Buck 192 и разговор о ножах (и не только) на охоте.

Джо

Попал мне в руки Бак 192 из СРМ154. Его передал мне ППа для дальнейшей переправке его ДЕМ-у. Вот так хорошие ножи иногда попадают к владельцам 😛 Сам имею Кабеласовский Аляскинский Проводник из S30V с 2004 года. Нож из СРМ имеет ряд отличий. Что сразу бросилось в глаза - рукоятка более плоская и менее горбатая, уменьшена и толщина клинка. Сорри за качество, фотик вечером не вытягивает. Надеюсь владелец сделает потом хорошие фотки 😛

Так же Бак стал применять другой угол заточки -

Данной модели ножа выпущено не мало модификаций и исполнений, как лимитовых Кабеласовских, так и массовых. Имхо Бак 192 заслуживает отдельной темы, так что кто не равнодушен к этому ножу и у кого есть что сказать, прошу не скупиться на слова и фотографии 😛

asi

до чего же они смешные...
😊 😊 😊 😊

но нижний больше на нож похож

asi

всмысле тот который с клеймом козла

yunker

вот и вопрос по Линдер Super Edge2 решится, не бывает даже серийки абсолютно похожей 😛

asi

про линдер то мне ответили. сказали что они знают про отличия - они минимальны с их точки зренния

Джо

asi
до чего же они смешные...
😊 😊 😊 😊

Это тебе не ломы от бабуси 😊

asi
всмысле тот который с клеймом козла

Это мой старый Кабеласовский из 30-ки.

ДЕМ

Соглашусь, пожалуй 😊. Из CPM154 один в один как серийный из 420НС. Грубовато сведён кончик по сравнению с "Проводником" ИМХО. Джо, мне кажется или нет - у Проводника рукоять чуть длиннее? Эх, дождаться бы скорее. Я б сделал его рабочим ножичком! А своего Проводника в загашник 😀

Джо

yunker
вот и вопрос по Линдер Super Edge2 решится, не бывает даже серийки абсолютно похожей 😛

В теме про Линдер я уже опубликовал ответ, который они аси написали. Но я считаю, что они мягко говоря лукавят. Конечно изменение шрифта это фигня, но вот отказ от скосов на обухе, это имхо не минимальное изменение, это минус одна операция в изготовлении клинка. Этим они тупо экономят затраты на изготовление, убрав данну операцию, не меняя при этом цену.
А на счёт не одинакой серийки не совсем согласен. Есть лекала, штампы, шаблоны и т.д. Ну не в ручную же они на Баках рукоятки вытачивают.

Джо

ДЕМ
Соглашусь, пожалуй 😊. Из CPM154 один в один как серийный из 420НС. Грубовато сведён кончик по сравнению с "Проводником" ИМХО. Джо, мне кажется или нет - у Проводника рукоять чуть длиннее? Эх, дождаться бы скорее. Я б сделал его рабочим ножичком! А своего Проводника в загашник 😀

Ну вот приедет он к тебе и сравнишь с серийным 😛
Рукоятки по длине одинаковые.
А по большому счёту, общая конфигурация рукоятки даже при меньшей толщине всё равно позволяет ей лежать в руке достаточно комфортно. Во всяком случае финсконожкотабуреточные рукоятки по сравнению с этой имхо дрова 😛

ДЕМ

На моих серийных из 420НС (один из низ с резиновой рукояткой) и новом Проводнике рукоятки бочкообразные. Из CPM154 куплен на Ибее, может прежний владелец подточил под себя? Не заметно там следов переделки?

T-Rex

Мне так кажется, или у нового вырезы клинка не упираются в гарду? И вообще эта часть обработана на ларёчно-китайском уровне - без прямых углов, с щелями 😞

Джо

ДЕМ
На моих серийных из 420НС (один из низ с резиновой рукояткой) и новом Проводнике рукоятки бочкообразные. Из CPM154 куплен на Ибее, может прежний владелец подточил под себя? Не заметно там следов переделки?

Да не, никаких переделок не заметно. Единственное что заметил, так на РК в пару мест кромка чуть блестит. То ли чуть замята, то ли заусенец загнулся. Я не виноват! Я даже бумажку им не резал, чесслово! Ну это пофиг, всё равно его править нужно. О! Ещё заметил, что клинок не совсем плотно подогнан к больстеру. Еле заметно, но при внимательном просмотре видно. У меня фотик старинный, даже макросъёмки нету. Кто то уже тут писАл про такое и нож был тоже с СРМ 154.

PS Вот придёт он к тебе, ты давай фоткай их всех и выкладывай с комментами.

PPS Сходил с утра на почту рядом с работой, а она кирдык. В обед попробую в другую сунуться. Тут не далече, три остановки ... на метро 😊

ДЕМ

Я такую же "хрень" (прошу прощения за выражение) наблюдал и на некоторых "проводниках" старой серии... Видимо, издержки машинного производства. Правильно Джо говорит, что не руками же вытачивают 😛.

Джо

ДЕМ
Я такую же "хрень" (прошу прощения за выражение) наблюдал и на некоторых "проводниках" старой серии... Видимо, издержки машинного производства. Правильно Джо говорит, что не руками же вытачивают 😛.

Ну мне то сравнить не чем было. Вот только твой и попался в руки 😛 А уж тем более с пароводниками старой серии. Их на Ганзе то раз-два и обчёлся. Вот может Пехота чё скажет. У него тоже проводник старый.

PS На моём к счастью с этим всё впорядке 😛

ДЕМ

Заточка грубоватая.
И вообще эта часть обработана на ларёчно-китайском уровне - без прямых углов, с щелями
Можете ругать и хаять этот нож сколько вашим душам угодно 😛. Но для меня этот нож очень дОрог (не в смысле денег 😊)!!! ДОрог вашим участием и вниманием к моим проблемам, многоуважаемые друзья ППа и Джо! Перед всей Ганзой заявляю: вот ЛЮДИ с большой буквы. В руках данный нож буду держать с гордостью и тёплым чувством благодарности. Прошу прощения за сентиментальность...

Джо

T-Rex
Мне так кажется, или у нового вырезы клинка не упираются в гарду?

Типа того.

ДЕМ
Можете ругать и хаять этот нож сколько вашим душам угодно 😛.

ДЕМ
Эх, дождаться бы скорее. Я б сделал его рабочим ножичком! А своего Проводника в загашник 😀

Вот именно! И нечего на них мастурбировать медитировать!

OKUPANT

А что, уже из CPM154 выпускают? И где-то в продаже есть? А-то не нравится мне с покрытием и козлиной головой 😊

ДЕМ

А-то не нравится мне с покрытием и козлиной головой
ПОКУПАЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Джо

Евгений, посылка ушла со скрипом. Хотели вскрыть "мумию". Я настоял что этого делать ооочень не желательно, т. к. дорогой подарок, хорошо упакован, и мило улыбался девушке. На вопрос что там, ответил что сувенирная ваза. Так и написал в описи. В РМ лови номер и следи за трекингом.

ДЕМ

Надеюсь, через недельку буду держать ножик в руках, править его и че-нить резать 😊. Подумать только, нож, побывавший в обеих Америках, в руках ветеранов Ганзы..... !!!!!! Эмоции перехлёстывают! Вот бы только рассейский трак не стал камнем предкновения 😞. Короче, жду. Спасиб!!!

Джо

ДЕМ
Надеюсь, через недельку буду держать ножик в руках, править его и че-нить резать 😊. Подумать только, нож, побывавший в обеих Америках, в руках ветеранов Ганзы..... !!!!!! Эмоции перехлёстывают! Вот бы только рассейский трак не стал камнем предкновения 😞. Короче, жду. Спасиб!!!

Бум надеятся что всё будет хорошо. А почта у нас не быстрая...

А ты пока твой не пришёл, готовь обзорчики по остальным имеющимся и сюды выкладывай 😛 Пусть темка про Вангарды отдельная будет.

Джо

ДЕМ
Можете ругать и хаять этот нож сколько вашим душам угодно 😛.

ДЕМ
Эх, дождаться бы скорее. Я б сделал его рабочим ножичком! А своего Проводника в загашник 😀

Вот именно! И нечего на них мастурбировать медитировать!

ДЕМ

А почта у нас не быстрая...

Саша, получил!!!! Нож - класс! Фотик у тебя неправильный 😛. Ваще не передал очарования этого ножа 😊. Покрытия на клинке что-то не видно... Сейчас нет сил писать, только что приехал из командировки, сбегал на почту за ножом.
Спасибо!!!

Джо

ДЕМ

Саша, получил!!!! Нож - класс! Фотик у тебя неправильный 😛. Ваще не передал очарования этого ножа 😊. Покрытия на клинке что-то не видно... Сейчас нет сил писать, только что приехал из командировки, сбегал на почту за ножом.
Спасибо!!!

Не за что ! Давай фоты 😛

Alex.P

Вставлю и сюда.

ДЕМ

Ну вот, наконец наделал фоток. Обзоры писать не мастак (так же и фотографировать 😛), поэтому будут небольшие комментарии и дополнения (а может и поправки 😛)к выводам уважаемого Джо. Фотки загружаются долго, поэтому заранее прошу прощения за "затягивание" своего описания.
Предлагаю Джо дополнить или изменить название темы на типа "Сравнение разных Вангуардов" 😛.
Итак, Баки 192 Вангуарды, крупносерийный из 420НС, более редкие (если можно так выразиться) из CPM154 и кабеласовский Проводник новой серии из S30V.
ПыСы. Очень люблю эти ножи, поэтому наверняка буду необъективен 😛.

Ножи, конечно разные... Отличается, прежде всего, качество заточки. На серийном и 192CPM154 РК более узкая, на Проводнике - более широкая. Как будет видно в дальнейшем, это немного влияет на характер реза. Из-за этого и кончик клинка на Проводнике более тонкий, более пригодный для мелких работ (очень хорошо получается подпарывать нитки). Вот РК Проводника:

А вот РК серийки и 192CPM154:

Кстати, видно, что клин 192CPM154 имеет покрытие - Grey Titaniun Coated. Что это за покрытие, я не знаю. ППа говорил, что пробовал его швейцарским надфилем - не поддаётся 😊. У нового Проводника покрытие Black Widow DLC, у старого Проводника - TiAIN. Блин, а как на фотках заметны царапины на 420НС - ужоссс, в реале этого не видно 😀.
Клинок толще у серийного, у 192CPM154 и нового Проводника чуть потоньше, Джо прав. Но мой Проводник произведён в марте 2009 года, а 192CPM154 в 2006 году, судя по иероглифу. Слева на право: Проводник, 192CPM154, серийный 420НС (у другого серийного с деревянной рукояткой клинок был такой же как и у этого.)

По сравнению с другими ножами, у нового Проводника клинок чуть Уже, более ланцетообразный что ли. Поэтому он выглядит поэлегантнее. У серийного и 192CPM154 клинки более листообразные. Нового Проводника буду использовать при охоте на копытных и зайца - для вспарывания, ошкурения и разделки, а серийный и 192CPM154 на утиных охотах, где нужно срубать и строгать ветки и грубо резать птицу на порционные куски.

Самая толстая бочкообразная рукоять у серийного. Выполнена из резины (кратона). Исключительно удобна! Когда встал вопрос о продаже одного серийного Вангуарда, не задумываясь, продал с деревянной рукоятью. Ибо "деревяшек" итак две 😛. Единственный большой минус - грани навершия очень острые, в отличие от ножей с деревянными рукоятями, что очень не удобно при силовом резе, ладонь больно. Давно хочу обточить их надфилем и заполировать, но пока руки не доходят 😊. Кстати, латунь на серийке какая-то другая, окисляется (темнеет) очень быстро, в отличие от ножей с деревянными рукоятями. У нового Проводника и у 192CPM154 рукояти по общей толщине практически равны и заметно уступают рукоятям серийного ножа и старого Проводника. Джо прав, это менее комфортно. Но у нового Проводника, по сравнению с 192CPM154, бочкообразность выражена более чётко. Зато у 192CPM154 рукоять чуть покруче загнута вниз. Блин, обязательно надо найти старого Прводника!!!
Сверху вниз: серийка, Alaskan Guide, 192CPM154.

Качество реза. Резал только помидоры 😀. Режут все одинаково хорошо, отрезая дольки толщиной по 1мм. без проблем. Но рез Проводника более качественный, он режет не только при горизонтальном движении ножа, но и при нажиме сверху вниз. А вот если резать так серийным ножом и 192CPM154, то помидоры несколько проминаются и усилие при нажатии больше. Сказывается заточка Проводника, то есть его более пологая РК. Вообще по резу Проводник превосходит Маникс от Spyderco и Ontario Rat. Вообще, я доволен серийной 420НС. Но, думаю, эти два ножа стоит переточить на Лански на меньший угол. Кстати, на новом Проводнике немного другая система заточки по сравнению со старым Проводником.
Это 192 CPM154:

Это новый Проводник:

Это серийный из 420НС:

Вот такие "кухонные ножики" 😀:

Вызывает интерес отношение покрытия клинка к оружейным маслАм и воде. Были испробованы 3 вида масла: Баллистол, Ганекс 2000 и Устанол.
К покрытию нового Проводника DLC "пристаёт" только наиболее густое масло Устанол, остальные как бы испаряются с поверхности клинка и начинают светиться разноцветными разводами. К покрытию 193CPM154 ни одно масло не пристало!!! Клинок нужно только протирать сухой суконкой. Жаль фотки с маслом не получаются 😞. Вода. На 420НС она задерживается сильнее всех. С DLC скатывается ,но не полностью. А вот покрытие Grey Titanium удивило: вода скатывается вся шариками, как ртуть. Интересный эффект.

Ну вот, пожалуй, всё. Баки 192 - мои любимые охотничьи ножи. ИМХО лучше не найти 😛.
ПыСы. Ищу старого Проводника с покрытием TiAIN.

Alex.P

ДЕМ
Ищу старого Проводника с покрытием TiAIN.
Между прочим это старое покрытие весело царапается кайдексом. 😊

ДЕМ

Ни хрена себе 😛ipec: А нафиг тогда такие ножны???

ДЕМ

А, забыл поместить схему системы заточки на Проводнике новой серии по сравнению со старой системой (фото из кабеласовского документа, сопровождавшего нож):

GAU-8A

Alex.P
Между прочим это старое покрытие весело царапается кайдексом.
Наверное это все таки не кайдексом 😊

Alex.P

Схема заточки интересная. 26-32, а на старом 35-50 весело.
А нож поцарапался частичками абразива, вроде и промыл, а то что въелось в кайдекс не вычистил, а надо было. На будущее буду внимательнее. А этому ножу так и надо, а то он у меня почти полгода на полочке прятался, жалко мне его было 😊 А теперь не жалко, да и все равно недавно еще одного такого получил, теперь он будет на полочке прятаться 😊 И его я царапать не буду, то же из старых, кстати. 😊

ДЕМ

И его я царапать не буду, то же из старых, кстати.
А не научите, как найти 😛???

Alex.P

:) 😊 😊

ДЕМ

Друзья - владельцы Проводников старой серии, ножны ваших ножей из цельной кожи? У нового Проводника и у 192CPM154 ,похоже, из прессованной кожаной крошки. Не развалятся такие от сырости???

Sterm

Пользуюсь своим 192PCM154 уже год, ножны из крошки это заметно при близком рассмотрении, мерзли , намокали ничего им не делается, а вот режущая кромка ножа мне показалась хрупкой, ударов не любит, но если не бить ведет себя замечательно заточку держит очень хорошо, правится на ремне с пастой ГОИ за несколько секунд.

ДЕМ

А как ведёт себя покрытие клинка? Спасибо.

Alex.P

Немного о стойкости покрытия на "старом" Баке из S30V. Исцарапав свой нож об кайдекс, решил вообще избавиться от покрытия. Приготовился к долгому шкрябанью шкуркой. В общем так оно и было, но покрытие держалось на клинке очень неравномерно. В смысле участок ближе к кончику реально достал, а вот поближе к рукояти слетело от нескольких движений шкурки, как простая краска. Пока до конца не дошкрябал, но дошкрябую. Вот фото.

Джо

Странно всё это. У меня если и есть, то пару еле заметных царапин. Специально не царапал конечно, но всё же. А лет ему уже не мало.

Alex.P, это Кабеласовский Проводник? Что то клеймы не так как на моём расположены.

Это точно TIANI ?

PS Ножны из кайдекса конечно рулят, но это единственный нож, которому я не хочу кайдекс. Классика имхо должна быть классикой во всём 😛

Dissident

У моего Кабеласовского Проводника есть царапины от костей, но всё-таки не такие как у Alex.P. Режет отлично, несмотря на сравнительно толстую РК. Мне других и не надо 😀.
Спасибо за сравнительный обзор.

Alex.P

То, что Бак с Кабеласа, это точно, а вот на счет покрытия я просто не в курсе. Самому было удивительно, как по разному сидело покрытие. У кончика снялось только вместе с металлом, а у рукояти просто отслоилось. Может обезжирили не качественно? 😊 Или как оно там наносится.
А родные ножны мне активно не нравятся, на шнурке на шею повесить еще можно, но на ремень страшно, вывалится. Там же кнопка, растегнулась и нож пойдет гулять без Вашего участия.

Джо

Alex.P
То, что Бак с Кабеласа, это точно, а вот на счет покрытия я просто не в курсе. Самому было удивительно, как по разному сидело покрытие. У кончика снялось только вместе с металлом, а у рукояти просто отслоилось. Может обезжирили не качественно? 😊 Или как оно там наносится.
А родные ножны мне активно не нравятся, на шнурке на шею повесить еще можно, но на ремень страшно, вывалится. Там же кнопка, растегнулась и нож пойдет гулять без Вашего участия.

Дык сертификат к ножу должен был быть, там и прописано что за покрытие. Я уже говорил, что когда понёс его гравировать номер, то гравёр смог только алмазном сделать надпись, а по началу твёрдосплавный бур просто скользил и царапал, но не вгрызался.

Нож на поясе у меня ВСЕГДА с темляком типа пистолетного, так что потерять анрил 😛

Alex.P

Мне он приходил без серта. Но поставщик утверждал, что с Кабеласа и не верить ему у меня оснований нет.

Джо

Alex.P
Мне он приходил без серта. Но поставщик утверждал, что с Кабеласа и не верить ему у меня оснований нет.

Ну если козёл нарисован, то с Кабеласа скорее всего. А год выпуска ножа какой? Не разберу пиктограмку ни как.

Alex.P

Стрелочка направленная в верх. Забыл где у меня ссылка с ихней расшифровкой.

Джо

Alex.P
Стрелочка направленная в верх. Забыл где у меня ссылка с ихней расшифровкой.

Вот

88 год. Это одна из самых ранних версий получается. Кабеласовские ножи в те времена? Странно... Но то что покрытие, если это действительно TIANI, на вашем так влёгкую снимается я действительно удивлён. Если бы кто смог помочь задать вопрос на блейд форуме в ветке про Баки...

Стоп! Только ща врубился... Так стрелочка или галочка? Если СТРЕЛА, то это 2008 год! А это означает, что имхо очень может быть что это переходная модель уже DLC, но ещё из S30V. Не зря я обратил внимание на изменение штампов. Вобщем истина где то рядом, но без братского блейдфорума нам её не осилить. Или может сам Бак ответит. Но вроде как ДЕМ с ними с вязывался, а от них тишина.

PS Ну где же Пехота со своим Вангардом?

ДЕМ

Приветствую, друзья. Джо, спасибо за переименование темы. 192 Бак - мой любимый нож без вариантов! Надеюсь, тема будет процветать и пополняться новыми данными.
Вот, наконец-то, руки дошли до рукоятки серийного ножа. Сточил острые углы на навершии и заполировал их. Получилось ИМХО симпатично. Но главное очень удобно. При силовом резе ладонь совершенно не больно.

Джо

ДЕМ
Приветствую, друзья. Джо, спасибо за переименование темы. 192 Бак - мой любимый нож без вариантов! Надеюсь, тема будет процветать и пополняться новыми данными.
Вот, наконец-то, руки дошли до рукоятки серийного ножа. Сточил острые углы на навершии и заполировал их. Получилось ИМХО симпатично. Но главное очень удобно. При силовом резе ладонь совершенно не больно.
[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/2508044.jpg][/URL]

Как просил 😛 Я ещё и темку твою о поиске мечты прикрепил 😛

Отлично! Но теперь для полноты апгрейда нужно и больстер спереди так обработать. Иначе имхо дисгармония получается.

PS А я так нож, типа финский хват, ни когда не держу 😛

ДЕМ

Согласен, некая дисгармония присутствует 😊. Может и доделаю. Хотя этот нож позиционирую как чисто утилитарный (самому не нравится это выражение), поэтому за эстетикой особенно не гонюсь. Для этого есть другие Вангуарды 😛. Хотя по качеству реза грубого материала (пробовал белый полиэтиленовый шнур, который у нас называется "бабИной) 420 сталь уступает порошку. Она при резе как-бы скользит, приходится сильнее нажимать. А "порошок" прям въедается, рез очень агрессивный.
Кстати, не подскажите, что означают цифры на моём Баке?

ДЕМ

Но вроде как ДЕМ с ними с вязывался, а от них тишина.
Молчат гады 😀. Правда я ещё дублировал свой вопрос по покрытиям в ветке "Ножи Buck". Так вот камрад benya созванивался с представителями фирмы и ему ответили, что DLC - просто новое брендовое название того же самого покрытия, во как!!! Хотя я что-то этому не верю. Покрытие DLC какое-то матово-чёрное, а TiAIN выглядит на фотках глянцевым, как покрытие Grey Titanium на Баке 192CPM154.

Джо

ДЕМ
Молчат гады 😀. Правда я ещё дублировал свой вопрос по покрытиям в ветке "Ножи Buck". Так вот камрад benya созванивался с представителями фирмы и ему ответили, что DLC - просто новое брендовое название того же самого покрытия, во как!!! Хотя я что-то этому не верю.

Хм... Странный ответ. Это абсолютно разные покрытия. Об этом и наука так говорит. Очень мне этот ответ напомнил ответ из Золингена по Линдеру CE2. То ли не совсем компетентные люди отвечают, то ли лишь бы ответить что б отстали 😞

Вот таблица покрытий. Я тебе её уже показывал. http://www.grindtec.com/Coatings.htm

Пехота

PS Ну где же Пехота со своим Вангардом?
Тут я 😊

Джо

Пехота
Тут я 😊

Темку читал? 😛 Давай колись как у тебя с износостойкостью TIAIN покрытия на Вангарде?

Пехота

Давай колись как у тебя с износостойкостью TIAIN покрытия на Вангарде?
А я не знаю, какое у меня покрытие 😊, какое-то блестящее 😊, довольно таки стойкое, но абразивами вроде легко сдирается. Я им в повседневной жизни не пользуюсь - он у меня только разделочный, постоянно очень остро наточенный для быстрой разделки в ножнах дежурит 😊.

Джо

Пехота
А я не знаю, какое у меня покрытие 😊, какое-то блестящее 😊, довольно таки стойкое, но абразивами вроде легко сдирается. Я им в повседневной жизни не пользуюсь - он у меня только разделочный, постоянно очень остро наточенный для быстрой разделки в ножнах дежурит 😊.

Ты ж его вроде сразу апосля меня купил. Чё за год выпуска?
Что значит "абразивами вроде легко сдирается"? При заточке сдирается? Ну так это понятное дело. Не должно оно быть твёрже абразива. Или Ты его пробовал сдирать?

PS У меня он тоже в основном разделочный, но таскал я его на охоту и рыбалку постоянно. Ща его на поясе заменил CE2, а Вангард тоже в дежурном режиме 😛

Пехота

Чё за год выпуска?
2006-й, судя по клейму
Ты его пробовал сдирать?
Не, не пробовал, и не хочу 😊

ДЕМ

Я вот своим с DLC утей разделывал. А там косточки 😊. Особенно когда режешь позвоночную область, то клинок практически всей плоскостью трётся о кости. После этой процедуры ни одной царапинки. С другой стороны, видел фотки кабеласовских 110ых с покрытием TiAIN, у которых от складывания-раскладывания на клине покрытие слезло.

Пехота

видел фотки кабеласовских 110ых с покрытием TiAIN, у которых от складывания-раскладывания на клине покрытие слезло.
У меня тоже на складном слезло в месте трения о больстер, ну и хрен с ним 😊

Джо

ДЕМ
Я вот своим с DLC утей разделывал. А там косточки 😊. Особенно когда режешь позвоночную область, то клинок практически всей плоскостью трётся о кости. После этой процедуры ни одной царапинки. С другой стороны, видел фотки кабеласовских 110ых с покрытием TiAIN, у которых от складывания-раскладывания на клине покрытие слезло.

А может плюнуть на это покрытие? 😛 Ведь ни один их тип не устоит перед абразивами. Только износ у разных покрытий будет разный. А на рабочем ноже , для меня лично, этот момент малодолбучий. Эстетика? Тогда на полку и пылинки сдувать. Или как поступил Alex.P.

Alex.P

Ну я с одного же сдуваю, а второй можно и ободрать 😊

Джо

Alex.P
Ну я с одного же сдуваю, а второй можно и ободрать 😊
[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/2509138.jpg][/URL]

😊

ДЕМ

Что-то на фотке Alex`a P покрытие неободранного ножа внешне напоминает Black Widow, нет? Согласен, хрен с ними, с покрытиями. От коррозии они помогают и то ладно 😛.

freeride

А я то думал классика это 119й =)

Дингер

Вот, блин... чевой-та раздразнили вы на ночь глядя Баками черными...)))

Кстати, а складные кабеласовские - их еще выпускают?

RBasil

Кстати, а складные кабеласовские - их еще выпускают?
Это в смысле 110? выпускают конечно же, более того они выпустилил 110 с накладками из Desert Ironwood
http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?id=0027310516488a&navCount=1&podId=0027310&parentId=&masterpathid=&navAction=push&cmCat=MainCatcat600798&catalogCode=XK&rid=&parentType=&indexId=cat600798&hasJS=true
Вот думаю как бы заказать 😊

Дингер

Ойёй...
Стало хотеться почему-то)
Пасип за ссылку)

Пехота

авангард зимой 😊

Джо

Пехота
авангард зимой 😊
[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/2535397.jpg][/URL]

Красавец!

Пехота

и весной 😊

ДЕМ

Приветствую всех. Интересует вопрос: как смонтирован клинок в рукоятке на 192. Никто не видел Вангуарда разобранным???

ДЕМ

Блин, упала такая тема 😞 Поднимем!
Вот результат славного теста резучести кабеласовского 192го, проведённого камрадом Alex.P
http://guns.allzip.org/topic/5/547698.html

ДЕМ

Вот и я дождался своего Авангарда с Кабеласа, с покрытием TiAIN! Внешне покрытие немного отличается от совершенно чёрного DLC. Да, интересный момент: Во-первых, как и на ноже новой серии, выпущенном в 2009 году, на Проводнике 2007года так же применена новая система заточки; во-вторых, в отличие от Проводника 2004 года (как у Джо), у ножа 2007 года рукоятка такая же, как и у новых (более тонкая и менее горбатая), на клинке в надписи USA отсутствуют точки (у Проводника Джо - U.S.A.);
Общий субъективный вывод: кабеласовский Проводник 2004 года сделан чуть качественнее, потом американцы начали проявлять некую небрежность в производстве этих ножей, но и ляд с ним, ведь ножи-то предназначены для охоты, а не для полки. Канатные тесты подтвердили, что эти ножи идеальны для "шкурных дел", особенно если снимать шкуры с летних кабанов, взятых "на овсах", когда их щетина густо промазана смолой и грязью (это такое летнее спасение от разного гнуса).

freeride

Принимайте поздравления =)

Stepnoi

Мои поздравления!!!
Такой вопросик - а Кабелас шлёт сей замечательный Бак в Россию и как там наша таможня, пущает??? Вроде серт то проплывал где то...

ДЕМ

Нет, Кабелас эти ножи в РФ не шлёт однозначно и безоговорочно 😞. В России этот нож ХО 😞.Приходится только через посредников и разными окольными путями. А жаль! ИМХО лучший охотничий нож.

Dissident

ИМХО лучший охотничий нож.
Согласен. Может быть есть и лучше. Но пока я в руках таких не держал. Но может быть - всё ещё впереди.

Stepnoi

За такие деньги - уж точно лучший...

pakon

ИМХО лучший охотничий нож.

Ну это Вы загнули, хотя 90% американских охотничих кастомов очень на него похожи. Думаю все дело в комплектующих, а именно в гарде и ее форме, которую в Америке только ленивый не выпускает.

ДЕМ

За такие деньги - уж точно лучший...
За какие??? Те, что на Кабеласе указаны? Дык на них не надо смотреть, потому что в РФ на кабеласовский Вангуард цены в разы выше. Да и по этим завышенным ценам ножа практически не найти 😞. По крайней мере, на нашей барахолке они не залёживаются больше одного дня. Хотя, если мне не изменяет память, за последний год было только одно предложение...

ДЕМ

Ну это Вы загнули,
А почему Вы не согласны, позвольте спросить? Правда интересно...

pakon

А почему Вы не согласны, позвольте спросить?
Да потому что есть и другие ножи, по совокупности ну уж точно не хуже.
Но тема то про Бак и дабы не офтопить называть их не буду)))

Alex.P

pakon
Да потому что есть и другие ножи, по совокупности ну уж точно не хуже.
А я бы с удоволствим почитал бы про такие ножи 😊 Мне действительно интересно. Хотя БАК192 S30V нравится и тесты на канате он прошел очень прилично, и на охоте себя показал не дурно, но вот не хватает мне на нём 1см клинка, и РК могла бы начинаться по ближе к рукояти. Я даже нашего, всем известного, производителя ножей из порошков пытался на эту тему озадачить, но он пока не освоил всадной-комбинированный монтаж рукояти и дал мне отлуп 😞
А тут, если есть ножи со сталью не хуже чем у Бака, такой же удобной рукоятью, с ценой до 10т. и более интересным, для меня, клинком, то я их уже хочу 😊

GAU-8A

Дело в том, что 192й имеет на руках такие козыри, что другим до него как до луны... 1.Это очень демократичная цена 2.сталь, на данный момент по совокупности свойств лучшая не только из порошковых, но и из обычных 3.фирменная т.о. от одного из лучших термистов с мировым именем, да ещё травмобезопасен и удобен ... попробуйте найдите за такие деньги такой набор плюсов...

RAZAV

GAU-8A
192й имеет на руках такие козыри
Кроме главного - длины клинка!
Вот это чудо кто-нибудь успел опробовать?:
http://www.knifeworks.com/buckkalingaprorosewoodhandleplainleathersheath.aspx

ДЕМ

вот не хватает мне на нём 1см клинка, и РК могла бы начинаться по ближе к рукояти.
Да, эти требования справедливы и имеют место быть 😊. А я ещё со своей стороны добавлю требование камрада ППа: рукоять коротковата, подлиннее бы на 1см.
Но, друзья, эти требования субъективны. Лично мне длины клинка на этом ноже хватает. Очень нравится, что РК не по всей длине клинка( то есть для меня это даже достоинство этого ножа). Единственное, рукоять действительно чуть коротковата. Но не настолько, чтобы смазывать удовольствие от использования ножа.

Пехота

Ага, клинок бы ему чутка длиннее и обушок на 0,5мм потолще.. А рукоять можно и такой оставить. Все имхо.

vsevles

RAZAV
Вот это чудо кто-нибудь успел опробовать?

Присоединюсь к вопросу. Дюже хытрая загогулина. 😛

Джо

RAZAV
Кроме главного - длины клинка!

А по мне длина клинка самая оптимальная, вот только была бы РК до больстера и больше не добавить не убавить.

------------------
Продаю пару мобилок, пару часов и другие разности... http://talks.guns.ru/forummessage/9/549873-0.html

Argus_A

Факты, факты давайте 😊 действительно, есть-ли альтернативы Баку?

Alex.P

RAZAV
Я по телефону уже говорил и здесь скажу. В живую эта штука слишком вульгарно выглядит. Как грубая поделка начинающего ножедела, начитавшегося книжек о пиратах 😊 ИМХО.
Металл торчащий из рукояти во все стороны не способствует комфорту удержания. Вес лишковат. Если бы не клейма, сказал бы, что точно на зоне сделан и мастеру еще сидеть и сидеть(совершенствоваться) 😊
192 Бак на фоне этого чуда выглядит и ощущается настоящим интеллигентом 😊

vsevles

Alex.P
Металл торчащий из рукояти во все стороны не способствует комфорту удержания. Вес лишковат.

Хоть я и не RAZAV, но спасибо. Так и думал. 😊

RAZAV

Если железка так же хороша как на 192,то в переделку под свои требования
взять можно!

ДЕМ

Факты, факты давайте действительно, есть-ли альтернативы Баку?
Дык "альтернатив" может быть много 😊. На безрыбье, как говорится, и рак - рыба 😛. Вот, например, лет 8 назад был у меня нож хороший (как я тогда думал) из Ворсмы 😀. По форме клина почти как 192, бритвенная заточка (вогнутая линза). И удалось нам с одного загона взять 3 кабанов, один из которых просмолёный секач весом 200 с лишним кг. Так вот обдирая их, плевались все 😞 на свои ножи, включая меня. Хорошо, что оселок со мной был, на котором правились ножи. Вот бы тогда мне кабеласовского Проводника 😛

Пехота

Как грубая поделка начинающего ножедела, начитавшегося книжек о пиратах 😊
А мне, чисто эстетически, он понравился 😊. Ага, пиратский 😊. П.С. Девайс не мой, а камрада Joker-a, я его чисто померить брал 😊

RAZAV

Пехота
я его чисто померить брал
Расскажите, плз!

RAZAV

Argus_A
есть-ли альтернативы Баку?
Есть:самоделки от проверенных мастеров!

Пехота

Расскажите, плз!
А рассказывать особо то и нечего, я его в руках всего минут десять крутил 😊. Красивый 😊. Сделан качественно, это видно на фото. В руке сидит удобно. Но металл рукояти выступает конечно, что справедливо замечено Alex.P. Харизьма присутствует 😊. Ножик "на любителя" конечно же.

ДЕМ

Харизьма присутствует
Но до охотничьй классики этому ножу далеко ИМХО. Не знаю, как вам, друзья-охотники, но мне таким клином вспарывать шкуру ох как неудобно... Дроп-пойнт совсем другое дело 😊.

Пехота

Не знаю, как вам, друзья-охотники, но мне таким клином вспарывать шкуру ох как неудобно...
Согласен 😊

GAU-8A

Пехота, а можно больше инфы по самому клинку, толщина р.к. и пр. Мы тут с RAZAVом крепко заинтересовались, а то на фото всё блескучее...

Пехота

Пехота, а можно больше инфы по самому клинку, толщина р.к. и пр.
Сведен он чутка потолще, чем 192-й, насколько мне память не изменяет... Лучше у Джокера спросите, он обещал его никому не продавать, так что он у него должон быть..

Argus_A

Так что получается из "серийки" на сегодняшний день по совокупности свойств и цены ничего нет?!
"Не верю" (С) Дядька вроде какой-то лысый и седой сказал 😛

Джо

Argus_A
Так что получается из "серийки" на сегодняшний день по совокупности свойств и цены ничего нет?!

И что ещё примечательно, цена на него как была, так и не поднимается столько лет! Вобщем это не нож, а феномен 😛

ДЕМ

Я прекрасно осознаю, что споры о том, какой охотничий нож лучше совершенно неблагодарное и бесперспективное дело 😊. Но Бак 192 от Кабеласа - один из лучших представителей этого класса ножей. Правда, мне пока не удалось его обагрить "дикой" кровушкой. А вот половину поросёночка я им разобрал. Причем резал как хребёт (по межпозвонковым дискам), так и ноги (по суставам). Очень удобно. После этого нож спокойно полосует газетную бумагу. До этого разделывал птицу с таким же результатом. Но, ИМХО, для птицы этого ножа много 😛, там и фолдер сойдёт.

Argus_A

Джо
И что ещё примечательно, цена на него как была, так и не поднимается столько лет! Вобщем это не нож, а феномен 😛
Да вообще у Бака экономисты очень "демократичные" 😊 мне их ценообразование всегда нравилось 😛 чего не скажешь о других марках!
А вот насчёт исключительности ножа, ну тут нужно авторитетное мнение 😊 остальных сопалатников выслушать!

Джо

Argus_A
Да вообще у Бака экономисты очень "демократичные" 😊 мне их ценообразование всегда нравилось 😛 чего не скажешь о других марках!
А вот насчёт исключительности ножа, ну тут нужно авторитетное мнение 😊 остальных сопалатников выслушать!

А нефиг их слушать, т.к. каждый будет дудеть в свою трубу 😀

------------------
Продаю пару мобилок, пару часов и другие разности... http://talks.guns.ru/forummessage/9/549873-0.html

Пехота

Вобщем это не нож, а феномен
+101 😊

vsevles

Argus_A

Из похожих? Ну, разве что внешне похожие есть. 😛 Этот, к примеру, я б в руках повертел. Но, видимо, не более того. Бак он вряд ли заменит.

ДЕМ

Я про этот нож интересовался в своё время у камрадов 😊. И тоже из-за того, что на Вангуард дюже похож 😛. Но сталь на этом ноже - обычная углеродка со всеми вытекающими минусами 😞. А внешне нож, конечно, неплох.

vsevles

Ну, к углеродке я лично антинтипатии не питаю. 😊 Но вот сомнения относительно этого ножа все ж имею...

Aberlour

А он ХО?

Argus_A

Aberlour
А он ХО?
Судя по гарде - ХО 😊
Но главное не в этом 😊 вы на цену посмотрите - 180$ 😛

ДЕМ

Вот, отыскал темку, где я про этот нож спрашивал, там есть ссылки на него.
http://guns.allzip.org/topic/5/478937.html

vsevles

ДЕМ
Вот, отыскал темку, где я про этот нож спрашивал

Евгений, спасибо. Почитал. Оч. интересно. 😊

freeride

А кто - то сравнивал в работе с 119?

vsevles

freeride
А кто - то сравнивал в работе с 119?

А можно ли (нужно ли) их сравнивать?

freeride

Да я не к тому что круче, просто интересно, тот кто юзал два ножа, какие впечатления, разница в длине о которой говорили ну и тд.

vsevles

freeride
Да я не к тому что круче, просто интересно, тот кто юзал два ножа, какие впечатления, разница в длине о которой говорили ну и тд.

😊 Так и я не про крутость. ИМХО, просто это действительно довольно разные ножи. Пользовался обоими. Остановился на 192-м.

freeride

А, ну тогда ясно =)

ДЕМ

119 может быть хорош как "нож на поясе" (для, не дай Бог, самообороны, ветки порубить, утям головы, большие куски мяса порезать и прочей грубой работы). Но, как чисто охотничий (снятие шкур, разделка зайцев и птичек, та же рубка веточек), 192 намного предпочтительнее ИМХО.

freeride

О, ну вот более детально и пояснительно 😊, спасибо.

ДЕМ

Скажем так: для туриста-аутдорщика, далёкого от охоты (или маньяка 😀)- предпочтительнее 119й; для серьёзного зверового охотника - 192й, хотя нет таких задач для 119го, с которыми не справился бы Вангуард, поэтому многие предпочитают всё-таки именно этот нож. Всё сказанное ИМХО.

freeride

Выше камрады упоминали что длина клинка несколько коротковата у 192, что скажете? Не, понятно что и лезвием шкуру снять можно 😀 но всетаки.

ДЕМ

Ох уж этот мне фрейдовский комплекс 😛 Специально сейчас у жены спросил по поводу длины, на что получил ответ - главное не размер, а умение 😀
Длина клинка у Вангуарда - 105мм., длина рабочей части (РК) - 90мм. Куда больше-то?

freeride

:D

vsevles

freeride
О, ну вот более детально и пояснительно

😊 Так, а чего мыслью по древу растекаться, если

freeride
разница в длине о которой говорили

Т.е., УЖЕ говорили. 😊

ДЕМ
Скажем так: для туриста-аутдорщика, далёкого от охоты (или маньяка )- предпочтительнее 119й

Не. Не посоветовал бы. Ну, разве что действительно маньяку. Особенно в кривой белой маске. 😛

ДЕМ
главное не размер, а умение
Длина клинка у Вангуарда - 105мм., длина рабочей части (РК) - 90мм. Куда больше-то?

Обеими руками "за". 😊

freeride

Не. Не посоветовал бы. Ну, разве что действительно маньяку. Особенно в кривой белой маске.
Ой да ладно 😊

vsevles

freeride
Ой да ладно

😊 Я серьезно. Есть мех и получше.

freeride

Так а кто спорит, а то я как владелец 119 себя аж неуютно чувствовать начал
😀 😀 😀

vsevles

Так и я владелец. Да только уж позабыл, когда и брал то его с собой. И даже просто в лес. 😛

Ridge

Был вопрос о конструкции ножа?

ДЕМ

фото "конструктора"
Спасибо, уважаемый Ridge! Очень познавательно. Вот только, с Вашего позволения, даю прямую ссылку на тему:
http://guns.allzip.org/topic/204/528069.html

Ну что ж, хвостовик более удароустойчив ИМХО по сравнению с Катцами за счёт широкой части, прилегающей к клинку. Вот только не понятно, как крепится навершие ножа?
ПыСы. За 200 долларей я бы купил такой конструктор 😛.

Ridge

Ну что ж, хвостовик более удароустойчив ИМХО по сравнению с Катцами
Неоднократно читал сообщения на ганзе про тоненький хвостовик на ножах KATZ и что, Факты есть? Фото? У меня 2. KATZ КК300 LION CUB длинна лезвия-130 мм,сталь-ХТ70 и KATZ К302 LION KING длинна лезвия-155,7мм,сталь-ХТ80.
Взял и разобрал KATZ КК300 LION CUB ,а у KATZ К302 LION KING рукоять посажена на клей, не стал рвать, пустил в ренген. Попробую выложить фото.

Ridge

KATZ КК300 LION CUB Первоначально рукоять была вся из кратона, навершие и гарда самодельные, собака погрызла. В центральной части хвостовика фото 1 всавлена шпилька, видимо для предотвращения снятия кратоновой рукояти. Сломать такой хвостовик можно либо сдури, либо заводской брак.
KATZ К302 LION KING Фото нет, смотрели в живую. Ширина хвостовика под гардой 14мм, по окончанию гарды 11мм и в конце хвостовика плавный сход до резьбы М4 под навершие. При толщине хвостовика 5мм. Пробовал конец хвостовика на твёрдость напильником, мягкий и вязкий. Видимо попал у кого то брак, сломали один нож и со слов одного, одбили охоту у многих.

Джо

ДЕМ
Спасибо, уважаемый Ridge! Очень познавательно. Вот только, с Вашего позволения, даю прямую ссылку на тему:
http://guns.allzip.org/topic/204/528069.html

Ну что ж, хвостовик более удароустойчив ИМХО по сравнению с Катцами за счёт широкой части, прилегающей к клинку. Вот только не понятно, как крепится навершие ножа?
ПыСы. За 200 долларей я бы купил такой конструктор 😛.

Уважаемый kot, ссылку которого ты привёл, мне в РМ ответил так -
"все одеваеться на хвостовик- профиль отверстияв рукояти и больстере - прямоугольный пропил по толщине и высоте хвостовика- и сзади латунным хвостовиком поджимаеться на резьбе.
все!резьба М4-М5 ,мм 10 максимум длинной.
а то и меньше .. 5-6 мм. шаг мелкий."
Думаю всем понятно 😛

ss-n

Argus_A

может п.хантер от колдстила?

Ridge

по совокупности свойств и цены
В сравнении с чем?

Ridge

Примерно подобие Бак 192

Ridge

Похожее на Бак 192

Ridge

[B][/B]
На фото нож Carbon Steel Hunter. Характеристики ножа: длина лезвия 86мм, полная длина 187 мм.Марка стали С75 (хим. состав: C-0,7-0,8; Mn-0,6-0,8; Si-0,15-0,35; P-0,035; )твёрдость-HRC-55-58. соответствует по хим. составу нашим сталям У7-У8, но ТО может очень сильно поменять характеристики.

Alex.P

Ridge
Carbon Steel Hunter
Ну и как это сравнить с S30V от Боса?
А вес фултанга, если Вы сравниваете с ним, Бак весит 181г., а фултанг?
Длина клинка у Бака 105мм., последняя цена на барахолке была, кажется, 7600. А у этих ножей?

Ridge

Фото N1 (верхний)Arkansas HUNTER-сталь CPM D2, длина лезвия-91 мм,вес-179г, дизайнер Bob Dozier цена 249 евро, (второй поменьше) integral-l,сталь-440С, длина лезвия-85 мм, вес-108г, цена-159,95 евро, integral-2 сталь-440С, длина лезвия-100 мм,вес-170г, цена-179,95 евро.
фото N2(нож по центру с чёрным порытием лезвия) Boker Plano LTD, сталь-154СМ, длина лезвия-71 мм,вес-108г, цена 249 евро.
фото N3- Mach2, сталь-440C, длина лезвия 85 мм,вес-90г, цена-149,95 евро.
фото N4 Сarbon Stel Hunter-вес-96г, (см. описание выше), следующий, Boker Volliintegral Mikrta-сталь-440C, длина лезвия 119 мм,вес-258г, цена-239 евро,
С зелёной рифлёной рукоятью, Savannah,сталь-N690ВО, длина лезвия 120 мм, вес-220г, цена-259 евро.
Маленький с рукоятью под пробку-Solide,сталь-Д2, длина лезвия 81 мм,вес-120г, цена-199,95 евро.
Верхний, Boker Gentler Black, сталь-154CM, длина лезвия 81 мм, вес-108г, цена-199 евро.

Alex.P

Да, от некоторых я бы не отказался, от Savannah, на пример. Но цена...
У Бака 7600 это уже здесь, а там - 109 баксов.

Alex.P

Я про это и говорю. 259ев+20ев доставка*1,3 посреднику(не хочу сам с таможней общаться) = 360ев*43=15500р. как раз на 2 Бака.

ДЕМ

Приветствую многоуважаемое сообщество!!!
Вернулся с охоты, удалось таки оттестировать Авангард Аляскинский Проводник новой серии, тот, что с покрытием DLC. Что сказать... Весьма впечатлён! Кабасик попался грязнущий, шо пипец. Ноги и брюхо в застывшей глине. Шкурили и разделывали вдвоём с егерем, у которого была ворсменская 95Х18, которая "села" после надреза "глиняной шкуры" на одной ноге. Остальное принципиально я делал сам. Сразу скажу, что такой кабанчик мне попался впервые. Сказывается тёплая погода (до самой охоты она была +5) и наличие огромного количества болот в районе охоты. Обычно кабанчики не такие грязные. Короче, опасения за нож были нешуточные. Но всё оказалось не так трагично 😊. После подрезания шкуры (как обычно - вокруг ног, от челюсти до задницы и по линии ног до центрального надреза) РК заблестела, но плёнки, жир и мышцы нож резал как совершенно острый. Далее: я им легко разрезал грудную клетку (хрящ), отрезал между позвонками голову. И когда топором кромсали тушу на "делильные" куски, именно меня попросили резать мясо своим ножом 😛.
А сегодня я отмусатил РК, поправил её на ремне с ГОИ и она полностью восстановила свою "зацепистось" (пальцем чуть трогаешь, а она прям врезается 😛). Да, от глиняно-смолянистого абразива покрытие DLC совсем не пострадало!
В следующий раз возьму старого Проводника, с покрытием TiAIN. Жаль только, что лицензии действительны только до 31 декабря 😞 Успеть бы...

Фоток больше нет, не до этого было, да и за эти руки бы оторвать фотографу 😀.

Alex.P

Поздравляю! И кабанчик красивый и нож, как я понял, себя хорошо показал.
А у нас кабанчиков мало 😞 В нашем охот хозяйстве считай и нет 😞
Еще раз поздравляю!

Пехота

Поздравляю!
Ага, и я тоже! 😊

ДЕМ

Кстати, длины клинка мне очень даже хватило, вот честно 😊, а длины Пендлетона Хантера от Колд Стил не хватало в своё время. Вот если б у того клинок был на пару см. подлиннее, то вот это была бы достойная альтернатива Баку ИМХО. Хотя как бы себя повела VG-1 в данной ситуации - ХЗ 😛.
На некоторые Бёкеры я тоже облизываюсь, в частности на карбоновый, но смущает ценник за ржавучую углеродку 😞

Ridge

Сarbon Stel Hunter имеет хромированное лезвие

ДЕМ

Сarbon Stel Hunter имеет хромированное лезвие
А как же это:
http://guns.allzip.org/topic/64/306583.html

freeride

С полем.

Alex.P

Еще раз перечитал пост про кабанчика.

ДЕМ
А сегодня я отмусатил РК, поправил её на ремне с ГОИ
А чем это Вы мусатили? Если мусат керамический, то понятно, а если стальной, то совсем не понятно, вроде не должен он брать S30V.
И по длине. Её не хватает при резке больших кусков мяса. На лосике не хватает. Шкуру снять, суставы разобрать и вообще разделывать, хватает, а вот когда начинаешь лосика на части делить, то приходится мясо прорезать до кости, место под удар топора готовить, что бы не вяз в мясе и с одного удара кости перерубал. Вот тут длины Бака чуть и не хватает, даже длина Хантера от Хаттори(115мм) показалась чуть маловатой. И нож на этой операции садится знатно, ведь приходится капитально по костям елозить. Я уже писал, что после разделки лосика нож брил, а вот после такой дележки потребовалась капитальная правка, почти на уровне заточки.

ДЕМ

А чем это Вы мусатили?
Мой единственный мусатик - голыш с Чёрного моря 😀

ДЕМ

И по длине. Её не хватает при резке больших кусков мяса.
А у меня манера резки другая, я не люблю резать одним захватом, привык делать несколько резов, так что всё ИМХО 😊

Джо

Alex.P
И по длине. Её не хватает при резке больших кусков мяса. На лосике не хватает. Шкуру снять, суставы разобрать и вообще разделывать, хватает, а вот когда начинаешь лосика на части делить, то приходится мясо прорезать до кости, место под удар топора готовить, что бы не вяз в мясе и с одного удара кости перерубал. Вот тут длины Бака чуть и не хватает, даже длина Хантера от Хаттори(115мм) показалась чуть маловатой.

Идеала нет и не будет, по этому рулит "золотая середина". Ну и эта самая середина у каждого своя 😛

Джо

О! Евгений, с полем! Завидую, мля, молча 😛

Джо

ДЕМ
А у меня манера резки другая, я не люблю резать одним захватом, привык делать несколько резов, так что всё ИМХО 😊

Ща придут канатчики и будут тебя учить, что резать нужно за один проход 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀

Alex.P

По поводу замены Бака. Самое смешное, что есть такая замена и я её оказывается уже довольно давно продаю на барахолке 😊 Это Gerber Freeman Stag Hunter CPM-S30V 95*29*3,6. Сталь там ни сколько не хуже чем у Бака, единственно, клинок еще короче на 10мм и рукоять, хоть и ухватиста, до комфорта Бака все же не дотягивает.
Фото можно посмотреть здесь, http://guns.allzip.org/topic/94/536544.html
За одним и апнуть 😊

ANT-27

Всем привет! Вчера стал обладателем Аляскинского проводника 192. Ножом доволен, но возникло несколько вопросов. На моем все надписи на клинке сделаны "краской" ,а не выбиты, как на старых моделях. Так же отсутствует маркировка года изготовления. Кто-нибудь знает, почему так? Покрытие у моего ДЛС. Заметил один "косяк".За счет разной ширины режущей кромки
( немного, но есть) кончике клинка немного "смотрит" в сторону (самую малость)но это заметно, если смотреть со стороны обуха.

Alex.P

Ну про то, что начиная с 2008г. надписи не выбиваются, а пишутся, здесь писали. Про отсутствие маркировки года изготовления, не помню, но, кажется, тоже упоминалось.
Разная по высоте РК так же встречается. У меня на одном ровная, на другом немного есть. Кто то написал, что Бак это американский Кизляр, я с этим заявлением согласен. В свое время пересчупал в магазине 3 шт Альпа Хантера и ни одного не выбрал, все с косяками, хотя хотелось взять и цена устраивала и сталь АТС-34 от Боса интересовала, но вот косяки и в основном косяки в заточке "отговорили" от покупки.
Так что либо забейте, на работоспособность практически не влияет, либо перетачивайте, как Вам больше нравится. ИМХО.
А с обновой поздравляю, оч. правильный нож для охотника.

ДЕМ

Всем привет! Вчера стал обладателем Аляскинского проводника 192. Ножом доволен, но возникло несколько вопросов. На моем все надписи на клинке сделаны "краской" ,а не выбиты, как на старых моделях. Так же отсутствует маркировка года изготовления. Кто-нибудь знает, почему так? Покрытие у моего ДЛС. Заметил один "косяк".За счет разной ширины режущей кромки
( немного, но есть) кончике клинка немного "смотрит" в сторону (самую малость)но это заметно, если смотреть со стороны обуха.
Это не краска, это по алмазоподобному покрытию сделана надпись лазером. Мне так даже больше нравится. Хотя поначалу меня тоже смутили эти отличия. Вот история вопроса:
http://guns.allzip.org/topic/5/485602.html
Добавлю, что отличия подвигли меня на поиск старого варианта Вангуарда, с покрытием клинка TiAIN, который таки увенчался успехом. В этой теме всё описано. Читайте 😛.

ДЕМ

Появилась ещё одна вариация кабеласовских ножей, в которой BUCK вернулся к покрытию TiAIN:

Выпущен 23.07.2009
Чё американцы мечутся???

ДЕМ

Ну вот, довелось испытать своего "старого" Проводника с TiAIN`ом.
Сегодня лосика отстреляли таки 😊. Прошу прощения, фоток с места охоты нет( 😞), фотоаппарат я не брал (чего-то настроения не было от прошлых неудач), а телефон "сдох" на морозе. Да и сами так замэрзли (-24), что уже было не до чего. Ну что скажу - Проводник опять работал практически в гордом одиночестве. Двое егерей держали тушу на спине, а я шкурил. Коллеги попытались своими самоделками и Ворсмой подсобить, да плюнули. Только глядя на мою работу, всё просили: "Давай свой нож, а сам иди к костру погрейся". На что получали ответ: " А вот ... вам 😛, сами покупайте ножи за .... тыщь и шкурите 😀" Когда надрезал шкуру на ногах, где нет мышц и сразу начинаются кости, РК, как и у нового Проводника, совсем чуть-чуть заблестела, но на режущих качествах это нисколько не отразилось. Нож резал и вспарывал со свистом!!! Единственный неприятный момент - жир быстро намерзал и мешал работать. Но этот момент я предусмотрел 😛. Заранее дома выстругал из берёзы лопаточку, которой периодически счищал жир. При делёжке нарезал мясо опять сам. Как правильно заметил Alex.P, длины ножа не хватает для разрезания в один проход, но меня это не напрягало, разрезал в два 😛. Но вообще-то да, нож не филейный, конечно. Но другого ножа мне, как охотнику, НЕ НУЖНО!!!
Домой привёз 19 кг. отборного мяса (делили на десятерых).

RBasil

Появилась ещё одна вариация кабеласовских ножей, в которой BUCK вернулся к покрытию TiAIN:

Евгений, откуда данный экземпляр?

Очень странно... на сайте ничего о TiANI не сказано

http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/links/link.jsp?id=0027310516493a&type=product&cmCat=SEARCHFEAT_all&returnPage=search-results1.jsp&Ntk=Products&QueryText=buck&sort=all&Go.y=0&_D%3AhasJS=+&N=0&Nty=1&hasJS=true&Go.x=0&_DARGS=%2Fcabelas%2Fen%2Fcommon%2Fsearch%2Fsearch-box.jsp.form23&_dyncharset=ISO-8859-1

ДЕМ

Евгений, откуда данный экземпляр?
Этот экземпляр привёз один камрад по заказу другого камрада. Нож 100% с Кабеласа и представляет собой некий гибрид "старого" Проводника с "новым". Получается, что это "новейший" вариант Проводника 😛. Покрытие опять TiAIN (судя по документу), но надписи сделаны лазером на покрытии, а не выдавлены в металле. Кроме того рядом с надписью BUCK вновь появились иероглиф года выпуска, обозначение модели 192 и надпись USA.
Я тоже очень удивлён, короче...
ПыСы. Ищу тааакооооой 😀 😀 😀

ДЕМ

Готовясь к предстоящему праздничку, решил замариновать уточку 😊. Вначале хотел приготовить дичину целиком с яблоками, но домочадцы попросили сделать тушёную в красном вине. Для этого её надо разделить на 4 порционных куска. Взялся за это дело ножом с покрытием TiAIN ("новый" Проводник с DLC с этой работой на открытии справился на "ура", на покрытии ни одной царапинки).
Всё было сделано очень быстро (даже удовольствия от процесса не успел получить), качественно и без всяких последствий для ножа, даже РК совсем не изменилась (не заблестела) 😊. Хотя я старался именно резать, а не давить клинком на кости. Короче, я доволен. Правильный, всё-таки, этот нож (с точки зрения охотника, а то в соседней ветке про большой х...нож говорят, что правильный нож - большой нож 😛).

ermak147

Подскажите пожалуйста, а на триангле на 30 или 40 градусах править? А то по бумажке ихней не разобрался в градусах....

ДЕМ

ХЗ... Я правлю на ремне с ГОИ. Триангла никогда не имел... Здесь нужОн совет уважаемого Джо.

Джо

ДЕМ
ХЗ... Я правлю на ремне с ГОИ. Триангла никогда не имел... Здесь нужОн совет уважаемого Джо.

Дык каждый дро ,тьфу, точит как хочет 😛 Лично я предпочитаю двойные углы на всех ножах. Основной угол около 30 и подводы на 40. Правлю на V-Лански соответственно установленном на угол 40 град. ГОИ и прочую полировку РК не признаю. Так что каждому своё.

PS Сегодня зайчика буду мариновать 😛
PPS Бак меня всё таки укусил. Острый зараза. А как кончиком бака можно филигранно вырезать жилки и т.п., просто песня.

ermak147

Спасибо, нож интересный, но ножны разочаровали, достал не аккуратно, чирканул по коже, кожа тонковата, имхо.

Еромасовец

но ножны разочаровали
Мягко сказано. Ножны-гавно.

ДЕМ

Сегодня зайчика буду мариновать
Фигасе, у тебя заяц что мой лось 😀
А как кончиком бака можно филигранно вырезать жилки и т.п., просто песня.
Блин, опередил меня , тоже хотел сегодня поделиться этими впечатлениями 😛. Решил сегодня разделать кабанятину с лосятиной (на лоджии тепло стало, надо мясо в морозилку, а вместе с костями не влазит 😛). Стал отделять мясо Опинелем N12, опплевался весь 😞 и по пальцу саданул 😞. Короче, кто там писал, что длинным клинком обваливать мясо удобнее?!!! 😞. Таки взял Вангуарда, а дальше Джо уже сказал... Короче, просто песня!!!
чирканул по коже, кожа тонковата,
Это пресс-кожа, сделанная из крошек. Согласен, могли бы нормальную кожу сделать 😞. Но, вроде, и эта крепкая. Саш, что скажешь?

Еромасовец

могли бы нормальную кожу сделать
И еще убрать клепки и прошить петлю.

mamey

А как же творчество?! Надо сделать ножны самому, главное нож для которого делаешь.

Джо

ДЕМ
Но, вроде, и эта крепкая. Саш, что скажешь?

В принципе кожу можно и потолще... Кстати, я на первой странице говорил, что кожа на ножнах к "новым" ножам тоньше и мягче. А сама концепция меня полностью устраивает. Только ещё добавил гибкий подвес для универсальности. Вот уже скоро шесть лет как у меня нож и заменить ножны не испытываю желания. Ну в общем кому как. Правда ещё раз оговорюсь, что нож у меня всегда, иногда даже когда я чего то им делаю, на темляке.

Еромасовец

Джо, а кольцо для темляка сам ставил?

Джо

Еромасовец
Джо, а кольцо для темляка сам ставил?

Ну ессно сам. За нас ни кто не сделает. Ващет это полукольцо 😛 Идеально подошло от офицерской портупеи. И по размеру и по металлу. Только чуток концы опилил, что б можно было побольше сжать полукольцо. Такое же полукольцо пустил на гибкий подвес.

Atip

5 копеек про ножны. Солидарен с утверждением, что кожаные родные - ниочем.
Как выход - заказать на Кабелас вот такие:

ссылка:
http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?id=0063108514207a&navCount=1&podId=0063108&parentId=cat20889&masterpathid=&navAction=jump&cmCat=MainCatcat20712-cat20889&catalogCode=UK&rid=&parentType=index&indexId=cat20889&hasJS=true
Вполне себе приличные ножны...

ДЕМ

Вполне себе приличные ножны...
У этих ножен, на мой взгляд, есть один очень существенный минус. У них внутри есть пластиковая вставка, в которую нож входит очень плотно. Вроде бы это здорово, если бы не одно "но": там постоянно скапливается пыль, от которой клинок просто зверски царапается. Не знаю, как поведет себя покрытие на Проводниках, а сталь 420НС просто вся в царапках. Я такие ножны сразу переделал: расшил их, выкинул эту вставку и опять аккуратно прошил. Стало нормально.

Джо

Atip
5 копеек про ножны. Солидарен с утверждением, что кожаные родные - ниочем.
Как выход - заказать на Кабелас вот такие:

Ну и чем же они лучше? Если можно по пунктам и с обоснованием.

ДЕМ

Ну и чем же они лучше?
Нифига ни чем. На поясе очень неудобно, ты меня об этом когда-то предупреждал. Поносил, убедился сам. Стал носить на шее. ИМХО кожаные, при всех недостатках однозначно лучше.

Пехота

а мне кожаные нравятся 😊

RBasil

ИМХО кожаные, при всех недостатках однозначно лучше.
Полностью поддерживаю!

Atip

Ну и чем же они лучше? Если можно по пунктам и с обоснованием.
Лучше не тем, что все из себя замечательные, а тем, что не такое гэ, чем кожаные.
Ко мне родные кожаные пришли из картонообразной трескающейся кожи, во время транспортировки клинок их банально разрезал.

Далее, при достать-вставить (не в руках, а на поясе) клинок постоянно врезался в верхнюю часть ножен

Пришел он ко мне в мае 2008, и закончилось все заказом ножен:

Теперь он живет в ножнах от Кабелас.

Джо

Atip
Лучше не тем, что все из себя замечательные, а тем, что не такое гэ, чем кожаные.
Ко мне родные кожаные пришли из картонообразной трескающейся кожи, во время транспортировки клинок их банально разрезал.

Хм... И почему у меня ножны живее живых? У Вас при транспортировке они разрезались, а у меня за шесть лет несколько царапинок на хлястике с внутренней стороны и всё. Может Вам просто не повезло с ножнами?

Кстати внутреннюю сторону хлястика можно легко апгрейдить при желании. Я пропитал льняным маслом. После полимеризации он стал жёстче и намного более стойкий к разрезанию. Плюс, когда хлястик не застёгнут на кнопку, нож сам не выпадет, если не отогнуть в сторону хлястик. Можно пришить или приклееть кусок кожи, который будет защищать основную. Да можно вообще сшить новые из 3-4 миллиметровой кожи. Я бы лично так и сделал, если бы родные меня не устраивали по качеству, т.к. повторюсь, сама концепция ножен для ножа с такой гардочкой мне очень нравится. Проста, оригинальна и практична. Всё сказанное имхо.

Atip

Может Вам просто не повезло с ножнами?

Может быть. Проводник у меня один, поэтому - не сочтите написанное обобщением. Пишу о том, что вижу...

Max900bar

Приобрел Проводника пару дней назад. Дата изготовления 09.11.2009. С ножнами все как у Atip, "картонообразная трескающаяся кожа". Не нравятся ни разу. Это все относится к качеству кожи. А по поводу концепции - согласен с Джо, тут все как надо. Atip, а Вы давно ножны заказывали? Эти из кожи "от Кабеласа" нравятся.

Atip

давно ножны заказывали?
Какие?
На фотографии, рядом с ножом - заказывал у одного питерского мастера

Заказал их в 2008 году, если бы заказал сейчас - заказал бы съемный подвес. Они, кстати, позволяют горизонтальное крепление.

Насколько удачно - сказать не могу, горизонтально - почти не носил.

Те, которые с Кабелас - в конце июня 2009 года

Концепция мне и самому нравится 😊

ДЕМ

Заказал их в 2008 году, если бы заказал сейчас - заказал бы съемный подвес. Они, кстати, позволяют горизонтальное крепление.
А нельзя ли оформить коллективный заказ на ножны для Вангуарда у этого мастера 😛?

Atip

А нельзя ли оформить коллективный заказ на ножны для Вангуарда у этого мастера ?
Сложно сказать, я не общался с ним с того времени...
Если желающие будут - могу дать его телефон(если он остался валиден), либо сам попытаюсь связаться и спросить.
С другой стороны - ничего сверхъестественного, ИМХО, эти ножны из себя не представляют, и можно их заказать у ближайшего мастера, чтобы не париться с пересылкой. Мастер - находится в Питере.

Max900bar

На фотографии, рядом с ножом - заказывал у одного питерского мастера
А, понятно... Я то подумал, они тоже "от Кабеласа"... Полазил по сайту и не нашел.
А нельзя ли оформить коллективный заказ на ножны для Вангуарда у этого мастера ?
Да-да, присоединяюсь к ДЕМ! С удовольствием бы заказал.

Atip

Да-да, присоединяюсь к ДЕМ! С удовольствием бы заказал.

Предлагаю обсудить после Нового Года, ок?

ermak147

не забыть бы, после Нового года), а так бы с удовольствием присоединился к заказу

Еромасовец

а так бы с удовольствием присоединился к заказу
Ребята, вы бы цену для начала узнали.

Atip

Ребята, вы бы цену для начала узнали.
Кстати - да.
В 2008 году удовольствие стоило 900 рублей...

Еромасовец

В 2008 году удовольствие стоило 900 рублей...
Очень хорошая цена. Если с мастером выгорит, готов поучаствовать в коллективном заказе.
Вопрос охотникам, как и куда на свой Бак номер нанесли?

ermak147

по ножнам более актуален вопрос )

ДЕМ

Вы будете смеяцо... Я вписал в охотбилет следующую запись: "BUCK 192, S30V" 😀. И заверил её в обществе охотников печатью... Ни у кого вопросов не возникает.... А делать надписи по алмазоподобному или алюмине-титановому покрытию муторно, Джо подтвердит, да и нож уродовать не хоца. И последнее: если следовать букве закона, то все самодельные номера с последующим вписыванием в охотбилет незаконны 😛. Потому что номер делается в момент сертификации ножа как ХО и регистрироваться должен магазином, продавшим данный нож. Так что делай номер, не делай номер, всё одно...

ДЕМ

по ножнам более актуален вопрос )
Причём я предлагаю заказывать ножны точь-в-точь как родные (очень концепция нравится), только двухслойные, чтобы все клёпки и кнопка были скрыты вторым слоем кожи, и со свободным подвесом. Кстати, если наберётся много желающих, можно оформить заказ отдельной темой в Мастерской.

Max900bar

Подтверждаю свое желание на заказ ножен 😊. Всех с Рождеством!

Еромасовец

. А делать надписи по алмазоподобному или алюмине-титановому покрытию муторно
Лазер должен помочь в этом деле.
Мне кажется, что подпальцевый упор великоват для скинера и есть желание, подпилить его до уровня лезвия. Упор под палец станет меньше, но можно сшить ножны финского типа.

ДЕМ

Лазер должен помочь в этом деле.
Повторяю, по-любому это будет эээ... не совсем законно 😛. Если только Вы не сумеете договориться как-то с владельцем ормага (если это вообще возможно), чтобы через этот магазин произвести регистрацию, как сказано в законе об оружии.

ДЕМ

Мне кажется, что подпальцевый упор великоват для скинера
А кто сказал, что данный нож скинер??? Скорее - это охотничий универсал. ИМХО, спилив гарду, Вы безнадёжно испортите нож 😞. Может, лучше, продадите и купите себе именно скинер, Дозьера, к примеру 😛.

Еромасовец

По моим прикидкам, еще 6 мм.упора останется.

Еромасовец

На Бак 192 есть серт.
В Охотнике на ул.Строителей, он продается с номером нанесенным на пятку клинка, с записью в охот. билет.
По поводу записи в магазине-ерунда. Закончился охот. билет(чистые листы кончились за 10 лет),выписывают новый. Вы же,не будете бегать по магазинам, печати восстанавливать. Перепишете все в новый билет и заверете печатью общества.

ДЕМ

По поводу записи в магазине-ерунда.
Это касается вновь покупаемого ножа. Это требование закона об оружии, где сказано, что холодное оружие регистрируется организацией, продавшей нож. Там номер ножа, номера охотбилета и разрешения на огнестрел вписывают с специальный журнал. В охотбилет нож вписывает сам владелец и заверяет печатью охотобщества или чиновника, который выдал государственный охотбилет.

ДЕМ

На Бак 192 есть серт.
Не получаеться скинуть, но брал на ганзе.
Имеется сертификат только на нож с крюком (Бак Вангуард Зиппер) или на Вангуард со спиленным кончиком острия, так угол острия подгоняется под некий ГОСТ, согласно которому нож уже не ХО. В неизуродованном вие Бак Вангуард, согласно ГОСТу - холодное оружие. Смотрите внимательно серт!!!
С уважением.

Еромасовец

Это касается вновь покупаемого ножа.
А какой у него нож, пожалуй определит сам владелец 😊

ДЕМ

ДЕМ по carbon steel инфу скинул, но вопрос куда
Ничего не получал 😞. Скиньте, пожалуйста, на адрес:
danilcevaolga@rambler.ru
Или под моим ником (ДЕМ) нажмите P.M. и напишите мне персональное сообщение 😊
Оба! Всё получил. Спасибо за информацию!!! Да, дороговато будет для таких характеристик стали 😞. Да, пожалуй, альтернативу кабеласовскому Вангуарду не найти 😛. Да и надо ли?
С уважением.

ermak147

по ножнам бы определиться

vvc

А какие номера ставятся? От балды или как?

Еромасовец

А какие номера ставятся? От балды или как?
Как хозяин пожелает.

Ridge

Номер лучше ставить на месте выборки металла по окончанию р.к. под гардой. Нанести можно в мастерских где делают надписи на посуде или изделиях из металла. Раньше они были во всех ювелирных. Надпись делается электрокарандашём либо гравировкой. Номер любой, можно и год рождения, но желательно впереди поставить 0. 0192, 01971, 013 и т.д. Если вы поставите 192, очень даже и ничего. У моего знакомого охотника 4 ножа под одним номером 111 .

ДЕМ

Уважаемые друзья! Поскольку самонанесение номера очень сомнительно (мягко говоря) с точки зрения закона, выскажу ИМХО-мнение: нефиг огород городить и уродовать свой нож. Вписывайте в охотбилет надпись "BUCK 192, N S30V и этого, при нашем запутанном и противоречивом законодательстве, будет достаточно для возможной проверки.

vvc

Ridge
ДЕМ
Спасибо за разъяснение. Жду свой Vanguard S30V, скорее всего попробую вариант ДЕМа.

Hoff

Получил и я сегодня по почте чёрный от Cabela's.
И ... прогадал, полагаясь лишь на описания и картинки. Нет, нож нормальный, рабочий, но рукоять чуток коротковата для моей ладони. Прямым хватом ещё нормально, но диагональный хват уже не в радость. Как ни пробовал, как ни крутил - эх, жалко!

ДЕМ

Only whistle! 😀 Удачи!!!

Atip

по ножнам бы определиться
Сорри за задержку, после НГ на работе открылся филиал дурдома, причем, пациенты исключительно буйные...
Позвонил Виктору - он не против изготовить, хотя ни меня, ни нож - не помнит 😊
Итак, завтра сделаю несколько фоток ножен, нужны будут пожелания, что убавить-прибавить, нагруженный этим знанием встречусь с Виктором, и он скажет по цене и срокам.
Так нормально?

ermak147

Так нормально?
нормально.

ДЕМ

А я повторюсь: не надо ничего выдумывать, а сделать, как родные, только со свободным подвесом и чтобы внутри был второй слой кожи (тонкой, типа замши), закрывающий кнопку и клёпки. Всё ИМХО. Ждём...

Max900bar

Устроит и тот вариант, и вариант ДЕМа..., короче я на все согласный 😊
Atipу - спасибо!

ДЕМ

Atipу - спасибо!
Конечно!!! Прошу прощения за невнимательность и неучтивость...

ДЕМ

Вопрос, у кого на охоте когда либо проверяли нож.
Не далее, как этим летом (в июле), когда нам, владельцам породных подружейных собак открыли охоту по полевой и болотной дичи на 3 недели раньше основного срока. Приехали мы в поле (ещё зерновые не убраны) и устроили пальбу по перепёлкам, к нам подъехал участковый и давай всё проверять. И дотошный какой оказался!!! Проверил путёвки, продлены ли охотбилеты, сверил номера ружей с документами и у меня проверил нож. Когда доставал его из ножен, он с восхищением вымолвил: "Охотничиий!!! Красииивый!!! В билет вписан???" Показываю билет, он одним глазом посмотрел в билет и, трогая по совковому лезвие большим пальцем, промолвил : "Острый какой". Потом пожелал ни пуха, ни пера и уехал. Правда после сразу приехал директор совхоза и прогнал нас с поля, чтобы мы урожай не вытаптывали. Милиционер заложил по ходу 😛.

Ridge

Уважаемый Hoff, а Вы не расматривали вариант замены оголовка рукояти, он же на резьбе. Ставите удлинённый по своей руке и не будет причин огорчаться.

Hoff

Ridge
Уважаемый Hoff, а Вы не расматривали вариант замены оголовка рукояти, он же на резьбе. Ставите удлинённый по своей руке и не будет причин огорчаться.

Спасибо, Ridge
Такой вариант я не рассматривал, да к тому же, где я удлинённый оголовок возьму? Легче выкинуть продать.

Atip

Atipу - спасибо!
Да вроде как - не за что еще... 😊
Итак - фотки
Вид спереди:

сзади:

узел фиксации:

крупнее - "пипирка" - как правильно называется, - не знаю 😊

вид сбоку:

Крепление на ремень:

горизонтально - так и не носил, либо ремни широкие, либо - отсутствовали вовсе.

Предлагаю обсудить конструкцию свободного подвеса, можно сделать с небольшой петлей на ножны, т.е. только свободный подвес, можно с длинной - свободный и нет, пример последнего - на фото.

Далее, хочется, помимо прочих, увидеть пожелания по коже - цвет, толщина.
Очень хочется определенности - вносить изменения "на ходу" - не самое правильное заниятие, ИМХО.

ДЕМ

ИМХО вторые ножны со свободным подвесом предпочтительнее, ибо первые носить будет удобно только горизонтально, но у них надёжность крепления клинка у меня вызывает сомнение. Кроме того не нравится большое количество металла 😊. Камрады, прошу прощения за назойливость, но чем концепция родных ножен не устраивает? Ведь только и стоит, что добавить подвес. Сами ножны сделаны из единого куска кожи, если даже крепление клинка "не сработает" - клинок не вывалится. Я - за BUCKовский вариант!
Другие не устраивают 😞

Atip

ДЕМ
Я не призываю делать такие-же 😊
Призываю определиться, какие нужны.
По поводу подвеса - какой лучше - на "длинном" основании, или - на "коротком"? На последней фотографии - "длинный", т.е. подвес со свободой перемещения, можно сделать без.
Прошу прощения за косноязычность - не знаю, как оно называется 😞

Max900bar

to Atip
Мне нравятся ножны, которые у Вас - и по цвету, и по толщине и качеству кожи. Если сделать из такой же кожи по типу родных баковских, да еще и с прослойкой тонкой кожи, чтоб металл не царапал покрытие клинка (как писал ДЕМ) - отличный вариант. Короче, повторюсь - присоединюсь к любому утвержденному варианту (не хочу вносить сумятицу в обсуждение 😊).

Еромасовец

Если бы родные ножны были из настоящей кожи, вопросов бы не возникало.
А так хрень какая-то,не вызывающая доверие.

Джо

Еромасовец
Если бы родные ножны были из настоящей кожи, вопросов бы не возникало.
А так хрень какая-то,не вызывающая доверие.

Да ладно, я стока хрени насмотрелся, в смысле родных кожаных ножен к ножам, которые никак как кожаным чехлом для перевозки в сумке язык не поворачивается назвать. Так что эти можно считать очень даже приличными. Хотя не спорю, из хорошей толстой кожи были б лучше. Ну так я уже говорил что тут мастером быть не нужно, найти кожу подходящую, распороть родные, обвести, вырезать и вуаля. Шить там всего то один шов, а на хлястик хошь заклёпку, хошь липучку ставь. Короче кому приспичит, тот сделает 😛

Duscha

Atip
крупнее - "пипирка" - как правильно называется, - не знаю 😊

кобурная кнопка, иногда пукля говорят

ДЕМ

Хотя не спорю, из хорошей толстой кожи были б лучше. Ну так я уже говорил что тут мастером быть не нужно, найти кожу подходящую, распороть родные, обвести, вырезать и вуаля. Шить там всего то один шов, а на хлястик хошь заклёпку, хошь липучку ставь.
+100. Тока немного скажу опять своего мнению 😛 Лучше всё это доверить опытному мастеру, у кого рука и глаз набиты, чтоб шов ровненький и кнопка надёжная. Да, липучку, как некоторые выражаются, фтопку 😛. Она цыпляет на себя всякий хлам, забивается вся , ну нафиг...

Atip

иногда пукля говорят
Точно! спасибо! 😊
чтоб шов ровненький и кнопка надёжная.
Шов ровненький, а вот кнопок Виктор не ставит принципиально - вот пуклю - запросто.

ДЕМ

вот кнопок Виктор не ставит принципиально - вот пуклю - запросто.
Жаль 😞. ИМХО ненадёжно это. А почему у него такой принцип???

Alex.P

Свободный подвес можно сделать и съемным. На ножны на жесткий подвес поставить полукольцо, а на лямку карабин.

Я такой вариант на кайдексе использую.

Джо

ДЕМ
+100. Тока немного скажу опять своего мнению 😛 Лучше всё это доверить опытному мастеру, у кого рука и глаз набиты, чтоб шов ровненький и кнопка надёжная. Да, липучку, как некоторые выражаются, фтопку 😛. Она цыпляет на себя всякий хлам, забивается вся , ну нафиг...

Тебе что, на параде с ножом ходить? 😛 Да и криво вряд ли получится, ведь дырочки под шов тоже с родных "срисовываются". Ну когда родная выкройка лежит на коже , то шилом в дырочки тыкаешь, а на коже они отмечаются. Блин, давай мне кожу, ножны и я те сделаю 😛 И кнопка будет, т.к. я принципиально кнопки ставлю 😀

ДЕМ

Тебе что, на параде с ножом ходить?
Что мужику надо для счастья? Красивое ружжо, красивый ножик с красивыми ножнами, красивая работа собаки на красивом поле, красивые выстрелы, дома - красавица жанА 😀. Тебе - голимому практику и функционалисту, ножны делать не доверю 😀.

Max900bar

Что мужику надо для счастья? Красивое ружжо, красивый ножик с красивыми ножнами, красивая работа собаки на красивом поле, красивые выстрелы, дома - красавица жанА
+100 😊
Сам люблю когда все аккуратно, пусть это кроме меня никто больше и не видит... хочу доверить профи... а пукля мне нравится 😊

Джо

ДЕМ
Тебе - голимому практику и функционалисту, ножны делать не доверю 😀.

Уфффф... Отлегло 😀

Atip

А почему у него такой принцип???
Считает, что пукля - гораздо более долговечнее, и проще в эксплуатации.
Ну, наверное, в этом что-то есть - не сломается, грязью не забьется, если только ответная честь повредится.

Atip

Свободный подвес можно сделать и съемным.
На НайфЛайфе эта тема обсуждается
ссылк
Мне один вариант понравился.

ДЕМ

Считает, что пукля - гораздо более долговечнее, и проще в эксплуатации.
Тогда надо, чтобы изнутри она была закрыта кожей, иначе обдерёт клинок.
По этой же причине ИМХО желательно, чтобы клинок в ножнах сидел более или менее свободно, иначе попавшая в ножны пыль неизбежно обдерёт покрытие в процессе вложения-доставания.
Мне один вариант понравился.
Дык это финские ножны, ИМХО для Вангуарда не то 😞.
Итак, предлагаю остановиться на следующем варианте: ножны как родные, но со свободным подвесом (можно двойным, так универсальнее), вместо кнопки - пукля, которая изнутри закрыта кожей.

Max900bar

...ножны как родные, но со свободным подвесом...
ага, только кожа конечно же должна быть другая 😛... ну чё, я - за!

Atip

Тогда надо, чтобы изнутри она была закрыта кожей, иначе обдерёт клинок.
Да, обязательно.

Итак, предлагаю остановиться на следующем варианте: ножны как родные, но со свободным подвесом (можно двойным, так универсальнее), вместо кнопки - пукля, которая изнутри закрыта кожей.

Вот, появляется определенность 😊
Смогу встретится с Виктором на следующей неделе, предварительно вторник-среда. Так что время определится с конструкцией - есть.

ermak147

+1 Вот интересный вариант

Еромасовец

Шить там всего то один шов, а на хлястик хошь заклёпку, хошь липучку ставь. Короче кому приспичит, тот сделает
Липучку нафиг, долго не прослужит. Меня Валера Вегера хорошими ножнами избаловал, но к сожалению он кроме ножен финского типа, других делать не любит.

Ridge

Не скидывается.

Ridge

Обратите внимание: петля под ремень, прошиты класически и т.д.

ДЕМ

Да не против я самопальных улучшений, поверьте 😊. Сам иногда колдую 😛. Но вот к любимому ножу хочу ножны, сделанные профессионалом. Причём мне нужны именно как родные, только из толстой качественной кожи, пропитанной воском и со свободным подвесом, чтоб не мешало при сидении.
С уважением.

ДЕМ

Уважаемый Дем. "Самопальные" улутшения иногда гораздо более продуманны чем спроектированные. Воском кожу не пропитывают и не покрывают, ибо на жаре они липкие, на морозе дубовые и т.д. Варится смазка для кожи воск+касторовое масло.
Соглашусь с профессионалом 😛
Расшифруйте: "сделанные профессионалом".
Специалист своего дела 😊
Подскажите как вставить активную ссылку на сайт.
Выйдите на интересующий Вас сайт, выделите левой кнопкой мыши адрес этого сайта в адресном окне (закрасте синим 😊), после чего правой кнопкой мыши открываете окошко и выбираете опять левой кнопкой "копировать". Пишите свой пост, открываете опять окно и выбираете "Вставить". Как-то вот так 😊

ermak147

давайте определимся

ermak147

или "забьем"

Max900bar

Забить не хотелось бы... по мне, так главное, чтобы кожа была нормальная, иначе весь смысл пропадает что-то делать новое. Меня абсолютно устроит вариант ДЕМа. Можно ничего больше и не мудрить. Если большинство одобрит какой-то другой вариант - присоединюсь, так как уверен, что он будет лучше, чем то, что имею сейчас. А определяться да, пора. Если кто имеет какие-то свои конкретные предложения, нужно высказываться побыстрее... И с количеством определяться надо. Я в заказе 😊.

ДЕМ

давайте определимся
или "забьем"
Дык вроде определились 😛
quote:Итак, предлагаю остановиться на следующем варианте: ножны как родные, но со свободным подвесом (можно двойным, так универсальнее), вместо кнопки - пукля, которая изнутри закрыта кожей.

Вот, появляется определенность
Смогу встретится с Виктором на следующей неделе, предварительно вторник-среда. Так что время определится с конструкцией - есть.

Ridge

но со свободным подвесом (можно двойным, так универсальнее)
Фото можно скинуть

Ridge

А если просто добавить полукольцо с свободным подвесом за основной петлёй жёсткого подвеса?

ДЕМ

А если просто добавить полукольцо с свободным подвесом за основной петлёй жёсткого подвеса?
Да. Получится универсальный двойной подвес. Можно носить по-всякому 😊. Как на кизлярских ножнах:

Джо на своих тоже, по-моему, так сделал. Но можно и сразу делать простой свободный подвес, как на фотке выше, потому что всё равно так будем носить 😛

пазовый

Ну вот и я приобщился к классике хоть и не охотник, но уж очень мне S30V от Боса нравится. Завтра нож буду переделывать, попробую утопить клин в рукоять. Кстати нож разобрал руками.

ДЕМ

А как насчёт фотоотчёта действа??? Уверен, многим будет оч.интересно (если не необходимо 😛).
С уважением.

пазовый

Если имеется ввиду разборка, то руками с усилием откручиваем тыльник и снимаем деревяшку с больстером. А укорачивать клин я завтра начну и пофоткаю заодно. Правда у меня в наличии только бормашинка Проксон, если ей не получиться то поеду за тяжелой артиллерией (точило) на старую квартиру. Как сделаю, обязательно выложу результат. Решил заморочиться с переделкой потому что у меня чойл получается нерабочим (палец толстый). Если бы Buck сам это сделал и клин на 2мм. укоротил, то ХБ получится.

RBasil

Ждем фото-результатов разборки и самой работы по укорачиванию
С Уважением

vvc

Поздравте меня!
Пришел и мой Бак 192 от Кабеласа. В руках он намного интересней, чем на фото.
Выпуск апрель 2009, покрытие DLC(черная вдова).Еще раз повторюсь, мне нравится. Рукоять явно на среднюю руку, как раз то что мне и надо. С большой ладонью боюсь рукоять будет маловата ИМХО. Дома нашинковал все что под руку попалось. Нужен хрюша для опробывания, даст Бог к выходным все и получится. ВЕСЧЬ!!!

пазовый

За два часа работы с перекурами и чаепитием сделал следующее: 15мин-болгаркой начерно снял лишний металл, 45мин- чистовая подгонка клинка к больстеру, 5мин- сверлил отверстие для темляка. Изначально хотел заменить рукоять на аналогичную из черного дерева (найду дерево-заменю). Проставки в больстере и тыльнике из мягкой резины-буду менять на фибру. Вылезла засада с установкой тыльника (надо на хвостовике нарезать дальше резьбу 6мм,а я плашку даже на имеющуюся резьбу не могу накрутить. Можно хвостовик расклепать или делать рукоять на 12мм длиннее (кому длины рукояти не хватает-это выход), можно использовать родную рукоять и проставки по 6мм или одну 12мм. Хотел изначально гарду убрать (вывести из ХО), но смотриться ужасно (IMHO), оставлю как есть. В общем на сегодня работу закончил.

Ridge

чойл получается нерабочим (палец толстый).
А он не для пальца. При данной конструкции ножей у гарды образуется "мертвая " не рабочая зона и не важно есть там р.к. или нет. Визуально ручка стала выглядеть "тяжеловато". Может заменить на подобное.

пазовый

Про мертвую зону я понял, да и затачивать с чойлом удобнее, но визуально больше нравятся ножи типа Крепыша от РВС, поэтому и заморочился с переделкой. Рукоять менять не буду ,сейчас сделаю проставку из черной микарты (достаточно 6мм). Да и резинки оставлю, рукоять все таки может "дышать" .

ДЕМ

ИМХО получилось не айс. Именно из-за нерабочей зоны и крайнего неудобства заточки и правки ножа. При таком клине гарда совершенно не нужна. Продумано всё было у американцев ИМХО (кроме материала ножен, да и это спорно).
За фотки ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! На многие вопросы я получил таки ответы 😊.

Maksimka69

Скажу честно, по моему скромному имху нож стал плохо смотреться.

пазовый

А мне нравится (хотя это уже не охотник). Классический вариант лежит в коробочке, его пилить не буду (обещаю). Кстати ножны по-моему обычная кожа (не крошка) и пошиты качественно (made in Mexico).

ДЕМ

(хотя это уже не охотник).
Палочки зато строгать хорошо 😛 А вот по продуктам удобнее "родной" вариант.
Кстати ножны по-моему обычная кожа (не крошка)
Сто пудов прессованная крошка. А сделаны они все в Мексике (только кордуровые делают в Китаеуме).

пазовый

Пока одну палку стругал, остальные попрятались. Это не нож, а папа Карло какой-то. Для него ножны буду из кайдекса делать (я почти всех своих в кайдекс переодел (которыми пользуюсь)).

Еромасовец

Продумано всё было у американцев ИМХО
Для теплой Америки продумано, а для Аляски, лучше теплые деревяшки на рукояти ставить.
Спасибо за фото разобранного ножа. ИМХО-внутри хлипковат.

ДЕМ

ИМХО-внутри хлипковат.
Почему? Хвостовик, по-моему, грамотно сделан, с широкой передней частью, на которую и приходится максимум нагрузки при рубке. Тем более что рубить приходится не очень толстые ветви.

Еромасовец

Нож для реза, рубить им,руку отсушишь.

ДЕМ

Нож для реза, рубить им,руку отсушишь.
Согласен! Тем более у меня, как правило, в кармане всегда Викс Хантер с пилой и если приходиться пилить что-нибудь более-менее толстое, то он помогает. Например, спилить слегу для переноски кабана. Но вот пару раз приходилось пользоваться Вангуардом: один раз рубил свежие ветки ивы для переправы через глубокий ручей (охотился на перепелов-бекасов, сапожки короткие) и однажды весной по-быстрому пришлось нарубить слег из ивняка для сожжённого придурками шалаша. Пилить в этих случаях - нет времени, ножом - ловчЕе 😛. Вангуард - ИМХО универсальный охотничий нож!!!

Еромасовец

Ветки ивы небось, не толще большого пальца? 😊

ДЕМ

Дык я же написал ИВА 😛. Ветви были довольно толстые - см.4-5, свежие. Ветка нагибалась и одним-двумя ударами надрубалась, а потом срезалась. Очень удобно и быстро. Повторяю, новый остов шалашика поставил минут за 30. Конечно, если я поеду на открытие, где планируются лагерные работы, то возьму в качестве лагерника 25см.вый рембоид. Кстати, им же я делаю и шалаши на весенней охоте. А потом всегда беру с собой Вангуард.

Ridge

Кожа 3 мм. Пошиты взамен дерьма.

Ridge

Импортные ножны практически изготовленны по одной технологии, поточное производство.

Atip

Встретился с Виктором.
Итоги:
Ножны делать берется
Стоимость 1200 рублей + пересылка из Питера.
Кожа есть черпак темно-коричневая(потолще) и светло-коричневая(такая-же, как на фото), светлая светлее той, что на фото, темная, соответственно, темнее.
По срокам и т.д - пока ничего сказать не могу, жду подтверждений заказов.
Предлагаю следующий порядок - если заказчиков будет больше 1-го, изготавливаются первые ножны, я их отсылаю, заказчик о них отзывается, заказывают остальные. Но это на ваше, камрады, усмотрение.
Оплата - с Виктором я рассчитываюсь сам, заказчик оплачивает после получения, способ оплаты - Золотая Корона, Контакт и т.п. банковские переводы, можно paypal. Наложенным платежом - хотелось бы избежать лишних походов на почту, общение с работниками почты отрицательно воздействуют на мою ранимую нервную систему 😊
Итак, кто будет заказывать?

Atip

Да, необходимое дополнение - 1200 - это цифра, названная Виктором, никаких моих интересов в ценообразовании нету.

Работы Виктора по коже:
http://vkontakte.ru/album64560368_102245762

ДЕМ

Работы Виктора по коже:
Работы шикарные. Но всё-таки хотелось бы узнать, будет он делать такие же, как родные??? Готов отдать названную сумму за такие ножны.

Пехота

Работы Виктора по коже:
ничег не видно. пароли-явки просит

Atip

Но всё-таки хотелось бы узнать, будет он делать такие же, как родные??
Да, как и договаривались - отдал свои ножны и попросил сделать также, но вместо комбинированного - свободный подвес на подвесе фиксированном. Т.е. как на родном - кожа загибается сверху вниз, образуя фиксированный подвес, в него вставляется полукольцо с подвесом свободным.
Не запутал? 😊

Пукля и клепки, с внутренней стороны, проклеиваются кожей.

Надо быть зарегистрированным пользователем Вконтакта. Сорри, что не предупредил. 😞

ДЕМ

Скопировал. Сейчас покажу наиболее понравившиеся 😛Не отказался бы от индейских узоров и мотивов на ножнах для индейского ножа 😛

ДЕМ

Предлагаю заказать подобные украшенные ножны! Да, очень нравится оплётка кожанным шнурком вместо стандартного шва. Короче, камрады, включаемся в обсуждение предложенного варианта!

Max900bar

Мне нравится вариант оформления как на первой картинке в посте ДЕМа, с перышками 😊... С удовольствием бы такие заимел.

ermak147

Предлагаю заказать подобные украшенные ножны! Да, очень нравится оплётка кожанным шнурком вместо стандартного шва. Короче, камрады, включаемся в обсуждение предложенного варианта!
присоединяюсь

Ridge

Цвет кожи зависит от её дальнейшей обработки. Ножны изготавливались из данного куска, толщина 3,5 мм, перемерил. После пропитки она темнеет.

Ridge

Вот такие ЗАЙЦЫ водятся у нас.

Ridge

Получил нож Арканзас Хантер. Обратите внимание на полировку лезвия, отражается обьектив. Хорошо это или плохо покажет эксплуатация, Нож бреет с коробки. Спуски 0,5 мм плавно сходяд к острию до 0,3. Придёт Бак 192, попробую сравнить тестом.

ДЕМ

с перышками
Я тоже на них запал 😊. Но практичны ли они? Краска там не обсыплется?
С тотемной птицей тоже понравились.

Atip

с перышками 😊
Виктор сказал, что ножны с оплеткой и художествами будут стоить около 1500. в зависимости от художеств.

Только - ножны маленькие, на них много не поместится.

Комрады, если заказывать что-то сугубо индивидуальное, дабы не было "испорченного телефона" - может лучше связываться с Виктором напрямую? А то - не поймем друг друга в области художественных изысков, и получится не то...
Я могу помочь с оплатой и пересылкой в этом случае.
Его контакты, либо по ссылке "вконтакте" которую я постил, либо пишите в ПМ, скину телефон.
Мой Бак остается "на примерку" у Виктора, пока не определитесь, только - держите меня в курсе.

ДЕМ

Виктор сказал, что ножны с оплеткой и художествами будут стоить около 1500. в зависимости от художеств.
А если только с оплёткой??? Но я и на эту цену согласен, если получится действительно так красиво и функционально! Уважаемый Atip, сами то к какому варианту склоняетесь??? Предлагаю не переходить на индивидуальные заказы, на это уйдёт уйма времени и нервов мастера. Давайте всё-таки определяться.

Max900bar

Готов к большей цене за более красивы ножны 😊. Собственно, так и предполагал. Если "перышки" устойчивы к стиранию, я за этот вариант.

Atip

Уважаемый Atip, сами то к какому варианту склоняетесь???
Уважаемый ДЕМ, ножны у меня уже есть 😊
В этот заказ - попросил их переделать на свободный подвес, раз уж оставил ножны и нож у Виктора. А так - двое ножен (+ от Кабелас пластик) на один нож - достаточно 😊

для определенности, напишите:
1. Оплетка/строчка
2. Рисунок/без рисунка, если рисунок, то какой.
Если все желающие выскажутся одинаково, то я прошу Виктора начать пошив.

ДЕМ

1. Оплетка/строчка
ИМХО Оплётка,
Без рисунка (на странице Виктора прочитал, что весь рисунок делается вручную, это займёт много времени, даже при однотипном узоре, а если ещё кто как захочет???).
Кожа бордового цвета (под цвет рукояти ножа).

vvc

1. Оплетка/строчка
1.Строчка,
2.Без рисунка
Классика должна оставаться классикой, а не хохломой! ИМХО!

Max900bar

1. Строчка (если без рисунка)
2. ???(на усмотрение камрадов)
P.S. Сейчас вот подумал - пожалуй да, рисунок на ножнах гармонию нарушит, не для этого ножа ИМХО...

Atip

Напоминаю про кожу:

Кожа есть черпак темно-коричневая(потолще) и светло-коричневая(такая-же, как на фото), светлая светлее той, что на фото, темная, соответственно, темнее.

Если мнения не изменятся, завтра закажу 1 ножны со строчкой и без рисунка.
После изготовления выложу фото.

Позволю себе составить список:

ДЕМ оплетка/без рисунка
vvc строчка/без рисунка
Max900bar строчка/по большинству

добавляйтесь 😊

ДЕМ

Камрады, оплётка не столько красивее, сколько надёжнее ИМХО. Цвет - тёмно-коричневый.

IgorA

Эээх, поучаствовал бы ... Да только ножа пока нет! 😊

ermak147

1.Строчка,
2.Без рисунка

vvc

Цвет - тёмно-коричневый
+1

ДЕМ

или я не прав.
Скорее правы 😊. Но я, прежде чем вставлять нож в ножны, тщательно протираю нож и промываю руки (в ручье, снегом или просто хорошо протираю ветошью, которая всегда есть в моём ягдташе).

Atip

ДЕМ оплетка/без рисунка коричневый
vvc строчка/без рисунка коричневый
Max900bar строчка/по большинству
ermak147 строчка/без рисунка

ДЕМ

Позволю себе изменить своё мнение 😀
Мне тоже как и камрадам - строчка!
С уважением.

Atip

ДЕМ
Ок, не вопрос 😊 Кстати, если строчка на первом не понравится - можно будет заказать оплетку, возможности передумать есть 😊

ДЕМ строчка/без рисунка коричневый
vvc строчка/без рисунка коричневый
Max900bar строчка/без рисунка
ermak147 строчка/без рисунка

Atip

Заказал одни ножны, Виктор обещал сделать в понедельник.
Да, он сказал, что нашел кожу примерно такого-же цвета, как на фото.

Atip

Здравствуйте!
Только что привез свежеизготовленные.
новость - Виктор снизил стоимость(без всякого давления с моей стороны, торговаться любить - не люблю и уметь- не умею) до 1000 рэ.

А теперь - слайды:

С обратной стороны заклепка и пукля заклеены кожей

Пукля и заклепка детальнее

Подвес, вид сбоку

Жесткий подвес - детальнее

Комрады, если желание после просмотра не пропало - подтвердите заказ (да, я - зануда)
Уважаемый ДЕМ! Свяжитесь со мной в ПМ, пожалуйста.

Atip

Да, ощущения - ножны сделаны лучше, чем те, которые у меня. Кожа окрашена равномернее и чуть мягче, чуть темнее, клепки - красивее 😊 Прошиты глубоко, строчка не выступает.
Есть кожа темнее и светлее (вернее сказать - оранжевее)

ДЕМ

Огромный респект за старание!!!Но, к огромному сожалению, мастер не внял нашим просьбам сделать копию родных ИМХО 😞.

Еромасовец

Готов купить одни ножны.
Москвичам предлагаю собрать деньги и отправить одним переводом, дабы получить одной посылкой, для удешевления себестоимости.

Ridge

мастер не внял нашим просьбам сделать копию родных ИМХО
По моему он и сделал, как просили с мягким подвесом. Образец насколько я понял ему оставляли. Давайте сравним.

Atip

Копию сделать не получилось по той причине, что ножны моего ножа - в бозе почили, поэтому 1:1 - увы, не с чего.
Разница, как я понял из переписки с ДЕМом, заключается в застежке.
Да, кстати и жесткий подвес - на родных - отдельной полоской, а на ножнах, сделанных Виктором - с загибом. Да, и строчка со стороны обуха - на родных - отсутствует.

Ridge

Жёсткую подвеску переделали под ширину мягкого подвеса, прекрасное решение и убрали две ненужных заклёпки. Но старый тип ножен по моему лучше смотрится. Прошита только нижняя часть и ремень фиксации ножа выполнен по другому.

ДЕМ

Прошита только нижняя часть и ремень фиксации ножа выполнен по другому.
В этом и задумка BUCK`a. Даже если кнопка и растегнулась, нож гардой задерживается за неё и не выпадает.
С уважением.

ermak147

подтверждаю заказ

Ridge

Есть ещё третий тип ножен для 192.

vvc

Atip, огромное спасибо за старания, но я подожду копию родных с таким же подвесом. Еще раз огромное спасибо за Ваши старания.

Max900bar

Atip, тоже очень признателен Вам! Правда и я расчитывал на улучшенный вариат "родных"... Если есть все-таки возможность, предпочел бы их. Спасибо Вам!

ermak147

что-то сбили с толку товарищи-эксперты, пока что пас/

Atip

Камрады, позволю себе подвести итог.
В итоге - у меня образовались еще одни ножны 😊
Сделать 1:1 с родными не получится - мои были повреждены при транспортировке, и после изготовления новых - выброшены. Копировать не с чего. Увы.
Экспериментировать и делать ножны по фотографии и описанию не буду, поймите меня правильно, четвертые ножны ну совсем мне не нужны, 3-х вполне хватает 😊 Вполне можно в комплект к ножнам еще 192 прикупить 😊
Спасибо всем принявшим участие в обсуждение, и извините, что получилось не то, что хотелось.

Max900bar

Atip, спасибо Вам за старания. По поводу ножен - нет, ну и 3 шт. - это слишком наверное 😊. Как говорится, инициатива наказуема... Готов забрать у Вас изготовленные Виктором ножны, если они Вам не нужны. Жаль, что других не будет 😞

Atip

Max900bar
Так если они Вас не устраивают, зачем они Вам? Или я неправильно Вас понял?
Другие - могут быть - свяжитесь с Виктором, объясните, что требуется, не думаю, что он откажет.

Max900bar

Да нет, все правильно. Просто я подумал, что Вы старались, а получилось - приобрели себе еще одни, не нужные Вам ножны. Так что в принципе я могу и эти взять, ежели они Вам явно лишние.

Atip

Max900bar
Эти ножны - действительно лишние, но продавать потому, что я "старался" - не буду. Плохо старался. Вот если бы они Вас устроили - тогда бы продал.
Поймите, продавать вещь, которая не устраивает покупателя, но которую он готов купить из-за того, что я "старался" - это неправильно. Если не устроило - я чего-то не понял, что требуется, и следовательно, сам в этом виноват. Перекладывать это на других - не буду. Тем более - никакой трагедии не случилось, ну появились в хозяйстве еще одни неплохие ножны - что в это страшного? 😊

AIV

камрады, еще вопрос по ножнам:

заимел недавно Бак Вангард Аласкан Гайд, но родные ножны не нра. не удобен вариант с застегивающейся петелькой на кнопке. и подгонка не ахти.

есть на примете ножны открытого типа под нож Колд Стил Мастер Хантер.
но они в интернете, в живую не примерить.
(см. фото)
по идее, Вангард вполне сходных размером с КС Мастер Хантером. ножны по клинку должны подойти, только вопрос подойдут ли ножны по гарде для Бака.

у кого есть и Вангард и Мастер Хантер, пожалуйста, померьте, насколько гарды у них отличаются.

если бы еще с фото Вангарда рядом с Мастер Хантером, было бы супер.
заранее благодарю, если кто поделится инфой.

Ridge

Уважаемый AIV, в эту "варежку" влезет всё. Но судя по креплению ножен на ремне (почти паралельно ремню)потеря ножа обеспечена. Если Вам не трудно выложите фото ваших родных ножен. Возможно, либо поменять, либо преобрести, либо изготовить Вам другие. (см. стр 15, подойдут ли подобного типа) Нам ВСЕМ нужны ножны 192 как образец на выкройку. Надеюсь выражаю общее мнение.

AIV

Ridge, фото ножен выложить без проблем, хотя мои ножны абсолютно ничем не отличаются от прочих вангардовских. продавать я их не намерен, пусть оригинальные будут в комплекте, а вот дополнительно открытые ножны без петель и кнопок - "быстрые" - заиметь хотелось бы.

PS классный у Вас Бокер Арканзас Хантер, сразу заметна дозьеровская-ловлессовская порода. сталь очень интересная, сведен судя по фото отлично. откройте про свой нож отдельную темку с фотками и своими впечатлениями, думаю, всем будет интересно почитать и фотки посмотреть - нож дорогой и редкий.

Ridge

а вот дополнительно открытые ножны без петель и кнопок - "быстрые" - заиметь хотелось бы.
Изготовить не проблема, проблема в другом. Ножи типа финских, лапланских и т.д. удерживаются в ножнах трением рукояти. У них отсутсчтвует гарда или очень скромная, лезвие распологается в ножнах свободно. Если сделать плотные ножны когда лезвие входит с натягом возникают другие проблемы. Происходит постоянная подрезка ножен (до прореза), клинок царапается. У 192 нож в ножнах будет удерживаться только за гарду, площадь контакта очень маленькая, и с эстетической стороны рукоять будет визуально "болтаться" в устье ножен. Мой пока не пришёл, но жалкое пордобие есть, попробую выложить фото с родными и своими.

Ridge

"быстрые"
Довольно спорный вопрос. На кнопке или пукле пальцем растегнул и легко вынул или убрал. В "быстрых", открытых нужно придерживать другой рукой ножны. На морозе кожанные ножны обязательно "поддубеют" и нож будет либо легко выниматься, что чревато потерей, либо хрен достанешь. Но возможно я исхожу из своих предпочтений, как уже говорилось нож на ремне не ношу. Ношу на перевязи под левой рукой, слегка прижал к боку и свободно вынимаешь одной рукой.

Atip

Получается, что я всё время занимаюсь критикой.
Конструктивной, должен я заметить, критикой, за что - спасибо!

Ridge

Вопрос ДЕМу. У Вас был KATZ "львёнок". Сталь ХТ70 или ХТ80,чем не устроил и в чём преимущества 192 ?

ДЕМ

Вопрос ДЕМу. У Вас был KATZ "львёнок". Сталь ХТ70 или ХТ80,чем не устроил и в чём преимущества 192 ?
XT80. Нож ухватистый, тяжёленький и хорошо сбалансированный для рубки. Покупался как универсал. Сталь ИМХО ничем не лучше баковской 420НС (но могу ошибаться, так как ножом пользовался недолго). Уступает 192му в качестве скиннера, так как тяжелее и баланс смещён к клинку (для рубки хорошо, для ошкуривания нет). Продал из-за того, что в одной теме прочитал, что у них, несмотря на тяжёлый и толстый клин очень тонкий хвостовик и были случаи обламывания в районе гарды при рубке. А поскольку я нож только для этого и покупал, то заело меня сомнение и пришлось продать(правильно говорят - меньше знаешь, лучше спишь 😛).

Ridge

Спасибо за ответ. Для рубки он показался коротковат, поэтому преобрёл KATZ LION KING засидки делать на скорую руку (длинна лезвия 157 мм). Сталь ХТ80 в сравнении с S30V и ATS34 при заточке DMT точится гораздо труднее, даже на финише (более вязкая)при заявленной твёрдости 59,1 по Роквеллу (фактическая замеренная 59,7-59,8), что меня удивило. При резке войлока особой разницы не заметил.

GAU-8A

Коллеги, у меня такой вопрос, на моём 192м из 30V, лого Боса и на рикасо название фирмы и модели ножа, нанесено как то хитро, это не краска, но и не лазер... мож кто в курсе?

ДЕМ

нанесено как то хитро, это не краска, но и не лазер...
А я считал что это лазерная надпись, сделанная по покрытию (либо TiAIN, либо DLC). А что в принципе может быть другого???

Джо

GAU-8A
Коллеги, у меня такой вопрос, на моём 192м из 30V, лого Боса и на рикасо название фирмы и модели ножа, нанесено как то хитро, это не краска, но и не лазер... мож кто в курсе?

Может электрохимия какая?

GAU-8A

Когда лазером, то получается как бы выжженно, на самом деле так оно и есть, а тут вроде как.... черт его знает! пробовал иглой - хрена! Вот козел краской, а это не понятно...

DonMigel

Есть владельцы в Ижевске...... можно замутить ножны....

ДЕМ

Приветствую, друзья - почитатели Вангуардов 😊
Что думаете об этом?
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=230419309126&ssPageName=STRK:MEWNX:IT#ht_500wt_1182

Hoff

ДЕМ
Что думаете об этом?

А в чём его "изюминка"?

GAU-8A

В стали наверное.

Джо

ДЕМ
Приветствую, друзья - почитатели Вангуардов 😊
Что думаете об этом?
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=230419309126&ssPageName=STRK:MEWNX:IT#ht_500wt_1182

Странное качество изготовления для кастома. Больстер не полирован, клинок в больстер с зазором... Если для коллекции, то взять можно 😛

GAU-8A

А калил Бос?

Джо

GAU-8A
А калил Бос?

Хороший вопрос. Клейма Боса нету.

Kapo

Хороший вопрос. Клейма Боса нету.
Тогда уж лучше CPM-154 с клеймом Босса... 😊

ДЕМ

А в чём его "изюминка"?
Фиг знает... Что-то непонятное. Ножны - Китай. Рукоять - очень вонючий (но, стоит признать, стойкий) кратон, который ставится на серийные Вангуарды. А сталь неплохая. Думаю, будет не хуже 420НС.
Странное качество изготовления для кастома. Больстер не полирован, клинок в больстер с зазором...
Согласен. Если бы не сталь, то стопроцентная серийка, которую я продал.

ДЕМ

Тогда уж лучше CPM-154 с клеймом Босса...
Нож хороший 😊. Но заточку ИМХО держит похуже тридцатки. РК заминается шибче.
Да, не понял, это предложение??? 😛

Kapo

Но заточку ИМХО держит похуже тридцатки.
Дык разговор был о ноже с АТС-кой... 😊

не понял, это предложение???
Можете считать, что да. 😛

DonMigel

DonMigel
Есть владельцы в Ижевске...... можно замутить ножны....
Нет ни кого.... ? Нужен обазец в Ижевске.....
http://guns.allzip.org/topic/94/584062.html
с пересылом не охото связываться.....

RAZAV

Kapo
Можете считать, что да.
Засчитано!

ДЕМ

Можете считать, что да.
Тогда АП 😛

RBasil

Kapo
Тогда уж лучше CPM-154 с клеймом Босса... 😊

[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/2988329.jpg][/URL]

И Сколько вы за него хотите? 😊

Kapo

И Сколько вы за него хотите?
Пока в резерве за RAZAV...

Извиняюсь что своей репликой увел всех в offtopic - даваите вернемся к теме. 😊
Тут был разговор про выкройку ножен, так может такое "плоское" фото пригодится:

vvc

Рукоять - очень вонючий
Уважаемые камрады, вопрос - у меня на кабеласовском из S30V воняет рукоять, это у всех так или мне какашку впарили, и пройдет ли этот запах со временем. 😀

RBasil

Странно... что-то я у своего не замечал такого...
Может это новая фича от кабеласов помимо изображения козла на клинке предоставляют запах этого козла на рукояти 😊

GAU-8A

Тоже не чо не пахнет.

vvc

По запаху напоминает слегка подгоревший карболит.

GAU-8A

vvc
О, да вы гурман 😊

vvc

О, да вы гурман
Тот кто знает этот запах, поймет о чем речь(достаточно противный).

GAU-8A

Фенолформальдегид, если не ошибаюсь.

ДЕМ

Ага, есть такое 😊.

Джо

GAU-8A
Тоже не чо не пахнет.

+1 Не пахнет и не пахло 😛

vvc

Ага, есть такое .
Это на каком ноже? Так как у Вас целый склад.

ДЕМ

Так как у Вас целый склад.
Ну это Вы загнули, батенька 😛
Это на каком ноже?
На всех. У всех рукояток специфический химический запах. Но это пока ножи были совершенно новыми, из коробки. Сейчас не пахнут 😊. Да, кратон на серийке пах всегда.

RBasil

Вечером займусь перенюхиванием рукоятей ножей ... к счастью у мну их не так много... думаю у ДЕМа их поболее будет 😛

ДЕМ

Приветствую, Василий! Как отдохнул?
Что Вы все пристали ко мне с моими Вангуардами 😀 У меня их сейчас всего 3!!!!!!!! Вот жду ещё этот кастом 😛

RBasil

Здорово Евгений! Отдохнул нормально.... но мало... но это уже другая история 😊
Ты говоришь всего 3 плюс один в уме... а рук то всего две (если конечно не научился еще и ногами держать) 😀

vvc

Ты говоришь всего 3 плюс один в уме... а рук то всего две (если конечно не научился еще и ногами держать)
Нужен пятый, а то один орган получается не задействован!

Ridge

Проклятые империалисты пользуясь нашей слабостью и тлетворно влияя на наши умы, заставляют преобретать чуждый нам ЧУДЕСТНЫЙ продукт, оставляя без поддержки нашего "замечательного" производителя. Шутка. ДЕМ, не обижайся, Все знают как ты любишь 192, а если проверить по закромам всех шутников, минимум наберётся всяких ножей по 10 шт. у каждого. (у самого больше 10). Посмотрел по ссылке ножны из Ижевска, кожа изумительная, да и ножны оригинальные. Качество на высоте.

ДЕМ

Нужен пятый, а то один орган получается не задействован!
А шестой можно засунуть в .... 😀
А если серьёзно, то сделал предварительный заказ на это:
http://www.basspro.com/webapp/wcs/stores/servlet/Product_10151_-1_10001_49451____SearchResults#
Давно на него глаз положил 😊.

RBasil

ДЕМ
А шестой можно засунуть в .... 😀
А если серьёзно, то сделал предварительный заказ на это:
http://www.basspro.com/webapp/wcs/stores/servlet/Product_10151_-1_10001_49451____SearchResults#
Давно на него глаз положил 😊.

Знаешь кто ты после этого... Змей-Искуситель.... 😀 Самый что ни на есть настоящий....

Но ничего ничего будет и на нашей улице много Вангуардов 😊

Зато я наконец-то получил Cabela's Alaskan GuideR Series 110 Folder Knife Desert Ironwood Handle вот 😛 фотки позже сделаю...

ДЕМ

Знаешь кто ты после этого... Змей-Искуситель.... Самый что ни на есть настоящий..
Во-во! И в первую очередь это касается меня самого 😛. Блин, скорее бы охоту открыли, чтобы дурь из башки выбить, а то больно хотелок много появляется, когда душе занятия нормального нету 😞.

RBasil

ДЕМ
Во-во! И в первую очередь это касается меня самого 😛. Блин, скорее бы охоту открыли, чтобы дурь из башки выбить, а то больно хотелок много появляется, когда душе занятия нормального нету 😞.

Самоискуситель 😀

ДЕМ

Чо дЕется 😲 !!! В первопристольной, говорят, за Вангуард старой серии 10 тыров дають!!!

vvc

Чо дЕется !!! В первопристольной, говорят, за Вангуард старой серии 10 тыров дають!!!
Почитал пост про продажу.
Так искать и все ради того что бы с наваром в 3-4 тыра продать, как то не вяжется с Вашей любовью к Вангуардам. Хотя в жизни всякое бывает.

RBasil

ДЕМ
Чо дЕется 😲 !!! В первопристольной, говорят, за Вангуард старой серии 10 тыров дають!!!

Евгений, предлагаешь начать теперь новую тему уже по продаже? А потом новую тему по покупке.... короче нет предела совершеству 😛

ДЕМ

Почитал пост про продажу.
Так искать и все ради того что бы с наваром в 3-4 тыра продать, как то не вяжется с Вашей любовью к Вангуардам. Хотя в жизни всякое бывает.
Во-первых, продавать не собираюсь 😊;
Во-вторых, навар в 3-4 тыра за ножик считаю неплохим 😛;
В-третьих, нож искал и покупал исключительно из-за своего неуёмного любопытства и неудовлетворённого интереса, чтобы ответить на вопрос: "А чем лучше???";
В-четвёртых, ну не такой уж я фетишист, чтобы до такой степени любить вещи 😛. Главное, что я приобрёл теми усиленными поисками - друзья (пусть и виртуальные)и уверенность, что есть в этой жизни настоящие люди, готовые помочь, что не "прогнило" человечество 😊. Как то вот так 😊.
Кстати, 10 тыров мне предлагают и за Вангуард из CPM154. Можно продать пару-тройку ножиков и купить новый ствол 😛
С уважением.

vvc

Главное, что я приобрёл теми усиленными поисками - друзья (пусть и виртуальные)и уверенность, что есть в этой жизни настоящие люди, готовые помочь, что не "прогнило" человечество . Как то вот так .
Именно поэтому и не вязалось. Имхо. А все остальные, да только в путь!!!!
С не меньшим уважением.
Р.S.Так и не въехал как в "быстром ответе" смайлики прикреплять

Джо

ДЕМ
Кстати, 10 тыров мне предлагают и за Вангуард из CPM154. Можно продать пару-тройку ножиков и купить новый ствол 😛
С уважением.

Вот, блин, и я всё время о том же говорю. Это касается вообще ножей. Ну как может заточенный кусок железа с насаженной рукояткой стоить как высоко-технологическое изделие коим является ружьё? А уж когда нож у охотника стОит дороже его ружья, это вообще ни в какие ворота.

GAU-8A

Джо, думаю что с вами многие не согласятся, про себя: покупая нож, я в первую очередь покупаю себе праздник, а уже во вторую, чем порезать 😛

RBasil

Джо

Вот, блин, и я всё время о том же говорю. Это касается вообще ножей. Ну как может заточенный кусок железа с насаженной рукояткой стоить как высоко-технологическое изделие коим является ружьё? А уж когда нож у охотника стОит дороже его ружья, это вообще ни в какие ворота.

Я прекрасно понимаю недоумение Джо.

Но тут как я понимаю все зависит от предпочтений и состоятельности охотника....
У одного нож по цене, что ружье у другого... но обычно IMHO человек выбирает для себя ровно то, что может (хочет) себе позволить в конкретный момент времени...

Более того эти заточенные куски железа тоже становятся высоко-технологическим изделием, а некоторые еще и произведением искуства 😊 - за это и платим

Джо

GAU-8A
Джо, думаю что с вами многие не согласятся...

Фиолетово 😛

GAU-8A
... про себя: покупая нож, я в первую очередь покупаю себе праздник, а уже во вторую, чем порезать 😛

А я с точностью до наоборот. Мне очень важно порезать 😛 А когда есть чем хорошо порезать, это просто праздник какой то 😛

GAU-8A

Джо
А когда есть чем хорошо порезать, это просто праздник какой то
Хулт уже режет лучше 192го Бака? 😛

ДЕМ

А когда есть чем хорошо порезать, это просто праздник какой то
А я, частично соглашаясь с Джо, перефразирую его: "Когда есть то, что можно порезать тем, что хорошо режет!!!" 😛 Вот не было у меня Вангуарда, обдирал кабанчиков самоделкой, Ворсмой, Катцем и другими, но не испытывал той эйфории, которая была при работе с Вангуардом.

ДЕМ

а некоторые еще и произведением искуства - за это и платим
А я плачу прежде всего за функциональность, за целесообразность концепции ножа (да и ружей). Хотя для меня крайне важна и эстетическая составляющая, но разные геометрические навороты и излишество "хохломы" никак не вписываются в мою эстетическую составляющую 😛. Вот Вангуард полностью соответствует моим взглядам и увлечениям. А главное - режет и не тупится!!!

RBasil

ДЕМ
А я плачу прежде всего за функциональность, за целесообразность концепции ножа (да и ружей). Хотя для меня крайне важна и эстетическая составляющая, но разные геометрические навороты и излишество "хохломы" никак не вписываются в мою эстетическую составляющую 😛. Вот Вангуард полностью соответствует моим взглядам и увлечениям. А главное - режет и не тупится!!!

Ага-ага кто-то тут сделал предварительный заказ....

На клинке хохломы нет... но рукоять то уже из рога... первый шаг к произведению искуства... 😛 Но конечно тут в первую очередь функциональность

Джо

GAU-8A
Хулт уже режет лучше 192го Бака? 😛

Ну для этого нужно что бы Хулт был очень острый, а Бак очень тупой 😛

Джо

ДЕМ
"Когда есть то, что можно порезать тем, что хорошо режет!!!" 😛

Хм... Это смотря что кому важнее. Мне важнее первое - " Когда есть то, что можно порезать!" 😊

GAU-8A

Джо, а вы не романтик 😊

ДЕМ

Джо, а вы не романтик
Я давно говорю, что он неисправимый прагматик и функционалист 😊.
Мне важнее первое - " Когда есть то, что можно порезать!"
Посему очередной виртуальный подарок Джо 😛

RBasil

Евгений, Фотке незачет - не видно Вангуарда 😊
А мясцо зачетное 😛

Джо

ДЕМ
Посему очередной виртуальный подарок Джо 😛
[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/2999536.jpg][/URL]

Опять дразнишься, редиска?!
А у меня... а мне... а я приеду к тебе и испорчу всю охоту! 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 Вот только манок на утку доделаю. В