Японский кухонник от фирмы "Snow Peak". Фирма странная, почти неножевая.

Kazbich

Потянуло меня недели две назад купить себе что-то в стиле Santoku. Вот клюнул петух, и всё тут. Специально где-то по интернет-магазинам разыскивать - не особо тянуло. Была какая-то скорее "спонтанная" реакция. Заглянул в один маленький рыболовный магазин у м. Алексеевская. Лежат два требуемой конфигурации. Один - чудно, но с какой-то совсем уж "технопопсовой" 😊 рукояткой и, о жуть - именно полноценными ножнами, а не просто чехлом. А вот второй - в такой простенькой, но весьма изящной деревянной коробочке.

Не выдержал - придущил слегка жабу и разорился.
Всё содержимое - нож внутри коробки на магнитном фиксаторе, пластиковая упаковка коробки и, собственно, сама "коробка".

А вот "Коробка" - нифига не коробка. Это складная разделочная доска 😉. Сделана не так чтоб идеально, но в открытом положении "плоскости" примыкают с точностью до пары десятых миллиметра. Самое смешное - на упаковке надпись "доска разделочная". Про нож - вообще нет ни слова 😀.

Ну и просто некоторая практика использования. Исходную "доску" использовать не стал, взял обычную домашнюю. Что можно сказать - режет очень неплохо, но вот с прилипанием к плоскости лезвия помидоров, сосисек и сыра - сделать так ничего и не смог. Очевидно, нужны определенные навыки. А так - эргономика очень понравилась. Эдакий мини-чиф. Рукоятка в "Европейском" стиле - по мне, так в руке лежит очень удобно, хоть и несколько непривычно по сравнению с моими остальными "кухонниками".

Некоторые ТТХ - толщина по обуху порядка 1.7 мм, спуски прямые. Сведены где-то порядка 0.4-0.3 мм. Заточка двухсторонняя, слегка несимметричная (не скажу, что очень аккуратная). Угол, на-глаз - порядка 30 градусов. Длина лезвия (по РК) - 165 мм, общая длина ножа - 292 мм.Центр тяжести - ровно по верхней линии накладок рукоятки.

Из замеченых "косячков" - не очень ровная ширина заточки РК на одной из сторон и слегка "удавленый" в рукоятку (со стороны обуха) хвостовик лезвия. Не то что бы сильно (порядка 0.4 мм), но "кромки" рукоятки слегка выступают и немного давят. Исправил шабером, но некоторое удивление от Японского "качества" всё-же осталось.

Сталь - вот тут вообще непонятно. На сайте фирмы, именно на этот нож, формулировка настолько расплывчатая "Высокоуглеродистая нержавеющая сталь с ванадием". Всё, ничего более подробного.
http://www.snowpeak.com/lux/kitchen/dishes/knifes.html (нижний нож на странице).
Подозреваю (особенно с учетом цены), что может быть всё, что угодно, включая SUS420J2 или 4116 Krupp. С другой стороны - не хотел брать что-то с особо высокой твердостью РК. При таких спусках - более-менее мягкую сталь спокойно поправлю мусатом, а варианты в районе 60 HRC уже придется долго и муторно править на водных камнях.

Знаю, что немного переплатил (именно за эту модель, более дорогие в том же магазине стоят значительно ближе к исходной "рознице" на сайте). Но брать сразу что-то из многослойки с VG-10, не привыкнув к такой форме ножа - просто смысла особого не вижу.

Ну и теперь про саму фирму Snow Peak. Она именно "чистокровная" Японская и именно "неножевая" (то есть ножи для них - совсем не "профильная" продукция). Ножей - моделей очень мало. И все - достаточно специфические. Не уверен даже, что производят их сами, а не заказывают у какого-либо другого OEM ножевого поставщика. А так - фирма занимает достаточно интересную нишу - производство оборудования для выездных пикников. Не туристическового, а именно "пикникового". Вещи вроде бы и почти "типовые", но с определенной ориентацией для эксплуатации в "полевых" условиях. Трудно сказать, насколько это так уж востребовано, но вроде как с 1958-го года не прогорели. Если кто знает Японский - на "родном" сайте (в отличии от Американо-Канадского, на котором, похоже, далеко не вся продукция), возможно что-то поподробнее отыщите:
http://www.snowpeak.co.jp

Мой первый Японский кухонник. В общем - всё как обычно 😊. Купил себе "непонятно-что" 😛, но, ИМХО, всё-таки достаточно оригинальное.

taras

пикниковыми прибамбасами фирма увлеклась года 3-4 взад...
их конёк именно туризм и та ниша где борятся за лишние грамчики...
начинали с горелок и посуды ... очень много наборов по принципу матрёшки...

HungryForester

Форма-то правильная, выемок или отверстий не хватает 😊 Тогда не прилипает 😊

Ну и рукоятка нетипичная, хотя типичная овальная рукоятка совсем не каждому удобна, имхо.

Вот с доской это круто - в гости с собой такое возить, салаты стругать 😊

BigMonster

сильно подоздеваю, что фирма СноуПик - всего лишь торговая марка, типа нашей Экпедиции, так что связывает ее с этим ножиком только лого...

Kazbich

BigMonster
сильно подоздеваю, что фирма СноуПик - всего лишь торговая марка, типа нашей Экпедиции, так что связывает ее с этим ножиком только лого...
Тоже есть подобные подозрения. С другой стороны - ножи именно под "аутдорное" использование, с определенными особенностями (ножны, специфические пластиковые рукоятки), не свойствеными классическим кухонным ножам. Наиболее вероятен, ИМХО, "целевой" заказ у каких-то сторонних "ножевых" фирм, вероятнее всего в той же Японии.
HungryForester
Ну и рукоятка нетипичная
Типичная для так-называемых "Западных" рукояток ножей в стиле Santoku. Выпускаются многими Японскими фирмами, ориентация скорее на рынок США, но не только. При том, что практически аналогичные модели этих же фирм обычно есть так же и с классической "Японской" рукояткой.

Ann

Андрей который Kazbich, спасиба за наводку 😊 Интересная штука, как раз такой нехватает для полного счастья в заднем левом бардачке нашего всепогодного трактора 😊
На цену намекни пожалуйста, благо у тебя супруга форум не читает 😊

Kazbich

Ann
На цену намекни пожалуйста
Без проблем 😊. Отписал в P.M., вместе с координатами магазина.
Модель SnowPeak CS-204. Вроде и по интернет-магазинам тоже встречаются (просто поиском по названию модели смотрел), может где и дешевле получится на сотню-другую, даже включая доставку.

Что немного переплатил - сам знаю 😞.

Ann

Андрей, спасибо бльшое!

Kazbich

Кстати, цены на остальные ножи этой фирмы - в том магазине уже значительно ближе к "рекомендуемым". Даже и не знаю, почему именно на эту модель такая накрутка у них.