Спуски - hollow ground, plane ground and convex

МихаилШ

то-есть бритвенный, прямой клин и слегка выпуклый, сабельный. Я вот, по простоте душевной, считал бритвенный, вогнутый самым крутым, ( ну и эстетичным, смотрится хищно), и угол наиострейший можно вывести и точить вроде легдо. А вот Ахим, авторитет из авторитетов написал, что конвекс, выпуклый - самый лучший ( хотя, вроде-бы должен быть самым тупым углом , как-то непонятно)
Опять-же, Рэндалл и Фалькнивен вот конвекс в основном продвигают, большие дорогие техасские бови тоже как правило такие-же конвексы.
Короче, какие у народа есть мнения по профилю спуска?

И еще один вопрос - по зэковским финкам. Качество стали и материалов оставим в стороне - кому-то нравится их дизайн, " хищность" облика, рациональность конструкции для убийства человека и т.д.? Короче, есть тут поклонники зэковских ножей?

TerMind

Hollow ground для бритвы само то - угол очень острый, а вот для ножа уже по другому. Конешно, он используется, но при резе имеет больше сопротивления. Ето из за вогнутой формы. А выпухлые спуски наоборот - при резе отталкивают материал.

nozh2002

У Рандал спуски бритвенно-прямые. То есть у
РК не параллельны, а под углом. Деревяшку резать приятнее линзой - действительно из за толщины как бы раздвигает материал и подрезает его. Например, натянутую веревку или ткань резать легче, то же и ветку если ее гнуть в месте реза. Так вот, как мне кажется, подобный эффект возникает при резе линзой - то есть материал раздвигается-натягивается а РК его подрезает. Однако линза не мешает бриться. Бритвенные спуски материал не раздвигают, не разрывают-разламывет его - лезвие внедряется в материал, но застревает в нем из за трения, через какое то время.

Может быть правда дело в другом. У линзы начальное сопротивление больше чем начальное сопротивление у бритвы, но по мере углубления у бритвы сопротивление увеличивается - края поднимаются навстречу материалу, угол увеличивается. А у линзы сопротивление не увеличивается, а остается таким же как изначально, поскольку края наоборот отклоняются от материала, угол уменьшается.

Надо картинок нарисовать прописать все и на сайте выложить...

Спасибо, Василий.

RBV

Приветствую!

Теоретически оно все правильно, но практически и, конечно, субъективно, никакой разницы в резе нет, особливо в не очень тяжелых условиях. Лично, почитав Митина, сравнивал ЮК (модель не помню, но у них есть несколько моделей с заточкой а-ля опасная бритва) и Феллкнивен, кааца, Ф1. Для бытовых нужд, что то, что другое, одинаково. Я даже переточил свой Бенч под этот самый конвекс. Сталь М2. Вроде стал реже его подправлять, хотя правка стала намного труднее, так как угол фиг подберешь. А режет он оч хорошо. Тут в Карелии рябчиков разделывали, ну, без лишней скромности, скальпель.

А вообще то ли Митин, то ли Марьянко писали, что конвекс предназначен для крупных клинков, особливо когда ими рубить собираются.

С уважением,
Роман.

Butch

Ко всему, выше сказанному - есть мнение, что РК с линзой устойчивей.

------------------
Gaudet patientia duris