Жабокол из дамасска

Speaker

Доброго дня!
Получил в подарок вот такой девайс.
В дамассках-булатах я не шарю, поэтому интересует мнение о клинке. Необходимо мнение именно о материале клинка и об авторе.
Узор повторяющийся - что это за фишка?
Клеймо "пТс".
К ножу прилагалась бумажка с печатями - типа не ХО. На бумажке изображены два других ножа. Указано, что изготовлено Граевским (так по-моему).
Поюзать не успел за лето - все больше самоделку свою юзал.

Всеволод

Красивый вроде ножик, но на кой ему пила на обухе???

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Mower_man

а это вообще дамаск то? может пакет проволочный из разносортицы сварен для "узору"?

ЗЫ - может ножик и авторитет кузнечный какой сваял, но у меня впечатление от него сложилось не очень... зубья, выемки... нафига?

Если вырез под указательный палец, то не дай бох сорвется, порежешься...

Predalien

дамаск, как дамаск. вродь ниче, да вот строй клинка подкачал - если то пила - то совсем нефункц.-щая, если мулька - то некрасиая. рикассо на таком режике абс. ни с какого бока. вот как бы матерьял узнать?

а так ножик гутный.

Speaker

Материал - хрен узнаешь.
Пила - х.з. зачем она. Но фото темное, ее не полностью видно. На самом деле она не такая страшная.

О строе клинка и об общей концепции ножа я судить буду сам. Я бы, конечно, выбрал совсем другой. Но это подарок. Наверное, денег взяли немеряно Я бы эти деньги на другой нож потратил 😞

Меня интересует такой повторяющийся узор - что это за ботва. Просто для красоты или такая структура имеет эксплуатационные плюсы? Вот в чем вопрос.

GFO

Speaker
Меня интересует такой повторяющийся узор - что это за ботва. Просто для красоты или такая структура имеет эксплуатационные плюсы? Вот в чем вопрос.
Для форсу бандитского (с) Глеб Жеглов 😊

Predalien

не прочности ради, а красоты для...

OLEG_V_M

Это конечно только мое мнение...

Видел многие клинки из дамаска и булата, хорошие рабочие свойства имели только клинки сделанные со вкусом и известными мастерами, да и то не все...
Повторяющийся юзор характерен не для булатов, а для дамасков. Рабочие свойства клинка зависят исключительно от мастерства и добросовестности кузнеца, а не от узора.
Судя по внешнему виду ножа (как сами сказали "жабокол"), рабочие свойства невысоки. Впрочем опробуйте клинок и сразу будет ясно...

А вообще про дамаски и булаты писалось много на www.knife.ru и на первой русской..

С уважением,
Олег