Финальное голосование по конкурсу мачете!

Н.Ежелев

Итого :
В теме про конкурс http://guns.allzip.org/topic/5/521188.html вы могли проследить весь искромётно развивающийся сюжет борьбы за обладание мега-девайса по собственным чертежам . Нешуточный накал борьбы , серьёзные аргументации своей правоты во много букв, завуалированный опуск аппонентов и прочие психологические способы давления на конкурентов!))

Вкратце было предложено разработать мачете-тесак с определённым ТЗ , победитель получает этот самый тесак изготовленный коллективом SLON .
кому лень читать полностью кратко оглашу Т З :
Основные требования:
1.Ориентир на регулярное использование в осенне-зимний сезон (поход, охота ,рыбалка,"выживальщина" и прочее ) рубка и раскалывание, копание червей, скалывание льда и т д. и т п
2.Общая длинна вместе с рукоятью не более 400 мм. толщина обуха и ширина клинка по желанию.
3.Обух не затачивается нигде.
4.Категорическое отсутствия на обухе всевозможных пилок ,открывашек для пива и прочего ненужного дизайна, хотя зацеп для снятия котелка с огня возможен
5.ножны с возможностью подвеса на ремень, на разгрузку, на рюкзак

Вот. Всё остальное по желанию и фантазии.

Теперь когда все определились с моделями я выношу на голосование опществу имена и рисунки конструкторов.
Просьба не флудить а просто писать ник наиболее понравившегося вам автора.

Итак! В финальную часть выходят :

proforg
Японский Городовой
TriVX
СергейиЧ
Va-78
Александр_Андерсон
knko
Михаил HORNET
БудущийИнженер
ironwolv
Vovander
Rambo 1
Evg Muan
Second Max
dimka7474
Kerogen
Sir_c4094e
Резус
ZMEIGORYNYCH
jinrou
Apache

proforg

Н.Ежелев

Японский Городовой

Н.Ежелев

TriVX

Н.Ежелев

СергейиЧ

Н.Ежелев

Va-78

Н.Ежелев

Александр_Андерсон

Н.Ежелев

knko

Н.Ежелев

Михаил HORNET

Н.Ежелев

БудущийИнженер

Н.Ежелев

ironwolv

Н.Ежелев

Vovander

Н.Ежелев

Rambo 1

Н.Ежелев

Evg Muan

Н.Ежелев

Second Max

Н.Ежелев

dimka7474

Н.Ежелев

Kerogen

Н.Ежелев

Sir_c4094e

Н.Ежелев

Резус

Н.Ежелев

ZMEIGORYNYCH

Н.Ежелев

jinrou

Н.Ежелев

Apache

Японский Городовой

если за себя не голосуем, то свежее и практичней
Резус
на втором из-за цельности образа
Sir_c4094e
на третьем за необычностью
Михаил HORNET

Evg Muan

Резус.

dimka7474

СергейиЧ.

тень

Резус.

ДокВВ

Vа-78

СергейиЧ

раз за себя можно, то СергейиЧ 😊

skunss

Японский Городовой

Rimlyanin

Михаил HORNET за детальную прорабоку и брутальность.

automatic

Rambo 1

Gliviero

больше всего понравилась работа Sir_c4094e

------------------
Ни что ни есть правда или лож, всё зависит от цвета очков, через которые ты смотришь на мир...

Pitbull

Sir_c4094e

Джо

Н.Ежелев
не флудим - если нужна информация смотрим ссылку в начале ибо пересказывать 17 страниц я не готов.

За темой следил постоянно если чё. С толку сбил ответ Японского Городового.

Без флуда - "велосипед" Sir_c4094e.

Сварожич

Sir_с4094е. Только навершие(попку рукояткину 😊) поменьше слелай пожалуйста(при рубке этот злобный выступ мешать будет).

Evg Muan

млин, это идейно конечно - написать, что за себя можно голосовать:
1. в другой теме.
2. через час после начала голосования.
впрочем, пофик 👍

БудущийИнженер

Second Max

а вообще жаль что мой вариант "лопата" не прошел 😞

Н.Ежелев

"лопата" не прошел

могу добавить , чё за вариант в ПМ

redrum

+1 за Sir_c4094e

у Дизайнера есть еще и 'копательный' вариант...

Куан Шихуан

Резус

Jakow

Sir_c4094e

work3

Sir_c4094e

proforg

Sir_c4094e. Вот только копать им я бы не стал...

БудущийИнженер

могу добавить , чё за вариант в ПМ

ответил.

GAU-8A

Sir_c4094e

Snayp

Sir_c4094e

Leo Samar

Sir_c4094e

topas

Sir_c4094e

Сварожич
Только навершие(попку рукояткину 😊) поменьше слелай пожалуйста(при рубке этот злобный выступ мешать будет).
+1!

Извините за отклонение от условий голосования.

Zuzamod

Sir_c4094e

RAYNGER

Sir_c4094e

Calex

СергейиЧ

Fet

Sir_c4094e

Diver0

Sir_c4094e
СергейиЧ (просто, брутально и рукоятка ИМХО получше, чем у Sir_c4094e)

Холодняк

СергейиЧ

UPD

Если двоих, тогда ещё Резус.

dm_roman

Sir_c4094e
у Резуса очень осознанно, но тяжелее.

Н.Ежелев

Напоминаю что по результатам голосования будут отобраны двое претендентов ( как я уже писал ранее в ветке с конкурсом ) ....ну блин если совсем уж плотно пойдут то трое. Потом я выскажу свои мысли по поводу финальных девайсов с точки зрения заданного ТЗ , авторы смогут джентельменски побросаться друг в друга табуретками и в завершении мы огласим победителя .
Голосование идёт до субботы.

Н.Ежелев

на первой странице так же выложил ТЗ для тех кому лень читать соседнюю ветку

Основные требования:
1.Ориентир на регулярное использование в осенне-зимний сезон (поход, охота ,рыбалка,"выживальщина" и прочее ) рубка и раскалывание, копание червей, скалывание льда и т д. и т п
2.Общая длинна вместе с рукоятью не более 400 мм. толщина обуха и ширина клинка по желанию.
3.Обух не затачивается нигде. ( раз ве что с сильной аргументацией)
4.Категорическое отсутствия на обухе всевозможных пилок ,открывашек для пива и прочего ненужного дизайна, хотя зацеп для снятия котелка с огня возможен
5.ножны с возможностью подвеса на ремень, на разгрузку, на рюкзак

Вот. Всё остальное по желанию и фантазии.

jinrou

Резус.
Вторым Sir_c4094e.

Пехота

Va-78

Bonart

Muan
Резус
Va-78

Konun3G

Va-78 и, пожалуй, Резус.

BenRu

Резус

Lighthouse

Просто боевая стамеска 😛
СергейиЧ

OPereira

Из просмотренного только понравился Sir_c4094e.
Отсутствием гламура и похожестью на что то пригодное и приличное. + 1

Viktorovich82

Sir_c4094e

Skedzit

Михаил HORNET
выразительно однако вышло 😊, раз увидишь - надолго запомнится

------------------
С наилучшими пожеланиями!

Second Max

Sir_c4094e однозначно. Такой бы я купил.
БудущийИнженер спасибо за голос 😊. Не ожидал увидеть себя в финале, думал что конкурс рубленых форм. Однако Николай каждому дал шанс. Биг решпект 😊

mr. TeaTime

Резус

Nikita Tomcat

либо модификация леуки ли модификация буси победят - бо несмотря на все дизайнерские извращения SLONam эту шнягу таки продавать

ironwolv

мой голос за Sir_c4094e

проголосовал бы за Михаил_Хорнет, но его интенсивный пиар испортил всю малину.

PS : ну блин, вот нарисовал я самый бормалейский тесак, а все нос варотят :Р ну и пофик 😀

Н.Ежелев

либо модификация леуки ли модификация буси победят - бо несмотря на все дизайнерские извращения SLONam эту шнягу таки продавать

нам пофиг - вы слыхали о панках в ножестроении? Эт мы.
Победит лучший и нииипёт.

Н.Ежелев

А вот и серая лошадь - товаришь Апачи запрыгнул на последнюю ступеньку поезда - его девайс смотрим под номером 21

вот что коментирует автор о своём детище:

"на клинок, в месте, которым осуществляется рубка, вешаются съемные утяжелители-клинья Данное решение позволяет избавиться сразу от двух проблем: недостаток массы и геометрии ножевого клинка.
На нижней стороне монтируется крепление типа молле, что позволяет крепить инструмент где вздумается.

Съемные утяжелители позволяют расширить возможности инструмента, дополнив его, например, крюком-ледорубом.

Переменный угол заточки: 60 градусов на острие, 40 в месте крепления утяжелителя, 30 ближе к рукояти."

бежим быра в первый пост и голосуем )

Pyre

Sir_c4094e

Н.Ежелев

to Н.Ежелев:
сопутствующий флуд было бы неплохо удалять.
очень мешает следить за голосованием.
для флуда другая ветка есть.

согласен

народ - флуд удаляю « ждите субботы , там хоть чё )

Н.Ежелев

Чё то глючит ганза неподецки..... я вроде один голос за Сира удалил

Vic1501

Sir_c4094e
Резус

Упитаный

Sir_c4094e
СергейиЧ.

Серж_М

1. Sir_c4094e
2. Second Max
3. Va-78

Vostok DV

Sir_c4094e

Apache

Резус

Djen4

СергейиЧ

A-F-A

СергейиЧ

2_Hot_2_Handle

Sir_c4094e

StoneDog

1. Sir_c4094e
2. СергейиЧ

Argus_A

Без вариантов proforg

Японский Городовой

вне конкурса, в номинации зрительских симпатий хочется отметить гладиус от БудущегоИнженера

Михаил HORNET

Н.Ежелев
http://guns.allzip.org/topic/5/524695.html

всё можно голосовать

и за себя любимого тоже можно!))

ну раз так, то голосую за самую проработанную и рабочую конструкцию - Михаила HORNET'a

Сегодня, кстати, она была успешно испытана в сновИдении! 😊
Да, не топор и для рубки бревен поперек волокон не предназначена, так ведь и конкурс не на топор, а все задания по ТЗ выполнять очень удобно!
Колки льда не было, но ее удобство и априори понятно (причем ведь любой стороной, в отличие от конкурентов, не забываем, что и способность делать это передним острием зачастую бывает единственной в стесненных условиях!)

Резус

Коль 😀,а против 😀,голосовать можно? 😀

Японский Городовой

это было бы интересно

Rambo 1

Rambo 1 😊

bomb_squad

Sir_c4094e
СергейиЧ.

Demonnet

Резус 😊

------------------
"Лучше быть живым параноиком, чем мёртвым оптимистом" (c) А.Н. Кочергин

БудущийИнженер

Японский Городовой
вне конкурса, в номинации зрительских симпатий хочется отметить гладиус от БудущегоИнженера
спасибо 😊

Alt2000

1. Резус
2. Михаил HORNET
3. СергейиЧ.

lisii

СергейиЧ.

Alp

1. Резус.
2. СергейиЧ
😊

hitman_II

Sir_c4094e
СергейиЧ

Японский Городовой

интересно, китай мониторит форум?

DerRock

Va-78

boadil440

1-резус
2-Михаил Хорнет

Jett

1 dimka7474 (слоновья леуку в принципе интересно)
2 Sir_c4094e

turok

1. Резус
2.Va-78
3. Vovander

mbkm

СергейиЧ, прада есть похожая онтарио, но все равно очень лаконично и функционально получилось

gundos

Sir_c4094e

dvkoval

1. Sir_c4094e \ Резус
2. СергейиЧ

Пан

1.СергейиЧ
2.Va-78

PORTHOS

СергейиЧ

Kapo

1. Sir_c4094e
2. СергейиЧ

asi

сир он и в африке и в джунглях сир.

так что он.

JTF2

proforg и dimka7474 - боян однако:

http://guns.allzip.org/topic/64/491031.html

proforg

Не боян, а по мотивам (на первой странице все и так сказано http://guns.allzip.org/topic/5/521188.html ). В остальных работах тоже много чего прослеживается. Но хуже они от этого точно не становятся.

Н.Ежелев

А я напоминаю что сегодня крайний день народного голосования!

В субботу и воскресенье будут проводится разборки между конструкторами на тему " Почему я тут самый реальный папа и моё творение рулит".

Мы также будем участвовать)

непереключайтесь!

Va-78

В субботу и воскресенье будут проводится разборки между конструкторами на тему " Почему я тут самый реальный папа и моё творение рулит".
Пустое самолюбие зовет принять участие, но попробую запинать его пятками в горло - чтоб не дергалось. 😀

Японский Городовой

т. е. прения можно будет перенести на эту площадку?

Н.Ежелев

т. е. прения можно будет перенести на эту площадку?

Да но обсуждатся будут не все 20 девайсов ( 21 точнее) а именно 2 наиболее рейтинговых плюс некоторые модели которые интересными показались нам ( Слонам)

Вобщем завтра всё узнаете , а пока подключайте знакомых и набирайте проценты !)))

СергейиЧ

Мы также будем участвовать)
и до последнего молчали 😊
в результате победят слоны 😀

Н.Ежелев

и до последнего молчали
в результате победят слоны
не не не ! Мы будем учавствовать исключительно в кидании мебелями)

Lesnoi 94

Va-78

HANG

Sir_c4094e

спай

Резус

Синица

Va-78

crossf

Sir_c4094e

Filatov_ei

Sir_c4094e
как наиболее практичное 😊

Second Max

Ужель моя леука не по нраву никому? Хоть табуретом бросьте. Игнор обидней как то 😊

СергейиЧ

Ужель моя леука не по нраву никому? Хоть табуретом бросьте. Игнор обидней как то
а чего там говорить-то? леука, она леука и есть. нету полёта фантазии 😊

Японский Городовой

перевести леуку на накладной монтаж с менее объемным грибком, но оставить на головке накладку-молоток/площадку для удара головой твердым тупым предметом

Михаил HORNET

непонятно, зачем голосовать за еще один большой нож, которых итак у каждого производителя вагон и маленькая тележка 😊

GAU-8A

Second Max
Ужель моя леука не по нраву никому? Хоть табуретом бросьте. Игнор обидней как то
Зачем табурет, даже наоборот 😊 думаю, что просто не хватает какого то небольшого штришка, а так вполне... да и потом, мы ж все помешаны на уникальности, посмотрите какими рубят сах тростник... и целый день! только простым девайсом, но у нас ведь как? если танк то летающий, если самолет, то самый.... ох не буду 😊

РОСОМАХА

По прозьбе Михаила HORNETа голосую за его ужас нах.

Kronk

1)Sir_c4094e

2)Kerogen(правда на ножи Katz немного смахивает)

3)ну и Second Max

JTF2

1) Sir_c4094e

2) kerogen

Second Max

перевести леуку на накладной монтаж с менее объемным грибком, но оставить на головке накладку-молоток/площадку для удара головой твердым тупым предметом
Дык это все и есть И про площадка на тыльнике предусмотрена. Объемынй грибок конечно вносит некую неуклюжеть, но для рубки имхо полезен.
Эх мож третье место займу. 😊

Second Max

GAU-8A спасибо! бальзам на душу :0

Чилим

Kerogen

asi

я, как модератор, хочу иметь право два раза проголосовать - за сира.

topas

Злоупотребление служебным положением!!!!
Вот щаз как тему заведу в "вопросах и восклицаниях..."!!!!!!! 😊 😊 😊

asi

я туда не хожу - так что заводи наздоровье 😊 😊 😊 😊 😊

topas

Пат... 😊

СергейиЧ

asi
я, как модератор, хочу иметь право два раза проголосовать - за сира.
купи себе бусю, и успокойся 😊

Михаил HORNET

популярность "просто большого ножа", которых вагон итак, заходи и бери, отражает крайнюю консервативность посетителей этого форума и отсутствие тяги к новизне 😊

dm_roman

Михаил, популярность и уж тем более консерватизм как правило достигаются хорошими качествами девайса.
например, задницу можно попробовать подтереть и 40й шкуркой.
это будет удовлетворением тяги к новизне.
но вряд ли это станет популярным.
и уж точно это действие не станет консервативной привычкой 😊
Кстати, с удовольствием посмотрел на Ваш эскиз ножа.
тщательно прорисован, работа большая проделана, мысли под эту работу подкладывались.
чего не порадовало-ну не надо с упорством дятла всем доказывать, что вот только Ваше творение самое лучшее.
работа хорошая, а стремление якнуть в теме разов двадцать сводит ее насмарку.
и, кстати, Резус вам таки правильные аргументы приводил, он таки знает, про что говорит 😊

догони-ветер

Sir_c4094e
СергейиЧ

GAU-8A

dm_roman
популярность и уж тем более консерватизм как правило достигаются хорошими качествами девайса. например, задницу можно попробовать подтереть и 40й шкуркой. это будет удовлетворением тяги к новизне. но вряд ли это станет популярным.
+1
Сказал как гвоздь забил! 😊

Н.Ежелев

Голосование общества закончено.

Что дальше . Дальше мы имеем наличие явного фаворита Sir_c4094e а так же пару тройку менее популярных авторов. На мой вгляд в эту тройку вошли Резус ,СергейЧ и Михаил HORNET именно эти четверо могут защитить свой концепт а так же рассказать почему чертёж конкурента никак не лучше его чертежа. Хотя здесь у товарища Сира большое преимущество ввиде народного признания, а это как ни крути влияет на решение судейской коллегии , однако вдруг нам приведут аргументы против которых Сир не сможет ничего противопоставить? Почему нет, всякое бывает.

Я даже первый начну .
Sir_c4094e очень грамотно пошёл по пути наименьшего сопротивления - он просто нарисовал красивый и большой нож , надо сказать грамотно нарисовал ,не на бумажке в уголке а воспользовавшись не побоюсь этого слова - техникой!)) правильная подача эскиза сделала пол дела , а теперь присмотримся к ТЗ , а ТЗ нам подсказывает что оно не вполне удовлетворено - копать этим тесаком будет похуже чем у конкурентов ,да и со скалыванием льда тоже , я представляю сколько бы я машину им откапывал ( а БКТ-шкой я это сделал очень легко ) ,да и потом - зачем в лесу и на рыбалке такому тесаку остриё? Что им прокалывать? Для этого есть более универсальные и небольшие ножи. Вобщем комраду Sir_c4094e надо подумать над единственно слабым местом в его модели - кончиком

Резус - вполне себе модель соответствующая ТЗ , что меня смущает ? почему то рукоять меня смущает, да на негаббаритных ножах Кима эта рукоять работает хорошо , а как она будет себя вести при длительной рубке? Ещё один не то что бы минус... это ширина клинка ( кстати чётких размеров ширины нет на рисунке?) получается довольно габбаритный тесак если прибавить ножны.

СергейЧ - тут мне сложно искать минусы потому как данный девайс это удачное скрещивания БКТ с Баронгом , БКТ у меня уже 3 года в машине живёт и оно мне нравится и юзается напрополую ,а у Баронга крайне удобная рукоять. Но он будет проигрывать предыдущим моделям в рубке, либо надо делать односторонний спуск.

Михаил HORNET - тут имхо недоработана рукоять , а форма клинка усложняет изготовление универсальных ножен ( тут скорее всего лафетка нужна) , смущает наличие отверстия - настолько ли оно нужно что бы рисковать прочностью девайса?

Вот такие пироги )

Кроме всего прочего мне понравились девайсы которые развивали Японский Городовой, Александр_Андерсон, Rambo 1,Evg Muan,Second Max
Все остальным чуть не хватило продуманности и грамотной подачи матерьяла

В любом случае любой из 21-го участника конкурса может расчитывать на скидки на нашу продукцию - спасибо за участие !)

Ну что приступим далее ? Уважаемые 4 мушкетёра таки будут рвать друг другу волосы или тупо попилим приз?)

GAU-8A

Приз сиру, даже если у него на один голос больше, а то пойдут сейчас вместо дамасковых мачетные войны... или интересно когда народ душится начинает?

Н.Ежелев

Приз сиру, даже если у него на один голос больше, а то пойдут сейчас вместо дамасковых мачетные войны... или интересно когда народ душится начинает?

Мне как будущему изготовителю , крайне важны все замечания по девайсам , а их я хочу услышать именно от авторов - вдруг я чего не увидел ? А может быть я два девайса хочу изготовить?

А войны тут не будет ,люди подобрались адекватные ,разве это не видно?Всё на редкость культурно происходило что радует.

Японский Городовой

а мне рукоять резуса умозрительно нравится
обоеполая амбивалентная, дает работать и лезвием, и обухом

Японский Городовой

у изделия резуса недостаток - не вполне слоновий стиль 😊

Японский Городовой

СергейиЧа нужно держать в руке, хотябы ммг
трудно предсказать, насколько удачно поведет себя

Японский Городовой

Михаилу HORNETу тяжело в габаритах прожекта, клинок бы вытянуть подлиннее (имхо)

Н.Ежелев

у изделия резуса недостаток - не вполне слоновий стиль
не аргумент!))
СергейиЧа нужно держать в руке, хотябы ммг
трудно предсказать, насколько удачно поведет себя
проверенная форма таки нормально себя поведёт
Михаилу HORNETу тяжело в габаритах прожекта, клинок бы вытянуть подлиннее (имхо)

да куды уж длиннее то??

Японский Городовой

Н.Ежелев
да куды уж длиннее то??

до природных габаритов мачете

dimka7474

Чертежи-чертежами - пока изделий не будет в металле - качества в полном объеме не проявятся.

dimka7474

А вы обратили внимание, что многих смущает форма рукоятей?

- традиционный крук на конце. Прост, технологичен и наиболее широко распространен. Хотя молотково-стучательные свойства на нем наименее ярко выражены.

- Грибок, как на традиционных леуку. Дает возможность четкой фиксации при рубке практически в любой плоскости. Минусы - значительно увеличивает габариты изделия, что не всегда плюс. Опять же при копании - не айс такое навершие. А вот при использовании навершия рукояти в качестве молотка - наоборот, айс.

- наиболее спорный вариант ля тяжелого мачете, по традиции перекочевавший с легких ножей. Надежного удержания тяжелого инструмента не обеспечит.

Это я все к чему. Может в рамках конкурса изготовить бюджетный вариант ножа победителя в трех экземплярах с разными рукоятками, да потестить?

Японский Городовой

механически приставить рукоять к клинку?
целое - больше суммы компонентов
их приживлять надо, иначе развалится целое-то

dimka7474

Я не конструктор имел в виду 😊

Sir_c4094e

Н.Ежелев
Я даже первый начну .
Sir_c4094e очень грамотно пошёл по пути наименьшего сопротивления - он просто нарисовал красивый и большой нож , надо сказать грамотно нарисовал ,не на бумажке в уголке а воспользовавшись не побоюсь этого слова - техникой!)) правильная подача эскиза сделала пол дела , а теперь присмотримся к ТЗ , а ТЗ нам подсказывает что оно не вполне удовлетворено - копать этим тесаком будет похуже чем у конкурентов ,да и со скалыванием льда тоже , я представляю сколько бы я машину им откапывал ( а БКТ-шкой я это сделал очень легко ) ,да и потом - зачем в лесу и на рыбалке такому тесаку остриё? Что им прокалывать? Для этого есть более универсальные и небольшие ножи. Вобщем комраду Sir_c4094e надо подумать над единственно слабым местом в его модели - кончиком

Обижаешь, главарь Свирепых Мамонтов! 😀
Он нарисовал непросто и вдумчиво, он старался, размышляя о смыслах нашего бренного существования, а также о функциональности и эргономике, разумеется. 😊

Клинок достаточно широк, чтобы сносно копать, не забывая, что это всё же скорее нож, чем лопата. Принцип копания плоскостью - воткнуть и отбросить, пока не ссыпалось с плоскости. С плоскостями оно всегда так. 😊 Да и с помощью уймы отверстий на рукояти при желании всегда можно привязать орудие к крепкой палке и срубать высоко растущие плоды манго или кокоса с дерева. Или ловить рыбу в реках с медленным течением, как острогой. Или долбить лёд. Последние две функции неплохо уживаются с наличием острия. Да и на медведя, там... Кабана, опять же. 😊 Какой же русский мужик хоть раз в жизни не желал идти с ножом на кабана? Вот так вот скромно и осуществляем пламенные мечты представителей вымирающего пола. (развел руками, вздохнул)

Но главная функция острия на нем - как раз не лезть за тем самым небольшим ножом если острие нужно (чтобы что-то наколоть, или куда-то воткнуть и что-то отщепить 😊). Острие - оно не мешает, оно помогает и как раз его отсутствие превращает конструкцию в узкоспециализированный инструмент странной специализации.
...А еще я две версии предоставлял, <копательных» (разница только в клинках), но выбирал жеж на голосование не я. Хотя в любом случае - первый вариант ближе к моему личному понятию "сбалансированность" применимо к ТЗ. 😊

P.S. И лично я несколько против табуреткосражений творцов. 😊 Они (сражения) не могут происходить без негатива в направлении творений оппонентов, что не может не привести к неприятному осадку - для каждого создателя своё детище всегда самое лучшее и самое правильное. И скажу больше - вдумчивые конструкции, несмотря на все зачастую кардинальные отличия друг от друга, ВСЕ лучшие. 😊

Н.Ежелев

Ну что ж вполне адекватное обьяснение своей позиции , моя однако успокоилась )

....(шепотом) ну мож всётаки чуть чуть уголок притупить а?

Scheer

Вдогонку, а то я всё пропустил 😞! Сильно не пинайте, исходник очень нравиться, и то что хочется 😊!

Клинок потолще(4мм)длинной 215мм и рукоять подлиньше(оставшееся до 40см) 😊!

Scheer

Да, у Sir_c4094e отличный нож!

СергейиЧ

Sir_c4094e
всем хорош, а уж по формату представления уделывает всех.
НО!
не видно в нём полёта мысли, и соответствия ТЗ. в части копания примерно на уровне, а вот лёд долбить уже хуже - если как пешнёй пользоваться можно, то рубить уже не так хорошо - нет выраженного угла, который бы значительно облегчил процедуру.

Резус
даже и не знаю, что поругать. разве что навершие хорошо бы повыраженее, всё-же штука большая, из руки вырывать будет сильно.
в остальном, один из интереснейших вариантов.

Михаил HORNET
чрезмерность, вот беда. если от пилы-рыбочистки мы отговорили. то с остальным сложно. и дело даже не в том, что верёвочная рукоять неудобна, ей вообще никто не будет пользоваться, потому что это потеря времени, и подвижности левой руки. ножны возможны всего одного типа, что не страшно, но неприятно. про рукоять уже поругались, тут и добавить нечего. разве только тот факт, что использование выступа на обухе декларируется. однако при такой рукояти затруднено. главное же, что значительное сужение рукояти к навершию, не способствует нормальному удержанию при рубке.

СергейиЧ
СергейиЧ молодец 😊
клинок не только весьма удобен, но и технологичен. отсутствие остия делает невозможным его повреждение, два выраженных угла позволят не только долбить лёд (с чем справится переднее лезвие), но и рубить его, что для девайса такого размера и хвата эффективнее. кроме того, нижний угол удобно использовать например при снятии коры. широкий и глубокий дол способствует смещению центра тяжести вперёд, без заметного снижения прочности. равная ширина клинка не только облегчает изготовление ножен, но и формирует подобие гарды, беликолепно защищающее руку от соскальзывания на клинок при долбёжке. значительная ширина также способствует копанию.
рукоять максимально ориентирована на надёжную фиксацию руки, формируя переднюю гарду, и задний крюк. кроме того, часть навершия идёт параллельно переднему лезвию, и перпендикулярно продольной линии тесака, что позволяет наносить удары навершием, или по навершию.

Sir_c4094e

2 Н.Ежелев:
Да мне шо? Вам думать и решать. 😊 Притупить несложно. И с сертификацией проще будет, если будете делать.

...Но знайте - я за НОРРРМАЛЬНЫЕ ОТРРИЯ!.. НОРРРРРРМАЛЬНЫЕ! (исполняется голосом как у Джигурды) 😀

2 Scheer:
Спасибо. 😊
Да и вообще - всем спасибо, кто оценил.

Михаил HORNET

У меня изделие Сира живет уже 20 лет, будучи изначально поварским ножом. Поэтому я себе его свойства очень даже хорошо представляю. Перерублено им за это время много чего, последние 7 лет оно живет на даче. В поведении - обычный большой нож 😊.
Весьма сходное изделие ныне производит ИП Титов, под названием Рэмбо2.
Златоуст делает минимум 3 штуки на эту тему.
Ка-бар есть такой.
Слонов вот сейчас пытаются склонить 😛
Нет, девайс справляется с работой тесака, но их так много, что делать еще один.... понятно, что всем нравится - все же к такому типу и привыкли. Но надо же что-то оригинальное пытаться делать. Ну и он только рубит, причем не айс. Ни колки льда (плоскостью неэффективно), ни копки (узок), ни реза травы (прямой). Т.е. 3 функции из 5 нормально не выполняются, да и одна из двух оставшихся под вопросом - инерция-то маловата.

Я проектировал свой девайс строго по ТЗ.
для чего были максимально реализованы технические решения, позволяющие:
1. копать землю
2. Резать траву
3. рубить кусты/ветки/нетолстые деревья (до 10 см)
4. Батонить
5. Колоть лед

Для первой задачи клинок сделан расширенным к концу (85 мм) и почти симметричным. Смотрим последний вариант моего тесака (на фото).
Для удобства копки крайне все же рекоментуется наличие отверстия, для пропускания веревки, служащей безопасной точкой опоры (осью рычага), но если это технологически сложно, можно обойтись без него - тогда придется браться рукой за обух и следить за пальцами. Дол тут поможет, кстати. Но отверстие это - опция, я не настаиваю.

Для второй задачи основное лезвие сделано вогнутым, ибо только вогнутое лезвие не дает соскользнуть разрезаемому материалу. При резке травы имеет большое значение, режется ли трава поперечной силой, прилагаемой оператором, или простым потягом на себя (она тогда не столько режется, сколько рвется, ибо непрочная). Прямой клинок в принципе не позволяет резать потягом на себя. Поэтому рез в моем варианте максимально приближен к классическом резу травы серпом - левой формируется пучок, правая делает движение на себя - пучок остается в левой руке. Быстро и нетрудозатратно. Прямая или недостаточно вогнутая кромка никакого такого удобства не светит - придется, зажимая пучок рукой, елозить по нему лезвием (а трава не так-то просто режется). Экономия сил и времени - раза в три как минимум.

третья задача предполагает достаточный момент инерции инструмента. Его можно обеспечить только какими-то специальными мерами, поскольку обычный клинок "большого ножа" НЕ обладает высокой инерцией. Размазана она. Нужно уширение клинка к концу (не случайно почти все мачете имеют его). Дополнительно введен дол, хотя от него можно отказаться по технологическим соображениям (если уж совсем это сложно на имеющемся парке станков, иначе лучше оставить). В моем проекте первые три задачи органично вырастают в представленную форму. При этом все же мой тесак не превращается в топор, т.е. сохраняет управляемость. Но все же момент инерции у моего инструмента, что очевидно, будет выше момента инерции всех остальных конкурентов 😊 Одновременно представленная форма минимизирует отдачу, так как проведенная прямая от места удара идет в аккурат в место удержания. Опасения, что наличествующий угол будет мешать рубке преувеличено - форма клинка (достаточно тупой угол при вершине) такова, что рубка дерева будет производится плоскостью, а не углом! Ну а при необходимости ударить именно углом это тоже можно сделать, при этом эффективность удара углом вряд ли нужно объяснять.

задача номер 4 требует достаточно длинного клинка (принято 250 мм) для удобства удара по нему поленом и достаточной толщины - принято 5 мм для ровного счета 😊 Пилим дерево пилой, чурки колем батонингом. Быстро и просто и тащить полуторакилограммовый топор нет необходимости. он избыточен. +10-30 секунд в процессе батонинга против топора ничего не решают абсолютно, а в поход такой топор, который раскалывает толстенные чурки с одного удара, даже при минимальной лимитации веса, не берут. Килограммовый-1.2 же топор не так уж и впереди по скорости батонинга с моим тесаком будет. Ну выиграет даже пусть минуту (завышено явно), но количество необходимых дров для костра и обогрева - это не по поленнице каждый раз же заготавливать. В любом случае, пока двое пилят очередную чурку, третий успеет предыдущую расколоть раньше чем они закончат 😊.

пятая задача требует наличия незаточенного выступа (причем работающего на сжатие при ударе, а не консольно, как если бы бить по льду классической формой большого ножа), а также приспособленности для этой цели основного острия (которое на линии симметрии - возможно, понадобиться колоть лет в стесненных условиях, где степень свободы только одна - вперед-назад. В этом деле имеющееся достаточно пологое (ничему не мешающее) острие будет в самый раз. Прочность острия моего проекта обеспечивается углом схождения близком к 100 градусов. Эта же процедура выведет изделие из ХО без смещения острия в сторону от оси симметрии, что вообще-то нежелательно. Копать такое острие только помогает. Зачем отказываться от острия и что это дает? Только неудобства.

Непонятно, почему именно у моего проекта рукоять оказалась недооцененной. Практически все участники с теми или иными вариациями взяли такую форму за основу. Я 20 лет пользовался тесаками с примерно такой рукояткой (более двумерной только, не так профилированной в толщину). И сейчас у меня осталось ножей 5 с такими рукоятками. Очень юзабельно. И не вижу неудобств у моего проекта, небольшое профилирование только на пользу будет, а сама форма опробована десятилетиями службы.
Такая форма позволяет удобно работать тесаком обухом - т.е. переворот рукоятки на 180 почти не сказывается на удобстве. Только не надо делать сильный загиб на навершии рукоятки, иначе он при перевороте будет упираться в ладонь и станет действительно неудобно.

Ну и вполне самобытный внешний вид, вполне в слоновьем стиле 😛

Ножны под такую форму, да, требуют кайдексовой лафетки с застежкой сверху, близ незаточенного выступа (примерно на второй трети длины клинка), т.е. ножны не полные - обух голый наполовину.
Но вряд ли кто будет носить это изделие на манер ножа, на поясе. Скорее его место в рюке или, лучше, в боковом кармане рюка. Можно поэкспериментировать с горизонтальным подвесом на уровне пояса.

В общем я постарался в своем изделии максимально учесть все аспекты ТЗ, и, как видим, есть ответы на все вопросы. ИМХО, надо за него голосовать 😊
Все, в дальнейшей дискуссии принимать участие не смогу, уезжаю в Турцию, надеюсь на разумный подход участников форума 😛

да, чтобы это не было причиной: отверстие под копку - ОПЦИЯ, его можно не делать! не будем копья ломать

Сужение ручки - так при рубке самую главную функцию удержания имеет мизинец, которы опирается на РАЗВИТЫЙ выступ. при рубке рукоять смещается в руке и навершие оказыватеся лежащим целиком в выемке ладони. Посмотрите на рукоятки сабель и шашек!
сожмите руку в кулак и посмотрите, есть ли в ней крайне обязательная необходимость делать ручку как на леуку? моя форма анатомически повторяет руку изнутри.
рукоятку сделал менее разной по ширине, навершие расширил (на верхнем рисунке не очень видно, внизу чуть лучше)

Резус

что меня смущает ? почему то рукоять меня смущает, да на негаббаритных ножах Кима эта рукоять работает хорошо , а как она будет себя вести при длительной рубке? Ещё один не то что бы минус... это ширина клинка ( кстати чётких размеров ширины нет на рисунке?) получается довольно габбаритный тесак если прибавить ножны.
Весь день мучился без компа 😀,племянница, свой принесла, на пару дней. Рубить как раз, именно с такой рукоятью, ну и с фирменным профилем Душелова, весьма комфортно, ладонь не наминает, травмобезопасна даже для разгильдяев 😀.На КингДикобразе точь такая же.По поводу ширины клинка, лист А4 не позволяет развернуцца 😀,на разных рабочих эскизах, можно урегулировать, масштабировать и соотнести практически всё.

СергейиЧ

кстати, забыл добавить.
не факт, что издее сира будет ХБ. углы в изделии михаила будут вязнуть в дереве: нижний при рубке, в разрубаемом дереве, верхний в колотушке, rulf клинок погрузится на всю ширину.

Н.Ежелев

не факт, что издее сира будет ХБ.

таки я и прошу уголок пожирнее....

В остальном прочитамши - ну пару приоритетов я для себя расставил, жду ещё коментов, до завтра.))

Резус

Scheer
Да, у Sir_c4094e отличный нож!

Именно нож, как нож, да хорош, как многие ножи, как например Спайдырковский фиксед, дизигнера Хоссома, силуэт весьма похож. Но если бы ТЗ не было, мы б конечно пободались бы 😀,на ниве эстетики 😀,красиво?Да,но от реалий ТЗ далеко.

Михаил HORNET

да прям, будет вязнуть, там клин-то кот наплакал, особенно верхний в колотушке. клин выходит из дерева моментально, вспомните, для чего изобрели бутылочную форму гильзы.
Не будет он фатально вязнуть! давайте попробуем и увидим - сами удивитесь

СергейиЧ

Не будет он фатально вязнуть!
фатально не будет, но колотушку раздолбает быстро, да и зачем усложнять, и без того не самое лёгкое занятие?

Михаил HORNET

полено жалко 😊? я недавно на шашлыках батонил ка-баром с пилой на обухе и заточенным обухом. Прямо по заточке лупил, и пиле тоже досталось. часто после первого удара кончик клинка торчал почище этого выступа на тесаке, и я лупил прямо по нему (т.е. нож был наклонно)
ну полешко, конечно, покоцалось, но никаких застреваний и иже с ними стр-ра-ашных вещей не произошло.

СергейиЧ

я как-то на даче дровишки для мангала батонил, пока топор искали, дрова были малость подгнившие. первую колотушку сломал.

Михаил HORNET

ну это дело житейское, взять новую - не проблема, тащить ее с собой не надо 😊 да сами сказали - гнилая была.
Нападки это 😊
Надо сделать оба варианта - мой и СергейиЧа сравнить, чем он так тут пугает.
Уверен, все окажется не так страшно 😛 реально - 5 вопросов по ТЗ - на каждый есть аргументированный ответ.

СергейиЧ

не страшно конечно, но есть 😊
делать оба - дорого и непрактично.
кстати. по траве такой слабый изгиб будет работать очень слабо. достаточно посмотреть на нормальный серп или каму, там для нормальной работы совсем другие углы, и главная фишка в том, что лезвие тянется за рукояткой.

Резус

да прям, будет вязнуть, там клин-то кот наплакал, особенно верхний в колотушке. клин выходит из дерева моментально, вспомните, для чего изобрели бутылочную форму гильзы.
Не будет он фатально вязнуть! давайте попробуем и увидим - сами удивитесь
Да будет он вязнуть, что ж вы практиков не слушаете, завязнуть,при вашей геометрии, может клин и 200мм,а у вас поболе будет. И еще про вашу ручку 😀,это ж ужас какой то 😀,отрисуйте хоть, по человечески, а то невыносимо, если делать по авторскому рисунку, будет жопа 😀,сами удивитесь 😀,попробуйте 😀.ПыСы Давайте камрады, попрофессиональней к эскизикам, не будем каляки-маляки 😀пропихывать.

Резус

кстати. по траве такой слабый изгиб будет работать очень слабо.
Это стопудов, еще к тому же изгиб фрагментарный 😀,т.е. и как керамбит 😀,тоже работать не будет.

Михаил HORNET

изгиб, конечно, маловат, но работать будет.
видимо, руки у нас отличаются. нарисованная мной ручка в моих руках работать будет

Резус

Там даже изгиба то и нет, есть рудимент 😀,задача которого, выступать 😀,как фишка 😀,но никак ни те функции выполнять, которые,вы на него взваливаете 😀.
видимо, руки у нас отличаются. нарисованная мной ручка в моих руках работать будет
Так речь то не о вас, хотя это хорошая идея, изготовить ручку точно по вашему рисунку, без всяких изменений, и заставить вас порубить, поткалывать лед, хотя бы пару минут, только тогда, наверное 😀,до вас дойдет, об чем речь.

СергейиЧ

тут важен не только изгиб, но и расширение рукоятки к навершию. иначе никакого толка от изгиба не будет.
вот примерно так:

или так:

Sir_c4094e

Ахаха!.. Битва! БИТВА! 😀 Болею за Сергеича, с пониманием гляжу на остальных.

Но вот немного только непонятны сравнения моего тесака с ножом. 😛 Если вас обманывает вид, то вспоминаем такую очень правильную банальщину - внешность обманчива. Для ножа он слишком массивный и слишком уведена масса в сторону носа - смотрим толщину обуха и прикидываем углы спусков, рассчитывая, используя мЕньшую ширину клинка - в более широкой части имеется скругление граней в полулинзу, зачем, думаю понятно.

А поклонникам обратных радиусов кривизны как "единственно верного" способа что-то рубить я напомню еще геометрию главного (и, полагаю, неоспоримого) инструмента для этого самого дела. Топора. 😊 Затем попрошу вспомнить, чем отличается топор для рубки от плотницкого/столярного и колуна. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80 Вот, здесь можно посмотреть.
...И смотрим нижнюю картинку - "каменный топор". ДАЖЕ 400-800 тысяч лет назад рубящий инструмент использовал внешнюю сторону круга для этого дела! 😊

...А Резус меня пугает обилием злорадных оскалов в постах - аж синева рябит. Задумал чего, шоле?.. 😊

Резус

.А Резус меня пугает обилием злорадных оскалов в постах - аж синева рябит. Задумал чего, шоле?..
Как говорит моя супруга, в реале нечем 😀,уже 😀,оскал демонстрировать, вот ты на Ганзе и отрываешься 😀.На самом деле, это нервическое 😀,уголки рта, в натуре 😀 подергиваюцца, особливо када 😀,художества и посты Хорнета просматриваю 😀.

СергейиЧ

Болею за Сергеича
спасибо, я тоже за него болею 😊
а ещё за Резуса, девайс у него для копания должен быть удобный 😊

Но вот немного только непонятны сравнения моего тесака с ножом.
Теса́к - рубяще-колющее холодное оружие. Клинок тесака мог быть как прямым так и искривленным, обоюдоострым или однолезвийным. Длина его составляла всего 64-72 см, а ширина 4-5 см.

так что вполне тесак, только недлинный.

А поклонникам обратных радиусов кривизны как "единственно верного" способа что-то рубить я напомню еще геометрию главного (и, полагаю, неоспоримого) инструмента для этого самого дела. Топора.
вогнутые кромки не люблю, но в основном за особенности заточки. кроме того, вогнутые кромки не очень удобны при рубке на колоде, или пеньке.

Резус

Но вот немного только непонятны сравнения моего тесака с ножом.
Так отрисуйте его в реальный размер, карандашом,сфотайте и выложите здесь, наглядней для меня и не будет, а так непонятки, по виду нож, просто большой, я ж говорю таких немало, именно в такой стилистике, решение большинства ТЗ неочевидно, так что вам нужно открыть свой конкурс, именно по большим ножам, от 170 до 200мм,скажем, более легкой весовой категории, чем в этом конкурсе. А то получаецца художественная 😀гимнастика и тяжелая атлетика, разные,разные категории. Кстати,если запустите конкурс, вот там и поборемся в эстетике, только эскизы рисовать вручную, без компов.

СергейиЧ

Так отрисуйте его в реальный размер
это ты со зла 😊
исходим из того, что общая длина 400.

strannik...ru

А можно, после всех сроков, вне конкурса, не претендуя не на что, просто так?Может кому пригодится.
Поздно обратил внимание на конкурс, а вообще то идея лежит уже лет пять, и даже была реализована в железке, простой, не каленой, просто чтобы ощутить функционал. Нормально работала и в изготовлении сама простота. Была изготовлена за 15 минут из листа при помощи гильотины, газового резака и наждака. 😊И рубит нормально, без боязни рукой по ветке садануть в буреломе, и копает ничё так, на троечку. Хват для копки на нижнем рисунке.
Ну сорри за офф если что 😊

СергейиЧ

А можно, после всех сроков, вне конкурса, не претендуя не на что, просто так?
можно, вот тут:
http://guns.allzip.org/topic/5/521188.html

strannik...ru

Понял!!!Уже ушел туда.

Scheer

Ага, я тоже туда перенесусь 😊!

Н.Ежелев

Тыдынь!

Всем спасибо, конкурс завершон)

Оглашаю итоги :

Первое место благодаря грамотному подходу к решению задачи и колоссальной поддержке общества занимает (...стою в смокинге.. раскрываю конверт )

о! как неожиданно!..........Sir_c4094e !!)))

девайс по его чертежам будет изготовлен с применением пафосных материалов и торжественно вручён победителю. А так же будет выпущен в более бюджетном варианте малосерийно под названием "Sir_c4094e" и с неменьшим пафосом забарыжен!

Поздравляем!)

Второе место в битве умов занимает старый и хытрый шаман Резус , его девайс будет так же изготовлен и безжалостно протестирован на чём и почём зря до полного убивания оного ( девайса) а потом мы с автором решим как дальше попилить славу и признание поклонников а так же лавандос от будущих продаж!))

Третье место занимает СергейЧ - его чертежи я хочу если получится немного скрестить с моими(чуток буквально силуэт клинка подретушировать) и тогда будет выпущен мега-тесак под названием "Сергеич" который так же поступит в серийную линейку Слонов , внимание - под новым боевым логотипом!

Если хватит пороху я сделаю девайс и М Хорнета - что бы просто позырить что же это будет ) а вдруг?!

Что касаемо остальных участников фестиваля - обещанные скидки от Слонов на продукцию ,плюс я готов изготовить вам практически по себестоимости ваш представленный на конкурсе тесак.

Вроде никого не обидел) Ещё раз всем спасибо за уделённое время ,эскизы и голосование!)

ура товарищи!

Rambo 1

Справедливо!
Удачи и всех благ!

dimka7474

Поздравляю победителей!
Все честно и заслуженно, молодцы!
Отдельное спасибо Организатору Конкурса!
Надеюсь, что этот конкурс последним не будет!

Va-78

Вроде никого не обидел)
Обидели!
Конструкторский уголок сознания, нечетко сформулированым Ты.Зы.! 😊

Надеюсь, что этот конкурс последним не будет!
+1, интересно.

Японский Городовой

предсказуемо

да, HORNET-а было бы интересно увидеть в материале, даже просто в Ст3
если дело дойдет, не забудьте про пристрастные отчеты

и про новый боевой логотип отдельной темкой, зачем и почему

dvkoval

Поздравляю победителей!

Резус

Всем спасибо, за соучастие 😀.

Н.Ежелев

Обидели!
Конструкторский уголок сознания, нечетко сформулированым Ты.Зы.!

ну если из 21-го участника только один жалуется на "кривое" ТЗ......это
....это нормально кароче ))

Va-78

......это
....это нормально кароче ))
Это значит что один на них смотрел в принципе. 😛

Пы.Сы. на всяк случай уточняю - никаких обид нет, но для пофлудить повод нормальный. 😊

Японский Городовой

если это серп, то, м. б., ось рукояти поднять до отрицательных углов?

Н.Ежелев

Пы.Сы. на всяк случай уточняю - никаких обид нет, но для пофлудить повод нормальный.
да мы понимаем ) да на здоровье )

Second Max

плюс я готов изготовить вам практически по себестоимости ваш представленный на конкурсе тесак
Эт серьезно или как?

Н.Ежелев

Эт серьезно или как?

серьёзно ) просчитаю стоимость материалов, стоимость резки и сборки и без навара отдам

Sir_c4094e

2 Н.Ежелев:
Оу, ВААААУ. Сеньк ю вери мач олл!.. (машу руками) Это было очень неожиданно! Когда мой старик узнал, что меня номинировали, он сказал: "Сынок, постарайся надрать всем задницы, заставь мою старую задницу улыбаться", а я ему ответил: "Отец, этой картины не вынесет моё сердце, но я буду стараться изо всех сил!" (дружный идиотский смех в зале) Спасибо... Спасибо... (машу рукой, утирая другой рукой скупую мужскую слезу)

2 All:
Всем спасибо! 😊 И голосовавшим (верят, верят в меня! Ух ты! ) и участникам за креативный подход, и зрителям.

...ДАЁЖ конкурс на складень по ТЗ! 😀

dimka7474

ну если из 21-го участника только один жалуется на "кривое" ТЗ......это
Я не жалуюсь!!!! Все справедливо!!!!! Все по честному!!!!!!
А еще конкурсы будут? А то я диск с автокадом уже заказал.... Хороший стимул поднять свой образовательный уровень.

Кстати, участникам, кто по себестоимости будет свои изделия заказывать - предлагаю написать по ним обзоры. Естественно, со ссылкой на изготовителя.

Японский Городовой

slon

Японский Городовой

можно толкнуть почетное право на заказ в барахолке
типа клиент придет к слонам и скажет: я японский городовой, мне американский мачет за пол-цены

strannik...ru

о! как неожиданно!..........Sir_c4094e !!)))

девайс по его чертежам будет изготовлен с применением пафосных материалов и торжественно вручён победителю. А так же будет выпущен в более бюджетном варианте малосерийно под названием "Sir_c4094e" и с неменьшим пафосом забарыжен!

Поздравляю!!!Все было чесно. Хочу лишь добавить, что при изготовлении не стоит делать спуски от обуха. Подобная форма мачете была мной оттестирована - вязнет и клинится при колке очень сильно.
http://guns.allzip.org/topic/5/332075.html

lisii

А так же будет выпущен в более бюджетном варианте малосерийно под названием "Sir_c4094e" и с неменьшим пафосом забарыжен! А когда и где, и главное за какую сумму можно будет приобрести?

Sir_c4094e

2 strannik...ru:
Сеееенькс. 😀
Но они там и не от обуха. 😛 В передней части клинка чуть выше половины, от середины и к рукояти становится практически от обуха, но этой частью и не рубят, зато тесать и строгать помогает. 😊 Это грани сглажены в полулинзу, от того такой эффект.

Н.Ежелев

В передней части клинка чуть выше половины, от середины и к рукояти становится практически от обуха, но этой частью и не рубят, зато тесать и строгать помогает. Это грани сглажены в полулинзу, от того такой эффект.

вот за это простые челябинские фрезеровщики и не любят конструкторов....

полулинза понимаешли.... становится практически.... чуть выше половины..... а нам потом точай, точай...пыль нюхай

понапридумывают тут....))

СергейиЧ

Коля, тебе респект и уважуха - расшевелил это болото.
Сир, поздравляю - красивый тесак, интересно будет посмотреть на него в железе.

всем: было интересно. в следующем конкурсе учавствую по-любому, неплохо подстёгивает фантазию.

Sir_c4094e

2 Н.Ежелев:
Дык, я шо? Я, эта... Вот. Гм.
...НЕА!.. Не сложно. 😊 Обычные спуски с постоянным углом, и потом легкое вихляние на гранях, на гриндере - можно доверить пьяному подмастерью. 😛

2 СергейиЧ:
Сееееенькс! 😊
И да - конкурсы стимулируют мозг, побольше бы таких конкурсов. 😊

Н.Ежелев

Обычные спуски с постоянным углом, и потом легкое вихляние на гранях, на гриндере - можно доверить пьяному подмастерью.

договорились ! после обычных спусков махну 150 и доверюсь сам себе!

однако угол придётся градусов 80 делать

Резус

можно доверить пьяному подмастерью.
договорились ! после обычных спусков махну 150 и доверюсь сам себе!

однако угол придётся градусов 80 делать

Коль, тебе надо три раза, по 150, никакой ты не подмастерье, а "пьяный мастер" 😀!

Evg Muan

ну, я как бы всем желающим в скайпе свое мнение высказал, так что тут скажу коротко - жаль что победил банальный гибрид нескольких ножей, а не оригинальная разработка (как у Резуса например, аналогов его проекту я не нашел, в отличие от остальных...)
что, в общем, подсказывает мне, что народ в массе своей готов только вертеть в руках "экзотичные" проекты, но никак их не покупать. может это и правильно.

Японский Городовой

а оригинальности в тэзэ не было

Evg Muan

конкурс "обведи картинку карандашиком"?

Японский Городовой

а почему бы и нет, ежели она удовлетворяет тэзэ и вкусам публики и твоим лично

Evg Muan

на конкурс складников выставлю себензу. 👍
а фигли, тырить так тырить 😀

Японский Городовой

это уж кто первым успеет

Sir_c4094e

2 Н.Ежелев:
Градусы - не проблема. 😀 Там уже 71, но сильно хитро подогнано, инквизиция может и не одобрить.

2 Evg Muan:
К вопросам «гибридов» и «срисованности». Гибрид - это компоновка однозначных элементов чужих конструкций, а не попиксельное вычленение сантиметровых областей. Клинок откуда? Спайдерко? Кершо? Кто из них у кого спёр? А может всё же из прежних веков что-то пришло? 😛

Логичную форму довольно сложно срисовать. 😊 Если хочется плавности со смыслом - всегда выйдет что-то, что уже тысячелетиями делали люди. Если охота узкой специализации инструмента, или, пардон, изъ**ства - тогда еще есть шансы, но фантазия человечества границ не знает и снова найдется с чем сравнить.

Примеры:
Прокатывает даже с классическим холодняком (!), а не хозбыт-инструментом.
http://dic.academic.ru/pictures/bse/gif/0208437704.gif Делаем по ТЗ конкурса номер 2 не двусторонним, а односторонним. Устраняем нерабочую площадь ассиметричностью и получаем то, что получаем. 😊 А можно и кхукри для примера взять.

Возвращаемся к вопросу «срисовать» - как же так выходит, что по всей планете в древности постоянно натыкались на схожие, или идентичные конструкции у различных народов, живущих на разных континентах? С Интернетом тогда туговато было.

Снова к примерам.
Не нашлось подобного проекту Резуса? Плохо искалось! 😊
http://pics.livejournal.com/teonora/pic/000ty19a.jpg Фальшион.
http://www.bsmith.ru/files/falshion_w800.png Фальшион.
http://rusweapon.ru/machete/ma/5_bg.jpg «Оркхай» - что такое не знаю, но концепт клинка идентичен. 😊

Но почему-то мне видится, что Резус не рылся в поисках «чего бы содрать и с-гибридизировать», а подумал и нарисовал, потом подумал, скорректировал и снова нарисовал. 😛

Отсюда вывод:
Инструмент общего назначения в первом приближении уже разработан практически весь и полностью, ведь назначения стандартного инструмента появились еще в первобытные времена («вломить в череп», «вырыть корешков», «посадить дерево», «построить дом», «отбить самку и сделать и вырастить сына» ) при желании, аналогии и отдельные элементы найти легко в любой конструкции. А все «фишки» начинаются там, где конструктор прикладывает фантазию и анализ.

Финальный вывод:
Каждый видит то, что он видит. Кто хочет и может думать - видит то, что есть.

dimka7474

То Evg Muan и Японский Городовой:
Да ну вас! Хороший конкурс! Я вот вообще ни одного голоса не получил - и не возмущаюсь!

Evg Muan

Sir_c4094e
Не нашлось подобного проекту Резуса? Плохо искалось

ну сильно более натянуто, чем классические модели. по крайней мере не настолько очевидно.

Sir_c4094e

2 Evg Muan:
-> "Финальный вывод". 😊

Резус

Не нашлось подобного проекту Резуса? Плохо искалось!
http://pics.livejournal.com/teonora/pic/000ty19a.jpg Фальшион.
http://www.bsmith.ru/files/falshion_w800.png Фальшион.
http://rusweapon.ru/machete/ma/5_bg.jpg «Оркхай» - что такое не знаю, но концепт клинка идентичен.
Если честно, то рядом не валялось 😀,фальшион примитивное оружие, упрощенная технология изготовления подобных геометрий и рожало такие варианты, причем и в Европе, и у чукчей, малых народах Севера, у них был меч, один в один, только кольцо большое на рукояти, за которое второй рукой хватались 😀.Так шта, мая ориентировалсо на ТЗ,а не на существующие ножи, мачете,особливо надо обратить внимание, что в ТЗ говорицца"осенне-зимний сезон","рубить, колоть,отбивать лед, копать червей",ни "южные"мачетины, ни"северные"леуки, особо под эти наши "издевательства",не годяцца, работать будут, как любой металлический анструмент 😀,но достаточный баланс КПД, между перечисленными задачами, не наберут, потому,Коля и замутил 😀,конкурс, наверное 😀.

Evg Muan

вот и я говорю - нету совпадений. один из редких оригинальных проектов...

Резус

оригинальных
Спасибо 😊

Sir_c4094e

2 Резус:
ЧТД. 😀 Автор знает, что несмотря на внешнюю и концептуальную схожесть и с фальшионом (бывали и прямые, и с небольшой вогнутостью по РК), и пугающее сходство конструкции с Оркхаем-мачете с rusweapon (если смотреть не на грубость исполнения, а в суть), разработка была без оглядки на прошлое и чужие разработки - тут углы не те, там вроде и с виду так же, а на деле по-другому работает. Вот и я, как автор, знаю.
А любителям искать похожее - в ближайший газетный киоск за книжкой с "найди сотню отличий". 😀 Заодно сканвордов закупить - полезный корм для мозга. 😛

СергейиЧ

ладно, заканчивайте уже. мы все друг-другу свою точку зрения донесли, все всё поняли, чего дальше-то?
моё мнение во многом, да во всём наверное, совпадает с мнение Евгения и Виталия, но какая теперь разница? мы ж все на ради приза участвовали, а ради самого процесса. халява - это хороший стимул, но не единственный.

мир-дружба-жевачка, бхай-бхай, добро пожаловать в новый конкурс