Чем олтичаются два Kanetsune?

mhasman

Подскажите, пожалуйста, чем отличаются друг от друга:
- Kanetsune Sea Master KT-110
- Kanetsune Sazanami KB-214
Если кто владеет одним из них, пожалуйста, опишите коротенечко плюсы и минусы.
Заранее спасибо!

Alex.P

Есть Kanetsune Sazanami KB-214
Доработанный в плане рукояти, уменьшена до 125мм и сделана из эбена. Брал для того что бы познакомиться со сталью. Познакомился, убрал наведенную РК, в смысле вернул линзу. Режет, бреет, но в канат не лезет(см. тему Анси и канат) Готов избавиться. Ножны все ругали, но вроде не самые страшные, ни чего не болтается и не гремит, наоборот, даже немного туговато входит.

mhasman

Спасибо! Но мне оригинальный больше нравится "пчаковыми" пропорциями. Хотел бы как раз не покороче, а наоборот - подлиннее. И куроять "деревенская деревянная" мне тоже нравится. И гарда.
А как Вам сталь после знакомства?

Alex.P

Точится трудно. Я раньше не понимал зачем нужны всякие там водяные камни и чего там народ над ними медитирует. Теперь понял. Для твердостей свыше 60 обычная керамика от Спайдерко и алмазы подходят не очень. Чуть что не так идет микро выкрашивание. Точил на Мирке с водичкой, получилось. Там ребята линзу грохнули, типа, для улучшения реза сделали обычную РК, а я её обратно вернул. А порезать толком ни чего и не пытался, как то меня канат от него "отговорил", понимаю, что канат это для разделочного ножа не показатель, а вот как то душа не лежит. Вроде и в руке сидит нормально, уверенно и вес в норме и прочность и резучесть по деревяшке и единственный из моих ножей что стекло царапает, а вот как то не то 😞 Может быть это во мне неприятие углеродки всплывает 😊 Ну не люблю я ржавучие стали, а эта по идее должна ржаветь, хотя пока вроде не замечена. А может точить замаялся и теперь тупить жалко 😊 Такое тоже бывает, выведешь нож, а гробить свои труды становится жалко 😊 Так и лежит. И зачем тогда точил? 😞

mhasman

Прекрасно понимаю 😊 "пообщаться" с ножом, порадоваться как он МОЖЕТ, как он в руке - а потом пусть просто будет, радует. Именно поэтому хочу простого но настоящего японца.
За это же люблю свой основной рабочий нож F1, это единственный нож которым приятно и попользоваться, и поприводить порядок, и просто в руках подержать.