматриваются). Далеее накладываем стерильную повязку.

Если рана глубокая, края неровные, есть инородные тела, загрязнение плодородными почвами- опять же обработка перекисью, остановка кровотечения, наложение стерильной повязки и бегом к хирургу. Не нужно сыпать в рану пенициллин, стрептоцид и прочее, как и лить в нее йод и зеленку. (йод и зеленка только для обработки скарификаций-ссадин). Такие раны являются загрязненными и требуют первичной хирургической обработки в течении 12-24 часов. Рана не обработанная после одних суток от момента получения 100% инфицированна и будет заживать вторичным натяжением, то есть через нагноение. Еще раз повторюсь про столбняк- необходима противостолбнячная инъекция.

Если рана колотая- получена колющим предметом, малое входное отверстие, но глубокий раневой канал- может и не кровоточить. Обработать такую рану в полевых условиях очень сложно. Вот здесь кроме перекиси пригодится хлоргексидин- рыхло тампонируем такую рану, накладываем сверху стерильную повязку и к доктору.

Особенно опасны проколы от тонких предметов, таких как проволока от металлических тросов. Вроде бы уколол ладонь, капелька крови выступила, ну замазал зеленкой да и забыл. А через сутки- температура и диагноз- флегмона кисти...

Если повреждена крупная вена- кровь темная, подтекает постоянно вялой струйкой, два метода остановки- наложить венозный жгут и тугую повязку.
Венозный жгут накладывается ниже раны на 2-3 см из плотной ткани, но так чтобы сохранилась пульсация артерии. Тогда пережата только вена и кровотечение останавливается. После этого на обработанную рану накладывается тугая давящая повязка, а жгут снимается.

Если кровотечение артериальное- яркая кровь вытекает под давлением, пульсирующе. Три варианта- Прижать к кости сосуд пальцем выше раны, туго затампонировать и наложить тугую повязку на рану (сложно, но нужно стараться, потому как хороший метод), и третье- наложить артериальный жгут выше раны на 2-4 см, так чтобы не было пульса на ниже лежащих артериях. Конечность при этом бледнеет и становится холодной. Жгут разрешается держать до сорока минут зимой (конечность укутывается и согревается), и до часа- полутора летом. Опять же Необходимо к врачу.

jinrou

Вариант тугой повязки-жгута (он же - наручники) из ремня http://sarbin.ru/ScoutSite/Site/2tourism/images/first_aid/aid_02.jpg .

Iyonishe

topas
Распарывание ладони в три часа ночи заусенцем на крышке мусоропровода (подчеркиваю этот антсанитарийный нюанс) сойдет? Или порез ножом во время заточки, когда клинок покрыт адской смесью из масел, кислот и прочих железно-алмазно-никелевых-никелевых веществ?
Пойдёт, у самого такое пару раз бывало, на пальце после снятого куска кожи (об разбитое стекло) шрам до сих пор остался, ток крови как правило вымывает всю гадость, что скопилась, промывается перекисью, зажимается, бинтуется и всё, далее к врачу на всякий случай, либо при дикой боязни выпиваются антибиотики (что конечно крайне нежелательно) и сидим ждём - появится температура али нет, если нет боязни - просто к врачу, он всё равно обработает лучше.
jinrou
Не увидел бы фото, не поверил, что можно так чисто не зафиксированый палец укоротить..
Я себе незначительно укоротил палец при помощи компьютера, выпавший из руки системный блок попутно снёс острым краем кусочек кожного покрова, причём крайне аккуратно
Dr.SilentDeath
Если уж пошла такая дискуссия, то хочу разграничить два аспекта:.....
Вот об чём и речь, не надо с собой носить гипераптечку, достаточно обеззараживающего средства (я ношу спирт, знаю, что неправильно, но у меня практически всё носимое двойной направленности, спирт ещё и помогает обеззаразить руки при отсутствии воды и мыла) бинта/пластыря, тампонады и жгута, причём последние два предмета легко делаются из подручных средств. А самому мазать, сыпать, обрабатывать ничего не надо - лучше быренько к врачу, всё таки не в пустыне живём, найти в короткое время машину, которая довезёт Вас оперативно к врачу не очень сложно, что в городе, что за городом. А самому строить из себя врача - таская аптечку с средствами на все случаи жизни, включая обезболивающее в ампулах и нитки для зашивания раны таки по моему скромному мнению не стоит, ибо со стороны звучит здорово, но вот без наличия специального образования пользоваться глупо.

Dissident

У меня был такой случай.
Срезал ветку SS-20R и обрезал с неё мелкие отростки. Детки любят в лесу ходить с посохами, желательно оформленными резьбой. Пренебрёг ТБ и в результате нож на 5-7 мм вошёл в сустав на указательном пальце левой руки. Разрез более чем аккуратный. В травмпункте передо мною сидели люди: у одного сломана рука, нога и три ребра; другой с ожогом. Медсестра посмотрела на меня с порезом, который в закрытом виде выглядел как ниточка и сказала, что ничего страшнее в жизни не видела 😀. Доктор предложил ничего особенного не применять, кроме пластыря. А как стянется - водочные компрессы. В результате разрабатывал сустав два года! Была заметная шишка на суставе.
Если мудрые товарищи подскажут, что действительно нужно было сделать в этом случае (достаточно типичном, надо сказать) - буду очень благодарен.

jinrou

Или можно методом Кочергина практиковаться 😊

Чертополох

идите вы лесом с вашими жгутами при венозном кровотечении! Для того, что бы перекрыть ток крови, можно сделать:
давящую повязку "колосом";
поднять конечность выше уровня сердца;
нажать на точку, перекрыв вену до раны
....
жгут применяется только в случае травматических ампутаций - когда тупо оторвало руку или ногу. В американской армии пациент со жгутом маркируется буквой "Т" маркером или чем-то пишущим на ЛОБ, и подлежит немедленной эвакуации. Само "Т" (tourniquet) подразумевает оторванную конечность. Накладывать жгут при обильном кровотечении не рекомендуется, так как это может привести к гангрене, если жгут не снят вовремя или неправильно наложен.
Учите точки на человеческом теле, перекрывающие артерии и вены, жгуты оставьте на усмотрение санитаров и профессиональных медиков. Не на войне ведь, зачем в нее играть?

Dr.SilentDeath

что действительно нужно было сделать в этом случае
Доктор протупил. Любое ранение проникающее в сустав требует операции

Учите точки на человеческом теле, перекрывающие артерии и вены, жгуты оставьте на усмотрение санитаров и профессиональных медиков. Не на войне ведь, зачем в нее играть?
То есть Вы считаете, что при ранении плечевой артерии следует прижать оную к плечевой кости в средней трети внутренней поверхности плеча и не отнимая пальца, при достаточно сильном нажиме, так и ехать к доктору? Или это может сделать сам пострадавший?
Прижатие артерии является временной мерой, пока не предпринято что либо иное по остановке кровотечения.

Лично я в поездки беру с собой достаточный хирургический набор и могу наложить зажим на кровоточащий сосоуд в ране или перевезать его, не прибегая к длительному наложению жгута. Но у меня есть для этого знания и навыки.
Людям без мед образования все равно нужно уметь накладывать жгут. Это архиважно! От гангрены пострадавший может и не умереть, а вот от кровотечения из артерии даже небольшого калибра может... и в ближайшие минуты. Для справки- ранение плечевой артерии ведет к потере до 500 мл крови в минуту. Потеря 1000 мл- шок.

Мартын

"идите вы лесом"

Физически сильный мужчина может эффективно прижимать крупную артерию (в правильной точке) 15-20 минут. Венозное кровотечение - не шутки. Мой приятель (хирург) не смог собственной матери остановить такое кровотечение при помощи давящей повязки (в его навыках я не сомневаюсь).

jinrou

Кстати, в каком-то руководстве по выживанию (знаю, что их много и не все стоящие) рекомендовалось в первую точечное давление пальцами на поврежденные сосуды, и только при невозможности этого накладывать жгут.

Чертополох

не знаю, как у вас в России с этим делом, но в наших европах на каждых курсах Первой Помощи от Красного Креста нас учили по возможности не применять жгут, кроме как для перекрывания крови при (повторюсь) травматической ампутации. Конечно, знать, как накладывать жгут, безусловно нужно и важно, но этим не стОит злоупотреблять. Не в каменном веке живем, ПП оказывается именно как ДОВРАЧЕБНАЯ помощь, то есть после ее оказания вы должны отправиться в травмпункт/к врачу. Мобильные телефоны даже без сим-карты способны дозвониться до спасателей. Я сомневаюсь, что при серьезном ранении вы сможете без посторонней помощи добраться до врача, поэтому в поход всегда и ходят группой, а не поодиночке - мало ли что.
Венозное кровотечение не опаснее артериального, с ним проще справиться, вены все таки гораздо ближе к коже расположены, чем артерии. Уже через 5 минут после приостановления кровотока, при нормальной свертываемости на ране начнется формирование "заплатки", это не фонтанирующая артерия.
Поправьте, если я не прав.

Мартын

Камрад topas про гемостатическую губку спрашивал.
Вещь неплохая, наиболее эффективна при значительных по площади повреждениях, когда имеет место обильное капиллярное кровотечение (вот как у топикстартера).

Dissident

from Dr.SilentDeath

Доктор протупил. Любое ранение проникающее в сустав требует операции
Если бы были наложены швы, то подвижность сустава вообще могла оказаться под вопросом - есть прецедент.

Мартын

Жгут - плохое средство, ибо компрессионный синдром, повреждение нервных стволов, да просто забыли вовремя ослабить...
Но! Если вы не в трех минутах ходьбы до сосудистого хирурга заменить его НЕЧЕМ!

Скай

автору сочувсвую. только вы абслютно зря посоветовали принимать такое большой количество наркатических препаратов. совет глупый.

если не злоупотреблять по жизни обезболивающим, то таблетки типа седалгина пенталгина, и темпалгина вполне нормально снмают боль.

С тех пор я нож при входе в их квартиру сдаю его супруге...
бесит меня такой момент. он отрубил себе палец. а вы здаете нож. типа это Вы и НОЖ виноваты. а не тот мужик который отрубил.... "какой плахой ножик. давай его побьем"

Dr.SilentDeath

Физически сильный мужчина может эффективно прижимать крупную артерию (в правильной точке) 15-20 минут.
Вот именно. Поэтому жгут необходим в тех случаях, когда требуется компрессия артерии более длительное время, например до приезда бригады 03, или эвакуации пострадавшего в ближайшую больницу. Еще раз напомню- жгут накладывается не более чем на 40 минут-1 час.

Если бы были наложены швы, то подвижность сустава вообще могла оказаться под вопросом - есть прецедент.
Сейчас очень хорошо развита микрохирургия и швы накладываются прекрасно даже на капсулу сустава. А эвакуировать из сустава кровь- обязательно. В этом и заключается операция.

SoBoris

Немного хочу подкорректировать список аптечки на случай травмы в мастерской при работе и кое-что посоветовать. Сразу давайте уточним, что в основном раны при работе будут колюще-режуще-рваные по характеру, и в редких случаях ожоги:

Йод и Зеленка в принципе не нужны, для обеззараживания раны лучше использовать перекись. Спиртовыми растворами можно получить хим. ожог. да и замазанную рану врачу сложнее рассматривать. После (в зависимости от характера раны) используется марлевая повязка с мазью (например левомицетиновая) или без нее.

Хирургический клей или БФ - не нужен абсолютно. Если сильная рана - она зашивается или закрепляется скобами врачом. В остальных случаях используется закрепляющая повязка. В открытую рану категорически не рекомендуется что-либо лить или мазать!

Перекись водорода (побольше) - это верно
Стерильный и нестерильный бинт - это верно

Левомеколь - это уже в основном используется в посттравматический период и на гнойные, воспаленые раны. На чистые и свежие почти не используются (ну на крайняк можно немного пропитать салфетку, для антибактериального эффекта)

Перманганат калия - при наличие перекиси водорода бесполезен, в основном служит для промывания желудка.
Раствор и таблетки фурацилина - более полезен при для промывания ран, или для полоскания горла 😊
Вата - лучше использовать марлевые повязки, чтобы не выковыривать волокна с засохшей раны.
Медицинский жгут - обязательно

Обезболивающие, например кетанов, анестетики, типа лидокаина или промедол, шприцы одноразовые, разных емкостей, Элениум, реланиум, промедол; Народ, забудьте про них! Говорю серьезно! Вы не в лесу работаете, скорая приедет в течение максимум получаса, мы не в тайге глубокой. Без опыта и знаний фармацевтики вы рискуете отравить человека вплоть до остановки сердца, сделать ему гангрену не попав в вену или вколоть не то, что надо в спешке, получить анафилактический шок или смазать симптоматику, и тогда врач может ошибиться. Основная задача - это закрыть рану, в легких случаях промыть перед перевязкой, наложить жгут. Остальное вам расскажут.

Не занимайтесь самолечением! (я про серьезные травмы. Несерьезные смысла нет рассматривать 😊 )

Хочу отметить основную функцию аптечки - это не набор лекарств на все случаи жизни, а лишь набор средств для оказания первой медицинской помощи! Остальное лечение назначает врач или спец, в зависимости от характера раны! (по этому я сразу и оговорил назначение аптечки).

Здоровья всем и соблюдение ТБ!

Варвар

Dr.SilentDeath
рыхло тампонируем такую рану

Это как?

Плюс еще вопрос, Чертополох говорит Вам на 3-й стр. про венозное, Вы отвечаете ему про артериальное, он снова про венозное. Поясните мне он прав про ВЕНОЗНОЕ? Про свертывание после 5 минут?

Romkin

Сейчас вместо перекиси рекомендуют именно Хлоргексидин 0,05 и 0,2, а вместо Левомеколя - Офлокаин-Дарница, он на более широкий спектр микробов действует (на столбняк тоже, кажется), а применяется так же, при нагноении но до грануляций (I фаза).
Можно пользоваться и Гексоралом, он у меня в ванной стоит, как зубной эликсир применяю. А Хлоргексидин - в аптечке, в урогенитальной форме (блин), удобный маленький флакончик 😊
Рану промыть перекисью или хлоргексидином и забинтовать (бактерицидный пластырь наложить). Мазь - это когда уже нагноение пойдет, или оно явно предполагается. Главное - чтобы дышало, это я и по своему опыту скажу. Поэтому бактерицидный пластырь должен быть хорошим, типа советского с зеленой полушечкой точно не идет, пластиковый с дырочками тоже гадость. Хороший - дорогой 😞
А перекись мало хранится, у меня ее уже и не осталось.
У меня в аптечке уже сложилось примерно следующее, что я могу применять:
1. Бинты 5 и 7 см, второй скорее и не нужен.
2. Пара пачек марлевых салфеток.
3. Левомеколь (до Офлокаина еще не дошел)
4. Хлоргексидин
5. Йод - лежит давно, ни разу не применялся
6. Катушка сетчатого пластыря: для закрепления повязок
7. Пачка хреновеньких бактерициных пластырей (все собираюсь купить нормальные...). Эти постоянно массово расходуются женой после покупки новой пары туфель 😊
8. Клей БФ-6. Не для заклейки царапин!!! А токмо для закрепления марлевой подушечки, края приклеить. Применяется очень редко.
9. Таблеток 30-50 активированного угля.
10. Аспирин
11. Пенталгин. Последний раз пригодился лет не помню сколько назад...
12. Ватные кружочки - это вообще не столько в аптечке, сколько для всего.
13. Ножницы
14. Синтомицин вроде еще был, но не применял уже давно, это больше для ожогов, а с ними у меня проблем нет, хотя получаю с завидной регулярностью.

Жгут есть в автомобильной аптечке, там же и стандартный набор не помню чего, если иду на природу - берется она, часть домашней и добавляется флакончик марганцовки.
И все. Это - то, чем я могу и умею пользоваться. Если что-то серьезное, то все равно к врачу.
Это - то, чем я могу и умею пользоваться, все остальное отсеялось за ненадобностью.

Планирую еще что-нибудь кровоостанавливающее приобрести, типа порошка или карандаша (раньше были такие вроде), но не могу сориентироваться. Никто не подскажет?

Romkin

А, забыл. Парацетамол еще у меня есть и витамины 😊
Антибиотиками жена распоряжается, она врач, так что у нее и аптечка в полкубометра 😊

Еромасовец

13. Ножницы
В Лазермане хорошие ножницы, правда небольшие.

Romkin

В Лазермане хорошие ножницы, правда небольшие.
Ну лезерман в аптечке держать жаба давит 😊
Да и обычные ножницы (с закругленными кончиками, типа детских) и удобнее, и быстрее достать. Особенно если одной рукой.

Еромасовец

Ну лезерман в аптечке держать жаба давит
У меня всегда на поясе, с жабой дружу 😊

RoVeR

От порезов хорошо всегда спасала Губка гемостатическая коллагеновая. тут про нее уже говорили. так вот распихал по сумкам и полевой разгрузке несколько штук. а по собственному опыту кровь она останавливает очень хорошо. Из описания : для остоновки кровотечения из костно-мозгового канала.

Dr.SilentDeath

рыхло тампонируем такую рану

Это как?
Плюс еще вопрос, Чертополох говорит Вам на 3-й стр. про венозное, Вы отвечаете ему про артериальное, он снова про венозное. Поясните мне он прав про ВЕНОЗНОЕ? Про свертывание после 5 минут?

Рыхло- это нетуго, чтобы оставалось пространство для циркуляции воздуха и не было сдавления стенок раны изнутри тампоном.

Венозное кровотечение не менее опасно чем артериальное.
Все зависит от калибра вены. Если повреждена небольшая 1-2 мм, то не стоит особо беспокоиться. Если повреждена крупная (поверхностная вена бедра, вена внутренней поверхности плеча ) то без давящей повязки или ВЕНОЗНОГО (НЕ АРТЕРИАЛЬНОГО) жгута не обойтись.

Тромб в вене формируется до трех часов. Пять минут- это среднее время остановки капиллярного кровотечения у здорового человека.

Dr.SilentDeath

Сейчас вместо перекиси рекомендуют именно Хлоргексидин 0,05 и 0,2

Это антисептическое средство, а не кровоостанавливающее.
Заменить перекись может Феракрил

Варвар

Dr.SilentDeath, вот теперь все понятно, спасиб 😊

Romkin

Заменить перекись может Феракрил
О! Спасибо, то что надо.

Maksimka69

Я вот собрал себе на днях две аптечки и для дома и для вылазок:
http://guns.allzip.org/topic/80/486749.html