Артефакты.

Insurgent1

Живу в родительском доме, в котором и провел детство. Участок, на котором дом расположен таит в себе немало. В последний год земля вдруг начала мощно отдавать свидетельства былого. Сыну 8 лет и это он натаскал с огорода и двора за год.

Insurgent1

Первый снизу - это сувенирная мини-финка, где-то в темах такая обсуждалась. Производилась где-то в Прибалтике. Сохранилась латунная оковка. Рукоять была черной пластмассы. В третьем классе была предметом лютой зависти корешей.
Второй - первая попытка что-то изготовить самостоятельно. Исходник не идентифицируется, возможно шампур, рукоять - витки проволоки.
Третий и четвертый - попытки привести в нечто юзабельное обломки кухонников.
Верхний - нечто более зрелое. Похоже на полотно. Спуски имеют место быть. Далекие от идеала, но все же... В принципе годится, чтобы закончить изделие.
Были и другие экземпляры, конечно очень неказистые, т.к. делал на скамеечке и без наставников. Может тоже где выплывут. Один (наверное неплохой) был украден скотником для разделки туш (край животноводства, хуле, вокруг одни пастухи да скотники, да еще отец - начальник по животноводству)