Старый новый нож. Подскажите, что с ним сделать:?

ADV67

Скажу сразу: поиском по форуму (и не только), прошелся, то, что этот нож недостоин называться таковым в среде истинных ценителей 😛 - уже знаю, но тем не менее... Зовут его (если верить продавцу и сертификату ЭКЦ - "Белый Клык", произведен ООО "Веряскин и К" (г. Ворсма). Его мне подарили года три назад. Сам бы такого никогда не купил, но дареному коню, как известно... никуда вообще не смотрят. Всё было ничего, пока два дня назад, на открытие по перу, я не взял его в поля. Дело в том, что клинок был покрыт типа воронением (более вероятно - химическим окрашиванием). Хех... а странно: белый клык, а на самом деле - чорный 😊 ))). Так вот, после нарезания синеньких, помидорок и перцев, предназначенных для овощного рагу, это чудо неожиданно облезло. Т.е. воронение на 2\3 клинка испарилось напрочь, клинок окислился (господи, неужели мы сожрали воронение вместе с нашинкованными харчами??!!). Сегодня остатки типа воронения я смыл теплым уксусом 9%-ным, затем заполировал клинок пастой ГОИ, смазал маслицем... Выглядит, вроде бы, прилично. Но вопрос не в этом. Посоветуйте, плз, что с ним делать дальше? пользоваться и регулярно мазать маслом ? выкинуть и забыть? другие варианты? Выкинуть вроде бы жалко - ибо подарок... массо-габаритные характеристики меня тоже удовлетворяют: нарубить лучины для розжига костра, порубить кость при разделке свинтуса - самое то. В общем.... жду советов 😊.


С уважением, Дмитрий.

З.Ы. Фото прилагаю. Прошу прощения за качество - под руками только сканер.


LuberSPB

покрасить в черный цвет и выкинуть )))

а вообще пользуйте на здоровье. не понравится - почистите и на полочку, или задарить кому.

yunker

можно ещё покрасить в зелёный цвет и написать учебный.

а если по теме, на природу надо с серьёзным ножом - учебный нож хорош дома на диване перед телевизором полюбоватся. 😊

grishab

Так в том и фишка основная состоит - "лёгким нарезанием овощей, ваш якобы чёрный клык превращается в белый" - задумка Веряскина и К.

ДокВВ

Не слушайте их. Заелись. "выкинуть! Выкинуть!" если человека устраивает нож. Зачем ему другой?


1. Стиральный порошок для автомата. Пару ложек и ложку воды. Размешать до каши.. Эту кашу старой зубной щеткой нанести на клин и тщательно потереть с обоих сторон. После клинок не трогать ничем.
2.а)Кислоты-азотная, ортофосворная, уксусная. Короче любая.
б)Хлорное железо-в теплой воде до конъячного цвета развести.
в)Спрай, фанта, и тд-выпустить хорошо пузырьки.

Вобщем кунаешь в любой из этих раствором и мешаешь аккуратно до нужного цвета. Потом отмыть с тем же порошком, стиральным. Посветлеет зато мазать так продукты не будет.
Удачи.

P.s. Да, после кислом нейтрализовать р-ром соды.
После хлорного железа аммиачным р-ром. В аптеке любой. Хлорное в радиотоварах продают.

Пан

Ну не знаю как это "выкинуть", "передарить" подарок. Ну да, подарили не ценители, но они хотели как лучше, им неприятно будет узнать, что их подарок ушёл в никуда. У меня лежит несколько подарков, которые я никогда не трону ни на какую работу (боюсь сломаю), но я же их не выкинул. На исконно русский вопрос "что делать?" можно ответить так: 1. - если воронение не нужно, то пользоваться далее с белым клинком, особенно если профиль устраивает и сталь нормальная, 2. - если воронение нужно, и сталь нормальная, то попробовать заворонить самому, используя советы ДокВВ. 3.- Если сталь "не очень нормальная", то положить нож в ящик стола пусть лежит, мало-ли дома ненужных железок, одной больше, одной меньше.

Ann

Пусть лежит 😊
Брать с собой или работать - да ну... ржавеет, воняет...
Я беру углеродку, но умеренную, и ухаживаю за ней. Типа Пелтонена, гыгы 😊 Ну и не для овощей это по-любому, это же мазахизм, таким помидорку кромсать!

FEAR999

Может я не прав(или подслеповат или снимок такой), но по моему у РК этого ножа серьезные проблемы.
По теме: устраивает-пользуйтесь.

тень

Если моя память мне ни с кем не изменяет, ножи Веряскина (он же "Медтех"),делаются из 65Х13 и 95Х18.Марка стали обычно указана на клинке.

устраивает-пользуйтесь
Если нержа-то и без покрытия не заржавеет.

ADV67

Всем спасибо. Решил оставить как есть (после смывки чернения уксусом и полировки). Если не будет сильно ржаветь - буду пользовать. Насчет марки стали на клинке - отсутствует в принципе, равно как и другие опознавательные знаки, т.е. ни имени производителя, ни модели - вообще ничего нет. Я вот думаю: может подделка? может я на уважаемую фирму напраслину возвёл? 😊
Что касается негламурности нарезания помидорок таким ножом - так то вы наших помидорок не видели.... как два моих кулака 😛
Насчет убитой РК - таки да, решил переточить и изменить угол заточки, фото - в процессе.
Еще раз всем спасибо, с уважением, Дмитрий

Ann

ADV67
может я на уважаемую фирму напраслину возвёл?
😀