сделал филейник

ivanes

Вот в выходные закончил филейник. Клинок Лаури нержавейка, рукоять - латунь, лайсвуд, кожа. Поругайте, а заодно подскажите чем рукоять пропитать.

GFO

Маслом льняным и воском сверху. Хотя была идея составом для трубок шоп особо сильно не запорачиватся.

ivanes

Блин, Извиняюсь. А как фотки прикрепить?

ivanes

технологию поподробнее, пожалуста. С льняным маслом не работал. Я вот думаю может в олифе проварить.

GFO

Жми на кнопочку с карандашиком типа Эдит дальше разберешся

Relax

Простенько так, и со вкусом )) Очень напоминает нож для масла )))

Джо

Про пропитку тебя я гляжу уже на ПР ответили. Ну а что касается ножа, то я всегда завидовал тем у кого есть время, желание и возможность ваять ножики. Ну а на счёт поругать, то это я завсегда 😛 Имхо затыльная часть слишком угловата. Скос также не добавит комфорта для резки от себя (в горизонтальной плоскости, мы ж про филейник говорим), острый угол будет упираться в ладонь имхо. Так же на фотке плохо видна конфигурация рукоятки сверху. Ещё очень важно для филейника углубление (выемка) сбоку у больстера под подушечку большого пальца.

ivanes

В принципе со всем согласен, но в отношении того что скос будет упираться в ладонь - нет, т. к. делал под конкретную ладонь ( для жены, а у нее грабки маленькие). В отношении конфигурации рукояти сверху - небольшой клин с расширением к затылку.

Джо

Ясно. Вот ещё раз глянул...А не лучше бы скос затыльной части в обратный угол? В сторону нижней части рукоятки. Чем кстати обусловлен скос именно таким как сделан?

ivanes

Джо
Ясно. Вот ещё раз глянул...А не лучше бы скос затыльной части в обратный угол? В сторону нижней части рукоятки. Чем кстати обусловлен скос именно таким как сделан?

ivanes

Значит дело было так. После очередных претензий супруги по поводу того, что дескать тебя по выходным из гаража не вынуть, что ножей уже девать некуда, а пользы от них никакой и т.п., был поставлен вопрос ребром: какой ей нужен нож, для чего, короче все для тебя любимая. Остановились на филейнике. Она у меня дизайнер. Я представил ей несколько набросков будущего ножа. Потом обалдел после того, как она представила свои, никогда не думал что ее интересует ножевая тема. Окончательно прибалдел, когда она приняла непосредственное участие при вытачивании рукояти. Короче семейная идилия, блин. Вот... Одним словом, угол тыльного скоса обусловлен женской логикой 😊

Джо

Ууууууууу...... как всё запущено! © ;-)

ivanes

Джо
Ууууууууу...... как всё запущено! © ;-)

ivanes

Здесь еще все более запущено. У меня дочьке 4 года. Теперь у нее горе: у папы ножи есть, у мамы тоже есть, а у нее нет. Вот...

nozh2002

Как то я пропустил этот пост. Нашел через http://www.finka.ru
Ножик очень красивый. Мне всегда нравиться простота линий. Модете побольше написать и фотографий добавить - я бы у себя выложил с удовольствием.

Спасибо, Василий.

ivanes

Обязательно Василий, но только после выходных.
Рад, что Вы по-прежнему в эфире 😊

С уважением, Иван.

Day Walker

: 😛

ASv

Скос, кстати, с кухонно-филейно-разделочной части правильный, для больших маневров четырьмя пальцами.

ivanes

2 nozh2002
Василий! Сбросил на Ваше мыло. Фото будет несколько позже.
С уважением, Иван.

nozh2002

Наконец дошли руки добавить обзор на сайт:
http://playground.sun.com/~nozh2002/Ivanes.html

Спасибо, Василий.