Какой из трёх ножей выбрать?

nonn

Помогите принять решение. Есть три ножа, мучаюсь выбором, только потому и обращаюсь на форум. Вдруг знатоки увидят какое то принципиальное отличие. Какой посоветуете?

http://www.rakuten.co.jp/sekinohamonoya/430639/433660/699267/
http://www.rakuten.co.jp/sekinohamonoya/430639/503499/917688/
http://www.rakuten.co.jp/sekinohamonoya/430639/503499/917686/

Нож будет использоватся по жизни "от стола до леса" плюс немного понта, плюс скупой платит дважды, это если коротко. Вобщем какой из трёх? Спасибо.

Sega-san

Первый и третий с мешающей гардой, поэтому средний. Хотя рукоять у него не очень эргономична ИМХО.

зы: И спуски не от обуха, поэтому вообще Fallkniven F1 😀

radioboot

Во втором понта побольше.... пмсм

BigMonster

1 и 3 не холодные случаем? 😛

Андрей Н

Берите третий.

Джо

nonn
Помогите принять решение. Есть три ножа, мучаюсь выбором, только потому и обращаюсь на форум. Вдруг знатоки увидят какое то принципиальное отличие. Какой посоветуете?

http://www.rakuten.co.jp/sekinohamonoya/430639/503499/917688/
http://www.rakuten.co.jp/sekinohamonoya/430639/503499/917686/

Нож будет использоватся по жизни "от стола до леса" плюс немного понта, плюс скупой платит дважды, это если коротко. Вобщем какой из трёх? Спасибо.

Однозначно первый. У него самая эргономическая рукоятка и универсальный строй клинка. Не плохой подпальцевый упор. Я вно лучше чем у остальных.
На втором рукоятка не айс. Фултанг с торчащим железом над накладками это жесть для ладони. А так ничего если эти накладки заменить на правильные.
Третий гламурный пыряльничек больше для понтов чем для дела.
Ну как то так.

nonn

Спасибо огромное за ответы. Я пожалуй возьму первый.
Второй главным образом был выбран из за "вечности" рукоятки

Пехота

Однозначно первый.
+1

SimbaAnton

nonn
Спасибо огромное за ответы. Я пожалуй возьму первый.
Второй главным образом был выбран из за "вечности" рукоятки

понтов в нём нету, смотрится как деревенский нож начинающего кузнеца. ИМХО

да ещё и ржаветь будет.

nonn

SimbaAnton

понтов в нём нету, смотрится как деревенский нож начинающего кузнеца. ИМХО

да ещё и ржаветь будет.

ну понты то мне нужны больше для самого себя 😊 зато много ездим с палаткой и просто ходим в лес однодневные походы.
У первого лезвие чуть чуть, но длиннее.
а про ржаветь поподробнее если можно. А другие два не будут? Смеётесь над начинающим кузнецом 😊

LD50

Это выбор из трех зол 😀
Ну, разве что, первый ужасен чуть менее, чем полностью.
Да только понта в нем только чуть более, чем совсем никакого.
А как представлю, какие там щели между рукоятью и гардой, так сразу хочется водки выпить 😀

nonn

Пошёл дальше, нашёл это
http://www.rakuten.co.jp/sekinohamonoya/430639/839989/871802/871832/

в принципе удобней что складной. Сначала даже не подумал. Мне ж его не кидать.
Думаю для туриста само то. Всего по немногу. ПОхоже буду кидать орёл решку))

SimbaAnton

nonn
Пошёл дальше, нашёл это
....
Думаю для туриста само то. Всего по немногу. ПОхоже буду кидать орёл решку))

да, для гламурного туриста само то 😀

кидайте уже орёл решку и покупайте любой нож, как я понял, вам сейчас без разницы 😊 😊 😊

nonn

решил, беру два. складной и первый. Спасибо всем отозвавшимся.
а разница есть. ходил на рынок, там ножей тонны, 30 баксов штука, подержал разные, чувствуется фалшь, объяснить не могу, но что то не так. а тут у товарища увидел из серии тех что три похожих. небо и земля. совсем другие ощущения. не вру, сам удивился. но это так лирическое отступление. ещё раз спасибо.

SimbaAnton

конечно вам удачи в приобретениии и дальнейшем использовании.
надеюсь после покупки поделитесь личными впечатлениями, может фото получится сделать и нам показать.

LD50

Называется "загорелось" 😊
Я так первый фонарик покупал. Продал через неделю 😀
Мкаста для туриста - это как шмотки Готье для военного. Экстравагантно до ужаса 😊
Я вас умоляю, почитайте тему "Выбор ножа", она в главном прилеплена. Потратьте хоть пару дней на изучение, иначе япы-косячники (тут масса оговорок, под присмотром они делают очень хорошо) отобьют всю любовь к ножам навечно. Япы - это для тех кто понимает, чего ждать, и готов к этому.
Мкаста как первый нож подойдет единицам, а может даже и вообще никому!

nonn

ага. тока в конце августа, человек возвращается с японии.

LD50

Тогда, видимо, это будут япы...
Ну что ж, от судьбы не уйдешь.
Надеюсь, вы получите именно то, что хотели.

nonn

да я читал на главной, но там не возможно прилепить вопрос сообщение, темы закрыты, вот я новую и запостил.
у отца был нож, самопал, с самопльными же ножнами. служил ему 40 лет, простой как для кузнеца)). мне в принципе надо что то подобное. медведя если встречу всё равно не победю с каким бы не был, а в походе нож всё равно нужен. эт я так продолжаю разговор))

OVM

Вот елки... Ну возьмите такой http://aogami.ru/katalog/products/nozhi/seki-cut/seki-cut-sc-116 И красив и функционален и понты.

Или, что лучше, возьмите хороший нож от мастеров, сколько сейчас в барахолке предложений! От Слонов Полосатых 😊 Например, отличные ножи!

SimbaAnton

посмотрите тут:

http://www.japaneseknifedirect.com/products.html

nonn

Опять здрасте. Всем спасибо за советы. Вот я и дождался. Мне нож нравится всем. Получил то что хотел. Выкладываю фотки главным образом для того чтоб знатоки увидели какие то может недочёты для меня не видные. И знали примерно что за качество у ножа. Вот собственно. Незнаю что добавиь. ааа, единственно что центр тяжести точно на чёрном кольце.

WeS

Йоперный театр.
Вы с этим в лес собрались? Купите лучше себе нож 😀 А это не нож - это набор щелей, пупырышков и ямок для сбора грязи и кусочков.... да что уж там - КУСКОВ пищи.

Linkoln

Мдя... Стоит вам пару раз рубануть им думаю сразу захотите НОЖ, а не этот сувенирчик. Мне кажется, что крепление клинка к рукояти там осущствленно так:

Если так, то нож не проживт и одного перерубания ветки...

nonn

Ребяты)) я ж для того и выставил вам посмотреть фотки, чтоб вы примерно знали как он выглядит не на сайте продажи. Для меня он вполне даже красота. Поменять я его не смогу. Да и устраивает он меня полностью. так что если желаете, то можете развить тему о говённости японских ножей)))) вот вам замечательный для этого пример. будете отсылать в эту ветку чтоб носом тыкать, защитников)))) А вам всё одно спасибо всем за внимание.

Linkoln

Вы конечно простите, но не верю я, что это япония! Приходилось в руках держать Hattori и G-Sakai, с качеством знаком. Это явно не японских мастеров нож.

bakh

Какая красивая железка на клинке!
И сам ножик тоже красив. Хорошй выбор.
А ежели поломается, сможете себя попробовать в ножеделии.

nonn

Linkoln
Вы конечно простите, но не верю я, что это япония! Приходилось в руках держать Hattori и G-Sakai, с качеством знаком. Это явно не японских мастеров нож.
вот этот http://www.rakuten.co.jp/sekinohamonoya/430639/433660/699267/
куплен в японии. может и у них там палево кругом. короче, ещё раз. я доволен. спорить не намерен, потому как не спец. обещал отчитаться - отчитываюсь)))

Скай

месье, а почему вы так заморочились на японии имено? вы поклонник аниме, самураев и шелковых кимоно? 😛 😛 😛 или просто вот все есть а японии нет ?

MB75

Ужас какой!
больше на поделку кетайцких мастерофф смахивает(((

тень

nonn
Помогите принять решение.

Странный выбор для ножа такого назначения.
Про всевозможные щели и крепление клинка уже написали, присоединяюсь.
"Типакованина" на клинке будет мешать резу с заглублением в продукт, а потом чистить будет муторно.
Японские углеродки (там ведь углеродка?) ржавеют без ухода "на ура".Если её ещё и закалили до упора-может выкрашиваться, тогда точить заИпётесь.
Длину клинка для ваших целей надо бы миллиметров 120,так удобнее.
А если толщина обуха больше 2,4 мм-могут быть проблемы при ввозе в РФ,потому что ХО.

Скай

Странный выбор для ножа такого назначения.
выбор абсолютно не понятный. по моему единсвенным критерием тут послужило - "а, оно ИПОНСКОЕ а это крута"

Linkoln

За такой нож цена 5800 рублей просто абсурдна! За эти деньги можно было взять Cold Steel Outdoorsman или Recon Tanto, которые тоже японские, но при этом имееют хорошую сталь и высокое качество изготовления.

Простите за выражение, но лоханулись вы конкретно, товарищ nonn...

Скай

имхо такого качества может сделать почти любой участник этого форума, купив за тышу с копейками подобный клинок и еще рублей на 300-400 фурнитуры и кусочек дерева. а большинство и лучше сделает 😊 ножны тут ваабще никакие.

LD50

В мастерской темы с таким уровнем изготовления обычно называются "Мой первый нож". Это не хэнд-мэйд, а кустарщина.
И отговаривали, и не помогло, значит судьба.
Сочувствую, повезет в следующий раз, главное не унывать, а в поход взять бэкап, чтобы без ножа не остаться.

nonn

LD50
главное не унывать
Купил радуюсь, вам опять же дал проявить свои знания. Буду тут в следующий раз, как тока заИпусь точить или когда сломается на первой ветке. Кстати, не корысти ради, кинте линк про то как точить, а то щас то он ещё острый)))

PredatoR[XXL]

Главное, чтобы нож радовал своего владельца 😊 .
А вообще, конечно, странный выбор. Особенно в лес...

С заточкой помогут тут http://guns.allzip.org/forum/224/ . Самому лучше йапонца не точить (на других лучше потренероваться), т.к. там скорее всего линза и сталь поидее достаточно колкая.

Apocalypce now

для леса купите себе шведскую Мору с прорезиненной рукояткой, вот это хороший нож!

Muslim_aga

Linkoln

поддерживаю!
+1

Скай

вам опять же дал проявить свои знания.
ух ты великодушно как.
а все таки чем обусловлен выбор? фетишу по всему ипонскому? самураи, сукуры, ня-кавай?

nonn

Скай
ух ты великодушно как.
а все таки чем обусловлен выбор? фетишу по всему ипонскому? самураи, сукуры, ня-кавай?
-и всё таки, что вас заставило броситься к горящему автомобилю?
-дурость.
не ругайтесь мужики. вы правы во всём. когда сломается этот, куплю новый уже исходя из рекомендаций. а этот просто понравился на картинке. зато вы теперь видите какая разница между картинкой и реалом)))) я ж ведь мог его и не фоткать со всеми изъянами, но тогда б это было враньё.

Скай

да нет, я понимаю что вкус у всех разный. вот и интерсно какой у вас. в поступках людей мне всегда интерсна именно мотивация.

LD50

Скай
я ж ведь мог его и не фоткать со всеми изъянами
из моего поста: "А как представлю, какие там щели между рукоятью и гардой, так сразу хочется водки выпить"
Это я к чему самоцитированием занялся - уровень сборки был предсказуемым.
Я только понять не могу, это у них от природного пофигизма или просто чтобы посмеяться над круглоглазым гаядзином, влюбленным в страну сакуры, сепуки и яОя? 😛

nonn

Не изводите себя))) Ни какой связи с японией. Что то типа упал очнулся гипс. Моча в голову - хочу нож(раньше ни когда в жизни не было ни какого), человек ехал в японию, ага давай ка заценим чё у них там. гугла вот она. напали. выбрали три. хорошо ещё я спросил у вас какой из трёх)))). заказали на японский адрес. купили один. там забрали. Нож мне нужен 7-8 раз за лето максимум, сучки строгать во время вечернего костра. Да, встретится с медведем вероятность 1 к 5, то есть раз за лето минимум)))) Обычно они убегают сами от шума, а если не убегут так скорее всего я его(нож) даже достовать не буду. Смысл?))) Зато когда он висит на поясе греет мысли о всемогуществе и бесстрашии. Обещаю следующий, если он будет выберу строго по вашим рекомендациям. И подойду к делу со всей серьёзностью.

LD50

Да ладно, мелочи все это, найфомания может и не коснуться, а ножик может прослужить верой и правдой три тыщщи лет 😊
Почти все люди пользуются тем, что есть, и не переживают, а у вас вот будет ножик лучше, чем у подавляющего большинства.
ЗЫ А фотки я к себе в нору утащил, чтобы интересующимся потомками самураев показывать, горячие головы студить 😊

Alex.P

Прочитал тему, ну может быть не очень внимательно, но показалось, что ни кто не поднял вопрос, а как же товарищь этот нож точить будет? Я вчера весь вечер с Sazanami от Kanetsune развлекался на шкурке, там заявлено 61-63 ед. и стекло действилельно царапает, так даже на 1200 мирке идет микро выкрашивание, а у человека "новый", он же повесится.

Скай

у человека "новый", он же повесится.
пусть развлекается 😊

раньше ни когда в жизни не было ни какого
оно и видно 😛

Обещаю следующий, если он будет выберу строго по вашим рекомендациям.
да лично мне то ваабще без разницы 😛

тень

Alex.P
Прочитал тему, ну может быть не очень внимательно, но показалось, что ни кто не поднял вопрос, а как же товарищь этот нож точить будет? Я вчера весь вечер с Sazanami от Kanetsune развлекался на шкурке, там заявлено 61-63 ед. и стекло действилельно царапает, так даже на 1200 мирке идет микро выкрашивание, а у человека "новый", он же повесится.
😀 😀 😀
тень
Если её ещё и закалили до упора-может выкрашиваться, тогда точить заИпётесь.
😀 😀 😀
Ответ ТС приводить не буду, но он есть. 😛