Помогите опознать нож

Kai 54321

Вот такое вот чудо я откопал у себя в запасах и почистив, обнаружил на нём номер. Вроде, номера на всякую китайщину не ставят, поэтому стало интересно, что же это за нож?

Kai 54321

Забыл сказать, номер дублирован. Как на лезвии, так и ниже.

LD50

С высокой вероятностью самодел.

Kai 54321

Да я вот тоже думал, что самодел, но вот больно детали хорошо обработаны и номера не абы где, а у рукоятки и в креплении, как будто там и задумывалось. Это вот смущает.

LD50

Возможно, глубокий тюнинг/напилинг чего-то номерного, в результате безвозвратно утратившего свои первоначальные очертания. Если собран аккуратно, то это эта версия еще правдоподобнее 😊

Ashedow

Самодел похоже. Изготовление гарды и затыльника, похоже, токарка + напильник. А номера... насколько помню, была такая практика. Бился номер и режик ставился на учет. Полуофициально, так сказать. 😊 Да и просто номер в те времена набить проще было, у самого где то лежит набор чеканов - цифр с тех времен. Фабричный ессо.

Kai 54321

Спасибо за информацию, разрешили мои сомнения!

C_Cat

Набить то номер можно: одинаковый на всех ножах, а вписать только один легальный, но повтор номера на хвоставике при этом мало кто делал. А вот для гос. производства был даже ГОСТ или норматив по такому двойному набитию. Надо покопать еще. Возможно клин заводской, а все остальное - самодел.

Va-78

+1 легализированый самопал.