Это Пума или что?

wildcat7-62

Купил вот такой нож за 50 евро. И вот думаю настоящая Пума или подделка из Китая. Как определить? И вобще кто нибудь пользовал Пуму? И как он в деле ?

yunker

это настоящая пума, из китая (есть ещё настоящая из Испании)

OKUPANT

Похоже настоящая. Вот такая: http://www.pumaknives.de/dispitem_092.php?item_no=7161811&puma_id=a114b234c444bdd13f40bb978c846a85
Но сделано скорее всего действительно в юго-восточной азии. От недорогого ножика из стали 440 чудес ждать не стоит. Да и пума нынче не та..

FIXXXL

дизайн Хиббена

мак

Китайская пума, Юнкер прав.

wildcat7-62

Ну я так и думал, ладно сойдет пока. Спасибо всем.

TriVX

Это не немецкая пума, на 99% уверен.
Пуму видал в деле и один раз даже юзал. Потрясающий нож. На меня произвел большое впечатление. Из серии легко точиться, плохо тупиться и хорошо режет. Но, говорят, что современные саааааавсем не то.

sabeltiger

вот тут настоящая PUMA производство Золинген
http://www.schneidwaren-solingen.de/shop/artikel/a3508.htm
сталь 440 С, цена 284 ЕВРО в Германии, у нас стало быть ещё дороже.
И дешевле такие ножи не стоят.

wildcat7-62

Да конечно хороший нож дешево не купишь. Но каковы подлецы китайцы ! Весь рынок говном запрудили. Чо за дела?

yunker

а причем тут собственно китайцы???
это официальная немецкая торговая марка, отвечающая запросом современного ножевого рынка.
народ требует недорогих ножей, вот вам и пожалуйста, выход из ситуации: маркировка немецкая - ножи недорогие, что ещё надо?

конечно обидно, что практически не осталось хороших клинков, так когдато славного города оружейников в Германии - Золингена.

мак

Юнкер опять прав, это не китайская подделка под что-то, это Пума, чтобы выжить в нашем быстроменяющемся мире, создала специальную торговую марку Puma Tec, которую начала продавать всем подряд, пользуясь своей быстроувядающей славой. Стандартный инжиниринговый кундштюк знаменитых в прошлом фирм, от которых осталось одно название. Т.е. в лучшем случае это немецкий дизайн, но все производство китайское. Но, к сожалению, в большинстве случаев фирмы быстро скатываются просто к получению тупого отката за право шлепнуть на клинок свою марку. В случае Пумы, они хотя бы добавили три буквы к названию, чтобы продвинутые пользователи не велись, многие же просто разрешают ставить свое родное клеймо. Пример - фирма Катерпиллер, производящая трактора и пр. технику, она запродает свою марку всем китайцам подряд, теперь есть обувь Катерпиллер, сумки Катерпиллер и пр. лабуда. Зачем это нужно западным фирмам понятно, возникает вопрос: зачем это китайцам, которые прекрасно фуфлили и фуфлят без всякого согласия? Ответ прост: если китайская фирма хочет легально торговать своей продукцией на Западе, где контроль за соблюдением авторских прав не чета нашему, а цены гораздо выше, чем на Востоке, то ей нужна крыша в виде легальной западной фирмы, которая даст название, юрадрес и пр. формальные моменты. И вперед. В России это сейчас приняло еще более вычурную форму - российские фирмы, купив марку западной фирмы или, ничтоже сумнящеся, создав такую фирму с нуля и зарегистрировав ее в каком-нибудь бизнес-инкубаторе на Западе, весело клепают свою продукцию где-то здесь в подвале в Мухосранске, а потом продают ее через торговые сети под видом западной продукции, а как же иначе - фирма-то зарегина на Западе. Так делают, например в Калининграде, большинство телевизоров, холодильников, пылесосов и пр. электротехники. На Западе не лучше - я купил в магазине в Германии за 30!! евро дрель с режимом отбойника, с изменением направления вращения на противоположное и скорости вращения от нуля до максимума, с дополнительными аксессуарами, причем адрес на коробке стоял какого-то немецкого городишки. При этом настоящая немецкая дрель, например, Bosch, даже сделанная в Китае, стоила совсем других денег.

Apocalypce now

теперь есть обувь Катерпиллер, сумки Катерпиллер и пр. лабуда
есть у меня сандалии CAT (Китай) совсем не лабуда.. ношу 4 года, отличное качество! (-:

мак

Верите, что их сделал сам Кат?