Нож Green River, часть истории Америки

Hoff

Всё началось с того, что на развалах фли маркета я увидел лезвие от скиннера. Когда я взял его в руки, обратил внимание на штамп. Что это за производитель, я тогда ещё не знал, но всё-таки решил купить железяку. Принеся домой, стал "копать" просторы интернета и к своему стыду обнаружил свой пробел в истории знаменитой ножевой компании. Но лучше поздно, чем никогда, и поэтому я решил поделиться информацией с форумчанами. Буду рад, если кого-то это заинтересует.
Итак, это то, что я приобрёл. Спуски от обуха, углеродистая сталь, длинна 27 см, толщина обуха у рукояти 4 мм. Дату выпуска ножа определить не могу, если кто поможет, буду благодарен.

Джон Расселл, основатель самого старого ножевого производства в Америке, начинал с небольшого заводика в 1833 году, где основным источником энергии для станков служил паровой двигатель в 16 л.с. Основным продуктом были топоры и стамески.

К сентябрю 1834 Рассел был уверен, что у него был опыт начать производство ножей. Его первые ножи опытного образца были простым мясницким и разделочными ножами, так же, как и стамески и топоры, изготовленные из высококачественной английской стали. Вскоре, по мере наращивания производства ножей, постепенно стал сокращаться выпуск плотницкого инструмента. Хотя у этих ножей была местная репутация по качеству, большинство американцев того времени, которые были незнакомы с продукцией Д. Расселла предпочитали ножи из Шеффилда
Ранние ножи имели штамп "J.Russell & Co American Cutlery."
Maрт 1836
Чтобы привлечь квалифицированных рабочих на его фабрику, Рассел платил заработную плату выше, чем уровень зарплаты ножовщиков в Англии. Стартовая заработная плата на "Green River Works"составляла 10$ в месяц для первых шести месяцев. После этого рабочий мог выбрать оплату на основе сдельной работы. Трудолюбивый рабочий мог сделать целых от 25$ до 30$ в месяц.

В течение начала 1840-ых было начало большого движения поселенцев на запад к Орегону и Калифорнии. J.Russell & Company начала производить простой, утилитарный охотничий нож для этих эмигрантов и охотников за бизонами. Нож, известный как "Green River", должен был быть достаточно коепким и прочным, чтобы служить в любой ситуации, которая могла бы возникнуть. Эти ножи часто отправлялись незаточенные, чтобы владельцы могли тогда их наточить, согласно назначению. Лезвие составляло приблизительно 8 дюймов в длине с простыми деревянными ручками. Английские охотничьи ножи в отличие от этого были причудливы и легки. Все ножи произведенные J. Russell & Co. после 1837 имели штамп "Green River Works".

Нож Грин-Ривер стал фаворитом эмигрантов, охотников на бизонов, индейцев, шахтеров и поселенцев. Между 1840 - 1860 считается, что 720 тысяч ножей было отправлено на Запад. Популярность Ножа Грин-Ривер была настолько большой, что многие американские и европейские изготовители скопировали стили Грин-Ривер, даже штампы "Green River Works" на лезвиях. Выражение "Up to Green River" обычно использовалось, чтобы описать "работу, хорошо сделанную" - метафора для совершенствования или высокого качества. Другое изменение было фразой "До Грин-Ривер" значение, что кому-то нанесли удар, с ножом, проникающим до ручки.

С успехом, принесённым охотничьим ножом, Рассел начал экспериментировать с другими новыми типами ножей. Более изогнутый кривой скиннер и мясницкий нож ( иногда его называют Scalper - нож для снятия скальпов), по прозвищу "Dadley", были запущены в производство. Вскоре они стали почти столь же популярным как и охотничий нож. Все три из этих стилей ножа прибыли, чтобы быть известными как ножи "Грин-Ривер". Рассел продолжал расширять свою производственную линию, чтобы выпускать нож для обувщиков, столовые ножи и вилки даже новинки включая нож, разработанный для одноруких инвалидов после гражданской войны.


В настоящее время продаются лезвия-заготовки от Green River, но на лезвии уже лазерная гравировка вместо штампа и некоторые уже лезвия из нержавеющей стали.

Дингер

Классная статья!
Спасибо, прочел с удовольствием)

Куан Шихуан

Присоединяюсь!И ножи классные.

Дингер

Мне особо верхний складничок глянулсо... Люблю такие))

Андрей_СПб

Спасибо! Очень информативаная статья и отличные фотографии!

Hoff

В оригинале статья раза в четыре больше. Я взял только основное.

freeride

Спасибо, очень интересно =)

Krasas

Простые но приятные.

Hoff

На моём ноже, то есть, лезвии, я обнаружил, что там только один спуск. Со стороны, где нет штампа. Вероятно это было сделано для удешевления производства.

strannik...ru

А D.H.Russell,дизайнер "Grohmann Knives",этому Джону не родственник?

slalomandro

нож на первой фотографии чертовски смахивает на шкуросъёмные ножи, использующиеся на мясокомбинатах. спуск,как я понял, выполнен с правой стороны. быть может эта одностороннесть не ради удешевления, а продиктована спицификой работы, чтобы удобнее было чисто снимать но не портить шкуры?сам когдато валил и разделывал по 10-15голов свиней в день, и знаю, насколько при этом важна грамотная форма лезвия.
за статью большое спасибо, было очень интересно.

Пехота

Спасибо, очень интересно

Bonart

благодарю за интересный материал.

Hoff

slalomandro
нож на первой фотографии чертовски смахивает на шкуросъёмные ножи, использующиеся на мясокомбинатах. спуск, как я понял, выполнен с правой стороны. быть может эта одностороннесть не ради удешевления, а продиктована спицификой работы, чтобы удобнее было чисто снимать но не портить шкуры?сам когдато валил и разделывал по 10-15 голов свиней в день, и знаю, насколько при этом важна грамотная форма лезвия.
за статью большое спасибо, было очень интересно.

Так оно и есть. Баффало Скиннер, предназначенный для разделки бизонов в те времена.