Abu George

taras

3 фотка,5 сверху(зелёный)отзывы?
а -келамчик- с вашим как родные,не находите?

Denn

я уже успел новую тему написать а твоих фоток не видно 😊

taras

каких

Denn

здесь которые должны быть........

taras

😊 понял.вопрос был к ABU GEORGE в теме
-...на огонёк-

taras

http://www.knifecenter.com/knifecenter/tomahawk/
ТОПОРЫ

Abu George

taras
3 фотка,5 сверху(зелёный)отзывы?

Тарас, изивините, не сразу сообразил, что вы на новый топик вопрос кинули. Отвечаю. Данный девайс выпущен шведской фирмой К.J.Eriksson. В Москве, с недавних пор, этих ножей много. Дешёвые (очень) и качественные (весьма). Заслужили почётное прозвище "смерть китайского ширпотреба". Это - самая дорогая модель. Называется MORA-2000. Клинок- нержавейка. Твёрдость- средняя. Заводская заточка - бритва. Рукоять - пластмасса со структурированным покрытием из резины. Ножны - жёсткие пластмассовые, симметричной конструкции (нож можно пихать любой стороной. Не концом, а стороной). Подвеска - кожаная петля. В ножнах нож фиксируется (до щелчка) и не выпадает. Есть отверстия для слива воды. Пластмасса отличная, растворитетелей не боится. Резина неплоха, но... Первый такой нож я купил в 94-м. То ли от старения, то ли от воздействия "Фэйри" и иных моющих средств (жена любит умыкать этот нож на кухню) резина размягчилась на шестом году эксплуатации (очень интенсивной). После раздумий, резину срезал. Оказаось, что деструктировал слой на глубину не более 1 мм. Сама резина имела толщину до 6 мм вокруг пластмассового стержня. Намотал бинт на эпоксидке. Обточил, шлифанул. Теперь этот нож живёт на даче. Неубиваемый. Тёща даже на грядках что-то им делает. На фото - свежий экземпляр. Цена сейчас в Москве - $25...30. Подробнее см. здесь:http://www.kjeriksson.se/

Abu George

taras
а -келамчик- с вашим как родные,не находите?

Не совсем. Порода у KELAMа получше. Я вам тисну фотку Ахти покрупнее - сами поймёте. Рабочий, в общем, нож. Незамысловатый, но аккуратный.
Есть в Москве фирма-импортёр ножей. Всякие возит. И Бенчей, и Спайдерков, и CRKT, и прочее. Есть у них и фины. Много разных. Окромя Марттиини. Этот ширпотреб в России только ленивый не продаёт. Называется поименованная фирма - Баселард. И имеет, кроме сети магазинчиков, ещё и журнал. Специальный, ножевой. "Пророез". Тиснули они как-то в нём интересную статью про ножи "Кивикангас". Ну я и прикупил один на пробу. Неплохой ножик оказался. Но в душу не запал. Особо ходовым назвать не могу. Но до недавнего времени, без дела он не лежал. Теперь, после покупки Лаури, наверное отложится в загашник. А Лаури я вам запостил на старом топике. С ув., Абу.

ЗЫ. А про томагавки нельзя ли побольше. Я тут Баселард как раз склоняю их импортировать. И нас те самым радовать. А то только финов и шведов возят.

taras

глянул на цену и припух 😞
дело в том что свои я брал на выставке и
за 2 ножа отдал 50 гринов... этот второй тоже келамчик...

taras

томагавки... то что нашёл на инете,цена 30-40 зелёных, у вас автоматычно 2-ая надбавка,
какая сталь не пишут... мне кажется за эти
дэнги можно сделать заказ...
я так и собираюсь сделать у того бородача с
выставки...что-то типа гуцульского... http://www.knife.ru/Forum/list.php?f=1
можно тута спросить

Lat.(izvinite) strelok

Abu George

Цена сейчас в Москве - $25...30. Подробнее см. здесь:http://www.kjeriksson.se/

В Латвии Мора 2000 стоит до 20 баксов в розницу. Но она СТОИТ этих денег. 😊

taras

и где это чудо в америчке купить...

Abu George

Да, Мора стоит своих денег.
Тарас, посмотрел я сайт Келлама. Это торговый дом, специализирующийся на скандинавских ножах. Его линии соответствуют модельным рядам известных финских производителей. Iisakki Jarvenpaa (J-line), Marttiini (M-line), Roselli (R-line). Аббревиатуры КР и АК мне неизвестны. Буду искать. КР по стилю похоже на шведов. АК - на того же Ярвенпаа. Правда клейма иные. С клеймами вообще тут всё не просто. Ножи серии Куллерво носят клейма, которые я часто встречал на клинках ручной работы - VH. Такими клинками не гнушается и Лаури, нож которого я запостил. Так что здесь могут быть спецсерии с клинками от одного мастера, рукоятью от друго, а ножнами от третьего. Линия Wild Finn, похоже из таких. Дополнительные клейма Келлама сделаны явно по просьбе торгового дома. Ваш нож с деревянной ручкой и кованным вручную клинком - прекрасная иллюстрация к этому. "Пластиковый" девайс (S-line) - изделия шведской фирмы FROST. От неё, кстати и отпочковался лет 20 назад Eriksson. Оные часто встречаются на рынках и в хозмагах Москвы и Питера. Стоимость и качество аналогична Эрикссону. Но последний более традиционен что-ли. Ranger Puukko - боевой нож разработки финского специалиста по фамилии Пелтонен. Правда фины на вооружение его не приняли. Приняли почему-то шведы. Хорошая штука. Вдохновила моего идейного противника, г-на Скрылёва Игоря, на создание серии ножей СМЕРШ. Эти ножи - гибрид конструкции Пелтонена и ножей, разработанных в 40-м году для НКВД - единственно достойное творение Скрылёва. На мой взгляд. Наверное у вас они известны.
Вот такие "заметки на полях". Надеюсь, что они вам интересны. Нароете что-нибудь по КР - приму с благодарностью. Классные ножи.

GFO

Abu George
Ranger Puukko - боевой нож разработки финского специалиста по фамилии Пелтонен.
Не Ranger Puukko а Sissi pukko. И не фига он не боевой. Полевой согласен, боевой фигу.
Хорошая штука.
Согласен.
Вдохновила моего идейного противника, г-на Скрылёва Игоря, на создание серии ножей СМЕРШ. Эти ножи - гибрид конструкции Пелтонена и ножей, разработанных в 40-м году для НКВД - единственно достойное творение Скрылёва.
А вот теперь мухи отдельно котлеты отдельно. Когда появился пелтонен а когда смерш? Что общего у НР и смершей?

taras

2 АБУ спасибо за развёрнутый ответ...

taras

http://store.knifecenter.com/pgi-Product%20Spec?FINN10470,
по Пелтонену оба правы- sissi это родное,
ranger для америки

Abu George

GFO
А вот теперь мухи отдельно котлеты отдельно. Когда появился пелтонен а когда смерш? Что общего у НР и смершей?

Понятие полевого и боевого ножей, как мне кажется не очень чётки. Всё, что не предназначено исключительно для убивания (типа обоюдоострых кинжалов) может расцениваться как "полевой нож".
Пелтонен появился раньше СМЕРШа. Общего у НР и СМЕРШа ничего нет, кроме прототипа, а именно ножа, применявшегося в частях НКВД. Он базировался на идеологии ножа Рысь от Марттиини. Но уже с переходом на дешёвые технологические приёмы. Гарды не имел. Ручка напоминала ручку СМЕРШа. Клинок - как у НР.
Была такая дивная брошура г-на Попенко, называвшаяся "Холодное оружие Севера". Посвящена она была почти полностью финским ножам, в том числе и отечественным подражаниям. Там было изображение описываемого ножа. За подлиность не ручаюсь. Но упоминания о нём неоднократно встречаются в специфической периодике.

GFO

Abu George

Понятие полевого и боевого ножей, как мне кажется не очень чётки. Всё, что не предназначено исключительно для убивания (типа обоюдоострых кинжалов) может расцениваться как "полевой нож".

Согласен. Именно поэтому боевые ножи стали нагружать инструментальными функциями. Только рисковато финкой бить чела в зимней одеже или кожане. Без пальцев можно остатся

Пелтонен появился раньше СМЕРШа.
Точно? Странно я считал наоборот

Общего у НР и СМЕРШа ничего нет, кроме прототипа, а именно ножа, применявшегося в частях НКВД. Он базировался на идеологии ножа Рысь от Марттиини. Но уже с переходом на дешёвые технологические приёмы. Гарды не имел. Ручка напоминала ручку СМЕРШа. Клинок - как у НР.
Ссылку в студию. Всю жизнь считал что штатного хо кроме НР-40 у РККА и НКВД не было.
И все равно мне кажется несколько неумесной концепция финки как боевого ножа. А сравнение смершей и пелтонена просто коробит.

Abu George

GFO
Ссылку в студию. Всю жизнь считал что штатного хо кроме НР-40 у РККА и НКВД не было.
И все равно мне кажется несколько неумесной концепция финки как боевого ножа. А сравнение смершей и пелтонена просто коробит.

О том что финка не очень подходит для протыкания телогреек. Может быть, но...
Всё началось в "зимнюю войну". Фины тогда не особо задумывались о пригодности своих пуукко и с увлечением резали ими наших бойцов. Может и не ими, но у пленных и убитых финов находили именно пуукко. Поползли слухи. Потом они приняли форму фронтового эпоса. Самой популярной моделью в финских войсках была в то время Рысь. Вот наше сначала НКВДшное, а потом и армейское начальства и сделали выводы. Только армейцы были попрактичнее, вот и ввели в конструкцию гарду.
Про то, что на создание СМЕРШа повлиял Пелтонен, Скрылёв поначалу широко признавался в прессе. Потом, правда приумолк. То ли испугался за авторские права, то ли стал настолько велик, что сознаваться в заимствовании идей стало ниже его достоинства.
Насчёт сравнения. Тут далеко ходить не надо. Обсуждать сходство рукоятей не имеет смысла, хотя определённые параллели есть. Лучше посмотрите на конструкции ножен. Простой плагиат. Даже упор для большого пальца скопирован.

Abu George

Тарас, я вам обещал на Ахти покрупнее фото дать. Вот... И мой маленький Хелле для кучи. Кстати, он - единственный из Хелле, кто уцелел у меня. От остальных избавился по разным причинам. А этот приспособил для ношения на шее. Очень удобно.

taras

😛 я думал мой келамчик что-то новое а это
хорошо забытое старое

Abu George

taras
😛 я думал мой келамчик что-то новое а это
хорошо забытое старое

Увы, у финов всё - хорошо забытое старое. Даже Пелтоненовский нож - не более чем вариация на тему. Правда может этим оно всё и ценно?..