купил ножик benchmade 10400,краткий ттх

SLON

Заехал примерно месяц назад в басселард ,проезжая мимо, в 'спорт хит-е' на сколковском шоссе, а надо сказать что после того как украли машину и подаренный мне на д.р. 'леприкон', остался без рабочего 'городского' ножа. Пообщавшись с продавцом (Виктор если не ошибаюсь)колебался между пауками и crct. Хотя надо сказать что я не найфоман и к ножу отношусь утилитарно, но люблю ножи с детства (член ООИР с 16 лет , с севера я родом 😊). Нужен был не дорогой но достойный 'складенец' на каждый день. spyderco дороговато, crkt х.з. Но по совету продавца(респект!! работать и при этом заниматься любимым делом не каждому так повезет) приехал на следующий день, взял наследника 6-и лет (интересующийся персонаж надо сказать) и купил benchmade 10400 ред лайне. Поюзал примерно месяц, впечатления только положительные. Несмотря на тайваньскую родину нож вызывает только положительные эмоции. Сталь клинка 440с. Имхо для города более чем достаточно. Замок типа back lock если не ошибаюсь держит крепко без нареканий, открывается плавно и четко большим пальцем без проблем .В тот же день обмыли покупку(с соседом по району). В некоем подпитии начал демонстрировать (на расстоянии) соседу, достоинства нового приобретения и для демонстрации же ткнул ножем (не сильно) в косяк двери(жены дома не было). К глубокому сожалению промахнулся и заехал жалом клинка в кафельную плитку(каюсь, кощунственно но 'В некоем подпитии (((' Уехала чуть кромка жала лезвия. С утра подправил. Через три дня начал глючить на автомобиле привод правой двери(с брелка сигналки открывался через раз).Помог ему ножиком-ничего. Недели через две после покупки и издевательств над клинком, дал подержаться другу:'Вова ты аккуратней он острый: ну, ну , ой бл..ть порезался'.Короче мне кажется нож сто процентов стоит своих денег удобный, легкий, недорогой.




Relax

Поздравляю с приобретением!
ЗЫ А это становится интересным :-) Фотки ножа с участием человека :-)

Angly

Хорошенький ножик... А рукоять для вас удобна?
2Relax : это же интересно...

Bonifatich

Поздравляю с приобретением. Вполне достойная вещь. В последнем или предпоследнем "Прорезе" была статья-сравнение бенчей старых и новой, красной серии. Новые показали себя довольно неплохо, тем более если принять во внимание соотношение цена-качество.
Мне единственное что не понравилось, это пластик. А то что замок попроще, ну не настолько уж это и критично.
Пользовался нескладным Бенчем, из красной серии (см. топик Демона ,о помощи в выборе охотничьего ножа), нож, произвел на меня весьма и весьма приятное впечатление.
P.S. Насчет продавца, в Басе, полностью согласен - потрясающий мужик!

Relax

2SLON А краткие ТТХ можно узнать? Я такой нож в руках не держал, так что даж не представляю каких он габаритов.
4Angly Очень интересно! До сих пор твоя тема "поехала покупать подарок" посещается :-) А уж о том что ее рейтинг превысил все возможные Я вообще молчу :-)

Relax

2SLON А краткие ТТХ можно узнать? Я такой нож в руках не держал, так что даж не представляю каких он габаритов.

4Angly Очень интересно! До сих пор твоя тема "поехала покупать подарок" посещается :-) А уж о том что ее рейтинг превысил все возможные Я вообще молчу :-)

GFO

Пика засматривался на него засматривался. Бюджетный чесный бенч.

SLON

Доброго всем вечера.Поподробней о 10400.Длинна лезвия около 8,8мм. Толщина лезвия порядка 3 мм.Длинна рукоятки (ну и ножа в сложенном состоянии соответственно 😊) 120 мм.Твердость клинка порядка 58HRC.
Клипса переставляется на обе стороны.Кстати клипса фиксирует нож на кожанном ремне довольно прилично.А на пистолетном матерчатом ремне держится намертво(что не мешает свободно выдернуть нож из за ремня.По поводу рукоятки:не сказал бы что она верх эргономики, но в руку ложится на четверочку.Пластик конечно не дерево и не металл, но выглядит неплохо, на ощупь гладкий, но рифленая поверхность не дает выскользнуть ножику с руки.Пластик все же дает по моему один плюс это небольшой вес ножа такого размера.А метать я его я не собираюсь да и не для этого он покупался.На удивление открывание ножа одной рукой зацепляя лезвие большим пальцем через отверстие проблнм не вызывает(ну не было у меня спайдерок 😞) Ну и не удержался напоследок, бандит на фото мой наследник колян