Balisong

NistelXl

Давно интересовал вопрос: почему балисонги запрещены к обороту во многих странах? Ножи с ассистом ведь не запрещены, хотя по времени открывания они быстрее.

PredatoR[XXL]

NistelXl
Давно интересовал вопрос: почему балисонги запрещены к обороту во многих странах? Ножи с ассистом ведь не запрещены, хотя по времени открывания они быстрее.
Тупость людей создающих законы не знает границ.
Ну и плюс балисонги вроде считаются "зоновскими" ножами, ещё и это сыграло определенную роль...

HungryForester

А кинжалы почему запрещены?

ЖБАН

Тупость людей создающих законы не знает границ...

Вообще то да.
Обсуждалось уже. Нож был причислен к бандитскому ХО, т.к. стал очень популярен у криминальных элементов (во многом благодаря фильмам.)

ЖБАН

А кинжалы почему запрещены?

Почему запрещены? Получайте охотбилет и лецензию на оружие. Делов то!
Просто кинжал предназначен именно для убийства. Колбаску порезать достаточно и односторонней заточки :-)

Mukcep

Замок балисонга дает абсолютную уверенность в том, что лезвие не сложится на руку. По сути хороший балисонг имеет надежность если не идентичную фиксу, то довольно близкую к ней. Поэтому ограничения на балисонги аналогичны ограничениям на фиксы. Насколько я знаю (могу и соврать) балисонги с клинком до 9 см. в РФ определены как хоз. быт.

HungryForester

Каким конкретно фильмам, кстати? Я помню единственную подходящую к теме сцену из "Крестоносца", так там у Дохлого, ЕМНИП, был рамочный нож.

NistelXl

HungryForester
Каким конкретно фильмам, кстати? Я помню единственную подходящую к теме сцену из "Крестоносца", так там у Дохлого, ЕМНИП, был рамочный нож.
Вспоминается "Джеймс Бонд: Казино Рояль" и малобюджетные боевики конца 80х начала 90х

HungryForester
Поэтому ограничения на балисонги аналогичны ограничениям на фиксы.
Не согласен т.к. в США свободно продаются ножи, которые считаются у нас холодняком (Ka-bar, Gerber, Sog и т.д.), а балисонги запрещены к обороту

Train

Запретили небось за популярность у определенного контингента. Его надо же за что-нибудь щучить. Странно, что в Японии до сих пор не запретили отрезанных мизинцев ии стильных наколок. Хотя, кто их поймет, японцев... 😊

HungryForester

NistelXl
[QUOTE]HungryForester
Поэтому ограничения на балисонги аналогичны ограничениям на фиксы.
Не согласен т.к. в США свободно продаются ножи, которые считаются у нас холодняком (Ka-bar, Gerber, Sog и т.д.), а балисонги запрещены к обороту[/QUOTE]
Это вы уже не меня цитируете. Мне чужой славы не надо.

Штатовское же законодательство AFAIK разнится от штата к штату, надо уточнить...

Mukcep

NistelXl
Не согласен т.к. в США свободно продаются ножи, которые считаются у нас холодняком (Ka-bar, Gerber, Sog и т.д.), а балисонги запрещены к обороту
Ну помимо всего прочего балисонги еще и компактны в отличие от фиксов, скрытное ношение проще. Поэтому ограничения еще строже. Вполне логично. ИМХО

Майор

NistelXl
Давно интересовал вопрос: почему балисонги запрещены к обороту во многих странах? Ножи с ассистом ведь не запрещены, хотя по времени открывания они быстрее.

Элементарно.
Балисонги (как и ножи -автоматы) существуют давно и уже успели «сатанизироваться» в глазах законодателя. Ножи с одноруким открыванием за шпенек, дырку и т.д выпускаются относительно недавно. Но Вы не волнуйтесь, скоро их запретят. Как запретили все ножик однорукого открывания в Германии. Дальше как в культурной Британии запретят ношение «любого предмета с лезвием».

Майор

Складные ножи быстрого приведения в готовность считаются более криминальными, чем фиксы. Типа можно незаметно зажать в руке, подойти без подозрения к нормальному человеку, щелкнуть выкидухой и зарезать человека так быстро что он и не успеет ничего сделать.
Ксати - компактные фиксы с кайдексовскими ножнами с многовариантным подвесом - то же весьма недавнее изобретение. Так что пока в Германии можно фиксы до 12 см - но думаю поправят.

HungryForester

Отвертки так запрещать придется. И поварские ножи номерными сделать.

ss-n

баян...

Майор

Отвертки так запрещать придется.

В Британии уже существуют рекомендации (только рекомендации) не продавать молодым люям крупные отвертки, елси эти молодые люди своим видом и поведением вызывают сомнения у продавца.

И поварские ножи номерными сделать.

Кухонные ножи хотят обезопасить - сделать специальный дизайн кончиков, резко снижающих опасность укола. Была тема в разделе.
Это кстати исторически не ново. Еще в эпоху парусного флота придумали специальный матросский нож, которым можно линек отрезать или что о постругать, но неудобен офицеру в живот пырнуть.
В 16 веке в Италии запрещают к ношению в городах стилеты.
В 17 веке в Испании кажется первый закон про запрещение складных ножей. Ранее там запретили оружие ряду категорий населения, складники стали быстро набирать силу и размер. Когда клинки доросли до фута в размере и больше власти поняли что надо ограничить хождение и складеней.

slavak

Выдержки из заключения эксперта, после исследования ножа Benchmade с маркировкой "C.JUL.HERBERTZ\ROSTFREI 440 (проще говоря бабочки):
"Общая ддлина ножа в рабочем состоянии-233мм.(т.е. более 9 дюймов, 1 дюйм-25мм.) в сложенном состоянии 133 мм. Клинок ножа прямой, изготовлен из металла светло-серого цвета, обладающего магнитными свойствами.
-На расстоянии 13 мм от хвостовика клинка со стороны обуха и лезвия имеются полуовальные выступы-упоры с шириной клинка в данной части-26мм.
-Чтобы рассоединить обе плашки(а следовательно убрать фиксацию),небходимо хвостовую часть рукоятки слегка сжать.
При сравнительном исследовании ножа, представленного на исследование с образцом холодного оружия и ножами хозяйственно-бытового и специального назначения установлено совпадение его признаков с признаками складных ножей "BATTERFLY" ( с английского "бабочка") иностранного производства. ( см.методические рекомендации "Особенности криминалистического исследования некоторых образцов холодного оружия" под редакцией А.М. Герасимова и В.Л.Рыжкова, ЭКЦ МВД России;В.Н.Попенко Энциклопедический словарь "Холодное оружие",Москва 1996г.;каталог оружия США "ZIRMO CO,INS"
- Металические части рукоятки облегчают их вращение при взмахе(по инерции) а расширение хвостовой части (подобно форме ударных элементов холодного оружия "нунчаку") и наличие ограничителя на хвостовой части клинка обеспечивают безопасность руки при нанесении колющих ударов. Клинок жестко и надежно фиксируется в боевом положении, причем надежность эта выше, чем у так называеммых 😊 "пружинных ножей" Конструкция данного ножа была известна на востоке с 8в. н.э. (Филлипины) и нож носил название "BALI-SONG"
-Примечание: даже если классифицировать данный нож как охотничий, его параметры превышают минимальные параметры охотничьих ножей общего назначения:толщина клинка-более 2,6 мм.являющихся Х.О.
Таким образом, подводя ито сказанному, делаем вывод о том, что ножи "бабочка" с указанными параметрами по своему целевому назначению, с любой точки зрения (исторической, криминалистической и т.п.) предназначены для поражения человека и относятся к КОЛЮЩЕ-РЕЩЕМУ ХОЛОДНОМУ ОРУЖИЮ.
Однако, для решения вопроса об отнесении исследуемого ножа к холодному оружию, помимо установления его целевого назначения, необходимо решить вопрос о прочности конструкции ножа и безопасностии удержания его в руке, для чего был произведен следующий эксперимент, данным ножом различным хватом руки и с различной силой наносились ударыв твердую преграду (сосновую доску),в результате чего: рукоятка ножа прочно удерживалась в руке, конструкция ножа не притерпела никаких изменений, в момент нанесения ударов преграде были причинены значительные повреждения.
Также было проведено испытание по "Методике испытаний гражданского холодного оружия на соответствие криминалистическим требованиям" разработанной в ЭКЦ МВД. Испытания проводились с помощью устройсва "Клинок" с ценой деления 0,01. Клинок зажимался в тисках указанного устройсва и конец отклонялся на 6мм. . При снятии нагрузки остаточная деформация отсутствует. (Для охотничьих ножей допускается остаточная деформация до 1мм.)
Вывод: Нож представленный на исследование, изготовлен промышленным способом, относится к ножам "BATTERFLY" ("бабочка") и является колюще-режущим холодным оружием."
Ух.

ss-n

че-то как-то не впечатлило... халтура какая-то...
высоту упоров не померили, твердость и длина клинка не указана и т.д...

slavak

Выдержки из заключения эксперта,
Четыре листа печатного текста слишком туго 😊 Там все есть.

ss-n

а скан выложить не получится?

slavak

так надож сначала отсканировать, пока не получится.