Что за пчак я купил?

Corr

Приветствую, камрады!
На подаренные на д.р. средства приобрёл пчак. Происхождение, по словам продавца рыболовного магазина: "Хозяин был в Москве на выставке "Рыболовство" (?) и оттуда привёз товар".
Предмет явно кустарного производства. Сталь, скорее всего, мягкая. Клинок полирован в зеркало, вседён очень тонко в ноль, как Опинель.
Узоры на клинке, больстере и оголовке нанесены явно вручную.
Рукоять то ли из пластмассы, то ли из рога - как определить, не знаю.
В моей руке лежит очень удобно.
Шо це таке я купыв?

Corr

Они?
Ну, типа того... только мой небольшой, клинок 11 см всего. Были там похожие большие, но рукояти попроще и тоже все кустарные. Один даже Чирчик назывался. У углеродистых брюшко ярко выраженное, у нержавеющих - не так ярко 😊
Кстати, Чирчик лежит за 1800 р. (на сайте 340) Я купил за 850 р.

Corr

Похожи, но не совсем. В магазе попроще рукояти. Всё явно кустарное.

Corr

Блин, всё напутал. Тот Чирчик, что в магазине имеет клинок не менее 15 см (на сайте 11 см)

vovitz

Это не пчак, это КОРД таджикский )))

Corr

Это не пчак, это КОРД таджикский )))
Точно? Я разницу смутно понимаю... типа у корда рукоять потолще?

Vau

Так точно, таджикский корд.

Вот на Ваш похожий.

http://klinokvostoka.com/index.php/home.html?page=shop.product_details&flypage=ImageSizeBlackEdition.tpl&product_id=61&category_id=13

vovitz

Corr
Corr
я разницу между УЗБЕКОМ и ТАДЖИКОМ тоже врядли увижу 😊

RAYNGER

Однозначно таджикский КОРД.

vovitz
я разницу между УЗБЕКОМ и ТАДЖИКОМ тоже врядли увижу 😊

Разница, между ножами, очевидна.

Vau

Форма лезвия чуть другая, кончик не приподнят, вообще корды обычно гораздо более массивные и серьезные ножи, чем пчаки. Советую по поиску полазить, было несколько тем.

Corr

я разницу между УЗБЕКОМ и ТАДЖИКОМ тоже врядли увижу
аналогично, коллега, хоть за время срочной службы видел тех и тех немоло. Впрочем, между русским и украинцем разницу тоже заметить непросто 😊
Так что насчёт теперь уже корда? Кстати, на фото по ссылке - мой!
Что там за сталь? Из чего рукоять и прочие запчасти? Кто производит, в конце концов?

Corr

RAYNGER
Спасибо, разница видна наглядно...
Насчет металла и рукояти не пойму... больстер, уже прочитал - свинец... кстати, насколько он токсичен? И почему на сайте (где фото точно такого ножа) производитель указан какой-то люберецкий Би энд Ди Групп?

Vau

Производятся они кустарно, по-моему, в Ура-Тюбе, ножны, вроде бы, покупают в Узбекистане. Сталь обычно подшипник, но сейчас и из нержи попадаются.
Рукоятка, думаю, кость или пластик её имитирующий (скорее второе). Больстер и вообще металлические детали должен быть свинец из аккумуляторов, попробуйте, если руку чернит - то он. Может, и повезло - тогда это олово. Но вряд ли, с оловом дороже. Знатоки поэтому на кухне их как-то не рекомендуют использовать...

Corr

Не, руку не чернит... может, лаком покрыт? Блестит, очень мягкий металл на больстере - поцарапал. Неужели это более ценный мех - олово?
Насчёт пластика на рукояти - согласен, скорее всего он.
Клинок нержа однозначно. курю сейчас тему http://guns.allzip.org/topic/5/356570.html
там как раз об этих ножегах речь идёт. не дочитал ещё....

Corr

Всё, дочитал... Вопрос по стали остался открытым... на больстере, вроде, всё же олово.
Буду тестить на кухне. Пошёл.

Smitty

Тогда закрою вопрос 😊
95х18 стопудняк 😊

Vau

95х18 стопудняк

Шутка или правда? *хлоп-хлоп ресницами*

Smitty

стомильон пудофф 😊

Vau

Ну, может и с90в. Чем черт не шутит.

Марат С

Smitty
стомильон пудофф 😊

Это вы столько 95Х18 в Ура-Тюбе переправили?
А жидкий азот для криообработки не забыли? 😛

Местные (камрад Факха) утверждают, что нержавеющие корды делают из раскованных выпускных автомобильных клапанов, за неимением другой стали!...

fkbr

Corr
Что за пчак я купил?
поищите здесь http://www.klinokvostoka.com/index.php/home.html?page=shop.browse&category_id=13
на московских выставках они торгуют.

Марат С

fkbr
поищите здесь http://www.klinokvostoka.com/index.php/home.html?page=shop.browse&category_id=13
на московских выставках они торгуют.

Дык, я не спрашивал, что я купил!
Это был "совсем другой Рабинович"!

fkbr

Марат С
Это был "совсем другой Рабинович"!
извините, промашка вышла 😊.
ЗЫ да и ссылочку оказывается уже давали 😞.

Smitty

Марат С

Местные (камрад Факха) утверждают, что нержавеющие корды делают из раскованных выпускных автомобильных клапанов, за неимением другой стали!...

95Х18 это подшибниковая сталь в основном на кордах она, 40х13 на шохе и кордах которых на данный момент нет в наличии.

Naturlich

Это ООО "Би энд Ди групп"

www.klinokvostoka.com

Сейчас они на "Арсенале". Купил себе такой-же из нержавейки. Они говорят, что 95Х18. Довольно удобный...

семен

Уважаемый Smitty,по моему у Вас купил на Клинке этот пчак ,очень неплохой, кстати. Не подскажете чья это работа и где сделан(местечко или город),а то я это как-то упустил?

Марат С

семен
Уважаемый Smitty,по моему у Вас купил на Клинке этот пчак ,очень неплохой, кстати. Не подскажете чья это работа и где сделан(местечко или город),а то я это как-то упустил?

Про "архаровцев" есть пост вНожевой барахолке. Там указано...

семен

"архаровцев" есть пост вНожевой барахолке. Там указано
Благодарствую.

Vau

А где Вы на Арсенале, сегодня ходил-ходил - не нашел 😞?

fkbr

Vau
А где Вы на Арсенале, сегодня ходил-ходил - не нашел 😞?
Они на том же месте где были весной(+/- метр 😊), т.е. надо пройти по левой стороне от входа и поднявшись по ступенькам упереться в стенд с пчаками и кордами 😛.

Smitty

семен

Это Архар из Г. Шахрихан рес. Узбекистан.

Пока что так сложилось на форуме считают что рукоять из архара это дорого, берут Архаров в основном на выставках или те кто держал их в руках оно и понятно, ручка сделана так что удобна в любой руке, а качественная обработка рога очень приятна ладони.
Помимо того количество этих ножей будет сделано ещё не много, примерно 100-200 в лучшем случае.

семен

Это Архар из Г. Шахрихан рес. Узбекистан
Спасибо. Согласен,очень удобная рукоять и вполне достойное исполнение. А по поводу цены, меня лично она устраивает. Для примера, на одном из подмосковных рынков, гости из солнечного Узбекистана, предлагают пчаки гораздо худшие по качеству исполнения, ручка из рога(не архар) по цене уже 5.500-6.ооор и смотрю, пользуются спросом у народа.)))

Марат С

Smitty
Это Архар из Г. Шахрихан рес. Узбекистан.

А почему же уважаемый "усто Архар" на свои клинки тамгу не ставит?
Уж на самые "навороченные" пчаки надо бы хорошие клинки, с чётко выбитой и залитой тамгой ставить!

А пользователям надо бы сообщить, что при колебаниях влажности рог будет коробиться и трескаться - увы, это неизбежно!
(Можно посмотреть на старые Лайоли и другие французские ножи с прессованным бараньим рогом на рукояти...) 😞

Марат С

А вот такие пчаки попадаются?
(Это работы старого мастера из Коканда Мамуржона Махмудова)

Vau

Ух! Особенно нижний хорош!

Va-78

Шо це таке я купыв?
Прыдбав москалыку, - "прыдбав". 😀 😊

Smitty

Марат С

А почему же уважаемый "усто Архар" на свои клинки тамгу не ставит?
Уж на самые "навороченные" пчаки надо бы хорошие клинки, с чётко выбитой и залитой тамгой ставить!

А пользователям надо бы сообщить, что при колебаниях влажности рог будет коробиться и трескаться - увы, это неизбежно!
(Можно посмотреть на старые Лайоли и другие французские ножи с прессованным бараньим рогом на рукояти...) 😞

Давайте по порядку.

0. Архар очень крепкий рог, кто кто, а он треснет в последнюю очередь 😊

1. Мастер который делает ножи из рога архара многоуважаемый Абдулахоб.

2. Клеймо ему оригинальное ставить не имеет смысла так как рог редкого животного не каждый сможет найти чтобы подделать его работу. а клеймо чужое поставить как 2 пальца могут...

3. Мамирджон не какой не мастер, а перекупщик.
Из расказов за рюмочкой "чая" от Бориса узнал о нём многое.
Вырос он в г.Шахрихане город этот как известно славится своими мастерами. Работал долгое время подмастерьем у одного мастера. Что-то в узбекистане у него не заладилось и пришлось ему поспешно переехать в украину.
Через определённое время обладая связями в узбекистане начал перевозить пчаки знакомых ему мастеров и продавать их в Киеве.

4.Будут ли у нас пчаки которые у Мамирджона и какие именно сказать пока не могу, потому как не знаю каких на самом деле мастеров они.
К сожалению Мамирджон эту информацию не раскрывает.

Smitty

Давайте по порядку.

2. Клеймо ему оригинальное ставить не имеет смысла так как рог редкого животного не каждый сможет найти чтобы подделать его работу. а клеймо чужое поставить как 2 пальца могут...

Вырос он в г.Шахрихане город этот как известно славится своими мастерами. Работал долгое время подмастерьем у одного мастера. Что-то в узбекистане у него не заладилось и пришлось ему поспешно переехать в украину.
Через определённое время обладая связями в узбекистане начал перевозить пчаки знакомых ему мастеров и продавать их в Киеве.

4.Будут ли у нас пчаки которые у Мамирджона и какие именно сказать пока не могу, потому как не знаю каких на самом деле мастеров они.
К сожалению Мамирджон эту информацию не раскрывает.

Smitty

Давайте по порядку.

К сожалению Мамирджон эту информацию не раскрывает выдавая их за свои.

Хотя конечно мы может о разных Мамирджонах говорим.

Smitty

Я надеюсь мы говорим именно об одном и томже Мамирджоне.
О том который сейчас в Украине живёт.

Smitty

По поводу Мамуржона Махмудова сначало написал комментарий, а потом стёр потому как перепутал с другим Мамирджоном.

Могу сказать что наш человек с ним встречался пока только 1 раз, и остался доволен качеством его работ.
Договор с ним планируем заключить в 2010г.
Делать он нам будет их не много, так как упор не на количество, а на качество, соответственно и цена будет не меньше 2т.р.

Smitty

По поводу Мамуржона Махмудова, с начало написал комментарий, а потом стёр потому как перепутал с другим Мамирджоном.

Могу сказать что наш человек с ним встречался пока только 1 раз, и остался доволен качеством его работ.
Делать он нам будет их не много, так как упор не на количество, а на качество, соответственно и цена будет не меньше 2т.р.

Smitty

По поводу Мамуржона Махмудова с начало написал комментарий, а потом стёр потому как перепутал с другим Мамирджоном.

Марат С

Ага, хоть на одно имя "раскрутили"! 😛
"Афганки" тоже он делает?

Smitty

Я помню о своём обещании указать всех мастеров 😛

Smitty

По поводу Мамуржона Махмудова сначало написал комментарий, а потом стёр потому как перепутал с другим Мамирджоном.

Марат С

Ба!
Неужели дедушка жив-здоров и ещё ножики делает?
Здоровья и многих лет счастливой жизни ему!...
Вот его портрет:
kokand-town.narod.ru/r/006-r.html

Если так, то встаю в очередь за кокандским пчаком!
(Особенно интересен верхний, небольшой и оригинальный пчак клип-пойнт.
Пичакчи Мамиржон Саидахунов, который сейчас работает на Украине, решил, что этот ножик, как и обвалочник-филейник, что чуть ниже, просто сточился от длительного использования!)

Марат С

Smitty
Давайте по порядку.

К сожалению Мамирджон эту информацию не раскрывает выдавая их за свои.

Хотя конечно мы может о разных Мамирджонах говорим.

Всё тайное становится явным ! 😛
Отвечу тоже по порядку:
1. Рог архара будет коробиться и растрескается, если его мочить, а это неизбежно при пользовании.

4. Человеку по имени Борис простительно неуважительное отношение к потенциальному конкуренту, особенно после "чая"!
Но Вам не следует не только повторять его слова, но и верить им без тщательной проверки:
во-первых, через мои руки прошла целая партия пчаков от Мамиржона Саидахунова, заказанная участниками ПРПХО. Они были выполнены в Шахрихонских традициях, но с использованием материалов, доступных на Украине, хотя и не совсем традиционных для Шахрихана;
во-вторых, сейчас передо мной лежит другой пчак, выполненный той же рукой, и переданный мне с недавней выставки "Армз энд Хантинг". Он выточен из полосы стали 95Х18 толщиной 5 мм, поэтому бринч на рукояти не смонтирован. Вам доводилось видеть такие пчаки в Шахрихоне?
в-третьих, украинские участники ПРПХО посещали мастерскую Мамиржона Саидахунова в Крыму и даже работали там... Сейчас Мамиржон сотрудничает с компанией "Диана" в Запорожье, отсюда толстые пластины 95Х18 на клинках...
Как говорили купцы в старину: "Хочешь, чтобы тебя уважали - уважай конкурента!"

Vau

Больше пчаков, хороших и разных! И чол-гюзары обещали!

Smitty

Марат С
переданный мне с недавней выставки "Армз энд Хантинг". Он выточен из полосы стали 95Х18 толщиной 5 мм, поэтому бринч на рукояти не смонтирован. Вам доводилось видеть такие пчаки в Шахрихоне?
в-третьих, украинские участники ПРПХО посещали мастерскую Мамиржона Саидахунова в Крыму и даже работали там... Сейчас Мамиржон сотрудничает с компанией "Диана" в Запорожье, отсюда толстые пластины 95Х18 на клинках...
Как говорили купцы в старину: "Хочешь, чтобы тебя уважали - уважай конкурента!"

Поговорка хорошая,
Спасибо что расказали о том что вы знакомый Мамиржона.
Я честно говоря не сразу понял зачем вы меня просили как можно раньше указать наших мастеров 😊

95Х18 - хорошая нержавеющая сталь.
Нож из этого материала не так просто хорошо заточить, как обычный кухонный, но держать остроту клинок будет довольно долго.
У нас у самих такая сталь на таджикских кордах.

Традиционно же узбекские пчаки делаются из углеродного металла который обладает иными качествами он требует ухода и быстрее тупится, но быстрее точится и просто замечательно режет продукты.

Чтобы загладить свою вину перед Мамиржоном Саидахуновом могу сказать, что он сделал новый виток истории, и в будущем его будут вспоминать как человека заложившего школу "украинских пчаков" или ещё красивее "запорожских пчаков".

Smitty

Марат С
украинские участники ПРПХО посещали мастерскую Мамиржона Саидахунова в Крыму и даже работали там...

Ну вот, а вы говорите что он лично делает все свои пчаки 😛

Марат С
1. Рог архара будет коробиться и растрескается, если его мочить, а это неизбежно при пользовании.
Не забывайте что это нож традиционно из углеродной стали, хороший хозяин ножа в любом случае его протирает перед хранением, аналогично рукоять не так трудно протереть вместе с лезвием, плюс поверхность ножа из архара отпалерованна до блеска и на нём влаге просто не где задержаться за что спасибо Абдулахобу.

Марат С

Я говорю о том, что не стоит никого поливать грязью огульно и "за глаза"!

Опять же, я не против рукояти из архара, просто покупатель должен знать, что все рукояти из природных материалов требуют ухода.
Способы описаны в справочнике А.А.Марьянко (для кости и рога они различаются).

Ведь претензии к Вам будут предъявлять, в случае чего! 😛

Smitty

Марат, у меня к вам небольшая просьба.
Дело в том что у Мамиржона Саидахунова работал с 5 мая 2008 в запорожъе с.Высокое мастер по имени Кобилджон Юсупов, Сайдахунов обещал ему платить зарплату по 800дол. проработав 8 месяцев Кобилджон перестал получать деньги,
и был вынужден вернуться в Шахрихан, в общем итоге Мамиржон ему должен 2500дол. на звонки мастера он не берёт трубку.
Мастер на данный момент работает у нас и нам бы хотелось посодействовать в этом вопросе.
Если вы имеете связь с Мамиржоном, и он дорожит своим добрым именем попросите его связаться с Кобилджоном.

По вопросам об этой неприятной ситуации можно обратится Борису 89057854728.

P.s. Извеняюсь за то что сначало мастера назвал Кобилджона Когальжоном, на слух плохо воспринмаю узбекские имена: )

тень

Smitty
Марат, у меня к вам небольшая просьба.
Дело в том что у Мамиржона Саидахунова работал с 5 мая 2008 в запорожъе с.Высокое мастер по имени Когальджон Юсупов, Сайдахунов обещал ему платить зарплату по 800дол. проработав 8 месяцев Когальджон перестал получать деньги,
и был вынужден вернуться в Шахрихан, в общем итоге Мамиржон ему должен 2500дол. на звонки мастера он не берёт трубку.
Мастер на данный момент работает у нас и нам бы хотелось посодействовать в этом вопросе.
Если вы имеете связь с Мамиржоном, и он дорожит своим добрым именем попросите его связаться с Когальджоном.

По вопросам об этой неприятной ситуации можно обратится Борису 89057854728.

А в личку написать?
Или это такой способ лягнуть конкурента?
Если выложили в общий доступ-можно и другую сторону спросить, как оно было.

Smitty

тень

Если выложили в общий доступ-можно и другую сторону спросить, как оно было.

Даже нужно 😊
Мне самому жутко интересно что Мамиржон об этом думает, и собирается ли выплатить долг.

Я мог бы и в личку написать об этом, но тогда не какова внимания Сайдахунова можно не ждать, а так будет стимул.

Марат С

Ну, это действительно нехорошая ситуация! Не знал!... 😞
У меня связь с Мамиржоном Саидахуновым (заказывал пару раз пчаки для соконфников) только через Наталию Гребенщикову из "Кизляр Украина", поскольку дозвониться до него из Москвы нереально.
Попробуйте написать ей в П.М.
В любом случае, способы воздействия на него из России весьма ограничены...
Мамиржон не участвует в Интернет-форумах, ему в личку не напишешь...

Smitty

Ок, спасибо за информацию.
п.м. через сайт кизляра вы имели в виду? или она есть на guns.ru?

Марат С

ИМХО, такой запрос лучше делать через контактные реквизиты
"Кизляр-Украина".
Вы же собираетесь не о дружеской услуге просить, а защищать интересы своего партнёра по бизнесу!...

Марат С

Smitty
Поговорка хорошая,
Спасибо что расказали о том что вы знакомый Мамиржона.
Я честно говоря не сразу понял зачем вы меня просили как можно раньше указать наших мастеров 😊

С Мамиржоном я знаком заочно - по его соавторству в статье про пчаки в украинском журнале "Мастер-Клинок", а также по его изделиям, которые отличаются высоким качеством - вероятно, из-за доступа к качественным материалам и инструментам. Лишь однажды мне удалось до него дозвониться и выяснить вопрос про кассоб-пичоки...
Узбекские пчаки мне нравятся и как кухонные ножи (особенно, для приготовления национальных блюд), и как предмет культурного наследия.
Именно поэтому мне обидно, что мастера, изготовившие пчаки, часто остаются неизвестными их владельцам!

Corr

Всем привет! С удивлением только что обнаружил, что тема жива и даже развивается в интересно-непредсказуемом направлении!
Впечатления по корду, который я "прыдбав" (спасибо камраду VA-78 за поправку 😊, подзабыл "ридну мову", практики нет).
Данный нож стал моим любимым на кухне. Если что большое резать - сантоку от Тескомы, а практически всё остальное - кордом. Бутерброды на всю семью по утрам - только им. Благодаря форме клинка оч. удобно масло на тосты намазывать 😊 А вот сыр им резать - не очень, т. к. прилипает к полировке. Овощи шинковать - просто удивительно! Да и мясо прекрасно.
Картошку им не чистил... для этого у меня приспособа, не люблю ножом... в крайнем случае Виксом с узким клиночком.
Хоть на сайте и написано, что нож "женский", рукоять для меня оч. удобна. Довольно тяжёленький. За месяц пару раз мусатом проходил, и то в первые дни, на всякий случай - всё казалось, что вот-вот затупится. Но не тупится, режет чудесно. Так что я готов поверить, что там таки 95х18. Кстати, полировка до сих пор практически не поцарапалась. Нет, ну чуть-чуть от мусата поцарапалась... а от масла нет 😊
Сведение в ноль. Как советовали, я немного увеличил "линзу", повозюкав клинком по бруску под бОльшим углом.... теперь практически не заминается (вначале немного было такое).
В общем, ножом очень доволен. Ужасно прекрасный рез 😊 (уже говорил)
Насчёт того, свинец ли на больстере - по-прежнему не знаю, но руки не пачкает, поэтому будем считать, что олово.
Такие впечатления. Извините, что не очень образно. Удобный практически универсальный средний кухонник.

Mongolec

Как правило больстер на пчаке традиционно делали из меди но более бюджетные варианты отливали Из сплава олова и свинца, не помню как точно этот спав называется. Им пользуются в печатной промышленности. По моему "гард"но утверждать не буду. Удобен этот вид ножа или нет, у каждого свой вкус. Но для кухни это очень много-функциональный нож, если сделан с традиционной геометрией клинка. Клин Пчака должен идти от рукояти к клинку практически на ноль. И точно также от обуха до Рк.Хотя ярко выраженной Рк быть не должно вовсе. Также как не должно быть ни каких фазок и разгранок лезвия. Чем всегда ценились на кухне Средне-азиатскии ножи так это чистым клином.

Smitty

Материал больстера на пчаках и кордах чаще всего олово, но бывают и исключения.

Например мельхиор:
http://klinokvostoka.com/index.php/home.html?page=shop.product_details&flypage=ImageSizeBlackEdition.tpl&product_id=79&category_id=12

Латунь со вставочкой из меди (нажав на картинку можно посмотреть ещё фотки)
Красавец, правда до февраля 2009, таких в наличии не будет 😞
http://klinokvostoka.com/index.php/home.html?page=shop.product_details&flypage=ImageSizeBlackEdition.tpl&product_id=46&category_id=12
Хотя конечно есть и другие модели из Латуни.

На фото 2 ножа выше упомянутого Кобилджона сделанные из ШХ-15, а рокоядъ из рога косули.

Его работы отличаются качественным оловом на гарде(больстер) которое блестит на мой взгляд не хуже мельхиора, и рогом покрытым лаком.

Apocalypce now

Пчаки пчаки....
есть у меня кухонник сантоку, Apollo, сталь x30 Cr 13, режет превосходно ,точится легко и быстро. стоит 300 руб. в Карусели.
и к чему нужны узбекские ножи да еще за такие деньги??

oikrvn

2 Apocalypce now.

Жил был великий охотник в дремучем лесу. Белку в глаз из лука бил. На лыжах волка догонял. Приехали к нему как то внучата, посадили в БМВ и повезли в город в гости. Не понравился охотнику город. Лошадь лучше чем БМВ, воздух в лесу чище, да и патроны луку не требуются. Так вот он и живет в лесу с мыслями о том, что он один умный, а у мира остального крыша поехала...

Так что, и дальше покупайте самые лучшие ножи в Карусели...

Seventeen

Может и мне подскажите что я взял ?
Брал дешёвенький для рыбалки и леса, веточку, лесочку, грибочки) Хотел бы узнать если вскрою консервную банку сразу выкидывать или поживёт еще, и не выкинул ли я деньги зря? До этого были Викторинокс ( до сих пор в машине лежит, но само лезвие все в зарубках и тупое ) И пару клинков из дизелей ( господа с мест не стой отдаленных делали давно ) и в связи с утерей последних взял этот на время. В общем что скажите?)
http://i051.radikal.ru/1001/7a/abd7c0723705.jpg
Маркировка стоит Х12МФ.

oikrvn

Хотел бы узнать если вскрою консервную банку сразу выкидывать или поживёт еще, и не выкинул ли я деньги зря?
Уважаемый Seventeen.
1. А Ваш ножик имеет отношение к Пчаку? Сами то как думаете?
2. Насчет ножей и банок... Скажите, а если прикладом гладкоствольного охотничьего ружья навесные замки сбивать, это хорошее ружье или нет? Оно будет лучше нарезного?
3. Насчет вашей стали есть поиск. К примеру: http://guns.allzip.org/topic/5/63834.html

Smitty

Для консервных банок я думаю надо что-то типа этого http://victorinox-sak.narod.ru/VictorinoxWorkchampBlack.jpg

а вот нож моей мечты http://xenomorph.ru/uploads/posts/2008-03/1204534143_swiss_knife_1.jpg 😊

Ещё так не нашутку призадумался, почему в мобильных телефонах не встраивают штопор 😊 очень классная была бы функция.

P.s. извиняюсь за офтоп, вырвалось 😊

HungryForester

Apocalypce now
Пчаки пчаки....
есть у меня кухонник сантоку, Apollo, сталь x30 Cr 13, режет превосходно ,точится легко и быстро. стоит 300 руб. в Карусели.
и к чему нужны узбекские ножи да еще за такие деньги??
А не в деньгах дело 😊

Сантоку, кстати, можно за 100 р купить, примерно из того же 😊

Я, когда заточил на Лански и резал продукты сантоку из 3Х13, тоже был доволен. Только вот взявши его после сантоку же из 50Х15МФ (примерно), был разочарован - не то. Полагаю, после VG-10 мне не понравился бы и этот. Но каждый может найти свою золотую середину.

Вы вот нашли. Как в рекламе - "А мне больше и не надо". Можно позавидовать.

Kazbich

Наблюдал на Новых Черёмушках в "Охотнике" несколько пчаков и кордов из Чуста. Сталь - кованые 65Г и ШХ15. Больстеры и оголовье - есть и из олова и из латуни. Цены вполне вменяемые. Вид достаточно кустарный, но внешне без явных "косяков". Была и модель с рукояткой, очень похожей на первую фотку от топикстартера.

bahrom7272

Мы с братом работали у величайшего мастера М.Саидахунова, он меня позвал на помощь, поскольку работать было некому, действительно мастерская у него есть в с.Высокое, но вместо него работали мастера из Шахрихана. Он действительно должен нам 2500долларов, а Дильшоду 500.И вообще собирается ли отдать долг. с уважением Бахром.

миха гаи

bahrom7272
Он действительно должен нам 2500долларов, а Дильшоду 500.И вообще собирается ли отдать долг. с уважением Бахром.
валяюсь...)))))

Train

bahrom7272
Мы с братом работали у величайшего мастера М.Саидахунова, он меня позвал на помощь, поскольку работать было некому, действительно мастерская у него есть в с.Высокое, но вместо него работали мастера из Шахрихана. Он действительно должен нам 2500долларов, а Дильшоду 500.И вообще собирается ли отдать долг. с уважением Бахром.

Несколько лет назад у меня подобный великий мастер квартиру ремонтировал. Фамилию не помню - Евгениевичем его все звали. Так тоже рабочему, который всю работу делал (и стены клал, и штукатурил, и красил и обои клеил - вообще все) действительно должен был 2000 долларов. Для того это были большие деньги. Да и вообще, 10 лет назад это были деньги. В общем, отдавать он их не спешил - рассказывал, что я, дескать, задерживаю оплату. Пришлось его со службой безопасности знакомить. Посидели, поговорили за жизнь - так в общем, в дружественной обстановке. Хорошо, в общем, душевно - он даже к Тенгизу подобрел как-то, деньги ему отдал. Я этого великого мастера, понятно, никому из знакомых не рекомендовал - зачем мне враги, мне враги не нужны... 😊

bahrom7272

Ну да,Мамур тоже нам объяснял что какая-то фирма под названием "Санта-Мария" его кинула и не отдает деньги.

Muzei

ниже пчаки, которые Мамур делал за последнее время

С уважением Роман

bahrom7272

Уважаемый Роман Косарев

Судя по вашим словам я не прав но мир тесен с мамуром мы встретимся обезательно.
а про фотки ваши это работа мамура.
надпись на клинке "Бисмиллахир-рохмонир-рохим" это имя АЛЛАХА и не пишется на клинках поскольку пичак у нас носится ниже пояса, а носить ниже пояса запрещено КОРАНом

Muzei

Бахром ,ты только ,что звонил и мы вместе разговаривали с Мамуром по конференц связи я слышал и твои слова и Мамура и вас врядли кто то рассудит . Твои слова против его причем в лицо друг другу.
Я звонил ,как ты просил Дершоту. Он сказал что ему Мамур должен и сказал ,что действительно когда Вы вернулись то начили поливать грязью Мамура из за чего и возник конфликт. Лично мне не приятно говорить о тебе плохо ,так как мы не раз с тобой сидели за одним столом но ты соврал не раз, это точно. Про то что Мамур не делает пчаки . Про сумму ты назвал другую чем пишеш в теме. Про то что Мамура нет на связи , я его пока стобой говорил набрал его он был и мы говорили втроем. Одним словом
если бы ты вел себя коректно и не обливал за глаза человека,
было бы намного лучше.
Про надпись на клинке многие старые сабли на клинках имеют подобные надписи , и вроде все нормально ,тем более ,что такие пчаки носят редко и стоят они в основном на полках

тень

Слышь, мужики!
Личные дела обсуждают в личке.
А

bahrom7272
явно на бан уже наработал.

Бл@,во что превратили тему о пчаках...

Muzei

Извините я молчу, пусть сами разбираются
С уважением ко Всем
первый свои пост удалю так мне неприятна ,вся эта вонь .

bahrom7272

Muzei
Про надпись на клинке многие старые сабли на клинках имеют подобные надписи , и вроде все нормально ,тем более ,что такие пчаки носят редко и стоят они в основном на полках

Да могут быть подобные надписи, но именно не эта надпись.
Мусульманин эту надпись не напишет.

я приношу свои извинения всему форуму.

Марат С

Уважаемый Бахром!

На мой взляд, надо не обиду выносить на форум, а качественные пичоки!
А то здесь все будут знать не усто Бахрома, не изделия, а то, что Бахром обиделся на Мамура!
Разве это полезно для репутации мастера?

Если вернуться к надписям на клинке, то что обычно принято писать арабской вязью?
Например, такие нравоучительные строфы из рубаи Омара Хайама прилично ли "носить ниже пояса":
"...Ты лучше голодай, чем что-попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем-попало!..." ?

bahrom7272

Марат вы как всегда правы.
Сказал както мудрец:
"Раскажи о своём друге и я скажу кто ты такой" 😀

Марат С

Ещё мудрецы говорят:
"Лучше иметь умного врага, чем глупого друга!"

Так, принято писать мудрые изречения на клинках пичоков для повседневного ношения или нет?

bahrom7272

Марат С
Ещё мудрецы говорят:
"Лучше иметь умного врага, чем глупого друга!"

Да,лучще иметь умного врага

bahrom7272

ну и тишина.....

Ножеман

Это действительно не узбекский пчак, а таджикский корд. Наподобие того, что вот здесь обозревается http://haralug.ru/ShowArticles.aspx?id=186