Настоящий меч - можно ли иметь?

Basil2

Имею разрешение на огнестрельное оружие - следовательно, могу покупать и холодное оружие.

Вопрос: могу ли я приобрести настоящий меч (и ездить с ним на "охоту") ?
Где это можно сделать?

Ann

Basil2
Имею разрешение на огнестрельное оружие - следовательно, могу покупать и холодное оружие.
Только охотничье. То есть охотничьи ножи. И только по охотбилету - просто разрешение не поможет.
Basil2
Вопрос: могу ли я приобрести настоящий меч (и ездить с ним на "охоту")? Где это можно сделать?
НЕТ. Если речь о законном приобретении НАСТОЯЩЕГО меча (хотя смотря что понимать под этим словом.) Так как это БОЕВОЕ холодное оружие, запрещенное к обороту и проч. на терр. РФ.

Ben Gan

Ann
НЕТ. Если речь о законном приобретении НАСТОЯЩЕГО меча (хотя смотря что понимать под этим словом.) Так как это БОЕВОЕ холодное оружие, запрещенное к обороту и проч. на терр. РФ.[/B]
___________________________________

Если конечно речь не идет о коллекционном оружии.

BORIS10

2Basil2
Ты решил в толкиенисты податься?

Tch

Как ни странно, меч по Закону об оружии не является боевым оружием т.к. не принят на вооружение минобороны и т.п. организациями (то ли дело шашка 😊)- в лучшем случае гражданским спортивным холодным клинковым, или коллекционным. Должен быть в обязательном порядке сертифицирован.
Дальнейшее использование - в зависимости от сертификата, висеть ему на стене у лицензированного коллекционера, добивать подстреленного кабана или звенеть в спортзалах приверженцев экзотических БИ.
Ношение в целях самообороны - однозначно запрещено, можно перевозить и транспортировать т.е. как минимум необходима некая упаковка скрывающая меч от посторонних глаз.
Если произойдет чудо и меч будет сертифицирован как хозбыт или МГМ - при открытом его ношении устанете объясняться с СМ, оно вам надо? Лично я (обычный гражданин)появление человека на городской улице открыто носящего предмет, имеющий сходство с оружием, расценил бы минимум как нарушение общественного порядка.
Даже если у Вашего меча будут напрочь отсутствовать режущая кромка и острие - в этом случае этот предмет будет очень похож на специально приспособленый для использования в качестве оружия ударно-дробящего действия, что опять же и тем более - низзя!

Поэтому, если при нынешних законах и правилах Вам нужен меч для экзотической охоты - ищите сертифицированного продавца или производителя. В любом другом случае готовьтесь к вниманию сотрудников органов охраны правопорядка.

Ken

Попробуй купить у Сафронова в Павлово. Один знакомец не так давно у него приобрел, в придачу дали бумазею-сертификат. Меч - катана. С уважением.

Basil2

2BORIS10:
Вообще-то я Кендо полтора года занимаюсь, плюс - мне нравится Япония и ее оружие.

BORIS10

"(и ездить с ним на "охоту") " - А это как понять?
😉 На кого можно охотиться с мечем?ИМХО тока на гопников 😀

-T-

Ken
Попробуй купить у Сафронова в Павлово. Один знакомец не так давно у него приобрел, в придачу дали бумазею-сертификат. Меч - катана. С уважением.

Не советую.
Сама хочу сейчас преобрести себе меч и по этому поводу облазила прорву сайтов.
У Сафонова: материал предложили-смешно сказать-Х12МФ. Такой меч только на стенку вешать, а не фехтовать.
Цену запросили такую, что на других сайтах можно 3-5 мечей купить.
В общем я расстроена. Ищу дальше.

Ken

Товарищу сделали из 65.
К "Т" - если не будет в тягость, скинь на мыло, если найдешь еще какой-нибудь адрес изготовителя. Тоже в поисках. С уважением.