Подскажите ,что это за ножички.

sandro-mandro

Приобрёл сегодня на блошином рынке два ножичка, если не трудно подскажите кто знает ,что они из себя представляют.

Konun3G

Предвидя другой вопрос, сразу на него отвечу:
нажмите на "карандашик" в вашем посте, откроется окно редактирования. Там будет "добавить картинку"...

yunker

большой - это бундесверовский полевой нож, снятый с вооружения. очень сильно уточенный и не представляет никакой коллекционной стоимости. если заплачено больше 5 Евро - напрасно потраченые деньги. если бы были нормальные фото, по маркировке можно определить год выпуска и производителя.
второй - нож немецких скаутов, или нож кладоискателей, или просто ягдмессер. по нормальному фото можно было бы дать детальную информацию.

sandro-mandro

yunker
пока картинки нет, попробую угадать, там есть маркировка C. Jul. Herbertz

sandro-mandro

не угадал

sandro-mandro

на маленьком есть надпись Puma,а на большом WKC 69,извиняюсь что качество фоток хреновое.

yunker

sandro-mandro
не угадал

давайте не будет фамильярными, мы всётаки лично не знакомы. да и по таким фото действительно остаётся только угадывать, точно сказать будет сложно.

sandro-mandro

за большой я отдал 4 еврика, а за маленький 3 евро.

yunker

sandro-mandro
на маленьком есть надпись Puma,а на большом WKC 69,извиняюсь что качество фоток хреновое.

по Пуме не скажу, надо смотреть в каталогах. если клинок из углеродки, вполне возможно прошлый век 70-х годов.
по бундесу: год выпуска 1969, производитель WKC Weyersberg,Kirschbaum u.Co

yunker

sandro-mandro
за большой я отдал 4 еврика, а за маленький 3 евро.

за большой цена соответствует ножу, а вот за маленький очень повезло, Пума стоит немножко больше. поздравляю с хорошим приобретением.

sandro-mandro

а скажите если из бундесверовского переделать лезвие, как там сталь, я попробовал напильником, не берёт.

yunker

сталь отличная, всё-таки старое немецкое качество. и фирма весьма известная WKC Weyersberg,Kirschbaum u.Co
очень грамотная нержавейка, и правильно закаленая. если акуратно переточить - получится отличный нож.
точную маркировку стали можно найти в интернете.
рукоять легко снимается, отвинтить два шурупа. клинок идёт по всей длинне.

sandro-mandro

yunker

за большой цена соответствует ножу, а вот за маленький очень повезло, Пума стоит немножко больше. поздравляю с хорошим приобретением.

Спасибо за информацию, всё очень доходчиво.

sandro-mandro

Уважаемый yunker у меня к вам ещё один вопрос, я понял так что переделывать Пуму ,это равносильно вандализму, дело в том, что я не собираю ножи, я их просто люблю, и когда вижу на барахолках ржавые и изуродованные ножи ,стамески ,я испытываю кайф когда даю им новую жизнь и они становятся красавчиками и рабочими лошадками.

СЛЕПОЙ КРОТ

бундесовский нож в приличном сохране я б купил как рабочую лошадку.

Kazbich

Да его можно и в практически "исходный" вид провести. Лезвие будет миллиметров на пять короче, ничего более страшного. Только сдается мне, что даже с таким нынешним "острием" - на таможне могут запросто завернуть.

sandro-mandro

таможня меня не беспокоит, так как я живу в Германии.

Kazbich

Ну тогда - за такие деньги смысл брать в любом случае есть. Даже не в коллекцию - как банальный хозбыт пригодится.

babay78

Пума красивая... Поздравляю

Va-78

я понял так что переделывать Пуму ,это равносильно вандализму
Факт. Но бережно привести в порядок и с удовольствием пользоваться - вовсе даже и не грех. 😊